Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 1 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 1

Recommended Posts

На момент подготовки статьи почти 90% криптовалюты хранил на биржевых счетах. Но последние новости мотивируют серьёзнее задуматься о безопасности своей крипты. Например, проблемы с аккаунтами Binance в США, когда у пользователей заморожены активы, а биржа говорит что-то в стиле «виноваты сами». Соскамившаяся турецкая биржа Thodex, в результате чего тысячи пользователей потеряли доступ к своим активам. Или хакерский взлом Hotbit, который затронул меня лично – есть аккаунт на бирже, к которому теперь нет доступа, а есть ожидание починят или нет.
 

На этом фоне вывод части активов с бирж и распределение по криптокошелькам видится мне актуальным. Существует много видов кошельков, и они делятся по способу хранения крипты, месту установки, для одной валюты или мультимонетные и пр. Рассмотрим и протестируем один из самых популярных – MetaMask. Он имеет ряд свойств, в том числе является расширением в браузер на компе, поддерживает сети Ethereum и BinanceSmartChain (BSC), легко интегрируется с DeFi площадками.
 

В первой части рассмотрим, что представляет собой кошелёк, процесс установки и восстановления, добавление учётных записей и настройку работы с сетью BinanceSmartChain.

О кошельке
 

Официальный сайт - https://metamask.io

 

MetaMask был создан в 2016 году компанией ConsenSys как Ethereum-кошелёк, предназначенный для хранения монет ETH и токенов стандарта ERC. С осени 2020 в кошельке стала доступна сеть BSC, то есть появилась возможность хранить и оперировать монетами BNB и токенами валют построенных на BinanceSmartChain.

 

Изначально кошелёк представлял собой только расширение (плагин) в браузеры на компьютере, с осени 2020 появилась мобильная версия для Android и IOS.
 

Важную роль в популяризации МетаМаска сыграло развитие DeFi сектора. Возможность подключать кошелёк напрямую к DeFi площадкам (Uniswap, Compound, PancakeSwap, AlphaFinanceLab и др.) способствовала увеличению числа пользователей MetaMask. В октябре 2020 года кошелёк преодолел отметку в 1 млн активных пользователей в месяц, а по состоянию на апрель 2021, число ежемесячных активных пользователей кошелька превысило 5 млн человек.

 

Как работает
 

МетаМаск – это некастодиальный онлайн криптокошелёк.
 

Хранение крипты где-либо означает, что её единицы (монеты/токены) хранятся в блокчейне этой криптовалюты в виде записей в блоке – имеют адреса. Эти адреса публичны, то есть доступны к просмотру всем. Но совершать операции с активами на адресе можно только с помощью закрытого/приватного ключа (private key). «Некастодиальный» означает, что закрытый ключ от адреса с криптой хранится только у пользователя, а не на стороннем сервисе. Для сравнения, биржа Binance является кастодиальным хранилищем крипты, так как приватные ключи хранятся на ней, и если сайт биржи «ляжет», то мы не сможем получить доступ к своим средствам.
 

Онлайн означает, что кошелёк не устанавливается как специальная программа на компьютер, а является расширением в браузере. Таким образом,
 

МетаМаск – это расширение, которое позволяет хранить и управлять своими средствами в блокчейнах Ethereum и BinanceSmartChain.
 

С технической точки зрения кошелёк – это лёгкая нода (узел) в сети Ethereum. (Подробнее о нодах можно прочитать в статье «Ноды в блокчейне»). При создании кошелька генерируется закрытый ключ (private key), который представляет собой длинный случайный набор цифр и букв. Закрытый ключ зашифровывается в связке с паролем, который придумываем в момент создания. Где физически, хранится private key не разобрался, но предполагаю, что в браузере. Когда мы подтверждаем транзакции вводом пароля, то обращаемся к этому ключу.
 

Закрытый ключ генерирует открытый ключ (public key), с помощью которого создаётся публичный адрес кошелька.
 

Адрес кошелька – это адрес учётной записи (используют также синонимы «адрес счёта» или «адрес аккаунта»). Адрес является публичным – мы предоставляем его чтобы нам перечислили средства, при подключении к DeFi площадкам, для операций на них и пр. Грубо можно сказать, что адрес кошелька пользователя это его «псевдоним» или уникальный идентификатор в сети.
 

