Сид, приватник, адрес - что это? - Page 2 - Новички - CryptoTalk.Org Jump to content
fullzero

Сид, приватник, адрес - что это?

Recommended Posts

17 minutes ago, mdv said:

Зачем они? Для красоты?

Для начала не грубите. На форуме за это банят без выплат.

В обязанности не входит убеждать, но входит предоставлять достоверную информацию.

И в конце-концов с версии 0.9 в сети Monero внедрили встроенные адреса кошельков, т.е. в адресе уже есть параметр payment ID, который интегрирован в код адреса в зашифрованном виде, что защищает данный параметр от подделки и ошибки самого пользователя.

Binance и Crex24 уже давно поддерживают новый формат адресов, а по поводу Huobi, Bitfinex или HitBTC Не в курсе. Это в вашем веб-кошельке Monero до сих пор есть данная функция для бирж. которые не соизволили перейти на обновленную версию. Доверия к таким биржам быть не должно.

Например в Monero GUI эта функция по умолчанию отключена, а Монеро CLI кричит о том что функция устарела.

Так что информация ваша так себе и с огромной бородой мамонта.

  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1

Халявные BNB от Binance ссылка.

Как Binance и без KYC ссылка

download.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, что разъяснил некоторую, довольно таки полезную терминологию, теперь будет проще понимать других пользователей, которые любят поумничать всякими замысловатыми фразами)

  • Useful or interesting 1
  • +2 2
  • +5 1

Лучшая группа по заработку: JOKER DROP 

Тут Вы найдёте кучу актуальных смех, которые помогут заработать!
Подписывайся и начнём зарабатывать вместе!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, BOMBERuss said:

Для начала не грубите.

И не думал вам грубить. Мне не понравился всего лишь ваш приказной тон в этой фразе - Вспоминайте биржу и монету. 

Все то, что вы описали ниже никакого отношения к обсуждаемому предмету не имеет. Изначально я указал, что существует и такое название, как Payment ID. Вы спросили, где я видел такие названия  - я четко ответил на этот вопрос, где я их видел. Вам этого показалось мало, и вы решили пройтись еще и по биржам с поисками - это уже ваша личная инициатива. Все, что я утверждал, так это то, что с подобными понятиями можно встретиться, и если имеется такой опционал, то он там явно не для красоты. А вы уводите разговор в обсуждение конкретно кошелька монеро. Причем здесь он? Как это связано с моим первоначальным утверждением? И давайте спокойно общаться, и без обид.)

  • +1 1
  • +3 1
  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mdv said:

И не думал вам грубить. Мне не понравился всего лишь ваш приказной тон в этой фразе - Вспоминайте биржу и монету. 

Все то, что вы описали ниже никакого отношения к обсуждаемому предмету не имеет. Изначально я указал, что существует и такое название, как Payment ID. Вы спросили, где я видел такие названия  - я четко ответил на этот вопрос, где я их видел. Вам этого показалось мало, и вы решили пройтись еще и по биржам с поисками - это уже ваша личная инициатива. Все, что я утверждал, так это то, что с подобными понятиями можно встретиться, и если имеется такой опционал, то он там явно не для красоты. А вы уводите разговор в обсуждение конкретно кошелька монеро. Причем здесь он? Как это связано с моим первоначальным утверждением? И давайте спокойно общаться, и без обид.)

В Monero это пережиток прошлого и Payment ID не используется давно, за очень редким исключением. По остальным монетам функция вроде и есть, но бирж для ее применения я не обнаружил. Поэтому добавлять данную информацию в пост не целесообразно. Хотя можно добавить в развивающих целях для новичков, но им это не надо. Они сюда за сатошами и токенами TALK приходят. 10% заинтересованных. остальные набивают.

  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1

Халявные BNB от Binance ссылка.

Как Binance и без KYC ссылка

download.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо автору данной темы за предоставленную информацию. Это важно и нужно знать каждому пользователю криптовалютного кошелька.

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, BOMBERuss said:

В Monero это пережиток прошлого и Payment ID не используется давно, за очень редким исключением. По остальным монетам функция вроде и есть, но бирж для ее применения я не обнаружил. Поэтому добавлять данную информацию в пост не целесообразно. Хотя можно добавить в развивающих целях для новичков, но им это не надо. Они сюда за сатошами и токенами TALK приходят. 10% заинтересованных. остальные набивают.

