Сборка ПК для майнинга Chia - Page 3 - Chia Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
lesnik_utsa

Сборка ПК для майнинга Chia

Recommended Posts

15 minutes ago, LopezmanOne said:

А почему они должны выйти из строя? Если у них нет изначально брака, то и ломаться они не будут весь гарантийный срок точно. А если есть страх этого, то у ВД есть ЖД "специальные для бесперебойной работы". Как они заявляют, срок службы у них намного больше...

Все ставки делали на серверные жесткие диски, но они настолько дороги и их уже не найти в розничной продаже, что эта идея отпадает сама собой. Остается лишь дождаться выхода на рынок "долгоиграющих" комплектующих.

  • +3 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, fruktik said:

Все ставки делали на серверные жесткие диски, но они настолько дороги и их уже не найти в розничной продаже, что эта идея отпадает сама собой. Остается лишь дождаться выхода на рынок "долгоиграющих" комплектующих.

Согласен с этим. Но! Сколько устройств у меня было. ЖД живут очень долго при очень частом использовании. Взять ноутбуки, компьютеры, пока только на одном ноутбуке, которому уже более 10 лет, пришлось поменять жд примерно 2 года назад. Ну или взять контент-мейкеров, у них очень много накопителей, которые не так быстро умирают, если умирают. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, fruktik said:

Да все это лишь пустая трата времени ресурсов с таким оборудованием. Я бы даже не стал заморачиваться с этим, если только для участия в конкурсе. Ведь там не имеет значения, какое оборудование будет задействовано.

То есть не важно какого объема постоянный каталог, из-за маленького ссд мероприятие теряет смысл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, LopezmanOne said:

А почему они должны выйти из строя? Если у них нет изначально брака, то и ломаться они не будут весь гарантийный срок точно. А если есть страх этого, то у ВД есть ЖД "специальные для бесперебойной работы". Как они заявляют, срок службы у них намного больше...

Для того чтобы засеить 101gib используется примерно около 2Тб ресура диска. В обычных условиях человек просто при скачивании например 100гб просто использует ресурс в 100гб+-. Соответственно гарантийным сроком при таком использовании тут и не пахнет, диски на износ работают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Leidolv said:

То есть не важно какого объема постоянный каталог, из-за маленького ссд мероприятие теряет смысл?

Для формирования 1 плота нужен минимум ssd на 512гб (ну или из нескольких рейд-массив собрать можно). Но создавать по одному плоту если будешь, то скорость с которой ты увеличиваешь свое занимаемое в сети пространство будет медленне, чем нарастающая сложность. Так что тут или на пул подключаться, чтобы хоть что-то намайнить, либо просто поучаствовать в конкурсе, засеив 1 плот и не убивать свои жд.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 minutes ago, Ferrun said:

Для формирования 1 плота нужен минимум ssd на 512гб (ну или из нескольких рейд-массив собрать можно). Но создавать по одному плоту если будешь, то скорость с которой ты увеличиваешь свое занимаемое в сети пространство будет медленне, чем нарастающая сложность. Так что тут или на пул подключаться, чтобы хоть что-то намайнить, либо просто поучаствовать в конкурсе, засеив 1 плот и не убивать свои жд.

Не понимаю. зачем тогда возможность указать второй временный каталог существует, если при засеивании только основной ссд используется

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Leidolv said:

Не понимаю. зачем тогда возможность указать второй временный каталог существует, если при засеивании только основной ссд используется

Если укажешь, то и второй будет само собой, я про стандартную ситуацию описал. Так же и недостаток оперативки можно компенсировать файлом подкачки на диске.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.05.2021 at 13:46, fruktik said:

Да все это лишь пустая трата времени ресурсов с таким оборудованием. Я бы даже не стал заморачиваться с этим, если только для участия в конкурсе. Ведь там не имеет значения, какое оборудование будет задействовано.