💡Поскольку каждая транзакция записана в блокчейн, то информация о транзакциях в сети общедоступна. Зная адрес кошелька, можно видеть его баланс и проведённые через этот адрес транзакции. Отслеживать эти данные можно с помощью обозревателя блоков соответствующей сети. Для Ethereum популярным обозревателем является https://etherscan.io, для BSC – https://bscscan.com.

SEED-фраза
 

SEED-фраза или мнемонический код предоставляется пользователю в момент создания учётной записи и её надо надёжно хранить. После создания первой учётной записи, под этой SEED-фразой можно будет создавать и другие учётные записи, то есть под одной SEED-фразой может быть несколько адресов.
 

Именно по SEED-фразе можно будет восстанавливать кошелёк, например, переносить с одного устройства на другое или в другой браузер, или запустить один кошелёк на нескольких компьютерах. Подробнее про это ниже.

Создание кошелька

Мне нравится работать через комп, поэтому буду использовать классическую версию МетаМаск в виде расширения в браузер. Есть вариант установить в Chrome, Firefox, Brave и Edge. С официального сайта скачиваю расширение в Chrome:

7me.thumb.jpg.dcecf50a19f774acee4c894e0f0d72f3.jpg

Далее создаю кошелёк. Во время создания будет предложено придумать пароль и записать в надёжное место свою SEED-фразу:

8me.thumb.jpg.b440167d68a98a724bc7646d151f0816.jpg

SEED-фразу можно записать и позже – она хранится в «Настройках» - «Безопасность», понадобится ввести пароль, чтобы её увидеть. Но МетаМаск рекомендует сделать это сразу.

Создание учётных записей и восстановление кошелька


Рассмотрю восстановление/импорт всего кошелька по SEED-фразе и восстановление отдельных учётных записей с использованием закрытого ключа.

Учётные записи
 

В современном виде МетаМаска учётная запись называется «счёт», поэтому далее буду использовать это название. При создании кошелька мы получаем счёт, у которого есть уникальный публичный адрес, закрытый ключ и к нему привязана уникальная SEED-фраза.
 

Теперь мы можем создавать в кошельке дополнительные счёта. При этом у каждого из них будет уникальный адрес, уникальный закрытый ключ и общая для всех SEED-фраза. Выбираем «Создать счёт», даём ему имя и готово. Для примера создал в кошельке два дополнительных счёта:

4me.thumb.jpg.5609c756c11680157535d801bbf69929.jpg


Положил на все счета немного BNB (подробно о том, как настраивать сеть BSC и вводить средства будет ниже). Разные суммы, чтобы визуально легко отличить:
 

  • 0,01 BNB на основной Account 1,
  • 0,015 BNB на «Счёт тест»,
  • 0,012 BNB на «Счёт тест 2».


Убедившись, что сохранил SEED -фразу, удаляю расширение MetaMask (соответственно и кошелёк) из браузера и для пущей уверенности перезагружаю комп 😂


Восстановление кошелька по SEED -фразе

Заново скачиваю c официального сайта расширение в Chrome, как показано на Рис 1. Далее МетаМаск предлагает или установить новый кошелёк или импортировать существующий по SEED-фразе. Выбираю импорт, вставляю SEED-фразу, придумываю пароль (использовал старый, чтобы не забыть) и кошелёк восстанавливается. После восстановления изначально видно только первый основной счёт – Account 1:

6me.thumb.jpg.a9aa9d89c06eb253482ff56d4c3adc14.jpg

Теперь восстановим два дополнительных счёта. Для этого выполняем шаги, которые описаны на Рис 3 – нажимаем «Создать счёт», присваиваем ему имя и счёт восстанавливается. При восстановлении обратил внимание на следующие нюансы:
 

  • счета восстанавливаются в том порядке, в котором создавались;
  • можно изменить имя восстанавливаемого счёта, например вместо «Счёт тест» назвать «Счёт 123». Тогда название изменится, но адрес, ключ и сумма будут соответствовать ранее созданному счёту «Счёт тест». Чтобы избежать путаницы я сохранил старые имена.
  • для восстановления не надо использовать кнопку «Импортировать счёт» – она нужна для восстановления по закрытому ключу в другом кошельке, то есть в кошельке с другой SEED-фразой. Можно восстановить счёт через эту кнопку, вставив закрытый ключ, но тогда после нажатия «Создать счёт» этот счёт восстановится ещё раз и будут две одинаковые копии.

