Стекинг: ресурсы для получения пассивного дохода со своими плюсами и минусами - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
Alexandr Sergeevich

Стекинг: ресурсы для получения пассивного дохода со своими плюсами и минусами

Recommended Posts

spacer.png

 

 

Технологии и развитие экономических экосистем вокруг криптовалют привели к развитию стекинга - процесса, который позволяет получать прибыль и право голоса в криптовалютном проекте, делая что-то очень простое - сохраняя их.

 

Процесс стекинга заключается в приобретении криптовалют и хранении их в кошельке для получения прибыли или вознаграждений. Это процесс, очень похожий на HODL, только баланс в ставке заблокирован, и вы не можете использовать его. В то же время это способствует безопасности и работе блокчейна той же криптовалюты.

 

Как известно, блокчейн - это технология, которая дала жизнь криптовалютам. И каждая криптовалюта имеет свой собственный блокчейн, в котором хранятся записи о проведенных транзакциях. Но хотя это разные блокчейны, все они имеют общую взаимосвязь: транзакции должны подтверждаться консенсусом.

 

Для этого каждая цепочка блоков использует протокол консенсуса. Например, Биткойн использует Proof of Work (PoW) для майнинга блоков. Процесс, требующий больших вычислительных мощностей и, следовательно, потребляющий много электроэнергии. Но другие криптовалюты, такие как NEO, Stellar, Algorand используют другой механизм, известный как PParticipation или Proof of Stake (PoS).

 

В этом протоколе хранимые криптовалюты используются как способ проверки транзакций в блокчейнах. Таким образом, стекинг - это процесс, особенно используемый в блокчейнах, которые работают с Proof of Stake (PoS) или некоторыми его разновидностями.

 

Как работает стекинг

 

В протоколе консенсуса PoS узлы известны как валидаторы. И именно они, как следует из названия, отвечают за проверку сгенерированных блоков.

 

Выбор этих узлов валидатора - это случайный процесс, очень похожий на лотерею. Больше шансов быть выбранными тех узлов, у которых больше криптовалют. Как я уже упоминал, в PoS проверка блока не происходит посредством майнинга, а выполняется теми узлами, которые владеют криптовалютами. Итак, PoS основан на стейкинге, который поощряет пользователей хранить свои средства в кошельке, чтобы способствовать поддержке сети и получать от этого прибыль.

 

Итак, для выполнения стекинга все, что вам нужно сделать, это приобрести криптовалюту, которая позволяет вам запустить этот процесс, и использовать специализированный кошелек. Таким образом, просто сохраняя эти криптовалюты, вы можете получать вознаграждение от сети. Очень похоже на наличие сберегательного счета и получение процентов на свои средства.

 

Типы стекинга

 

  • Пулы стекинга

 

Это группы пользователей, которые объединяются, чтобы расширить свои возможности в качестве валидаторов блоков. Таким образом, они объединяют все свои средства, чтобы иметь большую долю в стекинге. Затем, когда они получают награды, они делят их между всеми участниками в соответствии с индивидуальным вкладом каждого из них.

 

Этот метод позволяет небольшим или новым пользователям участвовать в сети, независимо от количества активов, которыми они владеют, способствуя ее децентрализации.

 

Один из примеров - Staked LLC. Этот пул позволяет получить годовой доход (APY) с таких монет: Cosmos - 12,1%, Dash - 6,6%, Tezos - 7,4%, Loom - 20% и ряда других.

 

  • Холодный стейкинг

 

Речь идет об аппаратном кошельке без постоянного подключения к Интернету. Некоторые блокчейны допускают этот тип стекинга, помогая своим пользователям держать свои средства в автономном режиме и, следовательно, гораздо более безопасными.

 

Он идеально подходит для тех пользователей, которые владеют большим количеством криптовалют.

 

Примером может послужить Ledger со стекингом Tezos - 2,48%, Tron - 6,4%, Cosmos - 10% и Algorand - 6% APY.

 

  • Поставщики сервиса «Стекинг как услуга»

 

Эта модальность позволяет многим предлагать специальный сервис для стекинга. Тем не менее, возврат при таком типе стекинга во многом зависит от комиссий, которые они взимают. Они могут составлять от 2% до 50% от вознаграждения. Таким образом, они будут приносить меньший процент прибыли, чем если бы стекинг был произведен с кошелька.

 

Пример - Stake.fish. Стекинг монет с годовым доходом Tezos - 6~10% имеет комиссию в 8% от суммы дохода, а Kava при 7~15% APY, имеет комиссию в 10%.

 

  • Мобильные приложения для стекинга

 

На мой взгляд, самым выгодным и удобным ресурсом для стекинга являются мобильные приложения для стекинга (кошельки). На сегодняшний день их предоставлено большое количество, но не все обладают достаточно безопасностью и надежностью команды разработчика. 

 

Примером качественного приложения для стекинга может послужить Spacebot (SB wallet), позволяющий делегатору держать свои монеты под постоянным контролем (чем не могут похвастать аналогичные проекты). 

