Обзор Chia Network(XCH) - Chia Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Обзор Chia Network(XCH)

Recommended Posts

            What is Chia Network? - Asia Crypto Today

 

Обзор
Chia Network - это блокчейн, который поддерживает создание и выполнение смарт-контрактов, написанных на специально разработанном языке программирования под названием Chialisp. Проект был основан Брэмом Коэном, изобретателем сети BitTorrent. Блокчейн Chia основан на новом механизме консенсуса под названием Proof-of-Space and Time (PoST) для защиты сети и достижения консенсуса по проверке транзакций. В сети также есть собственный токен XCH, который служит для вознаграждения участников сети, которые помогают защитить цепочку.

История
 
Chia Network была зарегистрирована в штате Делавэр в августе 2017 года и основана Брэмом Коэном, изобретателем сети BitTorrent. С момента своего создания компания сосредоточилась в первую очередь на разработке блокчейна Chia Network. Этот блокчейн будет глобальной децентрализованной сетью компьютеров с открытым исходным кодом, которая управляет системой расчетов по платежам и использует собственную криптовалюту, известную как chia или XCH. Эта цепочка стремится быть более эффективной сетью расчетов криптовалютой, чем сети Proof-of-Work (PoW), такие как Биткойн или Эфириум.

 

Новая технология 


Chia стремится устранить недостатки Proof of Stake (PoS) и PoW, связанные с централизацией и потреблением электроэнергии, с помощью нового механизма консенсуса, называемого «Proof of Stake» (PoST). PoST намеревается использовать меньше энергии без ущерба для безопасности сети. Этот механизм представляет собой комбинацию двух отдельных доказательств. Proofs of Space использует неиспользуемое дисковое пространство и награждает владельцев пустого места за «выращивание» новых блоков. Proof of Time добавляет в сеть безопасность и предсказуемость времени. Добавление этого доказательства времени смягчает векторы атаки, связанные с доказательством пространства.

Chia Network также предлагает новый язык программирования интеллектуальных транзакций и среду разработки в цепочке под названием Chialisp. Команда утверждает, что Chialisp мощный (гибкий), но простой для аудита. Проект предполагает, что Chialisp позволит разработчикам создавать широкий спектр сетевых возможностей и услуг на Chia, включая трансграничные платежи и выпуск финансовых активов, таких как стейблкоины.

 

     Chia Miners Are Already Causing an SSD Shortage Crisis Even Though It's Not  Available for Trading

 

Подход к финансированию


Сеть Chia выбрала другой подход к финансированию и поддержке долгосрочного развития сети. Компания планирует стать публичной коммерческой компанией-разработчиком с открытым исходным кодом, которая проводит предварительное распределение токенов XCH. Затем Chia Network намеревается разместить акции своей компании на NYSE или NASDAQ, чтобы повысить доверие к своему бизнесу по поддержке программного обеспечения с открытым исходным кодом. Компания считает, что стоимость ее предприятия будет определяться стоимостью XCH на ее балансе, услугой по программному обеспечению и поддерживаемыми бизнес-предприятиями. По словам команды, баланс Chia Network, в котором будет значительная часть начального XCH, также позволит ее публично торгуемым акциям функционировать как ETF для монет chia. Поскольку большая часть ранних XCH будет активом на балансе Chia Network,

 

Путь к основной сети 


В августе 2018 года Chia выпустила свою первую библиотеку с открытым исходным кодом для широкой публики. Позже в январе 2019 года компания открыла исходный код своей Verifiable Delay Function (VDF), примитива Proof of Time для криптографических протоколов. Чтобы оптимизировать реализацию и привлечь разработчиков, Chia объявила о двух конкурсах реализации VDF. Пока что в двух конкурсах участники соревновались за создание более быстрых реализаций VDF компании или за предоставление доказательств взлома системы безопасности. Эти соревнования помогли компании протестировать и улучшить свой алгоритм VDF в более практичной среде.

