Национальные криптовалюты CBDC - Page 3 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
UNIQ_

Национальные криптовалюты CBDC

Recommended Posts

42 minutes ago, LevelUP said:

И если потом за китаем начнут и в Европе подобное реализовывать а они же тоже сейчас активно тестируют свою "крипту"

В ЕС еще даже не существует единой концепции цифрового евро и одной из главной проблемой для ЕЦБ является соблюдение конфиденциальности данных граждан ЕС, все же по уровню свобод ЕС пока отличается от КНР.  Давление правительств, регуляторов и банков на крипту вполне вероятно будет нарастать, но сомневаюсь что дело дойдет до прямых запретов на п2п-оборот криптовалют, которых нет и в КНР сейчас.

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.06.2021 at 04:03, Nikita Izotov said:

За крипту пока не садят и то хорошо,хотя я бы не удивился если бы им пришло в голову в целях борьбу с финансированием международных терроризмом сажать всех у кого есть крипта.

Так могут посадить, если вы с помощью криптовалюты отмываете деньги, это уже финансовое преступление, если так подумать, собственно и срок там вам неплохой дадут 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, IvanVetrov said:

В ЕС еще даже не существует единой концепции цифрового евро и одной из главной проблемой для ЕЦБ является соблюдение конфиденциальности данных граждан ЕС, все же по уровню свобод ЕС пока отличается от КНР.  Давление правительств, регуляторов и банков на крипту вполне вероятно будет нарастать, но сомневаюсь что дело дойдет до прямых запретов на п2п-оборот криптовалют, которых нет и в КНР сейчас.

Смотря какие данные будет в себе хранить блокчейн И кстати данные они тоже могут зашифровать. Но меня интересует вопрос, о какой конфиденциальности идет вообще речь? чем они вообще озабочены? Все CBDC будут на приватных блокчейнах (банки тоже закрыты для публичного анализа транзакций)То есть я вообще не вижу проблемы с конфиденциальностью потому что её априори нет, как и при пользовании банков

Если беспокоятся об утечке информации то я выше описал то почему это невозможно фактически Все самое худшее что может быть в вопросе конфиденциальности уже изобретено и внедрено банками давним давно, анонимных переводов нет.

  • +2 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2021 at 04:02, Nikita Izotov said:

Очень жаль что когда такие страны как Турция,Украина уже вовсю занимаются разработкой мы все еще стоим на месте и теряем время обсуждая нужен ли будет крипто рубль или нет.

Всем ку,дак вы возможно не слышали новость,но я вам повторю,что цифровой рубль нужен будет максимум чтобы следить за рабами,кхм....жителями страны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, LevelUP said:

Смотря какие данные будет в себе хранить блокчейн И кстати данные они тоже могут зашифровать. Но меня интересует вопрос, о какой конфиденциальности идет вообще речь? чем они вообще озабочены? Все CBDC будут на приватных блокчейнах (банки тоже закрыты для публичного анализа транзакций)То есть я вообще не вижу проблемы с конфиденциальностью потому что её априори нет, как и при пользовании банков

Если беспокоятся об утечке информации то я выше описал то почему это невозможно фактически Все самое худшее что может быть в вопросе конфиденциальности уже изобретено и внедрено банками давним давно, анонимных переводов нет.

Речь идет о том, кому и как будет доступна эта информация по всем переводам CBDC, кто будет гарантом ее неиспользования в коммерческих и иных целях, так как вопрос конфиденциальности цифрового евро волнует 40% опрошенных ЕЦБ граждан ЕС более 40% из 8,2 тыс. опрошенных считают, что приоритетом в совершении таких платежей должен стать высокий уровень защиты данных пользователей и конфиденциальность платежей

 

 

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, IvanVetrov said:

Речь идет о том, кому и как будет доступна эта информация по всем переводам CBDC, кто будет гарантом ее неиспользования в коммерческих и иных целях, так как вопрос конфиденциальности цифрового евро волнует 40% опрошенных ЕЦБ граждан ЕС более 40% из 8,2 тыс. опрошенных считают, что приоритетом в совершении таких платежей должен стать высокий уровень защиты данных пользователей и конфиденциальность платежей

 

 

Тем кто выступает эмитентом таких денег (CBDC) В случаи с Китаем это НКБ

И почему в случаи с CBDC должно было быть как то иначе? если технически что фиат что CBDC в монопольном порядке выпускать смогут лишь банки.

