Стоит ли преподавать начальные знания по криптовалюте в школе? - Page 157 - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
Dmitryspb777

Стоит ли преподавать начальные знания по криптовалюте в школе?

Recommended Posts

1 час назад, KARL1L1 said:

Ну да, особенно в сельских школах вообще вряд ли кто-то будет ходить на такие занятия по криптовалюте, ведь там не то что, о криптовалюте не знают, у некоторых даже пк нет...

А причем тут сельские школы, если такие занятия вообще никогда и нигде не сделают, это можно сказать профессия, ей в школах обучать уж точно не будут 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.01.2021 at 20:07, demuvos said:

В качестве дополнительных занятий кому то может преподавать знания по криптовалюте может и стоит, но в качестве основной программы думаю нет, ведь не все испытывают интерес к криптовалюте. Думаю что лучше бы подошёл придмет по финансовой грамотности или же экономике, чтобы ребёнок получил базовые знания, а дальше уже сам выбирал то, в каком направлении двигаться в случае заинтересованности данной тематикой.

Вот в этом я согласен, если уж вводить, то только в виде дополнительного кружка, и то предлагаю преподавать только ученикам 10-11 классов, а вот в институтах такие кружки бы пригодились конечно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.08.2021 at 15:49, ildar.ryabinin said:

Не сказал бы, что это черта каждого взрослого человека. Ведь тогда все были бы богатыми и успешными. Но большинство идёт на поводу у кратковременных удовольствий в настоящем, а не думает о благополучии в будущем. Некоторые, даже зная о ситуации в мире, продолжают тратить всю зарплату, даже не думая о том, что, если заболеют и не смогут работать, заимеют очень серьёзные проблемы с финансовым положением.⠀

Ваше мнение разделяю, но лично я считаю, что все равно каждый человек должен думать о своих финансах, капитале, средствах и прочем, что связано с деньгами. Но, об этом задумываются далеко не все, поэтому живут так, как получается. Но, если бы нас обучали, то многие люди могли бы тратить разумно хотя-бы. Что с другой стороны не выгодно многим компаниям. Такие разумные и неуправляемые люди. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.12.2020 at 05:23, 2andrey2 said:

Как мне кажется конечно стоит, ведь это куда лучше чем не нужные уроки которые в 95% случаях никому не пригодятся, но с нашей системой образования, врятли такое будет

Конечно в первую очередь надо обучать школьников финансовой грамотности, а потом уже какие то знание по криптовалюте, так что я думаю для начала надо дойти хотя бы до этого уровня. Кстати во многих школах уже начинают вводить урок финансовой грамотности.

Edited by ValKond

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, была бы неплохая задумка. Но лучше сначала бы ввели начальные знания по финансовой грамотности, а уже потом про криптовалюты и прочее. Потому что пока что даже элементарного не преподают в обычных школах

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.10.2020 at 01:42, Dmitryspb777 said:

Школьная программа довольна насыщена, включает в себя большое количество дисциплин, но к сожалению многие из них  ни как не могут пригодиться в повседневной жизни. Как Вы считаете, преподавание основ криптовалютного рынка было бы полезным для учеников?

 

Здорово. На  твой  вопрос  не так то  и просто  и ответить.

Смотря какие  именно знание  по крипте ты   имеешь в  виду.

Если  токо знания  по тех анализу то думаю  да, это  еще  было  бы хоть как то полезно.

Для  успешной торговли  нужна  инфа  в свое время.   Большинство  теоретической  инфы

врятли  примениться на практике..

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.08.2021 at 17:34, NmayallyN said:

А причем тут сельские школы, если такие занятия вообще никогда и нигде не сделают, это можно сказать профессия, ей в школах обучать уж точно не будут 

Так государству точно не выгодна такая профессия, гораздо лучше обучить каких-нибудь чернорабочих или тех же информационщиков, чем тех, кто будет зарабатывать на криптовалюте и никакой пользы стране не делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, deusex said:

Я думаю, что сделать нечто подобное точно стоит, но что-то мне подсказывает, что это не сможет заиметь нужного интереса в России, так как учителя просто будут не заинтересованы в этом материале

Это выбор каждого человека , я не думаю что государство и минестерство образования поддержат эту идею и захотят её реализовывать 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.к. я учился в школе, скажу вам так, заработок в то время был крайне интересен, многие равестники, в том числе и я, брались за любую работу что-бы получить хоть копейку на свою мечту, жаль что сейчас многие дети сидят просиживая штаны без выхода на улицу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, milano_zen said:

Думаю для этого есть специальные школы для трейдинга. Так как там упор сделали именно на трейдинг,  а если ученикам сделали упор на математику, то они не смогут одновременно учить и математику и трейдинг на неплохом уровне.