 

Восстановление по закрытому ключу

Закрытый ключ можно экспортировать из кошелька, то есть сохранить где-нибудь – он лежит в «Реквизиты счёта»-«Экспортировать закрытый ключ».

 

Помним, что у каждого счёта свой закрытый ключ, поэтому по закрытому ключу можно восстановить только соответствующий ему счёт. Допустим, есть два компьютера (назовём их Mac и Asus) на обоих установлен кошелёк МетаМаск, у каждого из которых своя уникальная SEED-фраза и набор счетов. Эксперименты по созданию счетов проводились на Asus. Теперь добавим учётную запись «Счёт тест» из кошелька на Asus в кошелёк на Mac.
 

В МетаМаск на Mac нажимаем «Импортировать счёт», вставляем его закрытый ключ и счёт появляется в списке счетов этого кошелька:


5me.thumb.jpg.f3d1f15ccadd5db0bd4beb6ded4a873c.jpg


Кошелёк автоматически присвоил счёту имя «Account 3», восстановив его адрес и средства по его уникальному закрытому ключу. Чтобы избежать путаницы, переименовываю его в привычный «Счёт тест». На рисунке видим, что рядом с ним стоит пометка «импортированный».
 

Резюмирую – с помощью SEED-фразы можем восстановить весь кошелёк со всеми счетами, с помощью закрытого ключа только соответствующий ему счёт.

Подключение к сети Binance Smart Chain (BSC)

МетаМаск изначально создавался как Ethereum-кошелёк. Теперь он совместим и с блокчейном Ethereum и с блокчейном Binance Smart Chain (BSC). Также есть несколько тестовых сетей для разработчиков и возможность вручную добавить свою сеть. Нас как пользователей интересуют Ethereum и BSC. Во второй части статьи буду тестировать функции кошелька, и помня о высоких комиссиях в сети эфира, тестировать буду в BSC – механика действий аналогичная, зато комиссии в десятки раз меньше.
 

После создания кошелька для использования доступна только сеть Ethereum, а BSC необходимо установить вручную. Есть инструкция на русском в статье от Академии Binance, по которой установка делается в пару шагов: выбираем «Сети», нажимаем «Пользовательский RPC» и заполняем данные согласно инструкции:

1me.thumb.jpg.de5c0f9548a5343c880e5708264bc513.jpg

«Имя сети» можно задать произвольно, это не повлияет на её работу.

Заключение

В следующей части рассмотрим возможности МетаМаск. Протестируем ввод/вывод средств, покупку, обмен криптовалюты в кошельке через децентрализованные площадки и подключение к DeFi платформам на примере PancakeSwap – подключимся и застейкаем немного CAKE в сиропе.

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/hranenie-kriptovaliuty-obzor-metamask-chast-1-60962ac9c235fb60b67114b2

  • +3 2
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие используют этот кошелек для получения токенов ERC-20 ,я же пока лишь установил приложение и планирую какую часть своих монет на нем холдить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крутой кошелёк, очень удобный. Больше всего нравиться что можно работать на многих блокчейнах, постоянно добавляются новые сети, это просто великолепно! Одну только сеть не поддерживает пока ещё из топовых, полькадот, хотя у них пока только всё развивается, и конечно есть свой кошелёк расширение для браузера. 

Спасибо за информацию и инструкцию по метамаску, пока ещё не востонавливал свой кошелёк, но если вдруг, буду пользоваться вашей инструкцией.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.08.2021 at 13:05, Вникаю в блокчейн said:

Пожалуйста, рад, что статья полезна!

Очень крутая статья.

Очень важная новость по метамаску.

Сегодня старший программист метамаска сказал что они готовы сделать нативный токен метамаск.

Но команда не хочет создавать токен,который будет без использования.

Короче говоря токен создавать они будут,но не для хайпа,хотя как по нему может не быть займа,как по токену TWT например я не знаю)

 

Команда хочет что бы использование токена было убедительным.

Значит нам нужно сейчас нужно создавать много кошельков метамаск активных,что бы на каждый кошелек получить перспективные токены,которые скорее всего начислят за активность.

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.08.2021 at 13:49, dimaskd said:

Очень крутая статья.

Очень важная новость по метамаску.

Сегодня старший программист метамаска сказал что они готовы сделать нативный токен метамаск.

Но команда не хочет создавать токен,который будет без использования.

Короче говоря токен создавать они будут,но не для хайпа,хотя как по нему может не быть займа,как по токену TWT например я не знаю)

 

Команда хочет что бы использование токена было убедительным.

