Перенаселение и криптовалюта. - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Donor

Перенаселение и криптовалюта.

Recommended Posts

Прочитал книгу «Инферно» (Дэн Браун) и остался под глубочайшим впечатлением. В ней рассматривается проблема перенаселения Земли в будущем. Конечно, есть множество прогнозов и опровергающих точек зрения, но если мы говорим только о фактах, позвольте показать Вам диаграмму:
9AAB65A5-F7CF-406B-8B2C-3D9DA1C95DE7.thumb.png.f9b8105902408351c95c79442d608a47.png

Вертикально на ней отображается количество населения (в миллиардах), по горизонтали - тысячелетия, где AD - начало нашей эры. Можно заметить, что на подходе ко 2-му тысячелетию рост приобретает экспоненциальный характер. 

Возник интересный вопрос. Предполагая, что население планеты будет и дальше расти, можно ли рассчитывать на то, что возникнет дефицит криптовалюты? (речь идёт конкретно о bitcoin)

Если эмиссия ограничена, а количество участников на рынке постоянно увеличивается, возможно это послужит дополнительным стимулом для роста монеты в будущем. Спрос рождает предложение, а в случае с bitcoin предложение ограничено. Следовательно, покупательная способность 1 сатоши должна постоянно увеличиваться. 
Что думаете? Буду рад услышать любую теорию 🙂 

  • Useful or interesting 7
  • +1 5
  • +2 1
  • +3 3
  • +4 1
  • +5 9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автор темы спасибо, интересная статья. Даже не знаю, я думаю к тому времени, как все начнут пользоваться криптовалютой, многое поменяется. Скорее всего дифицита не будет, скорее придумают, не знаю какой нибудь круговорот крипты. Думаю биток в середине 2021 года, дойдёт до 20к. Не знаю, наверное плохо объяснил, что хотел донести(. Удачи. 

  • Useful or interesting 4
  • +2 1
  • +4 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, MeykeRTT59 said:

Автор темы спасибо, интересная статья. Даже не знаю, я думаю к тому времени, как все начнут пользоваться криптовалютой, многое поменяется. Скорее всего дифицита не будет, скорее придумают, не знаю какой нибудь круговорот крипты. Думаю биток в середине 2021 года, дойдёт до 20к. Не знаю, наверное плохо объяснил, что хотел донести(. Удачи. 

Суть я уловил) 

Насчёт круговорота - почему-то я вижу некую аналогию с советскими талонами на еду. Даже не знаю, откуда такое в моей голове) 

Теория: каждой семье будет выделяться определенное количество криптовалюты (на некий срок). За него покупают продукты и вещи, а по истечении срока данная валюта возвращается в «казну», где снова распределяется между всеми участниками. Естественно перед раздачей нужно изменить ценность одного токена, ведь за прошедшее время количество населения выросло.. Но есть одно большое НО - анонимность и децентрализация. Орган, распоряжающийся криптовалютой, не должен знать личности своих клиентов, да и сам орган не должен принадлежать узкой группе лиц. 
Киберпанк какой-то 😅

  • +2 1
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть предположение что с увеличением количества людей будут просто печатать больше денег, а все ограниченные ресурсы (к которым как раз можно отнести биток) будут только дорожать.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Криптовалюта не является предметом накопления по причине ее высокой волатильности и при наличии утвержденных всем миром фиатных денег, покуда люди вовлечены в игру купи-продай, то и будет ликвидность и волатильность, но сама крипта примечательная лишь по двух параметрам -волатильность -возможность самостоятельно создавать монеты, поэтому круговорот и так существует и будет существовать. Автор говорит о "нехватке", так обратите внимание на фондовый рынок, акции тоже не выпускаются до несхочу и они существует больше сотни лет и ничего такого не случилось.
Если и дальше будет происходить вовлеченность в крипту населения и поддерживаться волатильность, ликвидность, то конечно рост цены будет, но тут нет задачи раскачать курс биткоина до луны, тут как раз смысл в росте и падении цены и все, и перетекать биткины будут туда-сюда, никаких проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенаселение это миф: это можно легко проверить посетив википедию и узнав что плотность населения в Италии на 1кв км куда выше чем в Китае! А крипто волюта это альтернативный способ обмена ценностями и не стоит ей приписывать целебные свойства. 

