Холодный кошелек Электрум на флешке - Page 7 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
mdv

Холодный кошелек Электрум на флешке

Recommended Posts

Для меня это всё мудрёно, пока только изучаю различные кошельки, их возможности и вообще возможности хранения крипты вцелом. 

Даже не подозревал, что холодный кошелёк можно сделать на флешке.

Буду тестировать метод, хотя крипты ещё "кот наплакал", но на перспективу пригодится.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, markelo0903 said:

Ну конечно вся это тема прикольная, но по моему все это слишком муторно, нельзя было что то по проще придумать чтобы не усложнять.

Если попроще, то обязательно будет в ущерб безопасности - придется юзать либо горячие десктопные кошельки, либо вообще онлайн браузерные варианты - нам это не подходит.) Ну а если бабки есть - купить аппаратник - проще пареной репы.)

20 hours ago, Samurai21 said:

Для меня это всё мудрёно, пока только изучаю различные кошельки, их возможности и вообще возможности хранения крипты вцелом. 

Даже не подозревал, что холодный кошелёк можно сделать на флешке.

Буду тестировать метод, хотя крипты ещё "кот наплакал", но на перспективу пригодится.

Подход правильный. Заранее нужно узнавать и о способах хранения, и про аспекты безопасности. Тогда в любое время применить свои знания на практике будет просто, и не возникнет никаких проблем.

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2020 at 18:09, mdv said:

   Многие знают такое словосочетание - холодные кошельки. Но как я убедился, мало кто понимает, что это такое на самом деле. Под холодными некоторые подразумевают только аппаратные кошельки, хоть это и не совсем правильно. Давайте без лишних слов, возьмем, и просто сделаем его сами - настоящий холодный кошелек. Можно конечно упростить задачу до безобразия, и установить просто на старом ноутбуке или компьютере, который никогда не выходит в сеть, но мы легких путей не ищем, установим на флешку с собственной операционной системой. Операционка не простая, а самая что ни на есть шпионская зовут ее Tails.) Давайте по пунктам.

   Что нам понадобится - пара флешек, ну гигов на восемь, чтобы уж наверняка. Заранее скачиваем образ операционки ISO отсюда - https://tails.boum.org/install. И последний штрих - качаем маленькую утилитку отсюда - https://rufus.ie, можно портабельный вариант, она поможет нам создать именно загрузочную флешку. Все, мы готовы, можно начинать.

 

   Вставляем заготовленную флешку в комп и запускаем скачанный Руфус. Вот, что вы должны увидеть. Все, что нам нужно, выделено красным.)

 

image.png.b45ec5ceeca52f008d38c508ba49f484.png

 

Смотрим на первую строку, и убеждаемся, что программка флешку видит, во второй строке нажимаем кнопку Выбрать, и указываем, где лежит тот самый скачанный образ. Остальное можно оставить по умолчанию, нажать кнопку Старт, далее ОК и пойти попить чайку.) Программка отработает, и радостно сообщит вам об этом.  Остается перезагрузить комп, нажимая при старте кнопку вызова загрузочного меню. Описывать смысла нет, так как на всех компьютерах и ноутбуках это разные кнопки - можно погуглить. Либо зайти на старте в биос - и выставить флешку первой в списке загрузки - как сделать, тоже найти легко. Итак, загрузка началась.

 

image.png.ea8bdfd347d4d453837a11988b80e61a.png

 

Мы поочередно выбираем язык, наверное лучше русский, многим так будет легче ориентироваться. Затем раскладку клавиатуры, и нажимаем кнопочку Старт Тэилс в правом верхнем углу. На открывшемся рабочем столе нас интересует лишь вкладка Приложения, и запуск программки Тэилс инсталлер.