 

Я настаиваю тема конфиденциальности преувеличена и поднята намеренно что бы отвести внимание от более важных тем Например очень важная тема вывода из оборота бумажных денег Эту тему пытаются обходить и не обсуждать хотя в планах некоторых стран есть такие идеи Но к примеру Корея заявляла что нет повода выводить бумажный фиат, даже если CBDC станет реальностью и у них в стране.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, LevelUP said:

Тем кто выступает эмитентом таких денег (CBDC) В случаи с Китаем это НКБ

И почему в случаи с CBDC должно было быть как то иначе? если технически что фиат что CBDC в монопольном порядке выпускать смогут лишь банки.

 

Я настаиваю тема конфиденциальности преувеличена и поднята намеренно что бы отвести внимание от более важных тем Например очень важная тема вывода из оборота бумажных денег Эту тему пытаются обходить и не обсуждать хотя в планах некоторых стран есть такие идеи Но к примеру Корея заявляла что нет повода выводить бумажный фиат, даже если CBDC станет реальностью и у них в стране.

Тему конфиденциальности поднимал не ЕЦБ, а сами граждане ЕС и она естественно тесно связана с уменьшением роли наличных денег. Даже ЕЦБ утверждает, что наличные евро с появлением цифрового евро никуда не денутся.

глава ЕЦБ Кристин Лагард также добавила, что цифровой евро "ни в коем случае" не должен заменить наличные деньги, а "лишь дополнить".    Понятно, что мы не можем знать насколько искренне Лагард говоря о дополнении наличных, а не о замене.   

А тема конфиденциальности не настолько надумана и проста как Вам кажется. В КНР строится двухуровневая система для цифрового юаня, то есть НБК открывает кошельки в DCEP для людей имеющих счета в банках КНР и транзакции DCEP от НБК в кошелек гражданина проходят через банки. То есть банки будут обладать всей информацией по транзакциям этого гражданина и при желании продавать эти данные маркетологам и всем кто использует Bid Data.

 

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, IvanVetrov said:

Тему конфиденциальности поднимал не ЕЦБ, а сами граждане ЕС и она естественно тесно связана с уменьшением роли наличных денег. Даже ЕЦБ утверждает, что наличные евро с появлением цифрового евро никуда не денутся.

глава ЕЦБ Кристин Лагард также добавила, что цифровой евро "ни в коем случае" не должен заменить наличные деньги, а "лишь дополнить".    Понятно, что мы не можем знать насколько искренне Лагард говоря о дополнении наличных, а не о замене.   

А тема конфиденциальности не настолько надумана и проста как Вам кажется. В КНР строится двухуровневая система для цифрового юаня, то есть НБК открывает кошельки в DCEP для людей имеющих счета в банках КНР и транзакции DCEP от НБК в кошелек гражданина проходят через банки. То есть банки будут обладать всей информацией по транзакциям этого гражданина и при желании продавать эти данные маркетологам и всем кто использует Bid Data.

 

А сейчас банки разве не могут этого делать? Разве сейчас банки не обладают конфиденциальной информацией о своих клиентах? Лучше чем банк государство ничего более не сможет предложить и всей информацией о клиентах не важно фиат/ц-юань, все равно банк будет владеть всеми данными.

 

Говоря про цифровой юань и аналоги надо понимать что это не будет аналог биткоина, но люди не в теме поэтому несут чушь типа ой мои данные от крипто юаня попадут в сторонние руки Далеко не попадут, дальше банка эмитента не попадут Китай по крайней мере уже в начале это оговорил что эмитентом в начале будет НКБ, а потом банки которые пройдут проверку типа сертификации Ну как обычные банки и всё.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 minutes ago, LevelUP said:

А сейчас банки разве не могут этого делать? Разве сейчас банки не обладают конфиденциальной информацией о своих клиентах? Лучше чем банк государство ничего более не сможет предложить и всей информацией о клиентах не важно фиат/ц-юань, все равно банк будет владеть всеми данными.