 

SB Wallet позволяет стекинг монет WDX - 293%, DEL - 94.6%, BIP - 30,9%, BTT - 40,5% и PZM - 18,2% APY.

Преимущества и недостатки стекинга

 

  • Преимущества

 

Основное преимущество этого процесса заключается в том, что он полностью исключает необходимость приобретать или инвестировать в специализированное оборудование, и вместе с этим отпадает потребность в энергии, которую они требуют. Кроме того, генерация блоков с помощью стекинга обеспечивает большую масштабируемость сети.

 

С другой стороны, для пользователей хранение большого количества криптовалют в стекинге дает им большую вероятность быть выбранными в качестве валидаторов, и, таким образом, иметь возможность проверять новые блоки, которые создаются в цепочке блоков. Это позволяет получить большей прибыли и намного большей стабильности, чем с процессом майнинга PoW.

 

Точно так же криптовалюты, которые остаются в стеке, не обесцениваются со временем, что происходит с оборудованием для майнинга, если выпускается лучшее и более мощное.

 

  • Недостатки

 

Процесс покупки криптовалют и хранения их для вознаграждения может быть довольно привлекательным. Но правда в том, что вы не можете ожидать очень уж значительного выигрыша. Платформы и биржи конечно уступают в сравнении с вознаграждениями, полученными от майнинга PoW, но выигрывают в том, что не требуется дополнительных расходов.

 

Кроме того, хранение криптовалюты в стекинге на крипто-бирже увеличивает риски, поскольку хакер может похитить все ваши средства. Да и использование биржи приводит к тому, что ваши средства передаются в руки третьей стороны, а это вряд ли вам понравиться.

 

Лично я, все же отдаю предпочтение мобильным кошелькам, которые зарекомендовали себя годами безупречной работы и надежностью.

 

На этом вроде можно и закончить мой маленький обзор по стекингу. Надеюсь, что он принесет вам пользу в выборе самого подходящего для вас ресурса для получения пассивного дохода. Пишите о своих успехах в комментариях. Всем профита.

Edited by Alexandr Sergeevich
  • Useful or interesting 1
  • +4 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересная колонка. Никогда раньше не слышал про стекинг. Ставлю 5+

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, я думаю стоит внести ещё пункт по поводу стейкинга за другую монету или токен, но это немного другое, и как-то мало я в этом разбираюсь, но за топик спасибо)🤗

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот как раз таки, что вам надо было тут выделить, так это то, что со стейкинга можно получать хорошую прибыль когда у вас довольно крупная сумма на счету, а иначе все это попросту не имеет смысла, годовые проценты просто минимальны на тех монетках которые стоят всего ничего) 


Практикующий психолог.
По поводу консультаций и по всем вопросам обращаться в ЛС на форуме, либо же в телеграмм.

https://t.me/lokerfliker

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я стейкал какое то время твт, потом на йобите держал в инвесте талки. В целом неплохой способ получения пассивного дохода, однако стейкать нужно +- стабильные монеты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Alexandr Sergeevich said:

Процесс покупки криптовалют и хранения их для вознаграждения может быть довольно привлекательным. Но правда в том, что вы не можете ожидать очень уж значительного выигрыша.

На мой взгляд, об этом нужно думать в первую очередь, когда ты новичок в стейкинге. Лично я об этом не думал в первое время, в итоге потерял часть своего банка

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Kajaha said:

Ну я стейкал какое то время твт, потом на йобите держал в инвесте талки. В целом неплохой способ получения пассивного дохода, однако стейкать нужно +- стабильные монеты.

Сейчас бычий рынок, поэтому почти все монеты выведут вас в конце сезона в плюс, поэтому не особо боюсь за стейкинг конкретной монеты. Но если вы новичок, то конечно лучше стейкать биток, эфириум и подобные монеты, потому что из-за нехватки опыта можете не успеть выйти из инвестиций на их пиках. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, ArtyrMonday said:

Сейчас можно рассматривать как и плюс так и минусы любого вида заработка ,но не стоит рассматривать стейкинг..  Потому и он прав 

 

Почему это лучше не рассматривать стейкинг? Сейчас очень много хороших планов со стейком. Взять тот же панкейк, где огромное количество отличных вариантов . Берите и стейкайте интересную вам монету. Тем более, это всяко лучше, чем если бы ваши средства просто лежали на кошельках. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2021 at 22:31, Kajaha said:

Ну я стейкал какое то время твт, потом на йобите держал в инвесте талки. В целом неплохой способ получения пассивного дохода, однако стейкать нужно +- стабильные монеты.

