О комиссиях в сети биткоин - Page 4 - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
mdv

О комиссиях в сети биткоин

Recommended Posts

19 minutes ago, igor72 said:

Поэтому распространяться в пустоту мне не интересно, предпочитаю отвечать конкретному человеку.

Я очень хорошо вас понимаю, действительно, теоретические выкладки многим до фонаря.) Но и согласитесь, информации с доступным пониманием катастрофически мало. Ну вот, как пример, из мною недавно прочитанного - http://cryptowiki.net/index.php?title=Модель_транзакций_и_протокола_Bitcoin. Много ли новичек поймет из этой статьи? Я лично понял очень поверхностно, и далеко не все.)

21 minutes ago, igor72 said:

В нормальном кошельке ничего страшного случайно натворить не может, если нет каких-то недоработок софта (обычно везде есть "защита от дурака").

Тоже так думаю, что случайно ничего страшного сотворить не сможет. Все, что я вижу криминального, только то, что юзер сам самостоятельно укажет комиссию, которая заметно превышает разумные рамки.

  • +3 1
  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поучительная тема многим она пригодится особенно тот кто будет впервые выводить для понимания. Тем более что многие способы которые я знал облагаются  большим налогом, а тут и для меня есть полезная стотья.

  • +1 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, mdv said:

Но и согласитесь, информации с доступным пониманием катастрофически мало. Ну вот, как пример, из мною недавно прочитанного - http://cryptowiki.net/index.php?title=Модель_транзакций_и_протокола_Bitcoin. Много ли новичек поймет из этой статьи? Я лично понял очень поверхностно, и далеко не все.)

По-моему, неплохая статья (если ошибок нет, сильно не вчитывался). Да, без подготовки ее не поймешь, но с этим ничего не поделаешь. Если при прочтении что-то не понятно, надо не читать дальше, а сразу разбираться. В гугле все находится, правда, многое на английском (но сейчас знание английского хотя бы на уровне понимания текста уже почти обязательно, чтобы быть современным). Если гугл не помогает, можно на форуме спросить. Мне вроде бы в этой статье все понятно, так что спрашивайте, с удовольствием отвечу (если на конкретные вопросы, а не общие).

С другой стороны, простому нелюбознательному юзеру в эту всю кухню погружаться совсем не нужно, ему достаточно знать совсем немногое. Автомобилем, например, многие пользуются даже без элементарного знания его устройства. Так и здесь.

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за большой цены самого биткоина и комиссия иногда бывает заоблочная, мне кажется нужно создать новую формулу на вычислении комиссии, но всё же есть биржи и с реально маленькой комиссией, если сравнивать с другими.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, igor72 said:

По-моему, неплохая статья (если ошибок нет, сильно не вчитывался). Да, без подготовки ее не поймешь, но с этим ничего не поделаешь. Если при прочтении что-то не понятно, надо не читать дальше, а сразу разбираться. Мне вроде бы в этой статье все понятно, так что спрашивайте, с удовольствием отвечу (если на конкретные вопросы, а не общие).

С другой стороны, простому нелюбознательному юзеру в эту всю кухню погружаться совсем не нужно, ему достаточно знать совсем немногое. Автомобилем, например, многие пользуются даже без элементарного знания его устройства. Так и здесь.

Согласен, что прям во все детали и тонкости вникать может быть и не стоит, но я считаю что как минимум общие принципы, как все работает, знать обязательно. Мне в статье в общих чертах тоже все понятно, наверное, я слишком завышаю требования к себе. Да и вас дергать по мелочам тоже не всегда охота. Но все таки к вам просьба, если попадается вам на глаза какой то достойный материал, не сочтите за труд просто поделиться ссылочкой.) А инглишем я все таки займусь. Вы сами то по каким методам учили?

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mdv said:

Но все таки к вам просьба, если попадается вам на глаза какой то достойный материал, не сочтите за труд просто поделиться ссылочкой.)

Ок, но так, чтобы в одном месте было много интересного - это редкость. В основном я получаю информацию по крупицам с форумов на stackexchange, reddit и bitcointalk. Ну вот, например, в таких темах люблю копаться https://bitcoin.stackexchange.com/questions/32628/redeeming-a-raw-transaction-step-by-step-example-required/32695#32695

По мультисиг-кошелькам и не только неплохой ресурс у себя в закладках нашел https://driftwoodpalace.github.io/Hodl-Guide/.

1 hour ago, mdv said:

А инглишем я все таки займусь. Вы сами то по каким методам учили?

