Финансовая грамотность в трейдинге или как привыкнуть к своим деньгам? - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content

Recommended Posts

Привет, знаю не многие думали над очень важным моментом, что есть финансовая грамотность, но многие слышав о данном на деле понятия не имеют что это такое и зачем это так важно трейдеру? Но давайте разбираться в данном деле по порядку, итак что входит в финансовую грамотность и почему данное так важно, давайте разберемся на примерах ниже:

 

  • Умение создавать капиталы, а только затем инвестировать свободные деньги в трейдинг. Что бы это значило? А это означает тот факт, что сперва мы должны учиться создавать финансовую подушку, многие миллионеры советуют начинать инвестировать не с позиции появления свободных денег, а только после того, когда вы накопите финансовую подушку равную вашему доходу за промежуток в 6 месяцев или в 6 ваших зарплат.

 

  • Привыкание к деньгам, а только затем инвестирование на свободные деньги в активы и трейдинг. Из первого пункта вытекает второй пункт, но опять же не все знают что такое привыкание к деньгам. На деле привыкание к деньгам, это умение делать привычки связанные с деньгами, иными словами многие советуют начинать с умения вырабатывания привычки откладывать порядка от 5 до 10% от своей зарплаты. Но я с данным не согласен, т.к. если не получается учиться откладывать лучше начинать по мере доходов, с 1% или с 3% по доходам, тем самым сперва вырабатывая привычку к данному навыку, а затем увеличивая данные показатели.

 

  •  Иметь несколько источников пассивного и главное так же активного дохода. Кто сказал что нужно рассматривать только пассивные источники дохода? Рассматривать нужно любой источник дохода который приносит вам деньги, а вот только после данного переходить к поиску и созданию уже пассивного источника доходов. Опять же, в последнее время я стал собирать себе деньги заведя разного рода кредитные карты в разной валюте, от чего сейчас я имею порядка 5 реальных счетов на форекс, 4 банковских счета где один из которых зарплатный, второй в долларах и соответственно третий в евро, не так давно завел еще один счет в криптовалюте в одной из платежных систем. Данные средства чаще стараюсь пополнять за счет зарплатных поступлений или прибыли полученной с трейдинга.

 

  • Постоянное развитие и самообразование, умение распоряжаться временем. Сейчас я часто шучу с друзьями, что мой любимый сериал на Ютуб это "финансовая грамотность". У меня в последнее время нет времени на проведение в социальных сетях, просмотр сериалов, чтение художественной литературы, хотя я и люблю читать фантастику. Но для себя взял за правило порядка от 10 до 15 минут в день и это минимум выделять на поиск и развитие себя как личности, смотреть мотивационные видео и видео про инвестиции.

 

  • Умение тратить деньги, умение инвестировать деньги - правило накопи на 2 потрать как 1. Несколько лет назад когда начал изучать финансовую грамотность, услышал один интересный совет, что когда ты хочешь купить себе вещь, ты должен(а) сперва накопить сумму превышающую сумму покупки в несколько раз. Но для себя я взял правило что если и ставить подобные цели, то сперва стоит не сильно загоняться, а хотя бы попробовать собрать сумму в 2 раза превышающую сумму покупки или вложения. Таким образом если мы хотим вложить в счет 1000$, то соответственно нам нужно сперва собрать 2000$, если мы потерпим неудачу, то у нас останется хотя бы 1000$ которую мы будем думать куда тратить. У меня был случай, что я человек который гоняется за многими проектами и заработком в виде фриланса, было время хотел стать фотографом, купил фотоаппарат, но те кто знает объективы на них не из дешевых, примерный ценник от 600-800$. Так вот я взял для себя правило 1 к 2, но  благодаря данному правилу, пока копил нужную сумму, понял что покупка объектива как и сам объектив мне пока не нужны! Но самое забавное, что те накопленные деньги остались, я получил привыкание к ним, а так же уже более детально думал куда и на что мне их тратить с умом.

 

Думаю у вас так же могут возникнуть какие либо новые идеи относительно продвижения по лестнице финансовой грамотности, было бы интересно послушать другие советы и знания на данную тему. 

img0.jpg

Edited by Delo Boss
  • Useful or interesting 5
  • +1 2
  • +3 3
  • +4 2
  • +5 10

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пост. На счёт количества откладываемых денег - думаю каждый сможет поставить свои минимальные и максимальные лимиты, главное привыкнуть к тому, что каждый раз после получения зарплаты ты вообще будет откладывать что-то. Многие привычки начинают вырабатываться с самого простого и переходят к более сложным

  • Useful or interesting 1
  • +2 2
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная тема. Но я думаю, учиться трейдинга можно параллельно с умением распоряжаться деньгами. Просто пока не научишься контролировать финансы, не нужно вкладывать больших средств

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, vasya23 said:

Хороший пост. На счёт количества откладываемых денег - думаю каждый сможет поставить свои минимальные и максимальные лимиты, главное привыкнуть к тому, что каждый раз после получения зарплаты ты вообще будет откладывать что-то. Многие привычки начинают вырабатываться с самого простого и переходят к более сложным