Я так думаю, кому это совершенно не надо, пройдут мимо, а кому интересно, ну пусть будет и такая информация. Встретившись с такими понятиями, хотя бы будут знать, что это такое, и как работает. Могу еще предложить термин из той же оперы - Destination tag. Ну и почитать про него к примеру - https://ripplecoin.pw/faq-xrp/destination-tag-ripple

  • +1 1
  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, mdv said:

Я так думаю, кому это совершенно не надо, пройдут мимо, а кому интересно, ну пусть будет и такая информация. Встретившись с такими понятиями, хотя бы будут знать, что это такое, и как работает. Могу еще предложить термин из той же оперы - Destination tag. Ну и почитать про него к примеру - https://ripplecoin.pw/faq-xrp/destination-tag-ripple

По сути все это тот же MEMO, так как назначение у них одинаковое, но в современных реалиях биржи используют свежесгенерированные адреса для каждого пользователя на популярных криптовалютах и используют MEMO для новых криптовалют. В скором времени Destination tag, MEMO и Payment ID исключат за ненадобностью, так как это лишняя морока. Хотя генерация новых адресов это нагрузка на сервера бирж.

  • +1 1
  • +4 1

Халявные BNB от Binance ссылка.

Как Binance и без KYC ссылка

download.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, BOMBERuss said:

По сути все это тот же MEMO, так как назначение у них одинаковое, но в современных реалиях биржи используют свежесгенерированные адреса для каждого пользователя на популярных криптовалютах и используют MEMO для новых криптовалют. В скором времени Destination tag, MEMO и Payment ID исключат за ненадобностью, так как это лишняя морока. Хотя генерация новых адресов это нагрузка на сервера бирж.

Скорее всего, так и будет, ведь чисто технически генерация новых адресов штука совсем не сложная, и из одного мастер привата или сидфразы генерить можно их до бесконечности, что проблемой не будет ни для какой биржи, с современными серверами, я так думаю. А с вами согласен - это лишняя морока. Но посмотрим, этот атавизм может и всплывать где то время от времени.

  • +1 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.11.2020 at 09:49, mdv said:

Поэтому то меня и несколько раздражают реплики о том, да зачем мол, это все нужно знать, обойтись можно и без глубоких познаний. Пример свежий я привел - как чел без знаний обошелся.) на минус сто баксов. Таких примеров можно пачками приводить.)

Собственно да, используется в основном для восстановления. Но и на ее основе работает сам кошелек, генерируя пары ключей.

Во-первых я согласна с тем что без познаний, хотя бы элементарно поверхностных работать становится гораздо сложнее очень высок шанс потерять где-нибудь на самых примитивных вещах. У меня был такой момент, как вы писали ниже, по монети electroneum. на бирже кошелёк требовал пэймент айди, а непосредственно в самом кошельке из которого я планировала переводить эти монеты и близко такого не было. В итоге хорошо что попался человек, который уже переводил таким образом монеты и убедил меня в том что на бирже это пережиток прошлого и в действительности если я не заполню это поле, то ничего страшного не произойдёт. Ну это хорошо что это так, а если бы наоборот я перевела, а это поле действительно было бы нужно? Так что тут хотя бы нужно понимать о чём речь и что это за такие понятия. Потому как изначально я например не знала что это вообще за пэймент айди. То ли адрес, то ли учётная запись в этом кошельке. Так что тема важная.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, mdv said:

Скорее всего, так и будет, ведь чисто технически генерация новых адресов штука совсем не сложная, и из одного мастер привата или сидфразы генерить можно их до бесконечности, что проблемой не будет ни для какой биржи, с современными серверами, я так думаю. А с вами согласен - это лишняя морока. Но посмотрим, этот атавизм может и всплывать где то время от времени.

Ну опять же с этого и начинают новые монеты, а потом отпадает за ненадобностью.

К примеру COCOS был токеном ERC-20 изначально и не так давно они запустили свой майннет, после чего провели своп токенов в монету COCOS BCX,

Для отправки на Binance из их майннета пока нужен MEMO, так как проект развивается и модернизируется. Хотя Binance их официальный партнер.

  • +4 1

Халявные BNB от Binance ссылка.