Несколько месяцев спустя (июль 2019 года) компания выпустила свое программное обеспечение Proof of Space, свою Зеленую книгу, подала свои первые предварительные патенты и объявила конкурс Proof of Space для оптимизации алгоритма. Chia завершила 2019 год, выпустив альфа-симулятор кошелька и документацию по языку сценариев для Chialisp, а также альфа-реализацию тестовой сети блокчейна Chia Network.

В апреле 2020 года Chia выпустила бета-версию своего блокчейна, которая представила полную функциональность кошелька, транзакции и интеллектуальную передачу транзакций в цепочке блоков тестовой сети. Позже в том же году Компания выпустила свой новый алгоритм консенсуса, основанный на идее Proof-of-Stake Revisited . Этот механизм консенсуса сделал время блока Chia более надежным.

Chia Network планирует выпустить основную сеть для своего публичного блокчейна 19 марта 2021 года. Будет начальный шестинедельный период, когда транзакции будут заморожены, и единственными сетевыми действиями будут фермеры, получающие вознаграждение за блок. Это замораживание транзакции послужит льготным периодом для обеспечения безопасности сети и даст дополнительное время для тестирования.

 


Сеть Чиа
Сан - Франциско, Калифорния

Официальные ссылки:
Зеленая бумага
Документ Proof of Space & Time
Веб-сайт
Документация Chialisp
Твиттер
GitHub
Блог
Reddit
Keybase

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 1
  • +5 9

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно интересно было прочитать об этом, так как технология новая и довольно необычная. Лично я не мог предположить, что за этой криптой стоит человек, придумавший торрент

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, akyyyyla said:

Довольно интересно было прочитать об этом, так как технология новая и довольно необычная. Лично я не мог предположить, что за этой криптой стоит человек, придумавший торрент

То что за этой новой темой стоит уже такой известный бренд как BitTorrent, то это только добавляет интереса к ней и внушает доверие. На первый взгляд выглядит это вполне позитивно, буду вникать дальше. 

  • +4 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет хорошей новостью для всех майнеров. Ну как мне кажется из-за этого события произойдет следующее:

Увеличится спрос на видеокарты и прочие ... Информативный, обучающий топик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.05.2021 at 04:21, serggggg said:

Мне интересно, а краны с раздачей этой монеты уже появились? А то майнить не на чем, а поучаствовать в проекте охота есть.

Хех, для меня пожалуй сейчас этот тоже вопрос более актуальный, чем майнинг. ) Но судя по всему дело на счет кранов также найдет скорую свою реализацию. 

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, UNIQ_ said:

Хех, для меня пожалуй сейчас этот тоже вопрос более актуальный, чем майнинг. ) Но судя по всему дело на счет кранов также найдет скорую свою реализацию. 

Если первым найдёшь кранчик, маякни. Готов рефералом поработать) Если я найду, то маякну тебе) Общее же дело делаем))) крипту добываем)))

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 29.04.2021 at 19:56, UNIQ_ said:

То что за этой новой темой стоит уже такой известный бренд как BitTorrent, то это только добавляет интереса к ней и внушает доверие. На первый взгляд выглядит это вполне позитивно, буду вникать дальше. 

На счет доверия я бы поспорил, но вот интерес к данной новой технологии явно есть и даже создали какой-то хайп, который длится уже несколько месяцев и до сих пор не сбавляет оборотов. Такого я не наблюдал даже со времен становления биткоина.

  • +3 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, fruktik said:

На счет доверия я бы поспорил, но вот интерес к данной новой технологии явно есть и даже создали какой-то хайп, который длится уже несколько месяцев и до сих пор не сбавляет оборотов. Такого я не наблюдал даже со времен становления биткоина.