На деле так и есть, но начинать нужно с малого, помню когда первый раз данное делал в 2009 году, то взял за привычку откладывать порядка 30% от зарплаты, но это было глупо и ни кто не учил почему данное не сработало. Данное не сработало по той причине, что я стал откладывать сумму превышающие мои основные расходы, иными словами не было привыкания к деньгам, но если бы я тогда начинал с суммы в 5%, это не сильно бы било по моему бюджету. Но здесь есть еще одна особенность, к примеру человек меняет работу, переходит на новый уровень зарплаты от чего он ранее жил на 300$, а здесь получилось начал получать на новой работе или должности уже 500$. Выходит что он путем того что привык жить на 300$, должен остаться на том же уровне жизни в 300$, таким образом путем перехода на новую ЗП он может позволить себе откладывать на свои проекты уже не 5%, т.е. 15$, а целых 215$, что продвинет его в реализации его проектов или заработка на несколько лет вперед, но пусть это будет не 215$, а 115$, то уже отлично!

10 hours ago, Rt2020 said:

Очень полезная тема. Но я думаю, учиться трейдинга можно параллельно с умением распоряжаться деньгами. Просто пока не научишься контролировать финансы, не нужно вкладывать больших средств

Дело в том, что часто люди привыкают со своей зарплаты вкладывать какую-то часть активов в форекс, но знаю по себе будучи в прошлом таким же новичком как и многие, я часто терял деньги в подобных начинаниях. Но смотрите что происходит, прошло уже порядка 11 лет, за плечами много слитых бонусных счетов на порядок примерно в сумму в 1500$, примерно слито на порядок в 300$ реальных счетов, но теперь когда у меня есть знания и опыт, у меня нет главного денег! Да конечно я еще успел подсуетиться и собрал сумму в 2500$ в некоторых дилинговых центрах в которых торгую, но если бы я тогда учился ставить на первое место сохранение капиталов, то сейчас бы имел на текущий момент суммы в 4000-5000$, что составило бы мой средний доход с трейдинга порядка от 200 до 500$ ежемесячно или 5-10%, которые я уже умею делать. Но многие гоняются за возможностями получать деньги здесь и сейчас, они хотят получать результаты уже сегодня и при этом совсем не думают о том, что же их ждет завтра.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 3

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привыкнуть к деньгам-это на самом деле важно.Иногда бывает такое что если у вас на счёте появляется некоторая сумма, вы на подсознательном уровне начинаете боятся этих денег и хотите скорее что то с ними сделать. И с этим действительно надо работать,потому что эта установка -путь к потере денег

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, gogandr3 said:

Хороший пост. На счёт количества откладываемых денег - думаю каждый сможет поставить свои минимальные и максимальные лимиты, главное привыкнуть к тому, что каждый раз после получения зарплаты ты вообще будет откладывать что-то. Многие привычки начинают вырабатываться с самого простого и переходят к более сложным

Дело порой реально начинается с привычек, т.к. многие хорошие или плохие привычки могут нам помогать или наоборот гадить нашу торговлю в будущем. Здесь часто когда по мере опыта набираешься знаний, может получиться что знания есть, а денег как раз таки нет, порой и учиться получать деньги так же стоит уметь из любых источников. Многие могут считать что получать деньги стоит из одного но самого любимого источника, но как я люблю говорить порой, какая разница как вы получили свой первый миллион, наторговав его на бирже или заработав на заводе, первый миллион, при этом остается все тем же миллионом. Здесь важно учиться браться за создание денежных потоков, порой даже мелких ручейков, но самое главное научиться данное пропускать через сито своих собственных ограничений с позиции будущего роста. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем может заключаться привыкание к деньгам? Все просто, стоит подумать о том, сколько вы тратите денег и куда вы их тратите, есть ли в этом списке место тем деньгам, которые в будущем должны были бы работать на вас? Для себя взял правило откладывать порядка 5% при каждом получении зарплаты, как говорил не помню точно кто может Кийосаки или Баффет, "сперва заплати себе, а затем уже остальным". Хотелось бы узнать у форумчан, а сколько вы платите каждый месяц относительно "заплатить себе"?

  • Useful or interesting 2
  • +4 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем хранить свободные деньги, должны ли деньги работать на вас, а если должны то когда?

 

Знаю что многие слышали утверждение "деньги должны работать на тебя", все верно, но когда именно деньги должны работать "на меня"? Когда наступает в нашей жизни тот момент, когда мы готовы сказать себе "деньги должны работать на нас" как понять тот момент, что это реально уже наступило, быть может когда денег становится много или когда есть свой бизнес, может когда трейдинг приносит 10% от депозита? Думаю здесь нет определенного момента относительно данного времени, т.к. во первых привычки накопления денег нужно развивать в себе уже буквально с первой работы или подработки. Но любые деньги стоит держать в той валюте которая превышает банковские вклады с позиции роста инфляции. Иными словами деньги лучше держать в драг. металлах, в долларах и евро, в криптовалюте, думаю с данным понятно. 