 

Говоря про цифровой юань и аналоги надо понимать что это не будет аналог биткоина, но люди не в теме поэтому несут чушь типа ой мои данные от крипто юаня попадут в сторонние руки Далеко не попадут, дальше банка эмитента не попадут Китай по крайней мере уже в начале это оговорил что эмитентом в начале будет НКБ, а потом банки которые пройдут проверку типа сертификации Ну как обычные банки и всё.

Банки могут это делать и сейчас, но сейчас транзакции проходят через карточные платежные системы и банки имеют ограниченный доступ к ним, а с введением CBDC во-первых резко возрастет объем собираемых данных и во-вторых идентификация операций с CBDC тоже возрастет по сравнению с электронными деньгами. Поэтому население и эксперты вполне справедливо опасаются и использования правительствами и правительственными агентствами и утечек этих данных в руки хакеров. 

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, IvanVetrov said:

Банки могут это делать и сейчас, но сейчас транзакции проходят через карточные платежные системы и банки имеют ограниченный доступ к ним, а с введением CBDC во-первых резко возрастет объем собираемых данных и во-вторых идентификация операций с CBDC тоже возрастет по сравнению с электронными деньгами. Поэтому население и эксперты вполне справедливо опасаются и использования правительствами и правительственными агентствами и утечек этих данных в руки хакеров. 

Вы конечно аргументируете дельно но все равно у меня не сходится...

Я вот в крипте уже несколько лет, ну как бы не понаслышке знаю что такое в сети конфиденциальность, в банках (утечки...) и т.п. Но когда пошла тема с развитием CBDC я почему то о конфиденциальности не озаботился а какое то там население вдруг? ну наверное я тупой реально раз в упор не вижу проблему потому что всей информацией будет владеть банк, сначала ЦБ а потом партнеры. Вижу по примеру Китая что я прав А чего там в Европе засуетились я не знаю, потому что лично меня напрягает не конфиденциальность а возможность оборота бумажных денег (сам не верю что когда то такое буду говорить)

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, LevelUP said:

Вы конечно аргументируете дельно но все равно у меня не сходится...

Я вот в крипте уже несколько лет, ну как бы не понаслышке знаю что такое в сети конфиденциальность, в банках (утечки...) и т.п. Но когда пошла тема с развитием CBDC я почему то о конфиденциальности не озаботился а какое то там население вдруг? ну наверное я тупой реально раз в упор не вижу проблему потому что всей информацией будет владеть банк, сначала ЦБ а потом партнеры. Вижу по примеру Китая что я прав А чего там в Европе засуетились я не знаю, потому что лично меня напрягает не конфиденциальность а возможность оборота бумажных денег (сам не верю что когда то такое буду говорить)

Ну каждый вправе видеть свои отрицательные и положительные стороны с внедрением CBDC. Меня лично проблема конфиденциальности волнует, так как я не желаю доверять свою платежную информацию ни частным банкам, ни тем более государственным или квазинезависмым центральным банкам.

Вопрос с наличными, для меня второй по важности, но как я упоминал, пока никто из представителей центральных банков даже не заикался о перспективах отмены наличных с запуском CBDC. Наоборот, эксперты Банка международных расчётов (англ. Bank for International Settlements (BIS), т.н. банка для центрабанков призывали ЦБ с ведением CBDC ни в коем случае не отказываться от наличных денег, так как подобный отказ может повлечь падение доверия к суверенной валюте у населения.

 

 

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, IvanVetrov said:

Ну каждый вправе видеть свои отрицательные и положительные стороны с внедрением CBDC. Меня лично проблема конфиденциальности волнует, так как я не желаю доверять свою платежную информацию ни частным банкам, ни тем более государственным или квазинезависмым центральным банкам.

Вопрос с наличными, для меня второй по важности, но как я упоминал, пока никто из представителей центральных банков даже не заикался о перспективах отмены наличных с запуском CBDC. Наоборот, эксперты Банка международных расчётов (англ. Bank for International Settlements (BIS), т.н. банка для центрабанков призывали ЦБ с ведением CBDC ни в коем случае не отказываться от наличных денег, так как подобный отказ может повлечь падение доверия к суверенной валюте у населения.