Если заработать большое количество монет которые имеют перспективы и проявили надежность в условиях волатильности криптовалютного рынка, то можно их застейкать. Стейкинг это отличный способ на пассиве получать дополнительных доход. И если сумма приличная, то и доход может быть очень большой.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неделю назад закинул в стейкинг 37 монет ADA глядя на то как вырос курс монеты сейчас задумываюсь о том чтоб не держать её месяц ,а закрыть стейкинг и получить 20% прибыль прям сейчас ,как думаете стоит это делать или продолжить стейкать ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

слышал про стекинг ,но не разбирался, так что было интересно узнать что-то новое для себя и понять что к чему в данной теме

Share this post


Link to post
Share on other sites

на самом деле интересно как это вообще все работает и от тех, кто зарабатывал на этом узнать инфу что как и сколько можно поднять 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.02.2022 at 10:18, fayne said:

Стейкинг это конечно хорошо, но это будет так же выгодно, если новым пользователям действительно показать , что это такое на практике , какие то видео ролики к теме прикрепить 

Новичкам вряд ли стейкинг подойдет, потому что чтобы был профит от стейкинга, желательно иметь хотя бы ощутимое количество какой либо монетки.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за такой подробный пост. Как я понял в процессе изучения крипты, стейкинг стал новым трендом для криптопользователей, оттеснив майнинг. И это логично, при большом количестве монет на рынке выгоднее стейкать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.02.2022 at 12:04, GoldCart said:

Вообще было бы лучше узнать про саму программу, так как сейчас лучше будет стейковать в кошельках, но не встречал именно отдельной программы для этого направления 

Какую программу? В каждом кошельке, на каждой площадке и тд различные планы, различные проценты и различные доступные монетки и токены для стейкинга, как лучше действовать знаете только вы сами, заходите куда либо, смотрите и принимаете решение.

12 minutes ago, Dim360 said:

Спасибо за такой подробный пост. Как я понял в процессе изучения крипты, стейкинг стал новым трендом для криптопользователей, оттеснив майнинг. И это логично, при большом количестве монет на рынке выгоднее стейкать.

Новым трендом он не стал, ибо существует хрен знает сколько уже, а майнинг как был популярен, так и остается, и как для одного, так и для другого нужны довольно серьезные вложения, ибо чем меньше вложишь, тем дольше будет все отбиваться.


Практикующий психолог.
По поводу консультаций и по всем вопросам обращаться в ЛС на форуме, либо же в телеграмм.

https://t.me/lokerfliker

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Dim360 said:

Спасибо за такой подробный пост. Как я понял в процессе изучения крипты, стейкинг стал новым трендом для криптопользователей, оттеснив майнинг. И это логично, при большом количестве монет на рынке выгоднее стейкать.

А разве стейкинг раньше до этого не был? Просто странно что люди вроде бы знали как хранить крипту на кошельке и что цены растут на валюту, но о том, что это трендом станет, не слышал)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стейкинг - это вариант пассивного заработка, но чтобы заработок был более менее нормальным нужно иметь приличное количество монет. В плане стейкинга есть свои подводные камни: есть скам, есть риск того, что ваши средства украдут, если криптоактив сильно просядет в цене, то и ваш профит будет уменьшаться, поэтому стейкать рекомендуется монеты не с ярко выраженной волатильностью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.02.2022 at 11:04, GoldCart said:

Вообще было бы лучше узнать про саму программу, так как сейчас лучше будет стейковать в кошельках, но не встречал именно отдельной программы для этого направления 

Можешь поискать об этом в интернете, уверен, про это хоть несколько человек да сняли видеоролики

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.03.2022 at 19:01, Dim360 said:

Спасибо за такой подробный пост. Как я понял в процессе изучения крипты, стейкинг стал новым трендом для криптопользователей, оттеснив майнинг. И это логично, при большом количестве монет на рынке выгоднее стейкать.

Я могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас стекинг не особо популярен. Не знаю чем это вызвано, но интерес к данному виду деятельности постепенно снижается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.04.2022 at 13:47, Jarico said:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас стекинг не особо популярен. Не знаю чем это вызвано, но интерес к данному виду деятельности постепенно снижается.

Да не думаю на самом деле, что интерес к стейкингу снижается, просто он выгоден тем, у кого уже есть серьёзные деньги для данного занятия. А обычным пользователям стейкать свои 100 долларов попросту невыгодно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обожаю стекинг, уважаю его, потому что стекинг это еди нственная нормальная тема в нашем криптопространстве. Ты и имеешь крипту, холдишь её, так ещё и получаешь проценты 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Dim360 said:

Да не думаю на самом деле, что интерес к стейкингу снижается, просто он выгоден тем, у кого уже есть серьёзные деньги для данного занятия. А обычным пользователям стейкать свои 100 долларов попросту невыгодно.

Возможно так и есть, просто я смотрю на стейкинг именно с позиции человека со ста долларами и не вижу для себя особых перспектив. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способ заработка скорее полупассивный, так как непостоянные потери смогут съесть накопленные проценты.
Ну и свободное количество денег для подобного занятия нужно иметь немало

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данный алгоритм консенсуса - отличная замена тому же PoW. Низкие комиссии, возможность проведения огромного числа транзакций в секунду - все лучше старых алгоритмов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...