⚠️ Возможен ли кризис Биткоина? - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Joe.qp

⚠️ Возможен ли кризис Биткоина?

⚠️ Возможен ли кризис Биткоина?  

20 members have voted

  1. 1. Верите ли вы в такое развитие событий?

    • Да, теоретически это возможно.
    • Нет этого никогда не случится.
    • Я не знаю. Посмотрю как другие ответили...


Recommended Posts

Интересно узнать. Эта тема отражает лишь научный интерес к работе сети биткоина. 

 

Представим ситуацию:

С растущей сложностью добычи, через несколько халвингов, когда оплата майнерам не будет превышать даже одного биткоина. Если курс его даже 20-30к баксов не будет превышать.

 

Возможно ли, что биток станет невыгодно майнить? Майнеры уйдут в другие более доходные проекты и оставят его без своих мощностей. Тогда может случиться настоящий кризис в сети биткоина! 

Высокие коммисии + долгие подтверждения + риск 51% атаки, возрастёт из-за оттока главных пулов.

 

Как вы видете развитие событий в данной ситуации? 

 

Это конечно мои размышления, но если это теоретически возможно, то какой год можно спрогнозировать как кризисный для его сети? 

  • +1 2
  • +2 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю что на нашем веку произойдет массовый слив,как сейчас мы можем наблюдать новых крупных игроков,которые массово закупают биток для своих фондов.Полным ходом идёт отжим этой индустрии крупными дядями у обычных криптанов.по вопросу асиков,технологии идут вперёд через пару лет изобретут мощнее оборудование чем есть сейчас.Как то так.

  • +1 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, такое может быть. Болле того, халвинги это пол беды, после окончания майнинга обычного (когда добудут все монеты) предполагается что майнеры будут получать деньги с комиссии, но если транзакций будет мало, то и комиссии будут маленькие. Потому биткоину очень важно набрать популярность как средство платежа до того как все монеты добудут.

Собственно в этом и есть основной недостаток конечной эмиссии монет при POW. Потому то другие монеты либо имеют инфляцию, либо сваливают с POW после какого-то блока. И именно поэтому эфир пытается свалить на POS.

Собственно это приводит нас к ещё одному вопросу - будет ли в таком негативном сценарии хардфорк битка для смены алгоритма или эмиссии?

Edited by Shevchik
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Shevchik said:

Да, такое может быть. Болле того, халвинги это пол беды, после окончания майнинга обычного (когда добудут все монеты) предполагается что майнеры будут получать деньги с комиссии, но если транзакций будет мало, то и комиссии будут маленькие. Потому биткоину очень важно набрать популярность как средство платежа до того как все монеты добудут.

Собственно в этом и есть основной недостаток конечной эмиссии монет при POW. Потому то другие монеты либо имеют инфляцию, либо сваливают с POW после какого-то блока. И именно поэтому эфир пытается свалить на POS.

Собственно это приводит нас к ещё одному вопросу - будет ли в таком негативном сценарии хардфорк битка для смены алгоритма или эмиссии?

Пошёл хоть какой то конструктив в тему. 

 

Я не думаю, что кризис будет после добытия последнего битка. Я делаю ставку на то, что это произойдёт раньше. Примерно через 20-30 лет по моим прогнозам. Суть этой теории заключается, что оплата будет не достаточная для содержания больших пулов майнеров. Если и курс ещё не будет радовать в это время, то они попросту разбегуться по другим проектам. Останутся только истинные фаны. Из-за того, что мощностей будет мало, а пользователей к тому времени много (что естественно ведь биток все больше набирает популярность) то скорость обработки транзакций увеличится, как и конечная комса, люди начнут выходить в другие проекты, курс снижаться дальше и все это приведёт к тотальному падению котировок. 

 

Я понимаю, что в те времена айсики будут мощнее, но и нагруз будет в разы выше. Так что хардфорк возможен. 🧐

Edited by Joe.qp
Дополнил
  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Joe.qp said:

Пошёл хоть какой то конструктив в тему. 

 

Я не думаю, что кризис будет после добытия последнего битка. Я делаю ставку на то, что это произойдёт раньше. Примерно через 20-30 лет по моим прогнозам. Суть этой теории заключается, что оплата будет не достаточная для содержания больших пулов майнеров. Если и курс ещё не будет радовать в это время, то они попросту разбегуться по другим проектам. Останутся только истинные фаны. Из-за того, что мощностей будет мало, а пользователей к тому времени много (что естественно ведь биток все больше набирает популярность) то скорость обработки транзакций увеличится, как и конечная комса, люди начнут выходить в другие проекты, курс снижаться дальше и все это приведёт к тотальному падению котировок. 

 

Я понимаю, что в те времена айсики будут мощнее, но и нагруз будет в разы выше. Так что хардфорк возможен. 🧐

На самом деле уже в текущий момент у майнеров с ангарами асиков выбора нет, нет альтернативной монеты которая бы смогла пережевать всю эту мощность. Потому если им просто придётся выбросить своё оборудование, может оно и к лучшему. Без большого количества оборудования сделать даблспенд всё равно будет сложновато. А для особо важных случаев, просто люди будут ждать скажем 20 подтверждений а не 2. Хотя это конечно сильно снизит удобность использования битка. Так что да, конец может прийти и до окончания основного майнинга.