Методом чтения форумов и книг со словарем ). Потихоньку оно само развивается, сейчас уже многие ролики в youtube понимаю на слух, иногда включаю субтитры. Общаться пока не могу. Для специального обучения я слишком ленив и немотивирован - хороший английский мне как-бы не нужен... ))

 

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сервисы сами регулируют комиссию, так видел ролик где человек переводил 0.0004 на другой кошелек а комиссия сервиса была 6400 биткоинов, естественно комиссия была оплачена, до подробностей не помню, но искали человека или биржу чтобы вернуть эти биткоины...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да с той ценой которая сейчас на битке комиссия кажется большой но если ее сравнить с разницей 2 месяца и перечитать конвектор то в принципе на том же уровне.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно я поставил на вывод сатоши из одного букса на свой адрес Биткоин кошелька в платежной системе Payeer. Сам букс решил мне вывести средства без комиссии. Прошло уже больше 2-х недель, а транзакция так и не прошла, висит в обработке.

Осуществится ли вообще перевод без комиссии и/или что случится с сатошами?

  • +3 1

💥💪Cryptowin - заработок, инвестиции (0.7% в день), реклама ваших проектов💪💥

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, igor72 said:

Ок, но так, чтобы в одном месте было много интересного - это редкость. В основном я получаю информацию по крупицам с форумов на stackexchange, reddit и bitcointalk. Ну вот, например, в таких темах люблю копаться https://bitcoin.stackexchange.com/questions/32628/redeeming-a-raw-transaction-step-by-step-example-required/32695#32695

По мультисиг-кошелькам и не только неплохой ресурс у себя в закладках нашел https://driftwoodpalace.github.io/Hodl-Guide/.

Методом чтения форумов и книг со словарем ). Потихоньку оно само развивается, сейчас уже многие ролики в youtube понимаю на слух, иногда включаю субтитры. Общаться пока не могу. Для специального обучения я слишком ленив и немотивирован - хороший английский мне как-бы не нужен... ))

За ссылы спасибо большое, пробежался немного, по свободе буду изучать подробнее. При необходимости конечно и я выкручиваюсь как то с гуглтранслейтером, но естественно , на родном чтение намного комфортней. С языком тоже какой то сильной мотивации нет, но не хочу давать мозгам засыхать.)

  • +3 2

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.10.2020 at 17:24, Zamandash said:

Комиссии на вывод на некоторых биржах неоправданно высокие. В некоторых она составляет 0,001 биткоин. Считаю что это при нынешней цене биткоина слишком высокая. 

Согласен, но есть масса криптовалют с намного меньшей комиссией, поэтому я не вижу в этом большой проблемы. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полезно, спасибо. Я не знал как формируются комиссии, теперь есть некое представление, но нужно еще поискать информации по этой теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно новичкам статья достаточно полезна. Лично я, когда только начинал свою историю с криптой, очень много потерял, во время одного перевода, ведь не знал толком как правильно перекидывать крипту. Всё почти ушло на комиссию

  • +5 1

Лучшая группа по заработку: JOKER DROP 

Тут Вы найдёте кучу актуальных смех, которые помогут заработать!
Подписывайся и начнём зарабатывать вместе!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждая биржа выставляет свою комиссию за трейд,а так же за вывод фиата или крипты.Где-то это комиссия больше,где-то меньше.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.10.2020 at 14:01, mdv said:

   У всех на слуху слово комиссии, и все знают, что каждая транзакция включает в себя награду майнерам за поддержку сети. Но не все знают, как это работает, и какие комиссии нужно выставлять в каждом конкретном случае. Многие полагают, что комиссия зависит от суммы перевода, но это не так, она зависит от "веса". И часто перевод 1 ВТС может обойтись существенно дешевле, чем 10 тыс. сатоши. Попробуем разобраться? Поехали.
   Не будем рассматривать варианты, при которых сервисы сами устанавливают фиксированные комиссии, и нам волей не волей приходится их платить, никуда от этого не денешься.) Но достаточно много сервисов и кошельков, которые дают возможность пользователю выставлять комиссии самостоятельно, и также самостоятельно управлять входами. Вот о них и поговорим.
   Уясним сразу некоторые детали. Каждая транзакция, поступившая на ваш кошелек, называется входом. Каждая отправленная, соответственно выходом. Когда мы отправляем транзакцию, то она может содержать в себе один вход, а в случаях, когда на этом входе средств не хватает, они будут добавлены из другого, и даже третьего-четвертого. Следовательно, количество используемых входов может быть разным. Выход также может быть один или несколько, в зависимости от того, одному ли человеку мы пересылаем средства, или сразу нескольким, ну и если присутствует сдача - плюс один выход. От количества входов и выходов напрямую зависит вес транзакции. Вот почему важно иметь кошельки, в которых входами вы управляете самостоятельно.)
   Далее. После отправки транзации в сеть, она попадает в так называемый мэмпул, и ждет своей очереди, пока майнеры ее не подхватят, и не включат ее в очередной найденный блок - происходит процесс подтверждения. Естественно, чем "жирнее" комиссия, тем скорее она будет включена в блок. Но и смысла переплачивать тоже нет.
   Прежде чем мы подпишем свою транзакцию, давайте сразу заглянем в мэмпул, и посмотрим, насколько в данный момент загружена сеть, какое количество транзакций ждет подтверждения, и какие комиссии выставляют другие люди. Заходим сюда - https://bitcoinfees.earn.com - тут все отображено достаточно наглядно.