 

image.thumb.png.958812f37b91b94f766424e495e32018.png

 

   Программа запустится, и мы вставляем вторую флешку, на которую уже установится полноценная операционка.  Ничего, кроме как убедиться, что программа флешку видит, и нажать кнопку Инсталл, делать более ничего не нужно. Программа отработала, выключаем комп, и загружаемся уже со второй флешки. Ничего нового вы не увидите, все то же, что и было в прошлый раз. Но на этот раз нам нужно создать Персистенс раздел, на котором будет храниться нужная нам информация. Ведь по умолчанию операционка не помнит ничего после перезагрузки, и каждый раз заново восстанавливать свои кошельки будет крайне не удобно. Итак. В знакомом уже нам меню Приложения нам нужно найти вкладку - Создать Персистенс раздел - скорее всего, написано будет по английски. Запустить. Все что там нужно сделать - это установить и подтвердить пароль, в настройках подергать ползунки. После создания перезагрузиться. Теперь в приветственной менюшке добавится кроме выбора языка и раскладки клавиатуры строчка, в которую нужно ввести пароль от созданного нами раздела, и нажать кнопку Анлок, ну и затем Старт. Все готово. Остается создать кошелек. Но нам крупно повезло - свежая версия Электрума уже предустановлена здесь по умолчанию. Находим и запускаем кошелек в том же самом знакомом нам меню.

 

image.png.45bf3efbb7f3f7d23904e3d1f7664dfc.png

 

   Ах да, сказать нужно было сразу - сеть мы не включаем здесь никогда, кабель вытаскиваем если соединение по кабелю, и в настройки вайфай сети даже не смотрим.)

   Кошелек запустился, жмем - далее. По пунктам выбираем  - создать Стандартный кошелек - далее Создать новую сидфразу, далее выбираем пункт Устаревшие. Затем внимательно переписываем сидфразу - только на бумагу, и храним как зеницу ока в нескольких экземплярах. В следующем окошке подтверждаем ввод сидфразы. В следующем задаем пароль, И нас радостно встречает рабочее окошко созданного нами кошелька.

 

image.png.8331c11b2bea4eac99d3ad771854257b.png

 

Мои поздравления. Все готово к работе. Остается выяснить, как отправлять транзакции с такого кошелька. Но этот вопрос рассмотрим в следующей теме. Удачи.)

https://cryptotalk.org/topic/319322-отправка-транзакций-с-холодного-электрума/

 

Довольно понятным текстом и грамотно изложена статья, я полагаю даже не разу не пользовавшиеся подобным кошельком с загрузочной флеши человек должен на мой взгляд все понять. Конечно в процессе установки могут возникнуть вопросы и сложности это вполне естественно, но полагаю обратная связь с автором решим трудности. Думаю воспользоваться инструкцией в будущем, и если возникшие вопросы не получится решить информацией  с интернета, полагаю автор подскажет тем более смотрю обратная связь довольно оперативна.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольная программа , для меня работа с холодными кошельками что-то новое вообще , вроде бы и не первый год в крипте , а о таких кошельках никогда ничего не читал и не смотрел 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способ для людей с парой мультов в крипте. А так спасибо за данную инструкцию да и за созданную тему на форуме. Как ток наберу пару мультов, хотя бы 2-3, отпишу сюда, все я пропал на пару лет)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так-с это же надо очень хорошую флешку брать, ведь доверия к китайским как то особо нет. В универе заказывал себе дорогую Кингстон, чтобы в распечатку гонять, а она умерла вместе с моими курсачами((( Благо всегда резерв был на компе, так что думаю тут тоже стоит какой либо бэкап делать, или нет?

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К слову зачем нужны холодные кошельки в такой период времени когда уже есть достаточно безопасные электронные кошельки с той же 3-х кратной аутентификацией, вас там не взломают вообще никак, только если не владеют вашим мозгом, а аппаратные холодные кошельки это не мобильно, при переносе можно утерять носитель и не везде также можно использовать если нет в наличии переносного компьютера под рукой🙄

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, vetalk85 said:

Довольно понятным текстом и грамотно изложена статья, я полагаю даже не разу не пользовавшиеся подобным кошельком с загрузочной флеши человек должен на мой взгляд все понять. Конечно в процессе установки могут возникнуть вопросы и сложности это вполне естественно, но полагаю обратная связь с автором решим трудности. Думаю воспользоваться инструкцией в будущем, и если возникшие вопросы не получится решить информацией  с интернета, полагаю автор подскажет тем более смотрю обратная связь довольно оперативна.