BitTorrent один из самых популярный и крупных торрент-клиентов в мире, я и сам пользуюсь им много лет. Поэтому у бренда есть своя репутация и доверие клиентов. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проект не однозначный, особо и не сильно оригинальный, но если он выстрелит, то это будет огромным счастьем не только для инвесторов, а и для экологии.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Bogdan9000 said:

Проект не однозначный, особо и не сильно оригинальный, но если он выстрелит, то это будет огромным счастьем не только для инвесторов, а и для экологии.

Про какую экологию может идти речь, когда на данном этапе весь мир будет завален мусором из жестких дисков и сопутствующего оборудования. Вся эта писанина по поводу того, что этот проект экологически чистый, полная ерунда.

  • Useful or interesting 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, fruktik said:

Про какую экологию может идти речь, когда на данном этапе весь мир будет завален мусором из жестких дисков и сопутствующего оборудования. Вся эта писанина по поводу того, что этот проект экологически чистый, полная ерунда.

Разве сейчас весь мир завален видеокартами? Но при этом на майнинг криптовалют уже сейчас уходит порядка 10% всего мирового потребления электроэнергии. 

  • +4 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, UNIQ_ said:

Разве сейчас весь мир завален видеокартами? Но при этом на майнинг криптовалют уже сейчас уходит порядка 10% всего мирового потребления электроэнергии. 

На самом деле это не всего 10 процентов - это аж 10 процентов мирового потребления электроэнергии уходит на майнинг! Это большая цифра и она увеличивается. Очень скоро мы увидим ответы регуляторов и прозеленых активистов по этому поводу. Уверен, что у биткоина, эфира и прочих кто майнится - будут проблемы.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, UNIQ_ said:

Разве сейчас весь мир завален видеокартами? Но при этом на майнинг криптовалют уже сейчас уходит порядка 10% всего мирового потребления электроэнергии. 

Видеокарты живут гораздо дольше, чем харды при майнинге Chia. Срок службы при интенсивном засеивании может быть всего несколько недель и при том, что используются новые. Это мы сейчас ещё не видим такой проблемы, т.к. технология только что вышла в свет.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, fruktik said:

Видеокарты живут гораздо дольше, чем харды при майнинге Chia. Срок службы при интенсивном засеивании может быть всего несколько недель и при том, что используются новые. 

Расскажите подробнее и если сможете простым языком в чем о тличие  майнинга на видеокарте от майнинга на харде Chia? Я не совсем понимаю это как вируальное облако получается?

  • +4 1

              Не пропусти

Крипто квест на 15000 долларов

      

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, kok90 said:

На самом деле это не всего 10 процентов - это аж 10 процентов мирового потребления электроэнергии уходит на майнинг! Это большая цифра и она увеличивается. Очень скоро мы увидим ответы регуляторов и прозеленых активистов по этому поводу. Уверен, что у биткоина, эфира и прочих кто майнится - будут проблемы.

"Всего" я имел ввиду "в сумме". 😎 А так конечно 10% это очень существенно, тем более, что криптовалютная сфера еще совсем молодая. На майнинг Chia как я понимаю расходуется гораздо меньше электроэнергии, во много раз. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, UNIQ_ said:

"Всего" я имел ввиду "в сумме". 😎 А так конечно 10% это очень существенно, тем более, что криптовалютная сфера еще совсем молодая. На майнинг Chia как я понимаю расходуется гораздо меньше электроэнергии, во много раз. 

Ну по сути на коне будут "зеленные" криптовалюты, по типу того же XRP. Chia же да, она более экологичнее биткоина и я полагаю это будет плюсом после того как регулирование крипто валют состоится. Полагаю, что на те крипто валюты которые майнятся, будут введены более жесткие налоги. Для Chia налоги тоже будут - но меньше чем у того же эфира.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, cryptomaniak said:

А как майнить Chia? Есть какой-то гайд у нас на форуме? Скиньте ссылки плиз. Что выгоднее майнить получается: BTT или Chia?

Ну вы бы поиском бы воспользовались... Или бы просто прошлись по данному подфоруму! Ладно собрал для вас небольшую подборку - изучайте, присоединяйтесь! 