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, UKM96 said:

У меня есть предположение что с увеличением количества людей будут просто печатать больше денег, а все ограниченные ресурсы (к которым как раз можно отнести биток) будут только дорожать.

Доброго времени суток. Согласен с вашим мнением, скоро деньги просто обесценятся (если будут много печатать), а с криптой вряд ли когда-то так будет.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Donor said:

ланеты будет и дальше расти, можно ли рассчитывать на то, что возникнет дефицит криптовалюты? (речь идёт конкретно о bitcoin)

Если речь идёт , именно про биткоин , то я думаю , все же , большое количество людей на планете , не означает , что у них будет желание закупаться биткоином и только им .

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю,что конечно же биткоин с годами будет только расти в цене в любом случае и конечно же его ограниченность тоже играет в этом роль. Но как по мне прям острой нехватки не будет,поскольку всегда идёт покупка-продажа,кто-то покупает,кто-то продаёт этот круговорот вечен как по мне😀 Хотя кто его знает,что будет,когда правительства всё же начнут контролить криптовалюты,в общем сейчас сложно предугадать,что может быть дальше.

Edited by nastyaMAX

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему будет дефицит? Не будет такого, что ее будет не хватать, например просто те же люди будут иметь сатоши, и при дефиците , даже малая часть биткоина будет стоить очень дорого, так же создано очень много монет

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Alternate Galaxy said:

Перенаселение это миф: это можно легко проверить посетив википедию и узнав что плотность населения в Италии на 1кв км куда выше чем в Китае! А крипто волюта это альтернативный способ обмена ценностями и не стоит ей приписывать целебные свойства. 

Миф? Вы когда-нибудь видели в каких условиях живут бедняки в Индии? 
Точно так же можно сказать, что на нашей планете есть куча территорий, которые относительно не заселены (например, Сибирь)

Перенаселение это НЕ только о плотности: это и о ресурсах, пропитании, доступности медицинского обслуживания в конце концов - не везде можно найти такие удовольствия.
В каком моменте я приписывал биткоину целебные свойства? Я рассматриваю биткоин как один из ресурсов, и задаюсь вопросом приведёт ли рост населения Земли к тому, что спрос на него вырастит ещё больше. А Вы мне говорите о плотности населения 😉

Edited by Donor

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Donor said:

можно ли рассчитывать на то, что возникнет дефицит криптовалюты?

Учитывая что на многих кошельках лежат биткоины, которые уже никогда не поступят в оборот плюс к этому ограниченная эмиссия и халвинги каждые 4 года, то конечно дефицит неизбежен. В будущем биткоин будет считаться роскошью, имхо.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорится, пока не попробуем - не узнаем. Поэтому, единственное, что можем сделать сейчас - ждать.

Вообще, я бы мог выдвинуть такую теорию по поводу дефицита биткоина:

Если наступит день Х, когда будет добыт последний биток - с этого дня начнется дефицит монеты.

Если получится так, что монету не сольют из-за паранойи или еще чего, то спрос будет сильно давить на предложение. Вот тогда мы увидим, действительно, экономический пузырь, который может лопнуть в любой момент после того, как достигнет своего пика. Мы же пока не знаем, что случается с монетой, которая достигает лимита своей эмиссий, потому сейчас можем лишь выдвигать различные теорий. Свою я описал выше )

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такое дефицит биткоина? Типа бедность народа в плане битка? Звучит сомнительно. Китайцы же не испытывают дефицит юаня, не думаю, что с криптовалютами это работает по-другому, даже не смотря на то, что у одного актива эмиссия есть, а у другого нет.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, dodmonitor said:

Как говорится, пока не попробуем - не узнаем. Поэтому, единственное, что можем сделать сейчас - ждать.