Можно и ради конкурса - шанс ведь остается довольно высоким попасть в 30- победителей. И для конкурса как я понимаю достаточно и 1 участка... По крайней мере если использовать шанс выигрыша в том же gleam и здесь - то это небо и земля

15 hours ago, Ars228332 said:

А насколько быстро забиваются жёсткие диски или выходят из строя? Как я понял по этому поводу много разногласий.

Жесткие диски изнашиваются только при процессе засеивания - используют чаще всего ssd при этом (для более быстрого засеивания) у которых есть лимит перезаписи. Так вот как раз от количества перезаписей (засеиваний) и зависит жизнь этих ЖД. Пока я вот через 1 ssd засеял порядка 20 участков и его ресурс стал на 1 процент ниже уже.

  • +1 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Ferrun said:

Если укажешь, то и второй будет само собой, я про стандартную ситуацию описал. Так же и недостаток оперативки можно компенсировать файлом подкачки на диске.

Ну то есть, представим ситуацию, что у меня 2 ссд на 256, смогу я участок 100гб создать указав оба ссд как временный каталог?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.05.2021 at 18:08, cryptoMan97 said:

Можно было, сейчас уже по 22603067198_.thumb.png.d00b7d88f3eef34162a5ddf3f8a62636.png

Т.е это тип как их облачный майнинг или что? Платишь 22 евро и получаешь мощность или как? Пока не очень понятно)


 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, lesnik_utsa said:

 

Жесткие диски изнашиваются только при процессе засеивания - используют чаще всего ssd при этом (для более быстрого засеивания) у которых есть лимит перезаписи. Так вот как раз от количества перезаписей (засеиваний) и зависит жизнь этих ЖД. Пока я вот через 1 ssd засеял порядка 20 участков и его ресурс стал на 1 процент ниже уже.

Получается сколько у вас получилось нафармить монет? Да и вообще сколько вы потратили на данные ссд?


 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Ars228332 said:

Т.е это тип как их облачный майнинг или что? Платишь 22 евро и получаешь мощность или как? Пока не очень понятно)

Покупка этих мощностей это конечно такое себе дело. Лучше все таки купить себе железо, которое останется на руках в случае полного фиаско проекта к примеру.

 

Кстати я сегодня подкупил еще 16 ГБ оперативной памяти, чтобы успеть угнаться за растущей сложностью и быстрее засеивать плоты. При любом раскладе я остаюсь с норм компом с хорошим заделом на будущее...

image.thumb.png.0c4a9b1b9506f71ca6f801724ca8d0f2.png

  • +3 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, lesnik_utsa said:

Покупка этих мощностей это конечно такое себе дело. Лучше все таки купить себе железо, которое останется на руках в случае полного фиаско проекта к примеру.

 

Кстати я сегодня подкупил еще 16 ГБ оперативной памяти, чтобы успеть угнаться за растущей сложностью и быстрее засеивать плоты. При любом раскладе я остаюсь с норм компом с хорошим заделом на будущее...

image.thumb.png.0c4a9b1b9506f71ca6f801724ca8d0f2.png

Амд- это вещь! А что по поводу майнинга? Сколько получилось собрать монет?

но я все-таки думаю о покупке именно видеокарт, чтобы майнить тот же zcash или эфир. Напоминает хайп-проект, но вам уже думаю вполне хорошо, ведь итак будете в плюсе, а вот заходить через неделю думаю уже поздно.

Удачи в конкурсе кстати!

  • +3 1

 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.05.2021 at 15:52, lesnik_utsa said:

Да - конечно именно конкурс меня подтолкнул сделать подборку ПК и потратиться - Но как я писал выше я ПК для нескольких целей купил. Пока 6 TB, даже 5600 Гб всего, но в планах использовать еще 2 TB плюсом - 1 ЖД ssd + 1 hdd по 1 tb каждый.