 

 

А я вот тоже слышал что дескать через Ковид бумажные деньги могут ограничить в обращении потому что они могут переносить вирус. Тут ведь под шумок могут провернуть совершенно невероятные вещи даже противоречащие конституции. А CBDC выведут на передний план дескать используйте как говорится да мозолей не натрите) А еще CBDC даст возможность контролировать полностью валютный рынок и если перевести все в цифру то и вовсе запретить рядовым гражданам доступ к иностранной валюте так как наличного рынка тоже может не быть.

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, LevelUP said:

А я вот тоже слышал что дескать через Ковид бумажные деньги могут ограничить в обращении потому что они могут переносить вирус. Тут ведь под шумок могут провернуть совершенно невероятные вещи даже противоречащие конституции. А CBDC выведут на передний план дескать используйте как говорится да мозолей не натрите) А еще CBDC даст возможность контролировать полностью валютный рынок и если перевести все в цифру то и вовсе запретить рядовым гражданам доступ к иностранной валюте так как наличного рынка тоже может не быть.

Ни одна крупная страна мира не готова технологически к отмене наличных денег, нет глобального бесплатного интернета, любое крупное отключение электричества сделает всю систему расчетов бесполезной. Проблемы безопасности CBDC вообще еще не прошли проверку в реальной жизни. Кроме того, отмена наличных может резко снизить доверие национальным валютам и наоборот повысить доверие золоту и децентрализованным криптовалютам.

  • +5 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, IvanVetrov said:

Ни одна крупная страна мира не готова технологически к отмене наличных денег, нет глобального бесплатного интернета, любое крупное отключение электричества сделает всю систему расчетов бесполезной. Проблемы безопасности CBDC вообще еще не прошли проверку в реальной жизни. Кроме того, отмена наличных может резко снизить доверие национальным валютам и наоборот повысить доверие золоту и децентрализованным криптовалютам.

Кстати а ведь про электричество верно заметили Помню в Венесуэле когда отключали электроэнергию по стране так даже расчеты в криптовалютах было осуществлять сложно И если отсутствие интернета побороли за счет оффлайн транзакций, то если нет питания все взаиморасчеты невозможны физически Ладно кто то умный успел зарядить или имеет пауэр банк, но остальные могут быть не такими "оформленными" и соответственно минимально необходимые экономические связи будут парализованные. Вот такое может быть.

  • +5 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.05.2021 at 22:41, EvgenFix said:

Ну а что поделать, если у нас  государство заинтересовано только во внутренней политике.. Насчет того, что они делают лучше всех - садят за полит.преступления и все.

Так разработкой цифровых валют занимаются все. в том числеи наша страна, хз почему вы не видели таки новостей. В следующем году уже начнутся тесты цифровых валют в нескольких банках. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще одна страна хочет присоединится к клубу CBDC. Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов объявил что планирует запустить собственную цифровую валюту центрального банка между 2023 и 2026 годом Основная цель новой стратегии ЦБ ОАЭ — войти в десятку ведущих центробанков мира


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.07.2021 at 20:46, Teresa shyan said:

Я не понимаю, почему человек, которого вы, похоже, оцениваете, пишет о национальных криптовалютах, когда в статье упоминаются цифровые валюты.

Т.к. эта сфера еще в начале своего становления, то и используемые понятия не являются "железобетонными". CBDC, о которых ведется речь в этой статье, по сути также являются криптовалютой, но только неким государственным видом. Вот выдержка из моей статьи: 

On 12.05.2021 at 20:11, UNIQ_ said:

Цифровой юань разработан на базе блокчейна как и прочие криптовалюты, но доступ к нему предоставляет правительство, которое контролирует работу главного реестра. Таким образом получается некая гибридная модель, которая совмещает в себе технологию распределенного и централизованного реестра.


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется так даже интереснее что национальная криптовалюта стран будет отличаться от привычной нам крипты, у национальной криптовалюты все же немного другие цели, поэтому фишка анонимности наврятли входила в планы создателей)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.07.2021 at 21:06, Zefyr said:

Мне кажется так даже интереснее что национальная криптовалюта стран будет отличаться от привычной нам крипты, у национальной криптовалюты все же немного другие цели, поэтому фишка анонимности наврятли входила в планы создателей)

Что ж, можно сказать и так. 😎 Но в данном случае главное чтобы не произошло так, что придут Национальные криптовалюты, а обычные классические окажутся вне закона...