Как Binance и без KYC ссылка

download.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, bulgakowa2009 said:

Во-первых я согласна с тем что без познаний, хотя бы элементарно поверхностных работать становится гораздо сложнее очень высок шанс потерять где-нибудь на самых примитивных вещах. У меня был такой момент, как вы писали ниже, по монети electroneum. на бирже кошелёк требовал пэймент айди, а непосредственно в самом кошельке из которого я планировала переводить эти монеты и близко такого не было. В итоге хорошо что попался человек, который уже переводил таким образом монеты и убедил меня в том что на бирже это пережиток прошлого и в действительности если я не заполню это поле, то ничего страшного не произойдёт. Ну это хорошо что это так, а если бы наоборот я перевела, а это поле действительно было бы нужно? Так что тут хотя бы нужно понимать о чём речь и что это за такие понятия. Потому как изначально я например не знала что это вообще за пэймент айди. То ли адрес, то ли учётная запись в этом кошельке. Так что тема важная.

Я считаю, что такой информации катастрофически мало в простом изложении для новичков. И мне не понятен бывает их подход, зачем мол нужно знать то или другое. Живых примеров на форумах особенно хватает, когда человек по элементарному незнанию лишался средств, либо платил неоправданно высокие комиссии, либо ваш пример. Между знать или не знать, я однозначно выбираю первое - все что знаешь, за плечами не носить, а в любой момент сможет здорово выручить.

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, mdv said:

Я считаю, что такой информации катастрофически мало в простом изложении для новичков. И мне не понятен бывает их подход, зачем мол нужно знать то или другое. Живых примеров на форумах особенно хватает, когда человек по элементарному незнанию лишался средств, либо платил неоправданно высокие комиссии, либо ваш пример. Между знать или не знать, я однозначно выбираю первое - все что знаешь, за плечами не носить, а в любой момент сможет здорово выручить.

Её не мало, её практически нет)). Я в  вышеописанном случае целенаправленно искала сначала подобные ситуации на форумах, но не нашла примеров даже на бтт. Именно поэтому и создавала собственный топик по поводу обсуждения этого вопроса. Хорошо что нашёлся тот, кто сталкивался с такой же проблемой. Потому как какого-то полноценного материала с описанием что же это за понятие, актуальна ли эта информация в некоторых платежках на данный момент или нет, а также много других моментов, которых попросту негде нет. Так что такого материала нам бы побольше и тогда бы совершалось гораздо меньше ошибок не только новичками, но зачастую и более опытными пользователями.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, BOMBERuss said:

Ну опять же с этого и начинают новые монеты, а потом отпадает за ненадобностью.

К примеру COCOS был токеном ERC-20 изначально и не так давно они запустили свой майннет, после чего провели своп токенов в монету COCOS BCX,

Для отправки на Binance из их майннета пока нужен MEMO, так как проект развивается и модернизируется. Хотя Binance их официальный партнер.

Спасибо, что про кокос напомнили. Я забыл совсем про кошелек, а он у меня есть, и монеток там какое то количество болтается. Очень кстати мне пригождается эта инфа.) Рано мы МЕМО хороним, с ним еще неоднократно придется столкнуться.)

2 minutes ago, bulgakowa2009 said:

Её не мало, её практически нет)). Я в  вышеописанном случае целенаправленно искала сначала подобные ситуации на форумах, но не нашла примеров даже на бтт. Именно поэтому и создавала собственный топик по поводу обсуждения этого вопроса. Хорошо что нашёлся тот, кто сталкивался с такой же проблемой. Потому как какого-то полноценного материала с описанием что же это за понятие, актуальна ли эта информация в некоторых платежках на данный момент или нет, а также много других моментов, которых попросту негде нет. Так что такого материала нам бы побольше и тогда бы совершалось гораздо меньше ошибок не только новичками, но зачастую и более опытными пользователями.

Ну вот, хотя бы здесь начать делиться опытом - может для кого то такая инфа будет очень кстати. Я так думаю, что в большинстве случаев спасет элементарная внимательность. Обычно, если такая опция нужна в обязательном порядке, обязательно должна быть об этом где то совсем рядышком приписка - внимательно просто смотреть и читать, и скорее всего, проблем не будет.

  • +5 2

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, mdv said:

Ну вот, хотя бы здесь начать делиться опытом - может для кого то такая инфа будет очень кстати. Я так думаю, что в большинстве случаев спасет элементарная внимательность. Обычно, если такая опция нужна в обязательном порядке, обязательно должна быть об этом где то совсем рядышком приписка - внимательно просто смотреть и читать, и скорее всего, проблем не будет.