 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, kok90 said:

Ну вы бы поиском бы воспользовались... Или бы просто прошлись по данному подфоруму! Ладно собрал для вас небольшую подборку - изучайте, присоединяйтесь! 

Я даже не заметил, что под это дело целый раздел создали, поэтому, собственно, и спросил. Благодарю за ссылки - надо вливаться на старте. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.05.2021 at 11:22, irana said:

Расскажите подробнее и если сможете простым языком в чем о тличие  майнинга на видеокарте от майнинга на харде Chia? Я не совсем понимаю это как вируальное облако получается?

Пользователи записывают на жесткий диск криптографические числа. Для этого используется свободное место на нем под названием plot. Такие пользователи называются майнерами. 

Таким образом в процессе используется не видеокарты, а место на жестком диске.

Двумя словами передать основную суть вряд ли получится, но вот фрагмент из раздела "Вопросы-ответы": https://www.chia.net/ru/faq/

 

Вопросы-ответы - Chia Network - Google Chrome.jpg

  • +4 2

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.05.2021 at 21:12, cryptomaniak said:

А как майнить Chia? Есть какой-то гайд у нас на форуме? Скиньте ссылки плиз. Что выгоднее майнить получается: BTT или Chia?

Странно видеть ваш вопрос, от уже давнего уверенного пользователя форума, когда под Chia создан целый отдельный раздел на Cryptotalk и разнообразных тем в нем уже достаточно. 

  • Useful or interesting 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.05.2021 at 13:24, fruktik said:

Пользователи записывают на жесткий диск криптографические числа. Для этого используется свободное место на нем под названием plot. Такие пользователи называются майнерами. 

Таким образом в процессе используется не видеокарты, а место на жестком диске.

Двумя словами передать основную суть вряд ли получится, но вот фрагмент из раздела "Вопросы-ответы": https://www.chia.net/ru/faq/

 

Вопросы-ответы - Chia Network - Google Chrome.jpg

Да но фактически текст одна вода для новичков. Но самое что резануло глаз это премайн, который безусловно и только лишь будет направлен на благие цели развития данной криптовалюты.

 

Из этой крипты может выйти что то годное но фундаментальных предпосылок этому нет ни каких. Просто могут вбузать в этот проект кучу денег и она выстрелит. Но из текстов описывающих Чиа и её преимущества так это просто ни о чем. Её энергоэффективность имеет временное преимущество так как если ей повезет и она увеличится до масштабов Эфириума то её фермы будут жрать энергии не намного меньше ферм для Эфира, учитывая что именно жесткие диски не такие уж и экономичные по энергопотреблению.

  • Useful or interesting 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites

топик с хорошей информацией, так как тема для меня новая и почитать обзор по этой теме вполне полезно 

Share this post


Link to post
Share on other sites

инфа полезная ,как раз для тех кто хочет разобраться во всем этом, так что думаю будет полезно почитать   

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы рады объявить, что поддерживаем JTO на нашей платформе!   Jito (JTO) — это управленческий токен в экосистеме Solana, направленный на максимизацию преимуществ жидкостного стейкинга и снижение негативного воздействия максимально извлекаемой стоимости (MEV). Держатели токена JTO могут участвовать в процессах принятия решений, влияющих на развитие сети, таких как управление фондами казначейства и установление тарифов для пулов стейкинга.   Обменивайте JTO по лучшим курсам на: easybit.com/ru 👈  
    • We are excited to announce that we support JTO on our platform!   Jito (JTO) is a governance token within the Solana ecosystem, focused on maximizing the benefits of liquid staking and reducing the negative impacts of Maximum Extractable Value (MEV). Token holders of JTO can participate in decision-making processes that affect the network's development, such as managing treasury funds and setting fees for staking pools.   Exchange JTO at the best rates at: easybit.com 👈  
    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
×
×
  • Create New...