 

Но есть еще один момент, многие говорят: "а что толку если я буду откалываться по 1$, так я даже к старости не заработаю денег". Все верно и порой меня такие ситуации так же заводят в тупиковые моменты в жизни, ну реально что толку откладывать по 10$ в месяц, что это даст?! На деле это дает привычки откладывать деньги, а значит и накапливать себе какие либо деньги. Какой в данном смысл? Смысл в данном тот, что данное дает вам возможность накопить денег на нужные вам затраты для своего бизнеса, на оборудование, на депозит, для покупки криптовалюты и пр., т.е. это тот первый шаг который даст вам больше денег. Многие заблуждаются в том, что 10$ не могут принести денег, но на деле если хочешь заработать миллион, то продай данный товар на 1 млн. человек, но даже прежде чем данный товар создать или предлагать, сперва нужно потратиться на создание данного товара, вот тут то и нужны те малые суммы из которых состоит депозит в 10$.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +4 1
  • +5 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю можно начинать с малых сумм и постепенно превышать свой банк. Только таким образом можно привыкнуть к большим деньгам.

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.11.2020 at 18:57, alikiller666 said:

Я думаю можно начинать с малых сумм и постепенно превышать свой банк. Только таким образом можно привыкнуть к большим деньгам.

Почему так мало даете объективности в своих мыслях в своих постах? Ну давайте уже думайте более обширно, рассуждайте, планируйте, высказывайтесь! Я не хочу видеть в данной теме, пустое переливание из одного в порожнее, иначе придется принимать меры и думаю данное не многим понравится. Хочется сделать тему интересной и живой, а то что торговать с малых сумм нужно то это и ежики знают! Если вы будете торговать с малых сумм, вы ни когда не привыкните к большим деньгам! Ни когда слышите меня! А знаете почему? Да по тому, что у вас будет ограничение, как вы собрались делать деньги торгуя на 10 000$, получая свои 10% или 1000$, если вы торгуете только маленькими суммами, вот скажите мне как это вам поможет в будущем, что-то я не вижу в данном деле ни какого успеха и ни какого привыкания... Обоснуйте свои мысли если я что-т не так говорю, но я скоро начну смотреть за развитием темы и за комментариями в ней, так что не обижайтесь если что-то вам пойдет в копилку в виде ограничения. 

 

Для того что бы быть успешным, нужно думать во первых об успехе или вы собрались всегда торговать на суммы в 10$, ну может иногда в 50$?! Скажите мне, вы хотите быть успешным человеком, тогда как вы собрались им становится если при этом вы предлагаете торговать на маленькие суммы и только на маленькие, а как же рост депозитов? Я не призываю к агрессивной торговле, во всем нужно дружить с головой, но финансовая грамотность учит тому, что бы делать деньги по мере своего развития, по мере улучшения качества своей работы, а не просто взять и ущемлять себя. Я к примеру сейчас торгую на 8-ми сделках, торгую минимальным лотом но при этом торгую, но я понимаю что это стоит того. А тупо торговать всегда на маленькие суммы это с одной стороны не приведет ни когда к успеху. К успеху порой нужно идти и через риск, но понимая что риску окупается и вы соблюдаете свой ММ. Вот вам пример моих текущих сделок на рынке, у нас нет у трейдеров времени получать копейки, но мы должны торговать по мере опыта, больше опыта, значит чуть больше и риска, меньше опыта, меньше риска:

 

 

  

Screenshot_3.png

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Финансовая граммотность - это путь к успеху в трейдинге. Что это такое, прежде всего это дисциплинированность. Очень просто жить простому неграммотному человеку - захотел и купил, в финансовой граммотности такого нет, вы должны задать вопрос почему и для чего вы покупаете и по какой цене лучше покупать. Действительно ли цена хороша или подождать еше, нужно ли это приобретать. А смогу ли я продать если я вдруг купил да ошибся. Причем за частую приобретая мы приходим домой и понимаем что мы ошиблись и вот здесь нужно быстро это вернуть обратно, а не думать разносится или потом отнесу, так и на рынке.  

Идеш по супермаркету, а здесь тебе предлагают маркетологи, купи чипсы по 50 рублей, распродажа, с сыром, вы таких еще никогда не пробовали и вот здесь, нужно точно понимать, а нужно ли вам это, действительно вы хотите это приобрести и какая польза будет от этого приобретения. 

И вот так мы не замечаем, как каждый день из нас вытягивают деньги, мы платим за такси, хотя можем пройти пешком, покупаем в ресторане переплачивая 30% за приготовление, заказываем еду и пллатим 15% за доставку. Покупаем, потомучто это модно и красиво и потомучто мы это сильно хотим. Посчитайте ваши расходы в жизни и ведите их, ведите все зделки в Excel и регистрируйте визуально в  OneNote. И уверяю вас вы зароботаете столько денег, что будете поражены, тем что чтобы заработать нужно сперва сохранить, а потом уже и приумножить.  

