CARTESI (CTSI) - программное обеспечение для DApps приложений на Linux - Монеты / Токены - CryptoTalk.Org Jump to content
epidemia

CARTESI (CTSI) - программное обеспечение для DApps приложений на Linux

Recommended Posts

image.png.45234671ad816ff9b6bc854807679970.png

?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FL9pV63l.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2F1BgxOGt.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FOfaauCE.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FnPaCAUH.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FPvHgggG.p  ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2F7FS3rSX.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FfkIk8Hy.p ?u=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FPkdlY1E.p 

 

Что такое Cartesi?

Cartesi - проект, который предлагает использовать инфраструктуру Linux для масштабируемых децентрализованных приложений (DApps), ведь на данный момент, даже при наличии огромного количества разнообразных блокчейн проектов, главной проблемой остается вопрос масштабируемости сети и отсутствия в ней функционала для разработчиков. Еще одна особенность Cartesi в том, что DApps здесь гибридные, то есть они включают в себя как блокчейн, так и другие сторонние компоненты (на данный момент - мощности Cartesi Machines). 

 

Технологическая составляющая

Cartesi Machines (вычислительные мощности Cartesi) - полностью автономная система на операционной системе Linux, которая работает на детерминированной RISC-V архитектуре, где узлы мгновенно взаимодействуют с мощностями Cartesi
посредством быстрого определения хост-интерфейса. Расчетная стоимость в этой системе - это только определенный алгоритм хранения и времени, необходимого для расчета определенной задачи, система никогда не будет тратить на обработку заданий времени и усилий больше, чем это необходимо в каждом индивидуальном случае.


Таким образом, Cartesi практически устраняет разрыв в мощности и вычислениями между смарт-контрактами и традиционными компьютерными системами, ведь из-за уникального решения команды Cartesi, разработчики смогут решать практически все задачи, при этом не обращая внимания на ограничения, которые накладывает технология  блокчейн, ведь разработчики оставили только самые необходимые функции только для формирования консенсуса в сети.

 

Детальнее можно посмотреть в видео обзоре (английский зык):

image.png.92cff557ff4c7db06eb5858242a9aed2.png

 

Токен CTSI

Для монетизации проекта, разработчики выпустили токен на базе блокчейна Ethereum (ERC-20) - CTSI. Общая эмиссия CTSI - 1 миллиард токенов. Команда разработчиков поставила четкую цифру для хардкапа - 5 миллионов долларов США.

image.png.81213b5582f942d9b900a7adbe52f9ff.png

Дорожная карта

И так, разработчики начали свой путь в далеком 2017 году, когда описали основные технологические элементы  и начали писать Whitepaper, в 2018 году протестировали основные компоненты в демо версии. Что сейчас?  Уже в начале 2020 года, разработчики планируют запустить первую игру в сети Cartesi, которая станет в итоге первым DApps приложением проекта. А немного позже, но тоже в первом квартале 2020 года, будет готов набор средств для разработчиков SDK, во втором квартале планируют запуск Testnet. Запуск основной сети запланирован в четвертом квартале 2020 года.

image.png.e161f32bbbc878a7b840893c3c4eedc5.png

 

Партнеры проекта

image.png.c93ef1ee1fcfd57274e1d7652ea619a5.png

 

 

Официальный сайт проекта - https://cartesi.io/

Whitepaper - https://cartesi.io/cartesi_whitepaper.pdf

Действующие баунти кампании:

https://www.altcoinstalks.com/index.php?topic=138096.0

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5212075

 

  • Useful or interesting 7

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, bubbalex said:

Спасибо за интерес к проекту и создание обсуждения с переводом информации о проекте 👍

Спасибо Вам за возможность участия в отличном проекте от настоящих технарей, пока читал тех документ...конечно немного голову поломал, думал изложить более обширно, но скорее всего, эта информация больше для разработчиков приложений нежели для рядовых пользователей. Буду следить за новостями и добавлять по мере возможностей сюда.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отлично. Давно хочу чтобы ос Линукс был более юзабилити и простым для юзеров. Чем больше проектов будет использовать Линукс тем лучше для нас линуксоидов

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Wadd said:

Отлично. Давно хочу чтобы ос Линукс был более юзабилити и простым для юзеров. Чем больше проектов будет использовать Линукс тем лучше для нас линуксоидов

А Вы пользуетесь Линуксом? В чем сложность работы? Я думаю, его главное преимущество в том, что код полностью открыт, естественно проект Cartesi выбрал эту ос для интеграции с блокчейном...наверное, в итоге, ничего сложного здесь не будет и каждый разработчик сможет с легкостью создавать собственные приложения на базе этой системы. Как думаете, для обычного пользователя это будет доступно или все-равно слишком сложно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, epidemia said:

А Вы пользуетесь Линуксом? В чем сложность работы? Я думаю, его главное преимущество в том, что код полностью открыт, естественно проект Cartesi выбрал эту ос для интеграции с блокчейном...наверное, в итоге, ничего сложного здесь не будет и каждый разработчик сможет с легкостью создавать собственные приложения на базе этой системы. Как думаете, для обычного пользователя это будет доступно или все-равно слишком сложно?

