Национальные криптовалюты CBDC - Page 11 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
UNIQ_

Национальные криптовалюты CBDC

Recommended Posts

21 hours ago, kabardinec said:

Но это же ведь ваши догадки, и ничего более, да и чего тут гадать, если можно просто ждать и наблюдать, что с этого выйдет, все же от нас это никак не изменится и не поменяется.

Тем более, что на нашем форуме и в частности в этом топике есть информация относительно продвижения и развития CBDC в мире. На счет Грузии, то не вижу никаких причин, чтобы их пилотная программа была чем-то хуже, чем у конкурентов и в дальнейшем не преобразовалась в хороший продукт. 😎

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цифровой Юань - это все еще пилотный проект Китая, который они решили развивать дальше после успешного тестирования на прошедшей Олимпиаде в этом году. 2 апреля Центральный банк Китая заявил, что одиннадцать городов начнут испытания CBDC в дополнение к 10 существующим пилотным центрам.

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, UNIQ_ said:

Цифровой Юань - это все еще пилотный проект Китая, который они решили развивать дальше после успешного тестирования на прошедшей Олимпиаде в этом году. 2 апреля Центральный банк Китая заявил, что одиннадцать городов начнут испытания CBDC в дополнение к 10 существующим пилотным центрам.

Судя по всему Народный банк Китая никуда не торопится с полноценным запуском цифрового юаня в эксплуатацию по всей стране и так будет развивать эту платежную систему очень постепенно.

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, IvanVetrov said:

Судя по всему Народный банк Китая никуда не торопится с полноценным запуском цифрового юаня в эксплуатацию по всей стране и так будет развивать эту платежную систему очень постепенно.

И такой подход наверняка является разумным! Спешка здесь навряд ли нужна, тем более что Китай итак впереди всех в направлении своих разработок CBDC, за исключением нескольких мелкий стран, где это уже функционирует. 

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, UNIQ_ said:

И такой подход наверняка является разумным! Спешка здесь навряд ли нужна, тем более что Китай итак впереди всех в направлении своих разработок CBDC, за исключением нескольких мелкий стран, где это уже функционирует. 

Это к тому, что многие рассуждавшие про цифровой юань, полагали что власти КНР будут форсированно внедрять цифровой юань с помощью мер принуждения и в итоге в короткое время распространят его настолько широко, что наличные и электронные формы юаня станут занимать меньшую часть оборота юаня.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего недавнего выступления в Госдуме заявила, что Банк России планирует провести первые реальные расчеты Цифровым рублем уже в 2023 году. Сейчас Цифровой рубль тестируют 12 крупных банков и судя по всему пилотная версия нового современного финансового инструмента показывает хорошие результаты. 

 

4.png

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, UNIQ_ said:

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего недавнего выступления в Госдуме заявила, что Банк России планирует провести первые реальные расчеты Цифровым рублем уже в 2023 году. Сейчас Цифровой рубль тестируют 12 крупных банков и судя по всему пилотная версия нового современного финансового инструмента показывает хорошие результаты. 

 

4.png

"Реальные расчеты" и "пилотные расчеты" это две большие разницы. Власти РФ и банки засекречивают балансы и свои отчеты о прибылях и убытках для стороннего аудита и граждан. Это создает большие риски неустойчивости банков в РФ. А тут еще внедрят платежную систему "цифрового рубля", укоторый можно будет изъять и отктатить транзакции нажатием пары конопок. Я думаю это еще больше пошатнет уверенность граждан в РФ в российском рубле.

 

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, IvanVetrov said:

"Реальные расчеты" и "пилотные расчеты" это две большие разницы.

Нет, пилотные расчеты вполне могут быть реальными, просто это говорит о том, что они доступны для узкого круга пользователей (субъектов) на начальном этапе использования CBDC. Собственно как это сейчас происходит в Китае. 

5 hours ago, IvanVetrov said:

Это создает большие риски неустойчивости банков в РФ. А тут еще внедрят платежную систему "цифрового рубля", укоторый можно будет изъять и отктатить транзакции нажатием пары конопок. Я думаю это еще больше пошатнет уверенность граждан в РФ в российском рубле.

На мой взгляд разработка и введение CBDC в мире, и в частности в России, наоборот нацелено на укрепление Центробанков, т.к. блокчейн-технологии очень хорошо проявили себе в частных криптовалютах, и теперь создается государственный аналог в противовес. 

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что криптовалюты до сих пор были неприкосновенными. Эти проекты CBDC способны положить конец использованию криптовалют, особенно с учетом того факта, что они поддерживаются государством. Давайте проследим за этим и посмотрим, чем это закончится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, magrethcode7 said:

Я думаю, что криптовалюты до сих пор были неприкосновенными. Эти проекты CBDC способны положить конец использованию криптовалют, особенно с учетом того факта, что они поддерживаются государством. Давайте проследим за этим и посмотрим, чем это закончится.