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так финансовая грамотность нужна не только в трейдинге, и учиться ей надо начинать задолго до трейдинга. Больше того- если человек не умеет управлять своими финансами, его близко к трейдингу нельзя подпускать, потому что это может довести до полного разорения

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смешная ситуация на днях случилась, жена решили купить телефон, вот только как всегда повелась на скидки, ну, а мне не до этого, я как всегда денег дал и иди мол сама думай, т.к. менять уже пора было давно. Ну она как очень "финансово грамотный" человек, полезла и проверила только 2 магазина и хватило же ума, не проверить цены на телефоны в салонах связи, только в магазинах. А здесь еще как всегда подвернулась "черная пятница", мол ЭТО ЖЕ СКИДКА-А-А-А-А!!! Ну короче полетела в этот магазин, купила, опускаемся на первый этаж, купить уже бампер к телефону, а там тот же телефон на 50$ ДЕШЕВЛЕ!!!! Вот вам и "финансовая грамотность", а точнее ее полное отсутствие. Когда я начал учиться данному делу, сам стал замечать как стали появляться деньги, но помимо данного я всегда делаю обзор всего где есть тот товар или услуга который мне нужен, а так же, обязательно читаю отзывы. Если вы выбираете ДЦ, компанию, брокера или просто собираете деньги себе на счет, вы должны проверить любые возможные предложения и обязательно прочитать отзывы о данном товаре или компании. Да-да, порой финансовая грамотность это не только умение считать деньги, но это умение продумывать и разного рода события которые вам будут выгодны в долгосрочной перспективе. Это умение высчитывать свои действия, которые будут выгодны в дальнейшем для вашего кошелька, бюджета или проекта. 

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, Delo Boss said:

Смешная ситуация на днях случилась, жена решили купить телефон, вот только как всегда повелась на скидки, ну, а мне не до этого, я как всегда денег дал и иди мол сама думай, т.к. менять уже пора было давно. Ну она как очень "финансово грамотный" человек, полезла и проверила только 2 магазина и хватило же ума, не проверить цены на телефоны в салонах связи, только в магазинах. А здесь еще как всегда подвернулась "черная пятница", мол ЭТО ЖЕ СКИДКА-А-А-А-А!!! Ну короче полетела в этот магазин, купила, опускаемся на первый этаж, купить уже бампер к телефону, а там тот же телефон на 50$ ДЕШЕВЛЕ!!!! Вот вам и "финансовая грамотность", а точнее ее полное отсутствие. Когда я начал учиться данному делу, сам стал замечать как стали появляться деньги, но помимо данного я всегда делаю обзор всего где есть тот товар или услуга который мне нужен, а так же, обязательно читаю отзывы. Если вы выбираете ДЦ, компанию, брокера или просто собираете деньги себе на счет, вы должны проверить любые возможные предложения и обязательно прочитать отзывы о данном товаре или компании. Да-да, порой финансовая грамотность это не только умение считать деньги, но это умение продумывать и разного рода события которые вам будут выгодны в долгосрочной перспективе. Это умение высчитывать свои действия, которые будут выгодны в дальнейшем для вашего кошелька, бюджета или проекта. 

Если в эту же тему углубляться, у меня в районе ремонтируют телефоны , зашел как то поменять аккумулятор, цена не порадовала, дешевле оказалось съездить на такси в центр и там сделать и всё равно остался в плюсе на треть от ценника заявленного в первом месте, начинать бережно относиться к деньгам надо с поиска услуг по оптимальной цене, далее искать выгодные проекты по инвестированию, а остальное уже следом приложится.

  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Delo Boss said:

Да-да, порой финансовая грамотность это не только умение считать деньги, но это умение продумывать и разного рода события которые вам будут выгодны в долгосрочной перспективе. Это умение высчитывать свои действия, которые будут выгодны в дальнейшем для вашего кошелька, бюджета или проекта. 

Вау, оу! Много восклицаний, в восторге я! 

Первые шаги сделал, пошёл на биржу, в крипту, смотрю, читаю, изучаю всё что с криптой. Первый раз решил вложить в Трон, ели отбился, знаний было мало, чуть прочитал и вложил 10$, только с недавним ростом курса смог выйти в 0. Но а сейчас, по прошествии почти двух месяцев занятий криптой и трейдингом, очень внимательно изучаю токены с которыми хочу работать. 

Откладывать деньги я мог чуть раньше, когда не был женат, сейчас с этим сложнее, вечно что-то случается и срочно надо. Но я выкрутился, деньги с семейного бюджета не трогаю, а сам дополнительно подрабатываю, и тут уже не 10$ в месяц на счёт кладу, около 50$. Банк потихоньку растёт. (это для тех кто находит причину для отмазки от откладывая систематического, была бы голова, а деньги заработаются) сейчас начал изучать новую для себя биржу, функции, стейкинги, пару сделок и стейкинг оформил, но пока только изучаю функционал, развиваюсь. 

В вашей статье увидел что вы смотрите видео о финансовой грамотности, посоветуйте пожалуйста каналы и авторов. Уж больно интересно, да и не хватает, этой самой грамотности. 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.10.2020 at 03:38, Rt2020 said:

Очень полезная тема. Но я думаю, учиться трейдинга можно параллельно с умением распоряжаться деньгами. Просто пока не научишься контролировать финансы, не нужно вкладывать больших средств

Само собой если человек привык спускать деньги на ветер и не умеет структурировать расходы по пунктам, делать в трейде ему нечего. Таким образом в самом начале он скорее всего просто забьет на это дело при  первой же неудачной сделке.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.10.2020 at 22:20, Delo Boss said:

многие миллионеры советуют начинать инвестировать не с позиции появления свободных денег, а только после того, когда вы накопите финансовую подушку равную вашему доходу за промежуток в 6 месяцев или в 6 ваших зарплат.