Вообще, я бы мог выдвинуть такую теорию по поводу дефицита биткоина:

Если наступит день Х, когда будет добыт последний биток - с этого дня начнется дефицит монеты.

Если получится так, что монету не сольют из-за паранойи или еще чего, то спрос будет сильно давить на предложение. Вот тогда мы увидим, действительно, экономический пузырь, который может лопнуть в любой момент после того, как достигнет своего пика. Мы же пока не знаем, что случается с монетой, которая достигает лимита своей эмиссий, потому сейчас можем лишь выдвигать различные теорий. Свою я описал выше )

Мне кажется интересной Ваша мысль.. допускаете ли Вы сценарий, в котором утеряно столь много биткоинов, что дефицит наступает резко?)

По статистике из-за неправильных адресов и утери паролей КАЖДЫЙ день безвозвратно исчезает несколько сотен биткоинов.. страшная цифра, если учесть, что эмиссия всего 21 миллион. 
Я например дал копии всех приватных ключей своей жене (естественно в надёжные руки) - мало ли что со мной произойдёт на заводе, а так и семья в нужде не останется, и капельку эмиссии сохраню 😅

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Alternate Galaxy said:

Перенаселение это миф: это можно легко проверить посетив википедию и узнав что плотность населения в Италии на 1кв км куда выше чем в Китае! А крипто волюта это альтернативный способ обмена ценностями и не стоит ей приписывать целебные свойства. 

Привет!

На самом деле ты действительно прав, конечно же нас с тобой назовут ватниками, но все же это правда, люди на форуме не могут понять, что США не отдаст статус мировой валюты бакса, какой-то другой монете.

  • Useful or interesting 1
  • +2 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Donor said:

Мне кажется интересной Ваша мысль.. допускаете ли Вы сценарий, в котором утеряно столь много биткоинов, что дефицит наступает резко?)

По статистике из-за неправильных адресов и утери паролей КАЖДЫЙ день безвозвратно исчезает несколько сотен биткоинов.. страшная цифра, если учесть, что эмиссия всего 21 миллион. 
Я например дал копии всех приватных ключей своей жене (естественно в надёжные руки) - мало ли что со мной произойдёт на заводе, а так и семья в нужде не останется, и капельку эмиссии сохраню 😅

Да, конечно. Мне кажется, из-за человеческой паники и незнании того, что же будет дальше - скорее всего народ просто начнет сливать монету, пока она находится на пике и таким грустным образом лопнет столь огромный пузырь. 

Это конечно очень маловероятная теория, но ей есть место быть в этом списке, ибо точно мы не можем знать, что случится с биткоином 

3 minutes ago, mias15a said:

А что такое дефицит биткоина? Типа бедность народа в плане битка? Звучит сомнительно. Китайцы же не испытывают дефицит юаня, не думаю, что с криптовалютами это работает по-другому, даже не смотря на то, что у одного актива эмиссия есть, а у другого нет.

Дефицит биткоина - это к примеру, есть 1 яблоко, а нужно разделить на 100 человек) Вы не сможете его поделить, а если и сможете, то попробуйте его на 1000 человек разделить).

Дефицит - это нехватка чего-либо.

У биткоина эмиссия = 21 000 000 битков. Когда будут добыты все биткоины, количество не будет увеличиваться. А число желающих ее приобрести будет. Соответственно, те, у кого она есть будут ставить высокие цены на ее продажу, ведь ее больше не добыть и купить подешевле неоткуда будет. 

