Майнинг Биткойна менее прибылен, чем когда-либо - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Майнинг Биткойна менее прибылен, чем когда-либо

Recommended Posts

  •          пустыня
  •  
  • Прибыльность майнинга биткойна находится на самом низком уровне, достигнув рекордного минимума в 2020 году.
  • И наоборот, хешрейт Биткойна резко вырос в течение 2020 года, отчасти благодаря тому, что майнинговые фермы финансируют новое оборудование для увеличения своих мощностей.
  • Хешрейт Биткойна упал, когда сезон дождей в Китае подошел к концу, но профессионалы майнинга предсказывают, что это будет только временным, и это только значительно улучшит маржу прибыли.

Прибыль от добычи биткойнов в 2020 году была минимальной.

На протяжении большей части года майнить криптовалюту было менее прибыльно, чем когда-либо. И это потому, что коллективный хешрейт Биткойна - или сколько вычислительной мощности находится в сети - в этом году достиг рекордных максимумов. 

 

Согласно индексу hashprice североамериканской биткойн-майнинговой компании Luxor , майнеры извлекают 0,096 доллара за каждый терахэш, который они производят (до недавнего скачка цен он был еще ниже и составлял примерно 0,08 доллара). При этом три года назад майнеры могли рассчитывать заработать примерно 1,40 доллара. Их выручка в октябре 2019 года, хотя на несколько порядков меньше той, которую они получали во время рыночного бума 2017 года, по-прежнему в два раза превышала сегодняшние денежные потоки - 0,16 доллара.

В 2020 году майнеры производили примерно 90 экзахэшей в секунду (или 83 000 000 000 000 000 000  в секунду для создания новых блоков). Теперь они производят примерно 124 EH / s после достижения рекордного уровня в 157 EH / s в середине октября.

Майнинг биткойнов - это ресурсная война на истощение, поэтому, естественно, маржа доходов сокращается в год, когда хешрейт биткойнов стремительно растет. И во многом виновато финансирование ASIC. 

 

Практика, когда крупные операторы могут брать ссуды на оптовый заказ оборудования нового поколения, наводняет сеть новым хешрейтом. Рост хешрейта привел к усилению конкуренции за цифровое золото  сильнее, чем когда-либо, и, поскольку у мелких майнеров меньше битов, возникают проблемы.

Хешрейт Биткойна и доход от майнинга обратно пропорциональны

Оператор пула Luxor Mining Этан Вера сказал, что низкие доходы майнеров являются прямым результатом растущего хешрейта Биткойна, его относительно стабильной цены и более низких, чем обычно, комиссий за транзакции.

Согласно индексу Luxor, 7-дневный средний хешрейт в настоящее время составляет 124 эксахэша в секунду, и Вера сказал, что это «во многом связано с тем, что Bitmain S19 и Whatsminer M30 поставляются на рынок в больших количествах».

 

Конечно, нет ничего необычного в том, что доход майнеров снижается, когда хешрейт становится вертикальным. Но звездное увеличение хешрейта Биткойна в 2020 году, почти на 30% в этом году, является результатом ускоренных инвестиций в отрасль. Большая часть этого роста происходит за счет финансирования ASIC, когда майнеры берут кредиты на покупку лучшего майнингового оборудования нового поколения.

 

screen-shot-2020-10-27-at-3-13-13-pm

 

Индекс Hashprice Luxor Mining: Источник

Индустрия финансирования майнинга, заполнена такими ключевыми игроками, как Blockfills, Arctos, BlockFi, SBI, DCG и Galaxy Digital, и продолжает расти. По словам Веры, усиление конкуренции привело к снижению ставок, и некоторые  компании смогли получить кредиты под 10% годовых. Всего год назад обычная ставка составляла 20%.

 

«Гонка к нулю»

 

Тем не менее, можно спросить у тех фирм, которые не являются прибыльными, почему они вообще работают. Барбур сказал, что они по сути «спекулируют на [росте цены]»; они заказали все это оборудование нового поколения, чтобы опередить бычий тренд, и делают ставку на то, что это произойдет раньше или позже.

Тем не менее, опять же, по словам Барбура, все может сводиться к выжидательной игре на истощение, и цена может не иметь большого значения в долгосрочной перспективе. Согласно закону Мура , который гласит, что компьютерная обработка данных улучшается экспоненциально, оборудование для майнинга ASIC будет продолжать улучшаться в направлении максимальной эффективности.

В конце концов, утверждает Барбур, новое поколение не будет намного эффективнее старого, поэтому майнеры, которые могут массово заказывать машины, не будут иметь преимущества. Поскольку майнеры продолжают искать самую дешевую и почти бесплатную электроэнергию, Барбур полагает, что в конечном итоге стоимость мега-операций будет уценена, потому что потенциал роста не будет оправдать использование капитала.

 

«Им было бы лучше просто покупать биткойны… Каждый раз, когда есть стремление к дешевой электроэнергии, это снижает прибыльность для всех. Это гонка к нулю », - сказал Барбур.

 
Edited by Alex077
  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1
  • +5 2

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дальше будет ещё менее прибыльно, так что наверное в скором времени майнеры будут уходить из этой сферы, останутся только огромные фермы, да и то придёт момент, когда и им станет не выгодно работать, будут на электричество тратить больше, чем зарабатывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любой отрасли кривая роста имеет свой окончательный потенциал, когда рост существенно замедляется. Например, раньше это было авиастроение, которое сейчас медленно улучшается, а теперь это процессоры.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 minutes ago, mybuksy said:

В любой отрасли кривая роста имеет свой окончательный потенциал, когда рост существенно замедляется. Например, раньше это было авиастроение, которое сейчас медленно улучшается, а теперь это процессоры.