Да это первое и самое важное, просто фантастично но это работает и когда копишь кеш и у тебя его как даже 3 твоих месяцных дохода то уже деньги к деньгам идут и чем больше бабла на кармане тем легче идут. Но стоит на них купить к примеру заветный байк на который все копил, из подушки объем кеша превращается в подушечку и волшебство прекращается, начинаешь парится опять из за нехватки денег и они тяжелее идут. У Пелевина даже есть расказ об этом феномене. называется "Пространство Фридмана" очень занимательно.

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.11.2020 at 18:50, Delo Boss said:

В чем может заключаться привыкание к деньгам? Все просто, стоит подумать о том, сколько вы тратите денег и куда вы их тратите, есть ли в этом списке место тем деньгам, которые в будущем должны были бы работать на вас? Для себя взял правило откладывать порядка 5% при каждом получении зарплаты, как говорил не помню точно кто может Кийосаки или Баффет, "сперва заплати себе, а затем уже остальным". Хотелось бы узнать у форумчан, а сколько вы платите каждый месяц относительно "заплатить себе"?

Вы создали отличную тему.

Такое, как финансовая грамотность нужно со школы рассказывать, но увы)))

Вы не представляете как сложно себя во всем контролировать. Иногда просто потом задаешься вопросом, а когда же жить? 

Это хорошо когда есть жизненный план и идешь к цели, но бывает такое как вы наталкиваетесь на определенные препятствия на пути, на так сказать "стену" и от вас в такие моменты ничего не зависит как бы хорошо у вас не был разработан план.

И 5% это очень мало для откладывать себе. Правда сейчас начнется, что не все могут себе позволить даже 5 % в месяц отложить, кто такое захочет спросить, я наперед вас спрошу, а вы посчитаете сколько вам обходятся ваши ежедневные, вредные  привычки?

  • +3 1
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за такой хороший пост, Вы совершенно правы на счет всего, о чем написали в своем посте. Сейчас вроде даже в школах начали вводить финансовую грамотность, очень полезная штука в наше время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пост действительно очень хороший, много полезной насыщенной информации. Но на самом деле все эти знания будут проявляться благодаря опыту. Если вы прочитаете, что не стоит бояться потерять, это не значит, что вы перестанете это делать.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.11.2020 at 19:55, nekthau said:

Если в эту же тему углубляться, у меня в районе ремонтируют телефоны , зашел как то поменять аккумулятор, цена не порадовала, дешевле оказалось съездить на такси в центр и там сделать и всё равно остался в плюсе на треть от ценника заявленного в первом месте, начинать бережно относиться к деньгам надо с поиска услуг по оптимальной цене, далее искать выгодные проекты по инвестированию, а остальное уже следом приложится.

Есть такое дело, даже к примеру ранее часто приезжал в Минск, к примеру покушать в пределах вокзала, стоил примерно как ночь в отеле Лондона. Но при этом стоит отойти порядка 400-800 метров уже в другой район, то там порой можно даже пиццу и колу заказать дешевле раз в 20 даже чем в моем городе, в коротком полным полно шахтеров и цены я вас скажу не самые маленькие от этого. Но кто сказал что тот же принцип не работает в финансах? Мне иногда так становится стыдно даже за себя самого, ведь я много лет изучал бизнес, но не мог понять что бизнес и трейдинг это одно и то же! Там работают все те же основы, все те же правила, все те же расчеты. Мы должны учиться планированию, если хотите то создавать свой бизнес план в трейдинге, ставить цели, пути реализации, продумывать шаги развития проекта, искать альтернативы валютам и пр. Но порой мы думаем что все должно как-то само собой случиться, мол здесь мы все и так понимаем, мы все знаем, все умеем, даже деньги считать, зачем нам что-то большее?

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +4 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.11.2020 at 20:29, Kiwinev said:

В вашей статье увидел что вы смотрите видео о финансовой грамотности, посоветуйте пожалуйста каналы и авторов. Уж больно интересно, да и не хватает, этой самой грамотности. 

Ну я часто смотрю Максима Темченко, именно он сделал круговорот в моей голове  в 2017 году, на фоне изменения биткоина по цене. На тот момент я уже занимался трейдингом лет 7-8, слышал о майнинге но это как-то там где-то далеко, как теперь слышу что где-то там Илон Маск ракету запустил, ну запустил да запустил. Но кто-то скажет "ну молодец этот Маск", а другой скажет: "ого круто, если испытания пройдут хорошо, мои акции в этом году вырастут на 30-40%", чувствуете чем пахнет?! В том то и оно, для оних финансовая грамотность это просто "да знаю о чем ты говоришь", а для других это что-то большее. Но Максим о канале которого описал выше, перевернул мое отношение к деньгам тем, что я не умел откладывать деньги. Я думал что вот если я соберу 1000$ в трейдинге, с учетом в 10% то стану получать по 100$ в месяц, ну что ж, собрал, а вот 100$ получать не удалось. Почему блин?! Может денег просто больше нужно? Что ж собрал 2 000$, затем 3 000$, но ни чего не меняется, я опять то в плюсе то в минусе, а прибыль как бы стадии заморозки и что я делаю не так? Да банально я просто не умел распоряжаться деньгами, я видел выход из проблемы в суммах, в объемах, в лотах, в долларах, в цифрах с нулями, а не в том, что бы научиться ими грамотно пользоваться. Теперь у меня нет проблем с деньгами, я имею евро, я имею доллары, я имею 5 реальных счетов на форекс, у меня есть криптовалютный портфель, да я не гребу деньги лопатой, но блин хотя бы у меня есть главное, деньги и нет нужды их постоянно день и ночь искать, они сами идут, пусть и медленно. 