Но пока все существующие форки биткоина особо успеха не имели, так что вероятность хардфорка биткоина крайне мала, особенно учитывая упёртость текущих мейнтейнеров.

 

Edited by Shevchik
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, такое вряд ли может случиться. Не думаю что биткоин упадёт ниже 20-30к$. Биткоин не бесконечен, эта одна из факторов его большой цены

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю что на счёт кризиса биткоина, но коррекция его цены ожидается в любом случае, потому что цена ещё до сих пор не устаканилась и колеблется, вот это я думаю возможно вполне, а на счёт кризиса, это вряд-ли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Goga54b said:

Не, этого не случится) 20-30лет, за это время курс биткоина уже будет далеко за лям, на пос алгоритм не сменят от слова - никогда, а транзакций будет столько, что майнерам вполне будет хватать комсы, чтобы продолжать копать. 

С чего такая уверенность, что его стоимость перевалит за 1млн. $? 

 

Никто не может дать гарантий, он за 12 лет существования 40к$ максимально брал, а в такой перспективе он должен каждый год +50к$ к стоимости делать. Я думаю это не реально, да и не уверен, что по такой цене на него вообще спрос будет.


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Goga54b said:

И так, посчитали, что в среднем за время своего существования биткоин делает +200%. Так что в ценнике в 1м я не сомневаюсь - даже скринить не буду это сообщение) просто увидим и вспомним январь 21 года) 

Дело в том, что я тоже считаю что он будет ещё расти, но потолок который я вижу для его курса не более 300к. Свыше это уже безумие. 40к еле держится, очень нестабильно, ждём постоянные стрижки. 


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вопрос на самом то деле довольно спорный, если не ограничать себя не какими времеными рамками, то да крах биткоина конечно же наступит рано или поздно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Goga54b said:

Ну а кто мог представить, что через 10 лет это непонятное средство для расчётов с нуля доростёт до 42к баксов? Почему ещё за 10лет не прибавится 000?  Нет ничего не возможного) 

Ну не сможет он так дорого стоить. Нужно все деньги мира вложить в биткоин, что бы курс был около 1млн $. Это просто абсурдно, по крайней мере сейчас я именно так думаю. Во первых он не монополист у него есть конкуренция и средства поступают в альткоины тоже в огромных размерах. А в дальнейшем конкуренции станет только больше, причём появятся новые крупные монеты которые заслужат уважение к себе у инвесторов. 


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.01.2021 at 08:55, Goga54b said:

Непоявится больше никаких крупных монет) их и так слишком много, наступает консолидация. Все слабые умрут. А про все деньги мира - это и задумал накамото установив минимальнуй величину в 1 сатоши. И только биткоин можно считать по истине децентрализованным. Пусть не через 10лет но это случится. 

Как говориться время покажет. Пока что из биткоина сделали спекулятивный актив, которому пользователи доверяют с трудом. Конечно он набирает все больше популярности, но его курс не позволит выполнять ему фиатные функции это факт. Слишком уж он волатильный.


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое уже было в 2020 году, когда для того, чтобы майнить биткоин было хоть немного выгодно, он должен был стоить 7000$, а он падал до 4000$, но ничего плохого не произошло и большинство майнеров продолжили работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, кризис возможен. На рынках довольно часто случаются кризисы. Тем более/ криптовалюта - это необычный актив со своими особенностями.Но кризис биткоинa если и случится , будет временным явлением

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.01.2021 at 00:26, Joe.qp said:

Возможно ли, что биток станет невыгодно майнить? Майнеры уйдут в другие более доходные проекты и оставят его без своих мощностей. Тогда может случиться настоящий кризис в сети биткоина! 

Высокие коммисии + долгие подтверждения + риск 51% атаки, возрастёт из-за оттока главных пулов.

Хм. Знаете, а вы подняли довольно интересную тему, я и сам думал о том, что лет через пятнадцать если очень сильно не вырастет курс, майнить будет невыгодно, так как награда майнерам будет очень маленькой. Но я совсем упускал из виду то, что майнеры нужны для транзакций, и если они действительно массово сменят монету для добычи, тогда действительно возможен ваш сценарий. Кто будет ждать сутки подтверждения?

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.01.2021 at 23:26, Joe.qp said:

Интересно узнать. Эта тема отражает лишь научный интерес к работе сети биткоина. 

 

Представим ситуацию:

С растущей сложностью добычи, через несколько халвингов, когда оплата майнерам не будет превышать даже одного биткоина. Если курс его даже 20-30к баксов не будет превышать.

 

Возможно ли, что биток станет невыгодно майнить? Майнеры уйдут в другие более доходные проекты и оставят его без своих мощностей. Тогда может случиться настоящий кризис в сети биткоина! 

Высокие коммисии + долгие подтверждения + риск 51% атаки, возрастёт из-за оттока главных пулов.