 

Сегодня продолжилась эпопея сборки и запуска данного ПК:

Как я писал выше я не смог запустить его с материнкой B550, так как она не поддерживала процессор Ryzen 2700x - я поехал сегодня и поменял ее на метринскую плату B450 - но она чудесным образом так же и не стартовала... 

 

Я начал уже нервничать, так как собирал не первый свой компьютер и был уверен что все в этот раз заработает. Но система никак не хотела показывать картинку. По совместимости на сайте Gigabyte материнские платы B450 полностью должны поддерживать и 2-х тысячную серию процессоров и 3-х тысячную серию процессоров ryzen - но как оказалось в новых платах уже стоит обновленный биос, который уже не поддерживает 2-х тысячную серию....

 

По итогу пришлось немного пересобрать сборку, повоевать с ДНС-овцами, чтобы они взяли себе боксовый процессор с уже использованной термопастой....

image.png.ec3b7cf449412a114bf89d56789fb089.png

Стоит уже камень 3700

image.png.2f007c81e307c58620b7bbcb1243a689.png

товарищи днс... вставляют новый башенный кулер

После всех мучений у меня вместо процессора Ryzen 2700 x стоит процессор Ryzen 3700 x с башенным кулером. С заменой мат платы, процессора и покупки башни себестоимость ПК выросла до 113000 рублей, но проц заметно интереснее теперь. 

 

Отправил первые 3 плота в майнинг и первый отчет в топик соответствующий. Надеюсь получится хоть какое-то призовое место занять и немного окупить ПК 

О, знакома история с обновлённым биосом на материнских платах... Собирал свой пк, уже на этот раз подороже и по-серьёзнее стал к этому относится, райзен 5 2600 процессор и боялся, что биос будет новым и придётся менять что-то. Оказалось это все лишним волнением и все заработало как надо. Конечно я не любитель майнинга, но буду следить за вашей темой, железяки мне тоже интересны) Удачи выиграть в конкурсе) 

Edited by Typpak
  • +5 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Ars228332 said:

Амд- это вещь! А что по поводу майнинга? Сколько получилось собрать монет?

но я все-таки думаю о покупке именно видеокарт, чтобы майнить тот же zcash или эфир. Напоминает хайп-проект, но вам уже думаю вполне хорошо, ведь итак будете в плюсе, а вот заходить через неделю думаю уже поздно.

Удачи в конкурсе кстати!

Пока монет еще не намайнил - Всего около 2 TB засеял - но завтра вдвое увеличу свою добычу засеивания, так как запущу наконец второй ssd/По итогу у меня будет так: 2 засеивания с SSD 1TB на HDD 6TB: 2 засеивания в SSD 1TB на HDD 3TB; по 1 засеиванию временных файлов и туда же создания плотов на 2 HDD по 3 TB

27 minutes ago, Typpak said:

О, знакома история с обновлённым биосом на материнских платах... Собирал свой пк, уже на этот раз подороже и по-серьёзнее стал к этому относится, райзен 5 2600 процессор и боялся, что биос будет новым и придётся менять что-то. Оказалось это все лишним волнением и все заработало как надо. Конечно я не любитель майнинга, но буду следить за вашей темой, железяки мне тоже интересны) Удачи выиграть в конкурсе) 

Спасибо большое -я  конечно с каждым днем и общим увеличением новичков в английском топике конкурса становлюсь все более грустным, так как шанс выиграть падает все больше и больше. Но не понятно как именно рандомно будет происходить выборка победителей - может сделают скидуху старичкам данного форума)

  • +5 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, lesnik_utsa said:

Пока монет еще не намайнил - Всего около 2 TB засеял - но завтра вдвое увеличу свою добычу засеивания, так как запущу наконец второй ssd/По итогу у меня будет так: 2 засеивания с SSD 1TB на HDD 6TB: 2 засеивания в SSD 1TB на HDD 3TB; по 1 засеиванию временных файлов и туда же создания плотов на 2 HDD по 3 TB