On 22.11.2020 at 23:55, katushka222 said:

И 5% это очень мало для откладывать себе. Правда сейчас начнется, что не все могут себе позволить даже 5 % в месяц отложить, кто такое захочет спросить, я наперед вас спрошу, а вы посчитаете сколько вам обходятся ваши ежедневные, вредные  привычки?

У меня к примеру нет вредных привычек, совсем, даже нет вредной привычки на диване лежать и сериалы смотреть, попросту нет на это времени. С другой стороны понимаю что многие скажут мало, но суть не в этом, даже откладывая по 3-5% в месяц, можно хотя бы лишиться постоянной зависимости от денег, точнее от нехватки денег. Это когда вы ждете зарплату как манны с неба и это так же проблема, это когда вы идете к соседу и говорите "друг одолжи до зарплаты, через 3 дня отдам" и это так же проблема. Можно сказать, а что такое 5% тьфу, да это мало, но за данным порой может стоять что-то большее, отсутствие суеты постоянного поиска или дискомфорта нехватки денег в форс-мажорах. Порой счастье это не для всех залезть на облако и управлять миром, для кого-то счастье это даже не нуждаться в чем-то малом, но даже некоторые люди, готовы оправдываться, чем что-то делать хоть даже малое.  

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +5 1

Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Delo Boss said:

Мне иногда так становится стыдно даже за себя самого, ведь я много лет изучал бизнес, но не мог понять что бизнес и трейдинг это одно и то же! Там работают все те же основы, все те же правила, все те же расчеты. Мы должны учиться планированию, если хотите то создавать свой бизнес план в трейдинге, ставить цели, пути реализации, продумывать шаги развития проекта, искать альтернативы валютам и пр.

Верно! Трейдинг (инвестиции) это и есть бизнес только с другими временными рамками. Возьмем к примеру бизнес фундаментальный, вроде дохода от урожая с земли. который всегда был и будет актуальным с примерно одинаковой доходностью. Здесь есть четкое понимание когда нужно садить урожай и когда собирать. Если мы пропустим время посадки или сбора урожая или не в то время начнем садить то только потеряем, а не заработаем.  В инвестициях в рынки важно определить цикл в котором находится сейчас тот или иной рынок. Например на крипторынке идут 4 летние циклы, где каджый раз в районе халвинга начинается фаза роста (весна). которая после бычьего ралли и нескольких иксов (лета), сменится на цикл падения (осень и зиму). Тот кто понемает какое время года на рынке и когда наступает весна рынка и нужно сеять и когда урожай собирать, тот на рынке заработает. А большинство теряет от того что не понимают этого и начинаю сеять когда на рынке осень и все знающие данную сферу собирают урожай. И если вы внимательно присмотритесь к другим видам бизнеса, то увидите что большинство из них так же цикличны.  

Edited by jyfiuhookl
  • Useful or interesting 2
  • +3 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Delo Boss said:

Ну я часто смотрю Максима Темченко, именно он сделал круговорот в моей голове  в 2017 году, на фоне изменения биткоина по цене. На тот момент я уже занимался трейдингом лет 7-8, слышал о майнинге но это как-то там где-то далеко, как теперь слышу что где-то там Илон Маск ракету запустил, ну запустил да запустил. Но кто-то скажет "ну молодец этот Маск", а другой скажет: "ого круто, если испытания пройдут хорошо, мои акции в этом году вырастут на 30-40%", чувствуете чем пахнет?! В том то и оно, для оних финансовая грамотность это просто "да знаю о чем ты говоришь", а для других это что-то большее. Но Максим о канале которого описал выше, перевернул мое отношение к деньгам тем, что я не умел откладывать деньги. Я думал что вот если я соберу 1000$ в трейдинге, с учетом в 10% то стану получать по 100$ в месяц, ну что ж, собрал, а вот 100$ получать не удалось. Почему блин?! Может денег просто больше нужно? Что ж собрал 2 000$, затем 3 000$, но ни чего не меняется, я опять то в плюсе то в минусе, а прибыль как бы стадии заморозки и что я делаю не так? Да банально я просто не умел распоряжаться деньгами, я видел выход из проблемы в суммах, в объемах, в лотах, в долларах, в цифрах с нулями, а не в том, что бы научиться ими грамотно пользоваться. Теперь у меня нет проблем с деньгами, я имею евро, я имею доллары, я имею 5 реальных счетов на форекс, у меня есть криптовалютный портфель, да я не гребу деньги лопатой, но блин хотя бы у меня есть главное, деньги и нет нужды их постоянно день и ночь искать, они сами идут, пусть и медленно. 