Поэтому кто больше заплатит, тому и крипту продадут. Таким образом и бует лететь цена наверх, пока не лопнет пузырь (тот, у кого ооочень большие запасы может слить монету по понравившейся ему цене, тем самым скинув ее чуть ли не на дно)

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Donor said:

Прочитал книгу «Инферно» (Дэн Браун) и остался под глубочайшим впечатлением. В ней рассматривается проблема перенаселения Земли в будущем. Конечно, есть множество прогнозов и опровергающих точек зрения, но если мы говорим только о фактах, позвольте показать Вам диаграмму:
9AAB65A5-F7CF-406B-8B2C-3D9DA1C95DE7.thumb.png.f9b8105902408351c95c79442d608a47.png

Вертикально на ней отображается количество населения (в миллиардах), по горизонтали - тысячелетия, где AD - начало нашей эры. Можно заметить, что на подходе ко 2-му тысячелетию рост приобретает экспоненциальный характер. 

Возник интересный вопрос. Предполагая, что население планеты будет и дальше расти, можно ли рассчитывать на то, что возникнет дефицит криптовалюты? (речь идёт конкретно о bitcoin)

Если эмиссия ограничена, а количество участников на рынке постоянно увеличивается, возможно это послужит дополнительным стимулом для роста монеты в будущем. Спрос рождает предложение, а в случае с bitcoin предложение ограничено. Следовательно, покупательная способность 1 сатоши должна постоянно увеличиваться. 
Что думаете? Буду рад услышать любую теорию 🙂 

Пока траблы с перенаселением есть только в Китае и Индии, но это уже повод задуматься о том что в некоторых странах началось перенаселение, но стоит учитывать так же воду, думаю эволюция сделает свое дело и люди привыкнут жить на той же воде и т.д.

Как это было с кузнечиками на каких-то островах.

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Bych1 said:

Привет!

На самом деле ты действительно прав, конечно же нас с тобой назовут ватниками, но все же это правда, люди на форуме не могут понять, что США не отдаст статус мировой валюты бакса, какой-то другой монете.

Я не назову Вас ватником по причине того, что уважаю своих собеседников. 
Но заметьте, я НИ СЛОВА не сказал о долларе. Речь шла о ресурсах, более того, я считаю, что доллар это уже не просто валюта - это своего рода символ, культурный феномен (если судить по фильмам Голливуда)

В то же время считаю доминирование ОДНОЙ валюты неправильным для современного мира. И если она подконтрольна одной стране - это уже идёт против принципов децентрализации. Точно так же и не считаю, что биткоин является панацеей - должны существовать и альткоины. Хотя бы тот же эфир, подаривший нам смарт-контракты)

Edited by Donor
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы посмотрите сколько монет представлено на рынке и сколько еще будет выходить, если говорить про топовые монеты, то чем больше будет интерес и спрос, тем и цена пойдет вверх, так что кроме как роста в данном примере ничего не будет, просто если будет дефицит, то и продавать будет за крупные суммы.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, sverchkov said:

Доброго времени суток. Согласен с вашим мнением, скоро деньги просто обесценятся (если будут много печатать), а с криптой вряд ли когда-то так будет.

Да как обесценятся,просто мы сейчас находимся наверху волны и падать нам в самый низ,если вы обратите внимание то на протяжении многих десятилетий экономическое развитие идёт волнообразно

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Donor said:

Я не назову Вас ватником по причине того, что уважаю своих собеседников. 
Но заметьте, я НИ СЛОВА не сказал о долларе. Речь шла о ресурсах, более того, я считаю, что доллар это уже не просто валюта - это своего рода символ, культурный феномен (если судить по фильмам Голливуда)

В то же время считаю доминирование ОДНОЙ валюты неправильным для современного мира. И если она подконтрольна одной стране - это уже идёт против принципов децентрализации. Точно так же и не считаю, что биткоин является панацеей - должны существовать и альткоины. Хотя бы тот же эфир, подаривший нам смарт-контракты)

Понимаешь, мировых держав не интересно мнение обычных людей, приведу пример из истории. Ливия, Ирак и Сирия хотели сделать привязку своих валют к золоту( золотой динар), но как только об этом стало известно США, они  сразу же нашли причины для войны с этими странами. На данный момент времени будет очень сложно заставить США перестать печатать бумагу в большом количестве.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенаселение штука относительная, кто то заявляет что наша планета можешь еще в 10 раз людишек спокойно выдержать без особых проблем.