внимательность спасет исключительно если будет где-нибудь какая-то приписочка о том что это действительно нужно вписывать и где вообще брать эти данные. Потому как например я тогда искала этот payment ID и его нигде абсолютно не могла найти. Я перерыла полностью вдоль и поперёк весь этот кошелёк и там близко не было даже намека на такое понятие. Однако биржа требовала. Неужели нельзя было на бирже написать маленькую оговорку что вписывать это поле опционально при наличии, тогда бы не было столько лишних телодвижений. Так что знание существенно экономит время)))

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.11.2020 at 11:58, fullzero said:

Мы все много общаемся на тему кошельков, но не особо знакомы с некоторыми понятиями. Я попытался разобраться с этим, и вот что получилось.  Прошу сильно не пинать, а если есть что добавить или исправить - пишите, будем разбираться вместе. 

 

Сид-фраза - набор слов (обычно 12 или 24), дающая доступ к кошельку (приватным ключам). Генерация сид-фразы происходит случайным образом. Для этих целей служит набор двоичных чисел - энтропия, то есть некое число, которое никогда раньше и никогда в будущем не может повториться при генерации. Это число состоит из нулей и единиц. Далее в игру вступает алгоритм шифрования SHA256, преобразуя десятичный код в слова. Единицы и нули разбиваются на группы по 11 битов, из которых и получаются слова (всего таких слов может быть 2048). 

 

Приватный ключ даёт доступ ко всем хранящимся на кошельке активам. Не имея приватного ключа, вы не сможете совершать транзакции, так как именно приватный ключ является элементом, который подтверждает исходящую транзакцию (подписывает её). По своей сути, приватный ключ - это уникальный набор символов, которые не могут принадлежать двум кошелькам. При создании кошелька, система сама генерирует приватный ключ, а на его основе создаётся публичный ключ. Зная приватный ключ, можно узнать и публичный, но не наоборот. На данный момент существует два вида создания приватных ключей. 
1. Автоматическое, то есть самой системой, при этом сам пользователь не принимает активного участие в этой процедуре. 
2. С помощью специальных сервисов, где водя мышкой по экрану, генерируются случайные символы, которые затем надежно сохраняются. 

 

Публичный ключ по сути является и адресом кошелька, на который поступают активы извне. Однако есть все-таки незначительные отличия в виде хэширования. То есть, на основе публичного ключа создаются адреса, которые будут участвовать в транзакциях. Если сравнивать с приватным ключом, в публичном применяются все буквы латинского алфавита, за исключением I и l, а также цифры 0 и буквы o (в зависимости от формата). В отличие от "приватника", публичные ключи не нужно тщательно прятать. Способ генерации основан на хэшировании приватного ключа. 

 

Таким образом, если представить кошелёк в виде комнаты хранения, то сид-фраза - это ключ к этой комнате, "приватник" - это ключ от ячейки в комнате, где хранятся активы, а публичный ключ - это бирка, которая показывает номер ячейки, в нашем случае адрес кошелька. 


JSON-файл - это ничто иное, как зашифрованный приватный ключ от кошелька. Но стоит помнить, что при входе в кошелёк, потребуется и пароль. С наличием Json-файл, но без пароля, вы не попадёте в кошелёк (хотя есть и исключения). Поэтому, если меняете пароль от кошелька, то следует создавать и новый Json-файл.

 

 

Memo - это идентификатор на бирже, который позволяет определить кошелек пользователя. Для примера взять биржу Бинанс и кошелёк для bnb. При депозите вы можете заметить, что кошелёк будет один и тот же, а вот Memo меняется. Так вот именно этот параметр и позволяет переводить некоторые активы. Если отправить актив, в котором нужно указать Memo, но пользователь забудет это сделать, то транзакция в большинстве случаев, будет утеряна. 

Скину ка я эту статью другу, а то он пока не особо хочет в понятиях разбираться и постоянно у меня спрашивает. И бывает что спрашивает  весьма простые вещи. Автору спасибо. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.11.2020 at 16:24, mdv said:

Я считаю, что такой информации катастрофически мало в простом изложении для новичков. И мне не понятен бывает их подход, зачем мол нужно знать то или другое. 

Здесь видимо большую роль играет фактор лени. Многие думают, если с этим не сталкиваются, то зачем это нужно знать? Привыкли работать с erc20, где нужен лишь кошелёк, а как дело коснётся неопознанного, так давай задавать вопросы и жаловаться, что никто не может объяснить толком. А что объяснять, если они даже элементарного не знают? Вот и я впервые это Memo встретил в кокосиках, когда свап устроили. Тогда у меня и появился вопрос, почему один кошелёк на всех? 