Только вот это вовсе разные сферы и нет никакого смысла их объединять - это равноправно как соединить повара и сварщика. Если обучаться в криптовалютной школе - то исключительно по знаниям для трейдинга, инвестиций и прочего. 


image.png.b3a11da5e8068d27bc87725de354a77a.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, boriska-semchenkov said:

Не, ͏ну ͏если ͏знать ͏на ͏100% ͏что ͏криптовалюта ͏в ͏будущем ͏заменит ͏фиат, ͏то ͏подобного ͏рода ͏уроки ͏надо ͏вводить, ͏а ͏так, ͏не ͏вижу ͏в ͏этом ͏смысла.⠀

Так а сейчас разве говорят на уроках в школе о фиатных средствах? Вроде нет. В ВУЗах преподают экономику. И законы экономики работают как в фиате, так и в крипте.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Yorik1970 said:

Так а сейчас разве говорят на уроках в школе о фиатных средствах? Вроде нет. В ВУЗах преподают экономику. И законы экономики работают как в фиате, так и в крипте.

Верно, просто сама крипта образовалась все банковской системы Но уже достаточно серьезно интегрировалась в мировую экономику о чем молчать уже нет смысла Но я уверен что в наших ВУЗах еще долгое время будут игнорировать тему и биткоина и криптовалют а то и блокчейна в целом.

Тем более что у биткоина нет еще ни какого статуса официального определяющего его как класс/актив В РФ его отнесли к суррогатным деньгам, но в новом законе вроде будет как инвестиционный актив что уже большой плюс.

  • +1 1
  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, boriska-semchenkov said:

Насчет ͏математики ͏и ͏русского ͏языка ͏верно. ͏Знания ͏того, ͏как ͏решать ͏уравнения, ͏находить ͏синусы ͏вообще ͏не ͏нужны ͏тем, ͏кто ͏не ͏собирается ͏связывать ͏свою ͏жизнь ͏с ͏математикой.⠀

По поводу математики могу согласиться. Углубленные знания нужны единицам. А вот русский язык, на котором придется всю жизнь разговаривать, знать надо хорошо. Но криптовалютой в школе все же заниматься незачем . Базовые знания важнее.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, greenboss1337 said:

По поводу математики могу согласиться. Углубленные знания нужны единицам. А вот русский язык, на котором придется всю жизнь разговаривать, знать надо хорошо. Но криптовалютой в школе все же заниматься незачем . Базовые знания важнее.

Конечно школьникам в первую очередь нужно выбрать для себя специальность в реале и уделять больше внимания учебе чтобы поступить в ВУЗ, но я всё же организовал бы в школе кружок для старшеклассников где объясняли бы азы криптомира. Ну а что, тема то интересная может кому и пригодилась как дополнительный источник дохода уже во взрослой жизни, у нас и так ребята выходят со школы абсолютно не знакомые с миром денег, почему-то эта тема в школе табу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, alexeytaurin said:

Школьникам все это точно не нужно, поэтому стоит отбросить данную идею, мне кажется про мир криптовалют стоит рассказывать в Вузах.

Здравствуй. Ну если вуз будет именно этой направленности, тогда можно, но если говорить про школы, то в этот моменте я с вами абсолютно согласна, ведь в школах должны преподавать знания, которые необходимы детям, без которых им будет сложно двигаться по жизни, а без мира криптовалют можно спокойно прожить и реализовать себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уверен, что для школьников это было бы полезно. Но не думаю, что для этого нужен отдельный школьный предмет. Было бы идеально, если бы какие-то основы криптовалюты внедрили в школьный курс информатики, например. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, LevelUP said:

Верно, просто сама крипта образовалась все банковской системы Но уже достаточно серьезно интегрировалась в мировую экономику о чем молчать уже нет смысла Но я уверен что в наших ВУЗах еще долгое время будут игнорировать тему и биткоина и криптовалют а то и блокчейна в целом.

