ЦБ РФ: Цифровой рубль создается не для сбережений, а для контроля трат граждан РФ - Page 19 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
IvanVetrov

ЦБ РФ: Цифровой рубль создается не для сбережений, а для контроля трат граждан РФ

Recommended Posts

24 minutes ago, Maksimus66 said:

Да это чистая правда на мой взгляд, в цифровом виде легче контролировать и людей и их накопления, от сюда выйдет тотальный контроль за человеком, так как в любой момент могут заблокировать счёт и все на этом , а на данный момент пока что ещё можно хранить как вам хочется.

Контроль нужен только за теми людьми,которым чего то не хватает в жизни или за теми,кто в деньгах потерял берега и смысл,а если люди живут самодостаточно,они не будут гнать волну,зачем их то контролировать,вот в чем вопрос,ведь контроль рождает бедность и её поддерживает.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, bliznec said:

Да не сказать, что так! Кто будет тратить, государство? Не думаю что так будет происходить. Может выделит пару триллионов, но зачем, для каких целей. Разве что ради приумножения общего депозита, с помощью цифрового рубля, криптовалюты. 

Тратить будет именно государство, так как именно государство в виде ЦБ РФ и Минфина и будет внедрять цифровой рубль. Больше никаких желающих оплатить его внедрение не наблюдается. Кроме того цифровой рубль это разновидность суверенного рубля, легальное платежное средство и никто другой, кроме государства и ЦБ РФ и не может заниматься его внедрением.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Lopez11 said:

Скажу честно, сидел изучал форум, рекомендовал кое что и тут эта статья, я не могу слержать смех и просто не могу остановится смеятся с этих клоуном, хотят все под контроль взять ну, удачки им ахаха

 

 

Уже не стоит смеяться, везде вокруг государство пытается контрить население и душить его всеми возможными способами. У многих уже в табу вошло, что раз государство так относится то и мы будет так относится и не будем кормить государство и подпитывать его. Это печально что такое отношение идет со стороны госа

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, sn7540872 said:

Контроль нужен только за теми людьми,которым чего то не хватает в жизни или за теми,кто в деньгах потерял берега и смысл,а если люди живут самодостаточно,они не будут гнать волну,зачем их то контролировать,вот в чем вопрос,ведь контроль рождает бедность и её поддерживает.

Те кто как вы выразились -вденьгах потерял берега, как раз и находятся у власти, и законы пишут они же, и против себя что то придумывать они не станут. А вот остальных если не контролировать то можно эту власть и потерять. 

  • +1 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/29/2021 at 2:05 PM, sn7540872 said:

Контроль нужен только за теми людьми,которым чего то не хватает в жизни или за теми,кто в деньгах потерял берега и смысл,а если люди живут самодостаточно,они не будут гнать волну,зачем их то контролировать,вот в чем вопрос,ведь контроль рождает бедность и её поддерживает.

А как какое либо государство может вообще определить, кому и чего не хватает, это возможно будет лишь когда изобретут камеры, по которым можно будет считывать мимику и все остальное, и уже анализировать самого человека 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, это будет бесполезный фантик от конфет. Хотя создание смарт-контрактов для расчетов с контрагентами - это большой плюс. .впрочем, это скорее касается розницы, так как в настоящее время в бизнесе часто требуется предоплата, особенно в крупных проектах ..

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, 560patce said:

Тогда и Китайцы следят за тратами китаезов. Так мы откажемся от всего, и от смартфонов, планшетов, и прочих. Поэтому все равно, надо сказать.

И принимать тот цифровой криптовалютный рубль.             

Вы в курсе, что на смартфонах и планшетах как раз сейчас можно отключить большинство средств слежения, кукисы, отслеживание передвижения итд, тогда как в цифровых валютах центрального банка это отключить невозможно?


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то есть, когда вы расплачиваетесь электронными деньгами из своего банка, то никому кроме вас не известно то, на что вы тратите свои деньги? Цифровой рубль создается с целью того, что стране нужно развиваться и держаться в мировой экономике, хоть этот цифровой рубль мало чем и сможет помочь. Он создается просто для того, чтобы создастся, никаких особенных и тайных целей он за собой не несет.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, petruxA17 said:

А то есть, когда вы расплачиваетесь электронными деньгами из своего банка, то никому кроме вас не известно то, на что вы тратите свои деньги? Цифровой рубль создается с целью того, что стране нужно развиваться и держаться в мировой экономике, хоть этот цифровой рубль мало чем и сможет помочь. Он создается просто для того, чтобы создастся, никаких особенных и тайных целей он за собой не несет.