У меня к примеру нет вредных привычек, совсем, даже нет вредной привычки на диване лежать и сериалы смотреть, попросту нет на это времени. С другой стороны понимаю что многие скажут мало, но суть не в этом, даже откладывая по 3-5% в месяц, можно хотя бы лишиться постоянной зависимости от денег, точнее от нехватки денег. Это когда вы ждете зарплату как манны с неба и это так же проблема, это когда вы идете к соседу и говорите "друг одолжи до зарплаты, через 3 дня отдам" и это так же проблема. Можно сказать, а что такое 5% тьфу, да это мало, но за данным порой может стоять что-то большее, отсутствие суеты постоянного поиска или дискомфорта нехватки денег в форс-мажорах. Порой счастье это не для всех залезть на облако и управлять миром, для кого-то счастье это даже не нуждаться в чем-то малом, но даже некоторые люди, готовы оправдываться, чем что-то делать хоть даже малое.  

Знаете, искренне рада за таких людей как Вы. Это большая работа над собой. 

Вот я это не пойму, вы же их просто откладываете? Моя первая книга про финансовую грамотность была "Самый богатый человек Вавилона", она в принципе дала толчок, это было трудное время, но даже тогда 10% было реально отложить, но там подразумевалось, отложить и не тратить ни при каких обстоятельствах. Я понимаю, что сейчас инфляция и т.п. и нельзя просто на них смотреть, нужно чтобы они работали и сами себя увеличивали. Сейчас с появлением криптовалют появилась замечательная возможность, вкладываться в них, если конечно у вас к ним больше доверия чем к фиатным деньгам. 

  • Useful or interesting 1
  • +4 2
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня финансовая грамотность, это когда ты правильно распоряжаешься своими средствами. Знаешь когда и какую часть можешь вывести, либо инвестировать, либо майнить, ну это уже каждый выбирает сам чем ему по душе заниматься.