Сложность что люди привыкли работать с программами на базе винды и не могут воспользоваться в полной мере юзать их на Линукс. Поэтому найти костыли чтобы было как на винде

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Wadd said:

Сложность что люди привыкли работать с программами на базе винды и не могут воспользоваться в полной мере юзать их на Линукс. Поэтому найти костыли чтобы было как на винде

Для технарей-программистов и так пойдет, им в принципе важна только технологическая часть, а вот для обычных пользователей или программистов-самоучек, или программистов-новичков можно сделать визуальную оболочку - я полностью уверен что это не проблема. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, epidemia said:

Для технарей-программистов и так пойдет, им в принципе важна только технологическая часть, а вот для обычных пользователей или программистов-самоучек, или программистов-новичков можно сделать визуальную оболочку - я полностью уверен что это не проблема. 

В принципе я самоучка , Линукс стал пользоваться потому что винда слишком требовательна к железу, а на Линуксе все летает как метеор, по началу было очень сложно)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Dimaxe said:

Это конечно всё хорошо значит и на андройде будет это всё доступно.Но дело в том что в России очень мало людей в процентном соотношении сидят на Linux , все в основном на windows...

Если у тебя персональный комп или ноут говно , то Линукс это последняя надежда) А андроид это тот же Линукс. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Wadd said:

Если у тебя персональный комп или ноут говно , то Линукс это последняя надежда) А андроид это тот же Линукс. 

 

3 hours ago, Dimaxe said:

Я об этом и сказал что Линукс это тот же андройд,а вот насчёт плохого железа проще сейчас поменять.

Да Linux это прадед блокчейна, ведь оно полностью открыт, это действительно панацея для слабых компов. Но, в начале с начала 2000 годов системы Linux практически всегда берут как ядро для супер компьютеров и серверов большой мощности. Я думаю это происходит из-за гибкости самого ядра, куда можно лепить все что захочешь, вот поэтому это адекватное решение от Cartesi.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Dimaxe said:

Да я с этим полностью согласен.Но я говорю о том что Linux сейчас мало кто использует в России по крайней мере в основном используют windows ....

Не-не)) Вы внимательно почитайте описание проекта - это будет инструмент для разработки, то есть можно писать любые приложения, в том числе и на Винду, просто сам движок - это гибрид блокчейна и Линукса, так сказать "взяли все лучшее". Без разницы что использует человек, ведь он просто пользователь, верно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Dimaxe said:

Ну я согласен что человек это пользователь,а так же и создателем может быть,а систему Линукс я уважаю как и блокчейн на Линуксе же обычно все программисты делают программы так как удобнее эта система в этом плане...

А Вы теперь представьте что они как-то смешали воедино блокчейн и Линукс...я сам еще не до конца понял как это возможно, да и технический документ сложный + недоступен некоторому проценту русскоязычного населения, ведь перевода пока, увы, нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Dimaxe said:

Надо бы по изучать эту тему правда интересно получается, а инфу эту где можно найти ,на гитхабе есть? Ну я вижу видос на английском и несколько ссылок,надо призучать...

Я не смотрел гитхаб, только утром изучил тех документ, и то довольно вяло...

К стати:

image.png.083562b51d32522cf4c9620aefb55c5e.png

Хоть разработчики и начали "клепать" Cartesi еще в 2017 году, но только сейчас объявили о новом и невероятно важном этапе развития  проекта этапе — формирования сообщества Cartesi. Баунти кампании проводят на 3-х форумах (в стартпосте все есть). А Баунти Менеджер наверное один с лучших с ныне работающих - @bubbalex

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линукс нужна массовость чтобы он стал более менее юзабильным, в принципе я бы даже заплатил , но не хочу Винду которая постоянно что то качает без спроса и отправляет на свои сервера данные 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проект гиковский, так что вполне возможно, что техническая часть будет на высоте, главное, чтобы и на маркетинг внимание уделяли. Решил поддержать проект в баунти, благо таких интересных проектов сейчас не так и много.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Grand said:

Проект гиковский, так что вполне возможно, что техническая часть будет на высоте, главное, чтобы и на маркетинг внимание уделяли. Решил поддержать проект в баунти, благо таких интересных проектов сейчас не так и много.