 

image.thumb.png.5fef3dba3922ad68a9ae6d3929f56602.png
 

Итак. Что мы видим? Наглядно видно количество транзакций, в левой колонке видно сколько люди готовы платить сатоши за байт. Справа колонки - в какой из последующих блоков транзакция может быть включена, и приблизительное время ожидания в минутах.
   Теперь смотрим, какие исходные данные у нас есть. Каждый блок майнеры находят приблизительно раз в 10 минут.  Размер блока составляет 1 мегабайт или 1 млн байт. То есть в каждый блок "влезет" 2900 транзакций приблизительно, ну или чуть больше или меньше, в зависимости от веса. Каждый вход весит 148 байт, выход - 34 байта, плюс 10 байт накинуть нужно на транзакцию сверху, все это плюс-минус приблизительно. Нам теперь остается сформировать свою транзакцию, и прикинуть, сколько же она будет весить. Тогда и сможем рассчитать оптимальную комиссию, без лишних трат. Можно конечно для наглядности поиграться простеньким калькулятором - https://coinb.in/#fees, но мы легких путей не ищем, и сделаем все самостоятельно.) Шутка. Мой кошелек подсчет произведет сам.)
   Рассмотрим ниже пример. Я специально сформировал достаточно "тяжелую" транзакцию весом в 1558 байт, в которой участвует 10 входов и 2 выхода. Один выход - это адрес отправки, другой - мой же адрес для сдачи. Делаем расчет. На картинке расчет 10 сат/байт.

 

image.png.6227a20f92e538226864540b51be9ace.png

 

   При комиссии 100 сат/байт я заплачу 0.00154229 BTC
   При комиссии  30 сат/байт - 0.00046740 BTC
   При комиссии   5 сат/байт - 0.00007790 BTC
   Пытаемся сопоставить с данными на мэмпуле. Комиссии даже самые неоправданно большие хоть и находятся в приоритете, но даже для них время подтверждения может слегка затянуться - как мы видим, до 30 мин. При отправке транзы со 100 сат/байт она попадет в первый же, ну максимум второй блок, и времени это может занять от нескольких минут, до часа. При 30 сат/байт от 10 до 110 минут, но и разница в общей сумме комиссии уже существенно разнится. При 5 сат/байт от 15 мин. до 3х часов, но те же цифры и для комиссии в 3 сат/байт. Делаем выводы. Комиссию конечно же можно выставлять и минимальную если не сильно спешишь с переводом, но лучше делать небольшой запас на тот случай если на мэмпуле вдруг случится всплеск активности, тогда ваша транза будет идти несколько дольше расчетного времени.
   Также не забудьте обратить внимание, что в некоторых кошельках расчет может вестись по другому - биткойны за килобайт или сатоши за килобайт. Делаем соответствующую поправку. Удачи.)

 

Считаю нужным добавить информацию, любезно предоставленную знающим и уважаемым форумчанином @igor72 - 

Каждый вход весит 148 байт, выход - 34 байта, плюс 10 байт накинуть нужно на транзакцию сверху, все это плюс-минус приблизительно,
эти цифры для легаси-адресов на единицу (исключение - адреса из несжатых публичных ключей, там вход 180 байт). Для сегвит-адресов на тройку они соответственно 91, 32, 11 вбайт (виртуальных байт - байт, за которые мы платим комиссию), для сегвит-адресов на bc1 соответственно 68, 31, 11 вбайт.

Добавлю только, что эти цифры верны только для немультиподписных адресов (на 3 и на bc1 могут быть мультиподписные и прочие p2sh(p2wsh) адреса).

Сам уже с биткоином вполне хорошо знаком, но не мог разобраться с комиссиями. Спасибо за пост)   

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В самом начале Bitcoin себя позиционировал как быстрые анонимные переводы с минимальной комиссией и что через столько лет не нашли решения перегрузки сети и высокой оплаты за перевод, рискуют остаться для ограниченного числа пользователей - это всего лишь мое мнение. 

  • +1 1
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, inixtor said:

Сам уже с биткоином вполне хорошо знаком, но не мог разобраться с комиссиями. Спасибо за пост)   

Да не за что, пользуйтесь на здоровье.) Вам только следовало бы пост свой слегка подредактировать. Пост ваш должен быть не короче 100 символов, и цитату нужно сократить до минимума - это все считается нарушением.