  • +4 1

                                                    BetFury                                                   

    🐥Twitter | 📩Telegram | 🎲 You play - We pay 🎲 | YouTube 🍿Reddit  🕹

                                                  Free BTC 1 800 Satoshi every day                                                 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтью Хоуган заявил, что институциональные инвесторы, вложат в биткойн до 1 триллиона долларов через биржевые фонды (ETF), поскольку они постепенно переходят в криптовалюту. В записке, разосланной инвестиционным экспертам, Хоуган выразил обеспокоенность по поводу волатильности цен на биткойн. Поскольку актив колеблется от 60 до 70 тысяч долларов, генеральный директор считает, что лучшая стратегия — «сохранять спокойствие и смотреть в будущее».   Несмотря на краткосрочные колебания, Хоуган выделил несколько ключевых предстоящих событий. К ним относятся халвинг и потенциальное одобрение спотовых биткойн-ETF такими крупными платформами, как Morgan Stanley или Wells Fargo . Хоуган подчеркнул, что текущие процессы комплексной проверки, проводимые инвестиционными комитетами и консультантами, являются важным шагом перед совершением инвестиций в биткойны. Он упомянул, что в ожидании этих событий цена Биткойна может испытать боковое движение в ответ на незначительные изменения настроений. Тем не менее, Хоуган с оптимизмом смотрит на будущее Биткойна, ссылаясь на устойчивый бычий рынок с ростом почти на 300% за последние 15 месяцев и веские причины для дальнейшего роста.   Январское одобрение спотовых биткойн-ETF значительно открыло рынок криптовалют для профессионалов в области инвестиций. Хоуган считает, что это знаменует собой начало интереса со стороны профессионалов, управляющих триллионами долларов, и этот процесс займет годы. Он также подчеркнул приток $12 миллиардов в ETF с момента их запуска, назвав это самым успешным дебютом ETF. Тем не менее, он ожидает, что глобальные управляющие активами, выделяющие всего 1% своих портфелей в биткойны, могут привести к притоку в 1 триллион долларов, в результате чего первоначальные 12 миллиардов долларов кажутся минимальными инвестициями. Ранее в марте Хоуган предположил, что спотовые ETF Ethereum могут привлечь больше активов, если будут запущены после мая. Учитывая более осторожный прогноз относительно майского дебюта, он предположил , что декабрьский запуск может быть более выгодным. Задержка даст Уолл-стрит и традиционному финансовому сектору больше времени для понимания сложностей криптовалюты, особенно Биткойна. По оценкам Хогана, Уолл-стрит потребуется от восьми до девяти месяцев, чтобы приспособиться к биткойнам, прежде чем рассматривать новый ETF.
    • Hello, friends, I wanted to alert you all about my recent experience with an airdrop group named @Airdrop_Fam. Initially, everything seemed legitimate. They requested an advance payment for their services, which I thought was standard procedure. However, the situation took a turn for the worse when they began demanding additional funds to publish a post. When I resisted their sudden and unexpected demand, communication came to an abrupt halt; they completely ignored my messages. The person behind this scheme is the admin of the group, known as @Airdrop_FAM_Admin. At first, this individual appears cooperative and friendly, but don't be deceived – it's all a facade to extort more money from you. Please, I urge everyone to be cautious and steer clear of @Airdrop_Fam. The group is a sham, filled with no genuine participants. The admin is a charlatan through and through. Don't let yourself be their next victim! Stay safe and always do thorough research before engaging with such groups
    • Як не крути, держава всеодно захоче накласти лапу на вашу діяльність, це просто покищо питання часу!
    • Снижение комиссий и увеличение прибыли: Как Bitmore изменяет игру Высокие банковские комиссии давно являются проблемой для многих предпринимателей. В Bitmore мы стремимся к минимизации ваших расходов на финансовые операции. Убедитесь лично, воспользуйтесь услугами перевода денег между странами, или оплаты счетов.
    • Lower fees and higher profits: How Bitmore is changing the game High bank fees have long been a problem for many entrepreneurs. At Bitmore, we're committed to minimizing your financial transaction costs. See for yourself, use our cross-country money transfer or bill payment services.
    • Обмен в несколько кликов!!! О нас: Сервис на рынке появился  недавно, но наша команда с опытом в сфере обменов больше 5-ти лет, готова предоставить клиенту максимально быстрый и качественный обмен. Наши операторы консультируют клиента на всех этапах сделки. Возможны быстрые обмены с Банковских карт, QIWI, Юмани на Bitcoin, Ethereum, Tether, LiteCoin и другие криптовалюты и обратно. Так же предусмотрена работа с обменами вида Криптовалюта-Криптовалюта. Для клиентов предусмотрено: - Выгодные условия для обмена; - Реферальная программа ; - Программа лояльности для новых клиентов  Оставляйте заявки, обращайтесь в чат и совершайте обмены на выгодных условиях! На данном этапе время работы обменного сервиса с 10:00 до 22:00 по МСК. Наши контакты: eMail: https://admin@ebucks.fi  - для сотрудничества https://support@ebucks.fi   - поддержка, вопросы по обменам Telegram: https://t.me/ebuckssup (@ebuckssup) добавляйтесь только по ссылке. Возможны дубли мошенников. Чат на сайте: https://ebucks.fi/ru
    • Актуальные курсы на 29.03   🇵🇱 ВАРШАВА 🇵🇱   Покупаем Ваш Tether (USDT).   💸Доплатим Вам 0.7 за $. 🏦Выдадим наличный $, €, PLN. 🏢Центр, свой офис, личная встреча, без предоплат. ♻️Денежные переводы по всему миру! 🌍 💰Работаем с любыми объёмами.   За деталями - пишите Менеджеру 🧑‍💻👉 в телеграм  @PLsmartgroupp
    • Дорогие наши клиенты! Предлагаем выгодные обмены в Тайланде. Вы можете купить Тайские Баты по самому выгодному курсу.   НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА: Анонимность и безопасность Отсутствие скрытых платежей и комиссий Среднее время обработки заявки 5 минут Работаем 24/7   КОНТАКТЫ Чат с оператором: EX.ATM24.PRO Телефон: +66 918464597 Телеграм: https://t.me/atm24pr
    • Приветствуем наших клиентов! Предлагаем Вам выгодно купить Биткоин.   Обменник криптовалют Imperial.exchange предлагает выгодный курс и оперативно проводит обмен. Профессиональная работа службы поддержки.   Наши контакты:Почта: support@imperial.exchangeTelegram: https://t.me/imperialexchange_admСайт: https://imperial.exchange/
    • Майнер криптовалюты Hut 8 Corp опубликовал отчет о своих результатах за последние шесть месяцев. Согласно пресс-релизу компании , Hut 8 увеличила выручку до $60,6 млн за шесть месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года. Основные показатели финансовой отчетности Hut 8 включают увеличение выручки на 32% и значительное увеличение чистой прибыли до $6,2 млн по сравнению с к предыдущему чистому убытку. Стоимость майнинга биткойнов ( BTC ) составила 18 815 долларов США, и за этот период компания добыла 1244 биткойна. Стоимость энергии Hut 8 за МВтч составила 44,52 доллара США, что отражает эффективность управления затратами на электроэнергию. Биткойн укрепляет активы Hut 8 Сила баланса компании очевидна в ее активах в биткойнах : по состоянию на 31 декабря 2023 года 9 195 биткойнов оценивались примерно в 388,1 миллиона долларов. Эта база активов обеспечивает Hut 8 значительную рыночную стоимость и потенциал для будущих доходов. Биткойн демонстрирует устойчивый рост с начала года после того, как спотовые биткойн- ETF в США привлекли в биткойн институциональных и розничных инвесторов. С начала года первая и до сих пор лидирующая криптовалюта в мире подорожала на 60%, а в начале марта BTC обновил свой исторический максимум, поднявшись выше $70 000. Кроме того, рыночная капитализация Биткойна превысила 1,4 триллиона долларов, что сделало самую ценную криптовалюту восьмым по величине активом в мире, обогнав серебро.
×
×
  • Create New...