Значит нам нужно сейчас нужно создавать много кошельков метамаск активных,что бы на каждый кошелек получить перспективные токены,которые скорее всего начислят за активность.

Спасибо за отзыв.
Идея нативного токена для МетаМаска хороша.  Главное, чтобы был функционал. Вы упомянули TWT. Я не совсем владею инфой по нему, но на сколько знаю реального функционала у него нет. Его тянет вверх то, что кошелёк получился вполне удобный и "принадлежит" Бинансу.

МетаМаск - классный кошелёк и если разработчики снабдят токен реальной функцией кроме "управления" :)), то токен ждёт успех. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.08.2021 at 13:49, dimaskd said:

Очень крутая статья.

Очень важная новость по метамаску.

Сегодня старший программист метамаска сказал что они готовы сделать нативный токен метамаск.

Но команда не хочет создавать токен,который будет без использования.

Короче говоря токен создавать они будут,но не для хайпа,хотя как по нему может не быть займа,как по токену TWT например я не знаю)

 

Команда хочет что бы использование токена было убедительным.

Значит нам нужно сейчас нужно создавать много кошельков метамаск активных,что бы на каждый кошелек получить перспективные токены,которые скорее всего начислят за активность.

Про твт ниже напишу, тоже не вижу в нём чего-то интересного. 

Вроде как надо делать свап внутри метамаска чтоб получить дроп, но это не точно. Хотя не думаю, что они будут начислять просто за пользование кошельком, метамассск конечно крутой, но точно не глупый, раздавать всем подряд кто как-то пользовался кошельком, есть у меня отдельно кошелёк для тестов, тестовые токены были, кошелёк работал, глупо будет за это дроп начислять. Скорее всего именно за свап на кошельке будут начисления.

5 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Спасибо за отзыв.
Идея нативного токена для МетаМаска хороша.  Главное, чтобы был функционал. Вы упомянули TWT. Я не совсем владею инфой по нему, но на сколько знаю реального функционала у него нет. Его тянет вверх то, что кошелёк получился вполне удобный и "принадлежит" Бинансу.

МетаМаск - классный кошелёк и если разработчики снабдят токен реальной функцией кроме "управления" :)), то токен ждёт успех. 

Твт это токен который раздали за пользование и рефералов, много раздали, потом 98% токенов сожгли, потом бинанс объявил о том что они партнёры... Но у бинанса таких партнерств много, и твт так и не залистили на бинанс, так как понимают что это щиток. Твт ни где не используется, кроме сладких снов некоторых холдеров монеты. Поэтому меня аж разрывает когда говорят что твт это перспектива. За год я заработал на многих монетах, а они так-же холдят монету и надеяться что что-то изменится.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.05.2021 at 14:52, iyukov said:

Многие используют этот кошелек для получения токенов ERC-20 ,я же пока лишь установил приложение и планирую какую часть своих монет на нем холдить.

В Метамаск можно добавить множество сетей, начиная с Бинанс смарт чейн, Полигон (матик), Фантом, HECO, OKeXchain, Avalanch итд с тем же адресом. То есть Метамаск это не только кошелек для эфира и токенов на эфире.

  • +2 2

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.09.2021 at 02:15, Almaz1212 said:

Про твт ниже напишу, тоже не вижу в нём чего-то интересного. 

Вроде как надо делать свап внутри метамаска чтоб получить дроп, но это не точно. Хотя не думаю, что они будут начислять просто за пользование кошельком, метамассск конечно крутой, но точно не глупый, раздавать всем подряд кто как-то пользовался кошельком, есть у меня отдельно кошелёк для тестов, тестовые токены были, кошелёк работал, глупо будет за это дроп начислять. Скорее всего именно за свап на кошельке будут начисления

Я свап не буду делать.

Сегодня кстати нашел две монетки в сети bsc.

Одна пустышка,а другую можно слить на 16$ но не буду,думаю перспективы роста у нее имеются,пусть лежит.

От каких то дропов насыпали.

Проверьте свой bsc адресс из метамаск в поиске bsc scan.

Screenshot_2021-09-03-10-05-35-818_io.metamask.jpg

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dimaskd said:

Я свап не буду делать.

Сегодня кстати нашел две монетки в сети bsc.

Одна пустышка,а другую можно слить на 16$ но не буду,думаю перспективы роста у нее имеются,пусть лежит.