Тем более что у биткоина нет еще ни какого статуса официального определяющего его как класс/актив В РФ его отнесли к суррогатным деньгам, но в новом законе вроде будет как инвестиционный актив что уже большой плюс.

А я думаю, что в относительно ближайшем будущем мы увидим об этом в учебниках экономики. Может для школьников это будет лишняя информация, Но для студентов она станет просто необходимый. Когда внутри стран будет внедрена цифровая валюта и оплата, тогда необходимо будет рассказать, как она появилась. Если конечно не  станут перевирать, то будет информация, что всё это благодаря bitcoin и блокчейн.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю начальные знания не стоит давать в школе, возможно это пустое занятие. Думаю к этому будут не серьёзно относиться. Лучше это делать в институтах.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю что стоит это делать, все потому что криптовалюта не так уж и просто. А школьники и так по полной загружены школьной программой. А вы хотите, что бы им в школе преподавали криптовалюту. Если они захотят, то сами дома будут изучать её и работать с нею.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, oksana81 said:

Здравствуйте, нам бы хватило для начало того, что детям стали бы объяснять в школе, что такое деньги и как их можно заработать, глядишь и дети смотрели бы на это с другой стороны, а про крипту они и по давно не знают. 

Наверное правильным будет объяснять детям, что деньги лучше зарабатывать , получив основную профессию. А для этого надо серьезно подходить к обучению. А заниматься криптовалютой никогда не поздно.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Li86 said:

А я думаю, что в относительно ближайшем будущем мы увидим об этом в учебниках экономики. Может для школьников это будет лишняя информация, Но для студентов она станет просто необходимый. Когда внутри стран будет внедрена цифровая валюта и оплата, тогда необходимо будет рассказать, как она появилась. Если конечно не  станут перевирать, то будет информация, что всё это благодаря bitcoin и блокчейн.

Если еще о блокчейне будут рассказывать то о биткоине я думаю будут тему избегать.

То что предлагают страны со своими цифровыми валютами оно мало похоже на криптовалюты, это просто иная форма цифровых денег и все, оно там так и расшифровывается как Цифровые Валюты Центробанков. То есть не крипто валюты, как Биткоин .

 

А Биткоин вообще это незаконная форма денег изначально даже когда еще этот проект был на бумаге Потому что в любом государстве нам скажут что ни какая иная валюта в стране не признана законной кроме национальной Ну и есть валютный рынок на котором торгуются такие же валюты ЦБ. Что и кто такой биткоин? актив подрывающий деятельность ЦБ в любой стране. Но теперь запрещать его поздно, хотели раньше но смеялись и не оценили реальную угрозу.

  • +5 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Serg8667 said:

Думаю начальные знания не стоит давать в школе, возможно это пустое занятие. Думаю к этому будут не серьёзно относиться. Лучше это делать в институтах.

Я не думаю, что есть смысл где-то преподавать крипту. Если человеку интересна тема криптовалют, то он сам захочет ее изучить, что собственно и будет делать. Да и государство точно не будет тратить деньги на такое.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что не настолько еще крипта вошла в нашу жизнь что бы дойти до преподавания основ блокчейна в школе. Я за то что бы преподавать основы программирования в школе и как одну из тем задеть и блокчейна на 2-3 урока.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас думаю, что это лишний урок. Будет хорошо тем, кто хочет именно этим заниматься. Ну кружок устроить можно а так уроком назвать нельзя. Да и после школы у ребят много времени. Они могут подобрать для себя удобное время.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Eg0r said:

Я думаю вопрос очень даже сомнительный.Невсе школьники захотят изучать криптовалюту. Думаю лучше будет если человек дойдет до этого сам и захочет инвестировать или торговать криптовалютой

так суть в том чтобы этих школьников  агитировать на изучение . т.к они сами  не знают чего хотят в жизни , а после окончания школы в вузе их  уже совсем другие заботы и т.д , а так было бы полезно и в школе преподать хоть немного азов 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...