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.07.2021 at 19:54, UNIQ_ said:

Т.к. эта сфера еще в начале своего становления, то и используемые понятия не являются "железобетонными". CBDC, о которых ведется речь в этой статье, по сути также являются криптовалютой, но только неким государственным видом. Вот выдержка из моей статьи: 

Во-первых нет никакой уверенности, что все CBDC будут использовать именно блокчейн или даже Distributed Ledger Technology (DLT), так как каждая из цифровых валют центральных банков создается на основе своей, а не одной общей технологии. И как следствие называть CBDC криптовалютами, хотя они не обладают никакими признаками криптовалют это ошибка. CBDC абсолютно централизованы, имеют единый центр эмиссии и управления, не имеют конфиденциальности, наконец их цена устанавливается правительством, то есть CBDC это фиатные валюты, а не криптовалюты.

 

ЦБ РФ на своем сайте отдельно прописал, почему цифровой рубль не будет относится к криптовалютам:

Цитировать

Почему цифровой рубль – это не «криптовалюта»?

«Криптовалюты» кардинально отличаются от денег центрального банка. У «криптовалют» отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств.

Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к «криптовалютам». Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка.

https://www.cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.07.2021 at 22:20, Luciana gemma said:

Было обидно, если в тот момент, когда такие страны, как Турция и Украина, также вкладывают значительные средства в рост, они по-прежнему будут тратить драгоценное время на споры о том, потребуется ли криптовалютный рубль или нет.

Вероятно на сегодняшний день для РФ это не является приоритетной областью для развития, т.к. и других проблем хватает "по горло". 

Edited by UNIQ_

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.07.2021 at 12:07, IvanVetrov said:

И как следствие называть CBDC криптовалютами, хотя они не обладают никакими признаками криптовалют это ошибка. CBDC абсолютно централизованы, имеют единый центр эмиссии и управления, не имеют конфиденциальности, наконец их цена устанавливается правительством, то есть CBDC это фиатные валюты, а не криптовалюты.

Пусть будет так, я то не против! 😎 Почему я называю это государственным аналогом криптовалюты, потому как то что вы описали: "абсолютно централизованы, имеют единый центр эмиссии и управления, не имеют конфиденциальности" - разве нельзя отнести ни к одной из 6000 существующих криптовалют? Я сомневаюсь в этом. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, UNIQ_ said:

Пусть будет так, я то не против! 😎 Почему я называю это государственным аналогом криптовалюты, потому как то что вы описали: "абсолютно централизованы, имеют единый центр эмиссии и управления, не имеют конфиденциальности" - разве нельзя отнести ни к одной из 6000 существующих криптовалют? Я сомневаюсь в этом. 

К частным децентрализованным криптовалютам, то есть к тому, что признают криптовалютами настоящие криптаны нельзя. Но можно отнести ко множеству токенов и щиткоинов. Именно из-за централизации например, многие тру-криптаны не признают XRP криптовалютой.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, IvanVetrov said:

Именно из-за централизации например, многие тру-криптаны не признают XRP криптовалютой.

Пожалуй теперь и я готов присоединиться к их числу! Т.к. мое недавнее знакомство с XRP оказалось неудачным: отправил их из приложения на Бинанс (а там аж 4 вида кошелька), средства не дошли, транзакцию нельзя проверить в блокчейне, поэтому средства Бинанс не вернул... =(

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.07.2021 at 20:58, Ilya02 said:

Ну это считай тоже самое, что и деньги на карточке сейчас, просто сделано в другом виде, не совсем понимаю смысл этой разработки, но это хоть какие-то шаги в развитие криптовалют.

Да, это получается некий гибрид, который берет нужные для государства стороны фиатных валют и криптовалютных. Но я также считаю, что криптовалюта вполне может быть и должна быть разной, и частной, и государственной. По-другому навряд ли возможно ее развитие. 

Edited by UNIQ_

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...