Когда я расплачиваюсь картой, то банк вообще не знает за что конкретно Вы платите так как транзакции проходят по кодам МСС и конкретно знает только провайдер карточной системы, то есть Виза, Мастеркард и Мир, а банк видит только суммы и получателя платежа.

 

Какое еще развитие экономике РФ может дать кастрированный цифровой рубль? А вот последнее предложение в точку, цифровой рубль создается просто для галочки, чтобы был.

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, IvanVetrov said:

Когда я расплачиваюсь картой, то банк вообще не знает за что конкретно Вы платите так как транзакции проходят по кодам МСС и конкретно знает только провайдер карточной системы, то есть Виза, Мастеркард и Мир, а банк видит только суммы и получателя платежа.

 

Какое еще развитие экономике РФ может дать кастрированный цифровой рубль? А вот последнее предложение в точку, цифровой рубль создается просто для галочки, чтобы был.

Зря вы так думаете. Банк видит все. Вот у меня есть карточка Тинькофф, я если в той же пятерочке плачу так у меня потом в истории этого платежа даже мои покупки перечислены.  Цифровой рубль создается не для галочки. а для полного контроля. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, maior99 said:

Зря вы так думаете. Банк видит все. Вот у меня есть карточка Тинькофф, я если в той же пятерочке плачу так у меня потом в истории этого платежа даже мои покупки перечислены.  Цифровой рубль создается не для галочки. а для полного контроля. 

Еще раз. банк не видит конкретные покупки.  В приложении банков эти данные транслируются платежной системой, в случае с Тиньковым это Мастеркард, именно поэтому повышенный кэшбэк вам Тинькофф дает на категории магазинов как Аптеки, автоуслуги итд, которые прописываются через МСС https://ru.wikipedia.org/wiki/Merchant_Category_Code

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.09.2021 at 17:55, IvanVetrov said:

Но мы же говорим о выгодах именно государству, то есть бюджету, а не для внешнеторговых компаний, будь они государственные или частные. Кроме того на сегодня не известно, кто и как еще будет принимать цифровой рубль от РФ, точно так же как сейчас торговые партнеры РФ не очень охотно принимают безналичный рубль во внешнеторговом обороте.

Я думаю у нас как обычно толком ничего не проработают и создадут сырой актив с кучей багов и прочего. Возможно, что внутри страны им заставят пользоваться, из за известных  всем побуждений со стороны государства. Но вот за пределы я очень сомневаюсь, что он будет нужен, а тем более востребован. Опять же весь этот контроль при помощи цифрового рубля направен чисто на простое население. Если в Китае их юань на борьбу с коррупцией специализирован, то у нас это под большим сомнением.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, MrLegend said:

Я думаю у нас как обычно толком ничего не проработают и создадут сырой актив с кучей багов и прочего. Возможно, что внутри страны им заставят пользоваться, из за известных  всем побуждений со стороны государства. Но вот за пределы я очень сомневаюсь, что он будет нужен, а тем более востребован. Опять же весь этот контроль при помощи цифрового рубля направен чисто на простое население. Если в Китае их юань на борьбу с коррупцией специализирован, то у нас это под большим сомнением.

Ну ЦБ РФ явно никуда не торопиться с созданием цифрового рубля. Такое впечатление, что инфляция отодвинула этот проект пока в долгий ящик. Первоначальное тестирование назначено на 1-й квартал 2022 года, а в планах ЦБ РФ и Минфина записано что внедрение цифрового рубля должно пройти до 2030 года, то есть даже на уровне документов никакой спешки не ожидается.

  • +1 1
  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, IvanVetrov said:

Ну ЦБ РФ явно никуда не торопиться с созданием цифрового рубля. Такое впечатление, что инфляция отодвинула этот проект пока в долгий ящик. Первоначальное тестирование назначено на 1-й квартал 2022 года, а в планах ЦБ РФ и Минфина записано что внедрение цифрового рубля должно пройти до 2030 года, то есть даже на уровне документов никакой спешки не ожидается.