На счет "неприкосновенности" криптовалют я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, а вот по поводу того, что CBDC могут быть применены в противовес классическим криптовалютам, чтобы остановить этот невероятный рост популярности, то тут я соглашусь. Но только это все равно не положит "конец их использованию". 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, UNIQ_ said:

Нет, пилотные расчеты вполне могут быть реальными, просто это говорит о том, что они доступны для узкого круга пользователей (субъектов) на начальном этапе использования CBDC. Собственно как это сейчас происходит в Китае. 

На мой взгляд разработка и введение CBDC в мире, и в частности в России, наоборот нацелено на укрепление Центробанков, т.к. блокчейн-технологии очень хорошо проявили себе в частных криптовалютах, и теперь создается государственный аналог в противовес. 

Вот как раз в Китае это реальные расчеты для реальных граждан КНР ограниченные по географическому признаку и по компаниям принимающим цифровой юань, а в РФ это закрытое тестирование которое производиться какими-то людьми с которыми никто не может поговорить и спросить об их опыте использования цифрового рубля, тогда как в КНР в тестировании уже приняли миллионы граждан и сотни предприятий.

 

Я же не обсуждал на что нацелен проект цифрового рубля, я написал что в условиях кризиса банковского и финансового введение цифрового рубля, как минимум не своевременно. Никакое укрепление ЦБ РФ сейчас не требуется у него и так полномочий выше крыши. Кто Вам сказал что в CBDC будут блокчейн? В цифровом рубле точно не будет блокчейна, так как там будет DLT + централизованное управление. Об этом открыто пишет сам ЦБ РФ в своих пресс-релизах:

 

Цитировать

Архитектура платформы, разработанной ЦБ, является гибридной, то есть включает компоненты централизованной системы и распределенных реестров

 

 

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ежегодной весенней встречи Международного валютного фонда чиновники обсуждали и обдумывали компромиссы между розничными и оптовыми вариантами применения CBDC. В целом участники приветствовали значительный прогресс в цифровой финансовой инфраструктуре за последние несколько лет. Тем не менее, все еще были широки опасения, что, используя преимущества новых цифровых технологий, государственные учреждения в первую очередь должны убедиться в том, что это не нарушит устоявшиеся функционирующие экономические модели. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Управляющий Банка Мексики недавно заявила Сенату, что мексиканский CBDC запустится в стране только к 2025 году, хотя ранее правительство планировала запустить ее в 2024 году. Экономисты продолжают отстаивать CBDC как правильный способ для стран поддерживать денежный суверенитет в новой цифровой эпохе, и что CBDC может помочь повысить эффективность и инклюзивность.

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, UNIQ_ said:

Управляющий Банка Мексики недавно заявила Сенату, что мексиканский CBDC запустится в стране только к 2025 году, хотя ранее правительство планировала запустить ее в 2024 году. Экономисты продолжают отстаивать CBDC как правильный способ для стран поддерживать денежный суверенитет в новой цифровой эпохе, и что CBDC может помочь повысить эффективность и инклюзивность.

Интересно, что почему Банк Мексики перенес запуск собственной CBDC, ведь только в январе 2022 года представитель правительства Мексики обещал запуск цифрового песо в 2024. При этом одновременно с разработкой CBDC Банк Мексики продолжает разработку собственной электронной платежной системы  SPEI 2 и тратит на это большие средства.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 4/24/2022 at 7:25 PM, magrethcode7 said:

Я думаю, что криптовалюты до сих пор были неприкосновенными. Эти проекты CBDC способны положить конец использованию криптовалют, особенно с учетом того факта, что они поддерживаются государством. Давайте проследим за этим и посмотрим, чем это закончится.

CBDC никоим образом не положат конец использованию криптовалют, но они позаботятся о том, чтобы криптовалюты никогда не использовались в качестве платежного средства, за исключением нескольких стран, включая Сальвадор.

  • +3 1

changelly

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, zabron3213 said:

CBDC никоим образом не положат конец использованию криптовалют, но они позаботятся о том, чтобы криптовалюты никогда не использовались в качестве платежного средства, за исключением нескольких стран, включая Сальвадор.

Может быть, не для всех стран мира, но я считаю, что для некоторых стран CBDC — это не просто инструмент для победы над криптовалютами как средством платежа, а для того, чтобы покончить с криптовалютой в целом. Так было и с Китаем.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, magrethcode7 said:

Может быть, не для всех стран мира, но я считаю, что для некоторых стран CBDC — это не просто инструмент для победы над криптовалютами как средством платежа, а для того, чтобы покончить с криптовалютой в целом. Так было и с Китаем.