Отличный выбор!

Проект очень даже технический, уже писал что еле прочитал тех документ, очень сложно все написано. И да, Вы правы - очень важно правильно запустить маркетинг, ведь одной технической основы совсем недостаточно для адекватной раскрутки проекта.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, epidemia said:

еле прочитал тех документ, очень сложно все написано

Представители проекта пишут, что в курсе сложности документа и готовятся предоставлять больше информации и на более простом для широких масс языке. В общем-то форумные темы, по их концепции, это один из вариантов охвата аудитории. 🙃

  • Useful or interesting 1

🤡 Wanna see your advertisement here? Impress me! 🤡

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Jokers said:

Представители проекта пишут, что в курсе сложности документа и готовятся предоставлять больше информации и на более простом для широких масс языке. В общем-то форумные темы, по их концепции, это один из вариантов охвата аудитории. 🙃

Это хорошо что они хоть понимают всю сложность документа и согласен с тем, что форумы отличный способ для более простого изложения информации. Но, для начала нужно все детально рассказать хотя-бы топикстартерам этих самых форумных тем😀 Ну а так да, со всего проекта, люди поняли только один термин - Линукс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, epidemia said:

Ну а так да, со всего проекта, люди поняли только один термин - Линукс.

Ну, нет, если общими словами, то не только.😂 Смысл же в том, что каждая нода будет участвовать в конгломерате вычислительных мощностей системы, а блокчейн будет отвечать только за формирование консенсуса, и в итоге, по задумке девов, сеть сможет справляться с более сложными задачами, чем позволяет блокчейн.😇

На самом деле, многие же бьются с теми или иными формами решения проблемы масштабируемости под разные задачи, у всех разные решения. Тут вот вычислительные центры на нодах.🙂

  • Useful or interesting 2

🤡 Wanna see your advertisement here? Impress me! 🤡

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, epidemia said:

Отличный выбор!

Проект очень даже технический, уже писал что еле прочитал тех документ, очень сложно все написано. И да, Вы правы - очень важно правильно запустить маркетинг, ведь одной технической основы совсем недостаточно для адекватной раскрутки проекта.

Именно маркетингом мы сейчас и занимаемся, причем баунти кампания только часть глобальной задачи по созданию комьюнити проекта.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, bubbalex said:

Именно маркетингом мы сейчас и занимаемся, причем баунти кампания только часть глобальной задачи по созданию комьюнити проекта.

Может анонсируете нам нам дальнейший план развития? Хоть в двух словах? Баунти на 3-х форумах это конечно уже жирно, ну а кроме "стандартных маркетинговых процессов"? Уникальные фишки планируете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, хорошие программы вовлечённости для сообщества были бы хороши, на баунти точно останавливаться не стоит.🙃

Представители проекта, кстати, обещают уже совсем скоро выпустить материал с вопросами-ответами для более простого понимания того, чем проект занимается. Но выражаются загадочно, конечно.😁

  • Useful or interesting 2

🤡 Wanna see your advertisement here? Impress me! 🤡

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неплохая статья о сочетании Линукса с блокчейном:

https://medium.com/cartesi/on-linux-and-blockchains-a955a49a84e1

 

Кто хорошо владеет английским - можете почитать, написано более-менее доступным языком (не техническим как в тех документе).

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.12.2019 at 11:52, epidemia said:

Может анонсируете нам нам дальнейший план развития? Хоть в двух словах? Баунти на 3-х форумах это конечно уже жирно, ну а кроме "стандартных маркетинговых процессов"? Уникальные фишки планируете?

Главные планы команды разработка своего кошелька и блокчейна, вероятно будет стейкинг программа, изначально планировалось больше социальных кампаний, аирдропов, но это все только в рамках обсуждения на данный момент, без точных дат. Плюс началась поддержка телеграм чата, оживили соц сети проекта и медиум блог, как раз "стандартными маркетинговыми процессами" команда и занята сейчас, помимо баунти, что тоже важно.

 

Я между прочим работаю 31 декабря из-за картези, пока вам мало баунти на 3 форумах 😁

Edited by bubbalex
  • Useful or interesting 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, какие проблемы будет способен решать этот мегамозг на линуксе и потом нужно учитывать что пользователи линукс просто так не будут предоставлять свои мощности для вычислений или использования. Что то не совсем понятно и туманно  именно использование проекта, кто клиенты, откуда тут деньги берутся и кто их приносит в конце концов когда будет выпущен продукт?


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...