Скоро луну заселим )

И Маск обещал Марс колонизировать ). 

НУ а цена Сатош исходя из предложенной парадигмы неуклонно должна возрастать. Так что закупаемся ребята.

 

 

  • Useful or interesting 4
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Mixer2 said:

Я вообще думаю что лет через 10-20 , начнет обесцениваться, на фоне других криптовалют которые будут входить в топы. Но если я где то не прав, то напишите об этом.

Всем удачи и добра. 

Наоборот, я считаю, что Вы правы насчёт смещения доминации от биткоина к альткоинам. Дед это как театр - с приходом телевизора он не исчез, но людей туда ходить стало гораздо меньше)

Точно такой же сценарий вижу и в будущем - есть действительно революционные альткоины, за которыми стоят полезные технологии. Именно они и движут сейчас криптовалютным прогрессом. А биткоин это просто бессмертная классика. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заставил ты меня задуматься, самому страшно за такой резкий рост населения планеты и переполненность городов. Но думаю, что пока будущее поколение подрастёт и дойдёт до грамотной закупки валюты, мир уже изменится и придумают решение этой проблемы. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Майнер криптовалюты Hut 8 Corp опубликовал отчет о своих результатах за последние шесть месяцев. Согласно пресс-релизу компании , Hut 8 увеличила выручку до $60,6 млн за шесть месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года. Основные показатели финансовой отчетности Hut 8 включают увеличение выручки на 32% и значительное увеличение чистой прибыли до $6,2 млн по сравнению с к предыдущему чистому убытку. Стоимость майнинга биткойнов ( BTC ) составила 18 815 долларов США, и за этот период компания добыла 1244 биткойна. Стоимость энергии Hut 8 за МВтч составила 44,52 доллара США, что отражает эффективность управления затратами на электроэнергию. Биткойн укрепляет активы Hut 8 Сила баланса компании очевидна в ее активах в биткойнах : по состоянию на 31 декабря 2023 года 9 195 биткойнов оценивались примерно в 388,1 миллиона долларов. Эта база активов обеспечивает Hut 8 значительную рыночную стоимость и потенциал для будущих доходов. Биткойн демонстрирует устойчивый рост с начала года после того, как спотовые биткойн- ETF в США привлекли в биткойн институциональных и розничных инвесторов. С начала года первая и до сих пор лидирующая криптовалюта в мире подорожала на 60%, а в начале марта BTC обновил свой исторический максимум, поднявшись выше $70 000. Кроме того, рыночная капитализация Биткойна превысила 1,4 триллиона долларов, что сделало самую ценную криптовалюту восьмым по величине активом в мире, обогнав серебро.
    • Здравствуйте!  Предлагаем Вам сделать выгодный обмен Ethereum ETH на Альфа Банк Рубли. Гарантируем профессиональную поддержку на всех этапах обмена.  Минимальное время на любой обмен.   Наша почта: support@01bit.proСсылка на сервис: https://01bit.pro/
    • Дорогие наши клиенты! Сервис обмена E-bank.pro оказывает услуги по направлениям:  Тинькофф / Сбербанк / Райфазен / Visa/MasterCard / Bitcoin / ETH / LTC и др. Предлагаем Вам очень удобный интерфейс; Отсутствие скрытых комиссий; Доступность резерва; Круглосуточная служба поддержки 24/7. Наши контакты: Сайт: https://e-bank.pro/ Telegram: @ebankpro E-Mail: order@e-bank.pro