8 hours ago, Cartman Bro said:

В самом начале Bitcoin себя позиционировал как быстрые анонимные переводы с минимальной комиссией и что через столько лет не нашли решения перегрузки сети и высокой оплаты за перевод, рискуют остаться для ограниченного числа пользователей - это всего лишь мое мнение. 

Ну почему же. Сегвит внедрили, да и лайтнинг нетворк работает вроде бы неплохо. Да и судя по закупам сильных мира сего и движняках на биржах, вряд ли биткоин рискует остаться для ограниченного круга пользователей.)

  • +1 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Биткоины конечно очень большая комиссия. Поэтому многие для переводов используют эфира. Лично я вывожу биржи только рубли. Если мне нужно перекинуть на другую биржу, то вывожу доллары. Так получается меньше комиссия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В теории конечно немного сложно, думаю на практике попроще будет))

On 08.10.2020 at 14:01, mdv said:

И часто перевод 1 ВТС может обойтись существенно дешевле, чем 10 тыс. сатоши.

Правильно ли я понял, что все это зависит от человека создающего транзакцию, а не от сети?

  • +2 1
  • +4 1

Chatex - Лучший обменник криптовалют из всех в телеграм - Chatex
BetFury
- Самая достойная игровая платформа - BetFury
Binance - Криптовалютная биржа №1 - Binance
YoBit.net - Биржа №2 -  YoBit.net

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я заметил, что когда курс биткоина слишком нестабильный, часто комиссия получается завышенной. Не знаю почему это происходит, скорее всего пытаются обезопасить прибыль от транзакции

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, Gelbyu said:

Я заметил, что когда курс биткоина слишком нестабильный, часто комиссия получается завышенной. Не знаю почему это происходит, скорее всего пытаются обезопасить прибыль от транзакции

Да в биткоинах обычно всегда самые высокие комиссии, так что конечно невыгодно получается в них выводить и переводить деньги, уйдет достаточно много, на йобите вон вообще на вывод комиссия 0.0012бтк, подумать только, а это ведь по нынешнему курсу это почти 2к рублей

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bathyscaphe said:

В теории конечно немного сложно, думаю на практике попроще будет))

Правильно ли я понял, что все это зависит от человека создающего транзакцию, а не от сети?

Да, все верно, решение принимает хозяин кошелька. Но он все таки должен учитывать некоторые параметры. Если мемпул очень загружен, ставить слишком низкие комиссии рискованно, если нужно очень срочно перекинуть биток с места на место. Если не горит, и сеть не перегружена можно минимум поставить, ну чуть дольше идти будет, чем хотелось бы.  В общем, решение принимаешь сам, но учитываешь загрузку сети.

  • +1 1
  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, mdv said:

Да, все верно, решение принимает хозяин кошелька. Но он все таки должен учитывать некоторые параметры. Если мемпул очень загружен, ставить слишком низкие комиссии рискованно, если нужно очень срочно перекинуть биток с места на место. Если не горит, и сеть не перегружена можно минимум поставить, ну чуть дольше идти будет, чем хотелось бы.  В общем, решение принимаешь сам, но учитываешь загрузку сети.

А если не горит, и сеть перегружена, я выставлю минимальную комсу, то чем это чревато? Большой задержкой?

  • +2 1
  • +4 1

Chatex - Лучший обменник криптовалют из всех в телеграм - Chatex
BetFury
- Самая достойная игровая платформа - BetFury
Binance - Криптовалютная биржа №1 - Binance
YoBit.net - Биржа №2 -  YoBit.net

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, bathyscaphe said:

А если не горит, и сеть перегружена, я выставлю минимальную комсу, то чем это чревато? Большой задержкой?

Идти просто может довольно долго - и неделю и две, если мемпул будет все это время перегружен. Ну в самом уж плохом раскладе ее просто выкинут из мемпула, вернется обратно на кошелек. Ну это довольно большая редкость. Мемпул постоянно прям перегружен не бывает, кто то из майнеров да подхватит ее и включит в блок.)

  • +3 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, laukkan said:

Да в биткоинах обычно всегда самые высокие комиссии, так что конечно невыгодно получается в них выводить и переводить деньги, уйдет достаточно много, на йобите вон вообще на вывод комиссия 0.0012бтк, подумать только, а это ведь по нынешнему курсу это почти 2к рублей

Я мягко говоря в шоке был когда захотел вывести 200 рублей в битках ( проверить как работает). И комиссия оказалась в 10 раз больше суммы вывода. Это как вообще я прикола не понял. В общем теперь только фиат.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...