Мне кажется что впринципе, хотят посмотреть на опыт тоголезец Китая. Второе… уж простите, делать такие прогнозы… у нас не плановая экономика, так что 2030 год выглядит как то оптимистично 🙂

  • +2 1

Я ещё тот ленивый медведь

 

https://losena.net/?r=mumuket - букс с возможностью вывода на Faucetpay в сатоши. Фишка что есть ещё квест от системы с денежными призами 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, IvanVetrov said:

Ну ЦБ РФ явно никуда не торопиться с созданием цифрового рубля. Такое впечатление, что инфляция отодвинула этот проект пока в долгий ящик. Первоначальное тестирование назначено на 1-й квартал 2022 года, а в планах ЦБ РФ и Минфина записано что внедрение цифрового рубля должно пройти до 2030 года, то есть даже на уровне документов никакой спешки не ожидается.

Это только и к лучшему, раз у них долгосрочные планы, то и пусть никуда особо не торопятся. Думаю мы от этого только выиграем, хотя я уже где то читал, что многие ждут его появления( для чего именно не очень  мне понятно). Просто мы уже понимаем,  что продвигается государством в пользу обычным людям вряд ли будет, и наши интересы уже давно никто не защищает и не учитывает.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, KatfonKit said:

Мне кажется что впринципе, хотят посмотреть на опыт тоголезец Китая. Второе… уж простите, делать такие прогнозы… у нас не плановая экономика, так что 2030 год выглядит как то оптимистично 🙂

Совершенно справедливо, что РФ как крупная экономика по сравнению с теми же Багамскими островами уже запустившими собственную CBDC, хочет посмотреть на опыт внедрения в таких больших экономиках как китайская. Внедрение CBDC зависит больше от позиции ЦБ РФ, если они зададутся целью то системы сделают и раньше 2030 года и запустят, но пользоваться ей будет не слишком многие, на мой взгляд, так как в РФ уже развита система карточных платежей больше чем в большинстве крупных экономик и в CBDC просто нет острой необходимости.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, IvanVetrov said:

Еще раз. банк не видит конкретные покупки.  В приложении банков эти данные транслируются платежной системой, в случае с Тиньковым это Мастеркард, именно поэтому повышенный кэшбэк вам Тинькофф дает на категории магазинов как Аптеки, автоуслуги итд, которые прописываются через МСС https://ru.wikipedia.org/wiki/Merchant_Category_Code

Вот тут буду спорить, просто жена в банке работает. Банк видит ваши чеки и дело не в том какая платежка, а в том, что в РФ сейчас электронные чеки существуют и они обрабатываются банками и он видит не только в каком магазине вы купили, а и что конкретно, платежная система как раз этого не видит, а mcc коды это квалификация по разделам торговых точек, потому что эквайринг на каждую разный. 

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.10.2021 at 10:35, KatfonKit said:

Мне кажется что впринципе, хотят посмотреть на опыт тоголезец Китая. Второе… уж простите, делать такие прогнозы… у нас не плановая экономика, так что 2030 год выглядит как то оптимистично 🙂

Ну все правильно, правительство России хочет посмотреть сначала на опыт и успех технологии со стороны, в данном случае Китая. Будет ли востребован проект и проработаны всевозможные случаи уязвимостей.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.10.2021 at 20:01, maior99 said:

Вот тут буду спорить, просто жена в банке работает. Банк видит ваши чеки и дело не в том какая платежка, а в том, что в РФ сейчас электронные чеки существуют и они обрабатываются банками и он видит не только в каком магазине вы купили, а и что конкретно, платежная система как раз этого не видит, а mcc коды это квалификация по разделам торговых точек, потому что эквайринг на каждую разный. 

Электронные чеки это не то же самое. Да, по ним банк может видеть конкретные покупки, но во-первых не каждый банк и во-вторых не все покупки, так например банк не увидит покупки в зарубежных интернет-магазинах. В случае же с CBDC власти не просто будут видеть покупки, но и смогут просто запретить оплату определенных товаров определенным группам граждан или всем гражданам по своему желанию, захочет ЦБ РФ и просто заблокировать или даже отозвать платежи.