 

Как вы видете развитие событий в данной ситуации? 

 

Это конечно мои размышления, но если это теоретически возможно, то какой год можно спрогнозировать как кризисный для его сети? 

Если так как рассуждаете Вы то это не кризис а полный крах. Никто еще так далеко не заходил и даже представить не может что в этих случаях вместе или по отдельности может призойти.

Еще как минимум лет 20-30-ть Биткоин будут майнить.

А дальше- либо разочарование у многих, либо прогресс кинет новую кость для ликования.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможен ли кризис биткоина? Безусловно. Адепты нумерологии  (наука или лженаука не берусь судить) рассчитали когда биткоин умрет окончательно. Если есть рождение - смерть неизбежна.  


Был бы лес, а соловьи прилетят.

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретически у биткоина кризис возможен, также как и у любого иного финансового или инвестиционного актива, поэтому при покупке битка это следует обязательно учитывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.01.2021 at 10:36, ALAN1998 said:

Если так как рассуждаете Вы то это не кризис а полный крах. Никто еще так далеко не заходил и даже представить не может что в этих случаях вместе или по отдельности может призойти.

Еще как минимум лет 20-30-ть Биткоин будут майнить.

А дальше- либо разочарование у многих, либо прогресс кинет новую кость для ликования.

Нельзя называть эту ситуацию патовой. Это кризисная ситуация, которую можно решить своевременно. Но для того, чтобы её решить нужны симптомы, чтобы понять как с ней бороться. Я думаю если такой период придёт, то сообщество должно отреагировать и предложить пути для предотвращения кризиса. 

  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Joe.qp said:

Нельзя называть эту ситуацию патовой. Это кризисная ситуация, которую можно решить своевременно. Но для того, чтобы её решить нужны симптомы, чтобы понять как с ней бороться. Я думаю если такой период придёт, то сообщество должно отреагировать и предложить пути для предотвращения кризиса. 

Кризисы потому и происходят что никто их не может предотвратить своевременно. нет инструментов для их изначального предсказания . что вот он начнется с такого то конкретного события, а раз так то это событие нужно либо исключить либо изолировать.

Сейчас ни мы ни кто либо другой и предположить не могут с чего начнется кризис Биткоина.

Мы не знаем о этих фактора- мы слепо верим в чудо сотворенное Накомото и не хотим признавать очевидное, что и Биткоин и другие криптовалюты подвержены кризисам.

Остается только ждать когда же наступит первый. Тогда мы увидим и причины его породившие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможен, возможно всё, может быть через мгновение выйдет новость, которая станет причиной падения цены биткоина. Но вообще я думаю что сейчас биткоину ничего не угрожает и он продолжит рост в скором времени

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.01.2021 at 11:31, Goga54b said:

Волатильность со временем пройдёт, но фиатные функции он не сможет выполнять не только из-за этого. Основная причина в блокчейне. Он не сможет обрабатывать сотни миллионов транзакций в секунду, если им пользоваться для ежедневных расчётов) 

Это конечно если блокчейн не подвергнется апгрейду своеобразному. Но с вами согласен, но и добавлю, Биткоин будет только спекулятивным активом, и волатильность его никуда не исчезнет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кризис биткоина обязательно будет, причем возможно уже в 2021 году, но сначала я думаю его разгонят до 50000$, поэтому будьте внимательны и успейте продать его.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Goga54b said:

Все кризисы созданы искусственно и это надо понимать. Большие дядьуи давно решили что и когда и как будет, причём на десятилетия вперёд. И с биткоином кризис как захотят так и устроят, потому что могут устраивать манипуляции с ценой на него. А технически - биток никаким кризисам не подвержен. 

Производили, производили товаров столько , что мир потребителей не смог их потребить- называется кризис перепроизводства. Что его кто-то искусственно создал?  к нему привел процесс хаотичного производства товаров- выпустили больше чем рынок может поглотить.

Финансовый кризис- в обращение выпущено денег больше чем необходимо для обслуживания товаров, тоже процесс не контролируется человеком , а обьективными факторами лежащими в его основе ( например дефицит платежного баланса , проще, нечем долги отдавать).

Биткоин.

В обращении 21 млн. штук. Больше выпущено не будет. С этой стороны кризису не подвержен.

Цена. Хотят иметь его многие-количество ограничено. Естественно растет. Где здесь кризис?

Цена падает. Многим надоел Биткоин-игрушка (наигрались). Решили избавится. Продают. Продают в пределах 21 млн. штук В чем кризис?

Манипуляция ценой не есть кризис.

И если посмотреть на определение кризиса в Википедии- что такое кризис ? и опуская все что написано до этого в этом определении, можно прочесть ... что в результате мы имеем дело с непредсказуемостью ситуации.

Биткоин вполне предсказуем. Хотя бы даже количественно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможен, но я больше склоняюсь к росту биткоина, так как сейчас если подумать, ему ничего не угрожает, а после коррекции уже пошел небольшой рост, еще и Маск подогрел к нему интерес и пампанул его

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...