    • 29.03.2024 Тарифы Kingex 👑   Покупка криптовалюты / Buying cryptocurrency:   BTC/ETH  +1.5% (Мы доплачиваем) USDT  +1.5% (Мы доплачиваем)   ^^SALE^^ от 50k    + 1.7%    Продажа криптовалюты / Selling cryptocurrency:   BTC/ETH  - По Запросу USDT   - По Запросу   Оператор: @Kingex Сайт: Kingex.io Курс на протяжении дня может меняться! ------------------------ Будьте ОСТОРОЖНЫ, появились фейки! Наш телеграм: @Kingex
    • ⚡️ Клиентам “Сбера” заблокировали карты из-за крипты   Клиенты Сбербанка столкнулись с неприятной проблемой - блокировкой карт после совершения купли-продажи криптовалют. Банк посчитал эти операции сомнительными и теперь всем заблокированным нужно подтвердить источник происхождения средств перед банком. Для подтверждения необходимо предоставить банку скриншот личного кабинета криптобиржи, адрес сайта, пользовательское имя и историю транзакций.   🔥 Ethena Labs сделают аирдроп на 750 млн токенов   2 апреля DeFi-протокол Ethena Labs проведет аирдроп 750 млн токенов управления ENA среди участников программы поощрения Shard. Общий объем монет составит 5% от эмиссии. Пользователи получат количество токенов, 1к1 к набранным в ходе Shard баллам — «шардам» — до 1 апреля. Получить активы необходимо в течение 30 дней. А невостребованные ENA в дальнейшем разделят между всеми участниками аирдропа.   💸 Пятый по величине биткоин-кошелек перевел 94 500 BTC   23 марта пятый по объему хранящихся биткоинов кошелек перевел монеты стоимостью более $6 млрд на три новых адреса. 94 500 битковена лежали без движения еще с 2019 года. В итоге транзакции по суммам составили $5,03 млрд, $561,46 млн и $488,4 млн, а на балансе кошелька осталось 1,4 BTC.
    • Здравствуйте, уважаемые пользователи!   Хотим Вас уведомить, что на сайт добавили следующие направления обмена: Ripple XRP > Ethereum ETH Ethereum ETH > Ripple XRP
    • ❗️Уважаемые клиенты, Вашему вниманию курсы на начало дня❗️?Желаем вам быстрых и выгодных обменов?   Сбербанк RUB → Tether TRC20 USDT - 1USDT → 98,50RUB Сбербанк RUB →Приват24 UAH→ 2,70RUB Тинькофф Банк RUB→Приват24 UAH→2,70RUB Тинькофф Банк RUB→Tether TRC20 USDT→98,50RUB Сбербанк RUB →VIsa/Master Card UAH→2,70RUB
    • Дорогие пользователи rebex.io, мы рады сообщить вам о запуске обновленного дизайна нашего сайта!    После длительной работы над улучшением пользовательского опыта мы представляем вам обновленный и более современный дизайн, который делает процесс обмена криптовалют еще более удобным и приятным.   В новом дизайне вы найдете более интуитивно понятный интерфейс, улучшенную навигацию, а также стильный и современный дизайн, который делает наше использование сайта более приятным.   Мы уверены, что вы оцените улучшения, которые мы внесли, и с удовольствием будем продолжать предоставлять вам лучший сервис обмена криптовалют. Благодарим за ваше доверие и остаемся вам верными!    С уважением, команда rebex.io.
    • Надежный и удобный обменник. Никогда не подводил, всегда выполняет транзакции быстро и без лишних проблем. Заявки обрабатываются почти мгновенно. Спасибо всей команде.
    • Сам тоже думаю не садиться в этот поезд, а то пошёл там выполнять их задания в Гелакси и только сбои да сбои, надоело там раз разом крутить кнопку проверки. Почему всё так происходит не пойму, полностью отбили мотивацию.
×
×
  • Create New...