Спасибо большое -я  конечно с каждым днем и общим увеличением новичков в английском топике конкурса становлюсь все более грустным, так как шанс выиграть падает все больше и больше. Но не понятно как именно рандомно будет происходить выборка победителей - может сделают скидуху старичкам данного форума)

Важно понимать, что важна сама активность выпускания скриншотов. Это могут быть одни и те-же люди, но конечно англ сообщество куда более активнее в таком то деле. Я не знаю вашу истинную цель по сборке пк, но думаю вы сможете занять место, получить с помощью этого деньги и при этом у вас останется достойный пк. Я вот как-то пропустил сроки конкурса, не подскажете, когда это всё пройдёт?) 

  • +3 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Typpak said:

Важно понимать, что важна сама активность выпускания скриншотов. Это могут быть одни и те-же люди, но конечно англ сообщество куда более активнее в таком то деле. Я не знаю вашу истинную цель по сборке пк, но думаю вы сможете занять место, получить с помощью этого деньги и при этом у вас останется достойный пк. Я вот как-то пропустил сроки конкурса, не подскажете, когда это всё пройдёт?) 

Все будет происходить до конца месяца - так что Вы сможете принять участие и попробовать словить блок при этом. А мои цели по сбору данного ПК описаны на первой странице. Я не решился бы скорее всего купить его без данного конкурса, но и не одним им я руководствовался. Как Вы могли заметить я создал топик по нодам -

, которые уже принесли мне свои плоды. Так вот данный системный блок будет использоваться еще с нодами тестовыми... 


595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.05.2021 at 09:58, LopezmanOne said:

Согласен с этим. Но! Сколько устройств у меня было. ЖД живут очень долго при очень частом использовании. Взять ноутбуки, компьютеры, пока только на одном ноутбуке, которому уже более 10 лет, пришлось поменять жд примерно 2 года назад. Ну или взять контент-мейкеров, у них очень много накопителей, которые не так быстро умирают, если умирают. 

Процесс засеивания отличается от простого процесса записи, если я правильно понял его. При таком действии диски долго не могут сохранять свою работоспособность и уже через несколько недель можно их выкидывать.


💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, lesnik_utsa said:

Все будет происходить до конца месяца - так что Вы сможете принять участие и попробовать словить блок при этом. А мои цели по сбору данного ПК описаны на первой странице. Я не решился бы скорее всего купить его без данного конкурса, но и не одним им я руководствовался. Как Вы могли заметить я создал топик по нодам -

, которые уже принесли мне свои плоды. Так вот данный системный блок будет использоваться еще с нодами тестовыми... 

Я просто для себя решил запомнить дату окончания конкурса - мне тягаться здесь не кстати вообще и не планировал я. Был бы я в вашем положении, то такой конкурс тоже бы дал мотивацию собрать пк, для попытки хотя бы. Ноды тоже один из способов заработка, так уж и быть прочитаю ваш топик, спасибо) 

  • +2 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.05.2021 at 22:08, Ars228332 said:

Амд- это вещь!

Тоже так подумал и поэтому взял второй комплект. Но после установки всех четырех планок в материнскую плату стали появляться ошибки (синий экран). Сначала подумал я, что одна из планок вылетела. После бессонной ночи и неудачных попыток запуска засеивания - я понял что планки рабочие, только разъем один в материнке не хочет принимать оперативу. 

Было решено отложить одну планку про запас и остаться с 24 гигами оперативы. 

  • +2 1
  • +4 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, lesnik_utsa said:

Тоже так подумал и поэтому взял второй комплект. Но после установки всех четырех планок в материнскую плату стали появляться ошибки (синий экран). Сначала подумал я, что одна из планок вылетела. После бессонной ночи и неудачных попыток запуска засеивания - я понял что планки рабочие, только разъем один в материнке не хочет принимать оперативу. 

Было решено отложить одну планку про запас и остаться с 24 гигами оперативы. 