От каких то дропов насыпали.

Проверьте свой bsc адресс из метамаск в поиске bsc scan.

Screenshot_2021-09-03-10-05-35-818_io.metamask.jpg

Мне чего-то одна скамина поприходила. Проверяю довольно часто. Я участвую в розыгрышах от СМС и других поэтому часто проверяю свои два кошелька через скан, и эфировский и бинансовский. Кстати, вы попробуйте продать, советую! Причина, у меня эти скам монеты вроде бы есть, но не продаются, надо заплатить чтоб произошла продажа, причем не только комиссию, как написанно там, для разблокировки монет! Так что может быть всё не так хорошо, а вы надеятесь 😎

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Almaz1212 said:

Причина, у меня эти скам монеты вроде бы есть, но не продаются, надо заплатить чтоб произошла продажа, причем не только комиссию, как написанно там, для разблокировки монет! Так что может быть всё не так хорошо, а вы надеятесь

Все эти монеты пришли в сети bsc.

Это в эфириуме комиссии огромные,а тут более менее.

 Одна кстати перспективная,пусть себе отдыхает в кошельке.

IMG_20210904_094033.jpg

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, dimaskd said:

Все эти монеты пришли в сети bsc.

Это в эфириуме комиссии огромные,а тут более менее.

 Одна кстати перспективная,пусть себе отдыхает в кошельке.

IMG_20210904_094033.jpg

Да, у меня тоже в bsc, но транзакция не проходит на свап. Захожу на сканер, посмотреть ошибку, там пишет что за подробностями на сайт зайдите. Захожу и смотрю, а там надо заплатить для разблокировки, причём моих 5$ в BNB не хватает 😁 тестовый кошелёк. Причем перевести на другой кошелёк тоже нельзя! 

Просто мне стало бы обидно, холдишь монету, а это скам😁 мы когда в дропах участвуем, то свои адреса даём, мошейники могут этим воспользоваться. 

Про комиссии в сети я знаю, это не комиссия сети, а комиссия скамушников

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Almaz1212 said:

Просто мне стало бы обидно, холдишь монету, а это скам😁 мы когда в дропах участвуем, то свои адреса даём, мошейники могут этим воспользоваться. 

Про комиссии в сети я знаю, это не комиссия сети, а комиссия скамушников

А что они могут сделать? Разве что монета перевести на кошелек.

Скама конечно много,но некоторые монеты выстреливают со временем.

Год назад у друга в метамаске было 43$ а сейчас 670$. Монеты с дропов выросли.

Наконец то мне хоть что то пришло от бинанс.

На коинмаркет каждый день прохожу одну раздачу.

 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, dimaskd said:

А что они могут сделать? Разве что монета перевести на кошелек.

Скама конечно много,но некоторые монеты выстреливают со временем.

Год назад у друга в метамаске было 43$ а сейчас 670$. Монеты с дропов выросли.

Наконец то мне хоть что то пришло от бинанс.

На коинмаркет каждый день прохожу одну раздачу.

 

Мне типо раздача такая прилетела на 14к$, думаю ничего себе! Обрадовался! Уже обдумал за ночь как легализовать эти средства. Утром включил комп, попробовал подробнее разобраться. Кроме панкейка ещё на двух биржах торговались. Итог, чтобы разблокировать эти монеты, надо заплатить 0.4 BNB и тогда эти монеты станут разблокированны и смог майнить. По сути это пирамида. Скрина старого нет, курс упал, так что только то что сейчас скину. Представьте как я расстроился, это около миллиона рублей, миллион на счету, планы наделал, а толку нет(((( понятно что несмогут без ваше согласия монеты списать, но ведь может быть у вас Надежда на средства, а они ни ликвидны, вот я про что. 

Не, всё таки есть первый скриншот. 😁😎

IMG-20210809-WA0000.jpg

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Almaz1212 said:

понятно что несмогут без ваше согласия монеты списать, но ведь может быть у вас Надежда на средства, а они ни ликвидны, вот я про что. 

Не, всё таки есть первый скриншот. 😁😎

Очень интересно) 

Я раньше тоже верил в такие раздачи,но теперь как виду такие суммы на кошельке,сразу понимаю что развод.

Интересно проверить,а вдруг после оплаты можно вывести,возникает такая мысль,но даже не думайте проверять)

Раньше куча монет приходила на кошелек MEW ,кстати за который сейчас походу все забыли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...