Биткойн HODLer потерял 2,6 BTC из-за ошибки - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Биткойн HODLer потерял 2,6 BTC из-за ошибки

Recommended Posts

       Finally, a good reason to sell Bitcoin: Hodler liquidates to pay off  parents' mortgage - Монета Смотрите - Последние новости CryptoCurrency -  Ежедневный биткойн & Новости об альткойнах

Биткойн холдер безвозвратно потерял свои 2,6 BTC (примерно 100 тыс. долларов) из-за дорогостоящей ошибки, совершенной при попытке перенести свой кошелек со старого персонального компьютера на новый, согласно сообщению Reddit от 6 января 2020 года.

Перевод с кошелька BTC выполнен неправильно 

В то время, когда искушенные энтузиасты криптовалюты живут с мантрой «Не ваши ключи, не ваши биткойны, ”Биткойн-ходлер написал в Reddit о печальном опыте, в котором он потерял свои 2,6 BTC, а также он хочет предупредить  других слишком самоуверенных инвесторов.

Как сказано в его посте @Onnar купил себе новый компьютер на прошлое Рождество и хотел перенести закрытые ключи своего биткойн-кошелька со своего старого компьютера в новую систему. Он начал операцию с полной уверенностью, думая, что у него все под контролем (резервные копии закрытых ключей и пароля).

BTC потерян навсегда

Однако, когда он попытался расшифровать закрытые ключи со своего USB-накопителя и получить пароль из своего надежного менеджера паролей, @Onnar столкнулся с проблемой, обнаружив, что пароль не был сохранен в его менеджере паролей.

@Onnar писал:

«Пусть это будет предупреждением для технически подкованных и самоуверенных хранителей монет. Я купил себе новый компьютер на рождество, и я хотел использовать старый для работы. Первым делом нужно убедиться, что у меня есть резервная копия закрытых ключей. Что ж, нет проблем, у меня уже есть зашифрованные резервные копии моих личных ключей на двух USB-накопителях, хранящихся в разных местах ».

Он продолжил:

«Наконец-то готов переустановить кошельки для моих монет. Начнем с BTC. Чтобы импортировать закрытый ключ, мне просто нужно расшифровать файл с двух USB-накопителей и, ну… просто импортировать его. Я устанавливаю OpenSSLclient и набираю команду. Теперь терминал запрашивает… пароль. Нет проблем, у меня есть все мои пароли в моем диспетчере паролей, которому я доверяю на 100 процентов. Я иду к своему диспетчеру паролей, чтобы взять его, и… ЕГО НЕТ. Никакого упоминания о пароле BTC нигде не было ».

Интересно, что @Onnar предположил, что этот сценарий полностью его вина, поскольку он не потрудился проверить, сможет ли он расшифровать ключи, прежде чем приступить к форматированию своего старого ПК. 

Другие ходлеры биткойна также говорили о нескольких других способах хранения своих закрытых ключей, включая нанесение им татуировок на свое тело, гравирование на своих очках и т. д. 

Хотя хранение ваших закрытых ключей дает вам полный контроль над своими финансами, факт остается фактом: этот путь не из легких для всех, и если вы один из таких людей, всегда пытайтесь дважды проверить, можете ли вы расшифровать свои ключи. перед переносом в другую систему. 

Самое главное, не кладите все яйца в одну корзину. Рекомендуется хранить часть своих средств на надежной бирже, чтобы избежать некоторых дорогостоящих ошибок с вашими ключами, особенно в то время, когда капитализация рынка криптовалют сейчас превышает 1 триллион долларов, благодаря стремительно растущей цене биткойноа который сейчас стоит39 201 доллар на момент публикации.

Edited by Alex077
  • +3 1
  • +5 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, печальная история, конечно( А разве нельзя восстановить данные? Насколько я знаю, удаление (или то же самое форматирование) не удаляет сами данные с носителя, а лишь стирает некую таблицу, в которой можно найти адрес к этим самым данным. 

Полное удаление случается либо при перезаписи новой информации на место старой, либо специальными утилитами, которые по несколько раз записывают так называемую "пустоту" с целью уничтожения данных

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно серьёзная ошибка, но как я понял тут не сказано были ли это все его биткоины или нет. Возможно, как автор уже указал, он действительно держал часть средств на бирже. тогда потеря будет слегка минимизирована, но всё-таки это очень существенная потеря. Интересно чем же именно была вызвана потеря паролей, потому что я как-то подумал и не пришёл к нормальному выводу. Действительно непонятно с чего это они так взяли и пропали

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запутанная ситуация , жалко его конечно , но сам виноват что сделал неправильные действия , я же всегда  большими суммами крайне аккуратен 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это анлаки просто зачем было форматировать старый комп и такое бывает главное не спешить не когда не куда 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что уж тут сказать, досадно конечно, но такое случается, всякая фигня случает из пустоты, надеюсь выводы сделаны со стороны этого человека и больше он таких ошибок не допустит, как говорится опыт получен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти три битка к потерянным миллионам битков,жаль что так вышло,вроде и не дурак же, но так глупо совершить ошибку.Будет уроком не только для него,но и для других кто уверен,что все пароли сохранены.