Я думаю, что вопросов особо не возникнет, ну у меня во всяком случае не возникало, когда делал это впервые. Не сразу правда понял про персистенс раздел - но это не критично. А на любые вопросы я готов отвечать, пожалуйста, задавайте.)

13 hours ago, Djidjo said:

Прикольная программа , для меня работа с холодными кошельками что-то новое вообще , вроде бы и не первый год в крипте , а о таких кошельках никогда ничего не читал и не смотрел 

Информация достаточно редкая, и в открытом доступе я знаю всего лишь пару статей. Можно сказать, что вам повезло, что наткнулись на эту тему.)

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам давно горю мыслей установить себе холодный кошелёк, как один из самых удобных и безопасных вариантов хранения своей криптовалюты. Думаю придётся позамарачиваться, но оно стоит того, пренебрегать безопасностью нельзя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, zxbn said:

Так-с это же надо очень хорошую флешку брать, ведь доверия к китайским как то особо нет. В универе заказывал себе дорогую Кингстон, чтобы в распечатку гонять, а она умерла вместе с моими курсачами((( Благо всегда резерв был на компе, так что думаю тут тоже стоит какой либо бэкап делать, или нет?

О флешке вообще можно не переживать. Главная задача - хранить сид на бумаге и в нескольких экземплярах. Благодаря сиду вы всегда сможете хоть на десятке других флешек все восстановить. Сид ваш главный бекап.)

2 hours ago, Danya182001 said:

К слову зачем нужны холодные кошельки в такой период времени когда уже есть достаточно безопасные электронные кошельки с той же 3-х кратной аутентификацией, вас там не взломают вообще никак, только если не владеют вашим мозгом, а аппаратные холодные кошельки это не мобильно, при переносе можно утерять носитель и не везде также можно использовать если нет в наличии переносного компьютера под рукой🙄

Забудьте о безопасности онлайн кошельков - это самое худшее, что можно придумать - это не ваши деньги, а количества взломов и других проблем там с головой хватает. Почитайте хотя бы о любимом многими блохчейне отзывы - https://ru.trustpilot.com/review/blockchain.com

39 minutes ago, saraabyshev said:

Сам давно горю мыслей установить себе холодный кошелёк, как один из самых удобных и безопасных вариантов хранения своей криптовалюты. Думаю придётся позамарачиваться, но оно стоит того, пренебрегать безопасностью нельзя.

Вы правы, оно того стоит. Уровень безопасности холодных кошельков - это абсолютная надежность.

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что если речь идёт о больших суммах, холодный кошелёк имеет место быть. Но для небольших сумм не стоит заморачиваться с таким делом и проще использовать всеми признанные блокчеин как пример.

Share this post


Link to post
Share on other sites

для сумм больших пойдёт электрум, но для маленьких лучше использовать электронные кошельки, к примеру, blockchain, trustwallet. Эти кошельки проверены и безопасны. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.12.2020 at 14:00, mld8wnk said:

Думаю, что если речь идёт о больших суммах, холодный кошелёк имеет место быть. Но для небольших сумм не стоит заморачиваться с таким делом и проще использовать всеми признанные блокчеин как пример.

On 07.12.2020 at 15:52, pmkfpy said:

для сумм больших пойдёт электрум, но для маленьких лучше использовать электронные кошельки, к примеру, blockchain, trustwallet. Эти кошельки проверены и безопасны. 

Разницы никакой нет. И для совсем мелких сумм это и удобно и на все сто безопасно. А про онлайн кошельки лучше вообще забыть - это деньги не ваши, и случиться может что угодно в любой момент - и взлом, и заморозка аккаунта в том числе.

 


bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно я люблю холодные кошельки. Очень часто использую и конечно же всё ради своей безопасности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

такие кошельки работают конечно очень интересно , сам разбирался очень все понравилосб , даже хочу начать сам хранить на нем деньги чисто ради интереса 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересная тема по установке и настройке холодного кошелька. Сам лично давно хотел сделать себе данный кошелёк, но не хватало знаний и времени. Теперь я буду знать как это работает. Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, outcast123 said:

Экономная версия леджера) Легкие 5+ для вас, статья отличная, хотя я и думаю, что люди, которые бы хотели себе сделать холодный кошелек - сделали бы сразу при желании. Но было достаточно интересно узнать о создании такого кошелька, может, когда нибудь и понадобиться)

Можно и так назвать - экономная версия аппаратника. 😀 Смысл сводится к тому же самому - приватные ключи и сид не должны никогда светиться в сети, и данный способ отлично решает эту проблему - ничего из конфиденциальных данных в сети никогда не было, и в будущем не будет.)