Как создание цифрового юаня может "покончить с криптовалютой в целом"? Я бы еще допустил такую возможность, в том смысле что любые платежи CBDC государство может контролировать, но даже при этом случае остаются п2п-платежи назначение которых государство при всем желании не может знать. Но сейчас внедрение цифрового юаня идет крайне не быстро и наличный и безналичный электронный юань никуда НБК убирать из оборота не собирается.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.05.2022 at 12:38, IvanVetrov said:

Интересно, что почему Банк Мексики перенес запуск собственной CBDC, ведь только в январе 2022 года представитель правительства Мексики обещал запуск цифрового песо в 2024. При этом одновременно с разработкой CBDC Банк Мексики продолжает разработку собственной электронной платежной системы  SPEI 2 и тратит на это большие средства.

Вот похоже, что как раз с заключительным этапом запуска CBDC сейчас не все так просто, и не только в Мексике, а в целом. Вот и в РФ посмотрим будет ли реализованы оглашенные сроки запуска, а то больно оперативно дело идет по заявлениям. 😎

  • +4 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, UNIQ_ said:

Вот похоже, что как раз с заключительным этапом запуска CBDC сейчас не все так просто, и не только в Мексике, а в целом. Вот и в РФ посмотрим будет ли реализованы оглашенные сроки запуска, а то больно оперативно дело идет по заявлениям. 😎

Цифровой рубли и до войны непонятно зачем нужен был ЦБ РФ и вообще властям РФ, а теперь-то после введения всех санкций и в условиях экономического кризиса совсем не ясны его задачи и преимущества перед обычными банковскими картами и расчетами через СБП  и переводами юрлиц и банков через  Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) от Банка России.

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, CryptoDenZZ said:

Так мы то от куда сможем узнать почему они все это переносят? Может по срокам не успевают или еще что-то не работает. Мы же все ждем, и не можем дождаться выхода эфира 2.

Ну во-первых я конечно спрашивал не Вас лично, это был риторический вопрос и не ясно зачем Вы на него стали отвечать. А во-вторых какое вообще отношение частная децентрализованная криптовалюта эфир может иметь к теме про цифровые валюты центральных банков, которые априори не являются криптовалютами?


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.05.2022 at 14:59, zabron3213 said:

CBDC никоим образом не положат конец использованию криптовалют, но они позаботятся о том, чтобы криптовалюты никогда не использовались в качестве платежного средства, за исключением нескольких стран, включая Сальвадор.

Я также склоняюсь к подобной точке зрения, что CBDC могут быть нацелены на такой аспект. Тем не менее уже есть 3 страны, которые будут пробовать использовать криптовалюту для платежей - Сальвадор, ЦАР и Панама. Думаю таких будет становиться больше. 

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, UNIQ_ said:

Я также склоняюсь к подобной точке зрения, что CBDC могут быть нацелены на такой аспект. Тем не менее уже есть 3 страны, которые будут пробовать использовать криптовалюту для платежей - Сальвадор, ЦАР и Панама. Думаю таких будет становиться больше. 

Что касается Японии, я слышал, что Япония полностью приняла криптовалюты, но я не знаю, в какой степени. Разрешает ли Япония криптовалюту для оплаты товаров и услуг?

  • +1 1
  • +2 1

changelly

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.05.2022 at 07:41, zabron3213 said:

Что касается Японии, я слышал, что Япония полностью приняла криптовалюты, но я не знаю, в какой степени. Разрешает ли Япония криптовалюту для оплаты товаров и услуг?

На счет Японии на сколько я помню, то да, там разрешены криптовалюты вплоть до оплаты ими, но только при этом нужно официально отчитываться за свои сделки и платить очень высокий налог. А вот про японский CBDC я что-то ничего не припомню из последних новостей. 

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, UNIQ_ said:

На счет Японии на сколько я помню, то да, там разрешены криптовалюты вплоть до оплаты ими, но только при этом нужно официально отчитываться за свои сделки и платить очень высокий налог. А вот про японский CBDC я что-то ничего не припомню из последних новостей. 

Я тоже ничего не слышал о японской CBDC. Я думаю, что любая страна, которая полностью принимает криптовалюты, такие страны, как Сальвадор и Япония, я думаю, что им действительно не нужна CBDC так сильно, как этим другим странам.

  • +1 1

changelly

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, zabron3213 said:

Я тоже ничего не слышал о японской CBDC. Я думаю, что любая страна, которая полностью принимает криптовалюты, такие страны, как Сальвадор и Япония, я думаю, что им действительно не нужна CBDC так сильно, как этим другим странам.

Степень нужности тут определить мне кажется невозможно. Да и вообще CBDC как я лично понимаю просто следующий этап развития фиатных средств, никак не связанный с криптовалютой. Поэтому нужно оно в любой стране одинаково

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...