Ну да, нельзя расти бесконечно с огромной скоростью, угол роста со временем будет всё меньше и меньше, если рассматривать относительно графика. А с майнингом сейчас все будет вообще туго, заработок будет меньше и меньше, а собирать фермы станет вообще не выгодно

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну думаю кривая майнинг а на графике медленно, но верно будет двигаться в сторону нуля, но его не достигнет, все же мы видим рост биткоина и как следствие повышение доходов майнеров

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да что говорить о майнинге если недавно совсем был халвинг и мощности для майнинга вдвое потеряли в производительности

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорил сам Сатоши Накамото - майнеры в 2030 году будет зарабатывать уже не с добычи биткоинов, а с комиссий при обслуживании транзакций. Я думаю, что к этому придут гораздо раньше даже чем в 2030 году.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.10.2020 at 15:10, Roma54 said:

Этого и следовало ожидать. Сложность растёт, оборудование устраивает. Скоро мне кажется вообще майнинг станет на столько не выгодным что большая часть майнеров откажется от этого вида деятельности. Время покажет. 

В этом случае процесс добычи Биткоина замедлиться, соответственно Биткоин имеет ограниченную эмиссию, которая может на руку сыграть холдерам, если это и произойдет, что большинство майнеров просто выйдут из игры, то этот фактор может дать толчок к повышению курса Биткоина.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
    • По последнему опросу экспертов Finder, курс биткоина (BTC) должен достигнуть 122 000 долларов США к 2024 году.   Участвовало уникальное жюри из 31 криптовалютного и финтех-эксперта.   Результаты указывают на то, что курс BTC может достичь пика в 122 000 долларов США к 2024 году и стабилизироваться на уровне 109 000 долларов США к концу года. Ник Ранга, ведущий крипто- и форекс-аналитик в Forextraders, объясняет текущий рост стоимости BTC увеличивающимся институциональным интересом. Ранга входит в число экспертов, которые предвидят, что BTC снова достигнет своего пика в 2024 году и закончит год на уровне около 100 000 долларов США за единицу.   Подробнее читайте на нашем сайте в разделе НОВОСТИ.
    • В поисках надежного помощника в обмене валюты люди всегда ориентируются на несколько ключевых критериев: выгодный курс, профессиональная поддержка и удобный интерфейс. Все это вы найдете на нашем сервисе! Доверьтесь нашему сервису и убедитесь в его надежности и эффективности!
    • Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о будущем криптовалюты TON. На конференции Token2049 в Дубае Дуров объяснил, как обычные пользователи Telegram могут использовать Toncoin ( TON ). С 19 апреля начнутся первые выплаты в TON за рекламу администраторам Telegram- канала. Кроме того, со следующей недели пользователи смогут оставлять советы администраторам в TON, а контентмейкеры будут получать часть дохода.   Покупка и продажа стикеров в TON также будет возможна в виде NFT , а художники по стикерам будут получать 95% от выручки. В Telegram также будут мини-приложения, в которых пользователи смогут покупать контент за криптовалюту. Пользователи Telegram также могут делиться TON с другими контактами в переписке. Основатель Telegram отметил, что пользователи мессенджера также смогут заходить в свои аккаунты с помощью криптовалютных кошельков. Кроме того, вскоре появится возможность регистрировать права на имя учетной записи, чтобы пользователи могли продавать ее при желании. По словам основателя Telegram, все нововведения будут доступны всем пользователям, и для использования новых функций не потребуется никаких навыков программирования. Недавно TON появился в списке блокчейн-сетей, в которых работает крупнейший по капитализации стейблкоин. Первые слухи о запуске USDT в TON появились в начале апреля, когда на криптоконференции в Дубае было анонсировано совместное выступление основателя Telegram Дурова и главы Tether Паоло Ардоино.
    • Да скорее всего так и будет, какая то часть людей побежит продавать, потому что эти банки для них авторитет....Нет чтоб самостоятельно сделать анализ и вникнуть в ситуацию. Ну а в реальности небольшая просадка конечно будет, но конечно не в два раза, тем более многие майнеры которые хотели продавать уже продали свои битки когда биткоин достиг нового пика.
    • Уважаемые клиенты! Основные преимущества нашего сервиса Oneclick24: ▫️ Нет скрытых комиссий; ▫️ Конкурентный курс, для всех направлений обмена; ▫️ Обработка заявки до 15 минут в полуавтоматическом режиме; ▫️Операторы помогут на любом этапе заявки; ▫️Сервис Oneclick24 нацелен на долгосрочное сотрудничество.
    • CoinCross появился на Change Pro 💲   Change Pro — это мониторинговый сервис, на котором собраны топы бирж и обменников криптовалют. Теперь здесь вы можете найти CoinCross и выгодно обменивать крипту по 75 направлениям! 🔥   Обменивайте крипту и оставляйте отзывы о нашем обменнике через Change Pro:  ➡ https://change.pro/exchangers/coincross?from=USDTTRC20&to=sberrub   
    • Приветствуем всех участников форума! Сервис обмена валют Moneybit.pro хочет предложить Вам выгодные условия по таким направлениям: Bitcoin (BTC) Ethereum (ETH) Tether (USDT)  USD coin (USDT) Binance coin (BNB) Litecoin (LTC) DAI Tron Контакты: почта: info@moneybit.pro телеграмм: @moneybitpro
    • Приветствуем клиентов нашего сервиса! Снижена комиссия на направление обмена ePayCore USD на Сбербанк RUB. Мы работаем с любыми резервами.   Контакты обменника:Почта: info@sellver.com
×
×
  • Create New...