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

с гайдом все оказалось горазде легче чем я думал , так как думал что когда втсавишь флешку там откроеться менб абсолютно мне неизвестное и прочее , а тут все так просто , прям удивлен 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким должны заниматься только те, у кого большой оборот крипты выходит и им есть за что беспокоится в таких случаях. Остальным попросту хватит и обычных онлайн кошельков, они тоже очень хорошие по использованию. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная тема для тех кто не разу не пользовался аппаратными кошельками. Сам пользуюсь данным холодным кошельком и меня все устраивает. Посоветую другу вашу тему. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая тема для хайбанков. Если бы у меня было много биткоинов я бы обязательно хранил их на холодном кошельке, так как это безопасно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Aks133 said:

Интересный кошелёк сам его пробовал и потом перешёл на кошелёк Ledger т.к этот кошелёк оказался не таким надёжным как хотелось бы.

Опа... Заява довольно серьезная, и необходимо обязательно ее расшифровать поподробней. Ну с Леджером вроде бы вопросов нет, более или менее все понятно. А вот с холодным, что оказалось не так? В чем конкретно вы увидели ненадежность? А то может быть мы какие то моменты не учли и упустили?

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.12.2020 at 15:52, pmkfpy said:

для сумм больших пойдёт электрум, но для маленьких лучше использовать электронные кошельки, к примеру, blockchain, trustwallet. Эти кошельки проверены и безопасны. 

А электрум не проверен и не безопасен? И насчёт блокчейн уверены?) Почитайте на досуге комментарии, там есть ситуации очень подозрительные...

И почему электрум не подойдёт для малых сумм? У меня на ПК электрум установлен и на телефоне, хочу малые суммы храню, хочу бесконечно большие, разницы нет, наоборот десктопная версия электрума позволяет ставить минимальные комиссии, что позволяет экономить и так же управлять своими средствами, блокчейн же вам не даст права выбора, при отправке транзакций и сам выберет входы. Вам приятно, что вас за дурачка считают и не дают право выбора?

On 25.12.2020 at 16:11, mdv said:

Опа... Заява довольно серьезная, и необходимо обязательно ее расшифровать поподробней. Ну с Леджером вроде бы вопросов нет, более или менее все понятно. А вот с холодным, что оказалось не так? В чем конкретно вы увидели ненадежность? А то может быть мы какие то моменты не учли и упустили?

Скорее всего речь про горячую десктопную версию.... С холодным в плане надёжности никаких вопросов не может быть, если сделано все правильно.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Efferalgan said:

Скорее всего речь про горячую десктопную версию.... С холодным в плане надёжности никаких вопросов не может быть, если сделано все правильно.

Скорее всего да, но ведь он и не уточнял, а тема то про холодный. С горячим есть конечно пара нюансов, но и горячий я считаю достаточно надежным, если правильно паролями пользоваться.

3 hours ago, Fupanda1 said:

Кошелек впринципе надёжный, как и Ledger. Хотя 100% гарантии вы все равно не получите. 

Опять же советую, как и в других топиках, не хранить весь свой депозит на одном кошельке. Лучше распределить на несколько.

Почему сто процентов не получим? Мы ведь подразумеваем, что юзер не тупица, и правильно хранит свой сид, правильно пользуется холодным кошельком - это практически гарантия. А распределять далеко не лучший способ, ведь по любому будете использовать горячие. Так лучше уж юзать один, но надежный, чем разбросать по десятку помоек.

  • +3 1
  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот это интересно, спасибо вам, автор за такую информацию, за старание. Я лично уже давно собирался переходить на холодный кошелек, думал покупать специально, чтоб точно средства себя в безопасности чувствовали и никто до них не добрался, а то биржи периодически блокируют, кошельки взламывают часто мобильные, немного страшно стало за безопасность

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...