  • +1 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда уж, конечно стоило бы ему не настолько сильно доверять своему менеджеру паролей. Мне кажется стоит получше относиться к своему состоянию, я бы вообще на самом-то деле не доверял пароли компьютерным менеджерам (он же был на компьютере или я что-то не так понял?), потому что всегда есть шанс таких ошибок. Стоило бы хотя бы написать на бумажке свои ключи, хоть бумажки и можно было бы также потерять, но если бы он нормально их спрятал, то сейчас бы смог воспользоваться заранее сохранённой информацией

Share this post


Link to post
Share on other sites

2.6 битка звучит не так устрашающе , как другие истории , похожие на данном форуме . Но , скорее всего эти 2 с половиной битка достались ему тяжелым путем , страшно представить , что сейчас у него на душе (

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый раз перед форматом,всегда проверяю по несколько раз все личные файлы.Даже если есть резервные копии,все равно сверяю.Хотя я не очень терпеливый человек,но в этом деле я все делаю неторопливо.


 
1327981872_.png.bc3bccc11443392dac449d1108d9579f.png
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Assyassin said:

2.6 битка звучит не так устрашающе , как другие истории , похожие на данном форуме . Но , скорее всего эти 2 с половиной битка достались ему тяжелым путем , страшно представить , что сейчас у него на душе (

Ахах, ничего себе не устрашающе. В любой стране это большие деньги для обычного человека. При том что некоторым, кто потерял сотни, они достались путем майнинга в 2009, 2010. А кто-то возможно ночами не спал или откладывал часть своих средств.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Romeros said:

Ахах, ничего себе не устрашающе. В любой стране это большие деньги для обычного человека. При том что некоторым, кто потерял сотни, они достались путем майнинга в 2009, 2010. А кто-то возможно ночами не спал или откладывал часть своих средств.

Если бы я знал о майнинге в 2010 году,я бул бы сейчас миллиардером.Но не факт,тогда бы я думал что цена биткоина в 500$ это что то не реальное и возможно продал бы все биткоины уже до отметки в 500$

Человек сам виноват что не проверил данные,но зато у него теперь чистый старый ноутбук.Парень любит чистоту больше чем биткоин)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Romeros said:

Ахах, ничего себе не устрашающе. В любой стране это большие деньги для обычного человека. При том что некоторым, кто потерял сотни, они достались путем майнинга в 2009, 2010. А кто-то возможно ночами не спал или откладывал часть своих средств.

Ну а я ниже и упомянул , что скорее всего они достались ему тяжелым трудом , а про "устрашающе" я написал обобщенно про остальные моменты , где другие теряли куда больше , но он скорее всего , в отличие от других , не майнил их , а зарабатывал последние года 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, dimaskd said:

Если бы я знал о майнинге в 2010 году,я бул бы сейчас миллиардером.Но не факт,тогда бы я думал что цена биткоина в 500$ это что то не реальное и возможно продал бы все биткоины уже до отметки в 500$

Человек сам виноват что не проверил данные,но зато у него теперь чистый старый ноутбук.Парень любит чистоту больше чем биткоин)

А кто не любит чистоту? Да и потом искать нужный файл среди сотен других не нужных - я думаю не в кайф. Поэтому, наводить чистоту даже на своем ПК необходимо. Вряд ли кто-то например любит когда дома не убрано и разбросаны вещи.

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Romeros said:

А кто не любит чистоту? Да и потом искать нужный файл среди сотен других не нужных - я думаю не в кайф. Поэтому, наводить чистоту даже на своем ПК необходимо. Вряд ли кто-то например любит когда дома не убрано и разбросаны вещи.

Я знаю таких личностей,у которых постоянно бардак в квартире и вообще по жизни.Я думаю такие новости очень нужны.Осоьенно холдерам биткоина,что бы они понимали,что много биткоинов теряется каждый год и к ним больше не вернуть доступ.Лично мне хочется купить ещё больше биткоина,когда я вижу новость что кто то по крупному потерял.В этом случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, dimaskd said:

Я знаю таких личностей,у которых постоянно бардак в квартире и вообще по жизни.Я думаю такие новости очень нужны.Осоьенно холдерам биткоина,что бы они понимали,что много биткоинов теряется каждый год и к ним больше не вернуть доступ.Лично мне хочется купить ещё больше биткоина,когда я вижу новость что кто то по крупному потерял.В этом случае.

Не знаю, меня раздражает, когда дома бардак) Поэтому, всегда стараюсь поддерживать чистоту. Ну, чистоту в ПК, на рабочем столе не так часто навожу, там бардак как моя стихия. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чисто по человечески парня очень жалко,не представляю что бы я чувствовал потеряв 2.6 BTC ,наверное этот новый компьютер улетел бы у меня в окно вместе с другими вещами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ухх, не очень хорошо получилось. Зато он успел купить новый компьютер, может решит продать его и реинвестировать в биток, чтобы нагнать пропавшую сумму..

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.05.2021 at 20:02, Jesssy said:

Получилось очень обидно, но 2,6 бтк это не столь большая сумма, теряли и кратно больше, все же всегда надо быть внимательным и предельно аккуратным.

В данном случае речь идет не о ките ,а обычном парне так что думаю для него эта сумма все таки значительная,я бы вообще наверное с ума сошел потеряв 2.6 битка ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...