  • +4 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, bulgakowa2009 said:

внимательность спасет исключительно если будет где-нибудь какая-то приписочка о том что это действительно нужно вписывать и где вообще брать эти данные. Потому как например я тогда искала этот payment ID и его нигде абсолютно не могла найти. Я перерыла полностью вдоль и поперёк весь этот кошелёк и там близко не было даже намека на такое понятие. Однако биржа требовала. Неужели нельзя было на бирже написать маленькую оговорку что вписывать это поле опционально при наличии, тогда бы не было столько лишних телодвижений. Так что знание существенно экономит время)))

Я кстати по моему впервые столкнулся с этим понятием даже не на бирже, а на майнинговом пуле, точно не помню уже где и как, но пояснение присутствовало, причем понятное настолько, что вопросов даже не возникло. А с биржами х.з. я так думаю, что если присутствует такая графа, то как минимум спешить с переводом не следует, а почитать внимательно и разобраться. 

35 minutes ago, fullzero said:

Здесь видимо большую роль играет фактор лени. Многие думают, если с этим не сталкиваются, то зачем это нужно знать? Привыкли работать с erc20, где нужен лишь кошелёк, а как дело коснётся неопознанного, так давай задавать вопросы и жаловаться, что никто не может объяснить толком. А что объяснять, если они даже элементарного не знают? Вот и я впервые это Memo встретил в кокосиках, когда свап устроили. Тогда у меня и появился вопрос, почему один кошелёк на всех? 

Ленивый заплатит дважды.) Я точно не знаю, по каким именно причинам бывает, что биржи используют один кошелек - это и неудобно и путано для некоторых. Но раз уж опция такая имеет место быть, разбираться таки нужно.

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, достаточно информативно описали всё, теперь осталось это переварить девичьему мозгу) Всё вроде бы поняла вот кроме последнего, Memo как то не хочет усваиваться в моей голове.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Lillina Queen said:

Спасибо, достаточно информативно описали всё, теперь осталось это переварить девичьему мозгу) Всё вроде бы поняла вот кроме последнего, Memo как то не хочет усваиваться в моей голове.

Memo, по-моему, самое простое из всех понятий. Я для себя понял, что это как бы идентификатор пользователя на бирже, где один кошелёк для всех. То есть, без MEMO  ваши средства пропадут, не придут на кошелёк. 

 

6 hours ago, mdv said:

Я точно не знаю, по каким именно причинам бывает, что биржи используют один кошелек - это и неудобно и путано для некоторых. 

Из активов, с которыми имел дело, это bnb и cocos. Довольно не привычно, многие вообще на Memo не обращают внимания и отправляют как обычно. 

  • +4 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, fullzero said:

Memo, по-моему, самое простое из всех понятий. Я для себя понял, что это как бы идентификатор пользователя на бирже, где один кошелёк для всех. То есть, без MEMO  ваши средства пропадут, не придут на кошелёк. 

Из активов, с которыми имел дело, это bnb и cocos. Довольно не привычно, многие вообще на Memo не обращают внимания и отправляют как обычно. 

Непривычно конечно, если никогда с таким не сталкивался, но хорошо, что тема такая все же затронута, кому то поможет. Но на этом не зацикливайся, а подумай, что еще из важных понятий можно рассмотреть, с чем мог бы новичек столкнуться на практике.

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная тема для новичков. Сид фразу то многие понимают, что это тоже самое, что и пароль. А вот про публичный и приватный ключ многие и не знают. Благодарю автора за публикацию!

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Paracells said:

Очень полезная тема для новичков. Сид фразу то многие понимают, что это тоже самое, что и пароль. 

Так сид-фраза - это совсем не то же самое, что и пароль. Во многих кошельках это две разные вещи. Имея пароль, вы не сможете на другом устройстве восстановить кошелёк, а Сид-фраза позволяет это сделать. Имея пароль вы не сможете узнать приватный ключ. 

  • +4 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что в данном посте написано все  понятно и информативно. Что очень хорошо подойдёт  для начинающих. Но еще стоит обратить внимание на Message. В некоторых случаях он необходим, если к примеру у биржы один кошелёк.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот какая-то сложная тема, я в ней наверное как в дремучем лесе, единственное что знаю это JSON и то как про просто удобный передатчик на сервер для данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сложная тема по всей видимости для новичков, еще и JS использован, это вообще бомбезная тема в этом плане, но для новичков сложно).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...