Может быть есть вариант заменить эту планку оперативки на другую после обмена в магазине? Бывает такое с технически сложными устройствами. Тут только вопрос о самом процессе замены и как на это отреагирует магазин.

  • +1 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, lesnik_utsa said:

Тоже так подумал и поэтому взял второй комплект. Но после установки всех четырех планок в материнскую плату стали появляться ошибки (синий экран). Сначала подумал я, что одна из планок вылетела. После бессонной ночи и неудачных попыток запуска засеивания - я понял что планки рабочие, только разъем один в материнке не хочет принимать оперативу. 

Было решено отложить одну планку про запас и остаться с 24 гигами оперативы. 

Ну самое главное, что не корсар выбрали. Знакомый быстро сталкивался с проблемами в работе различных комплектующих от данного бренда, да и как по мне, амд куда качественнее.

как у вас успехи по майнингу? Новый метод майнинга уже появляется в новостной ленте соц сетях, удивлён таки я!

  • +1 1

 

90589923_Altcoinstalksbanner.png.d8b7da43da2b95336421a712f1551198.png

🔹JOIN YOUTUBE | TELEGRAM | DISCORD | RUN A NODE🔹

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, fruktik said:

Может быть есть вариант заменить эту планку оперативки на другую после обмена в магазине? Бывает такое с технически сложными устройствами. Тут только вопрос о самом процессе замены и как на это отреагирует магазин.

Дело точно не в оперативной памяти, так как по отдельности планки работают - я хочу покопаться в биосе и поиграться с настройками, так как дело может быть в этом.

5 hours ago, Ars228332 said:

Ну самое главное, что не корсар выбрали. Знакомый быстро сталкивался с проблемами в работе различных комплектующих от данного бренда, да и как по мне, амд куда качественнее.

как у вас успехи по майнингу? Новый метод майнинга уже появляется в новостной ленте соц сетях, удивлён таки я!

С майнингом вышел пока на 4 ТБ и соответственно 6 месяцев (если в соло работать) - пока накачиваю обороты и жду адекватных пулов, так как те, что есть сейчас требуют мнемоническую фразу, а ее дать я не готов и никому не советую

  • +3 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, lesnik_utsa said:

Дело точно не в оперативной памяти, так как по отдельности планки работают - я хочу покопаться в биосе и поиграться с настройками, так как дело может быть в этом.

С майнингом вышел пока на 4 ТБ и соответственно 6 месяцев (если в соло работать) - пока накачиваю обороты и жду адекватных пулов, так как те, что есть сейчас требуют мнемоническую фразу, а ее дать я не готов и никому не советую

А как вообще майнинг этот происходит? Ты скачал кошелёк десктопный, да? И ? И какждый день тебе за майнинг приходит чиа? Сколько в день? Или как? Смысл майнинга, чтоб монеты капали за майнинг. Так капает чиа за майнинг?

Edited by axl953

          Руби крипту!) Очень надёжный форекс брокер    https://rbfxdirect.com/ru/lk/?a=ofyv  ,  https://my.roboforex.org/ru/                  Не забывай ставить оценки !

          Торгуй биткоином или эфириумом, фиат, металы, индексы, акции. Профита!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, axl953 said:

А как вообще майнинг этот происходит? Ты скачал кошелёк десктопный, да? И ? И какждый день тебе за майнинг приходит чиа? Сколько в день? Или как? Смысл майнинга, чтоб монеты капали за майнинг. Так капает чиа за майнинг?

Кошелек скачан и теперь заполняются жесткие диски так называемыми plots - этот процесс довольно трудозатратный для ЖД и они изнашиваются. Готовые плоты выступают в качестве монет на POS (чтобы был понятен пример) и с них идет фарминг - точнее ожидается попытка нахождения блока. Сейчас только соло майнинг доступен - но скоро появятся официально поддерживаемые пулы, правда скорее всего на них прийдется процесс создания plots делать заново. Переходить на пул будет необходимо, так как в соло уже не угнаться за ростом сети.


595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...