Edited by IvanVetrov
  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, IvanVetrov said:

Электронные чеки это не то же самое. Да, по ним банк может видеть конкретные покупки, но во-первых не каждый банк и во-вторых не все покупки, так например банк не увидит покупки в зарубежных интернет-магазинах. В случае же с CBDC власти не просто будут видеть покупки, но и смогут просто запретить оплату определенных товаров определенным группам граждан или всем гражданам по своему желанию, захочет ЦБ РФ и просто заблокировать или даже отозвать платежи.

Они их видят, но видят уже постфактум и как вы правильно отметили не все. То что цифра создается для контроля я даже с вами и спорить не собираюсь потому что это факт, тем же нелегальным бк вон возьмут и запретят переводить деньги. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.10.2021 at 12:09, IvanVetrov said:

Совершенно справедливо, что РФ как крупная экономика по сравнению с теми же Багамскими островами уже запустившими собственную CBDC, хочет посмотреть на опыт внедрения в таких больших экономиках как китайская. Внедрение CBDC зависит больше от позиции ЦБ РФ, если они зададутся целью то системы сделают и раньше 2030 года и запустят, но пользоваться ей будет не слишком многие, на мой взгляд, так как в РФ уже развита система карточных платежей больше чем в большинстве крупных экономик и в CBDC просто нет острой необходимости.

И тут вы таки правы. Потому что в той же Европе с ее мелкими размерами далеко не все так радужно. Да и в Америке как наслушаешься друзей которые просто в шоке какая у них банковская система древняя и многие функции просто не доступны 

  • +2 1

Я ещё тот ленивый медведь

 

https://losena.net/?r=mumuket - букс с возможностью вывода на Faucetpay в сатоши. Фишка что есть ещё квест от системы с денежными призами 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Seraa1980 said:

Ну все правильно, правительство России хочет посмотреть сначала на опыт и успех технологии со стороны, в данном случае Китая. Будет ли востребован проект и проработаны всевозможные случаи уязвимостей.

То что для русского хорошо для немца смерть. Поэтому смотреть на то как идёт процесс в другой стране хорошо, но годится ли это для нас большой вопрос 

  • +1 1

Я ещё тот ленивый медведь

 

https://losena.net/?r=mumuket - букс с возможностью вывода на Faucetpay в сатоши. Фишка что есть ещё квест от системы с денежными призами 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Seraa1980 said:

Ну все правильно, правительство России хочет посмотреть сначала на опыт и успех технологии со стороны, в данном случае Китая. Будет ли востребован проект и проработаны всевозможные случаи уязвимостей.

Очень в этом сомневаюсь, в Китае преследуют одну цель цифровым активом у нас же совершенно наоборот. Опять же  в РФ постоянно что то не доработают, выделенные средства по пути куда то часть исчезнет и по итогу получится очередная чушь, которая будет криво работать. Да и скорее всего со множеством багов.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MrLegend said:

Очень в этом сомневаюсь, в Китае преследуют одну цель цифровым активом у нас же совершенно наоборот. Опять же  в РФ постоянно что то не доработают, выделенные средства по пути куда то часть исчезнет и по итогу получится очередная чушь, которая будет криво работать. Да и скорее всего со множеством багов.

Ну про финансовое распределение проекта здесь думаю даже сравнивать не стоит, нашим разработчикам даже дай уже готовый проект и то зайдут на рынок криво, а цель одна на самом деле у всех стран - тотальный контроль за перемещением средств в стране и за ее пределы.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Seraa1980 said:

Ну про финансовое распределение проекта здесь думаю даже сравнивать не стоит, нашим разработчикам даже дай уже готовый проект и то зайдут на рынок криво, а цель одна на самом деле у всех стран - тотальный контроль за перемещением средств в стране и за ее пределы.

Я даже приведу реальный пример из жизни, у меня на работе несколько раз пытались модернизировать производство. Были выделены средства на покупку нормального оборудование скажем из Италии, но наше начальство съездит туда и приобретают не всю технологическую линию, а часть. Остальное сами решают до пилить и по итогу получается такой шлак, но факт модернизации то есть, и бабки сэкономленные поделены. Вот так оно происходит повсюду.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...