Откровения Сатоши Накамото - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content

Recommended Posts

bitcoin-3100623_640.jpg.81891f52b94573791f292c614cc536d4.jpg

 

Читая посты легендарного Сатоши Накамото, можно удивиться насколько откровенно он делился своими мыслями о первой криптовалюте. И насколько глубоки были его Откровения.

 

Мне видится, что сообществу форума Cryptotalk будет интересно обсудить его мысли о Биткоине которыми он делился со своим последователям в 2010 году.

 

Итак - 5 откровений от Сатоши Накамото

 

Откровение N 1

 

Маловероятно, что в будущем интернет распадется на полностью изолированные сегменты. Тем не менее, в будущем возможны ситуации, когда жители определенной страны будут изолированы от основной сети Интернет. Это создаст для них проблемы в использовании Биткоина.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=241.msg2071#msg2071

 

В 2020 году, мы видим, что Интернет уже не тот, что раньше. В виртуальном пространстве активно вводят цензуру. Государства стремятся обособить свои национальные зоны Интернета от окружающего мира (пример - Великий Китайский Файервол). Тем не менее полностью изолировать Интернет не удалось еще никому. Сеть Биткоина в мире по прежнему работает стабильно.

 

Откровение N 2

 

В будущем появятся мобильные криптокошельки на Android и IOS, в которых для оплаты будет использоваться система с QR-кодом.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=177.msg1814#msg1814

 

Такие приложения действительно появились и большинство людей, скачивают себе на телефон, планшет или компьютер приложение из соответствующего магазина Google или Apple. QR код также оказался очень удобным. Почти каждый криптовалютный кошелек сейчас использует эту технологию.

 

Откровение N 3

 

Ко многим Биткоинам в будущем доступ будет потерян навсегда. Однако это будет только увеличивать стоимость оставшихся монет.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=198.msg1647#msg1647

 

В настоящее время утеряно приблизительно 3 миллиона BTC из 21 миллионов. Вероятно этими монетами дело не ограничится. Сатоши Накамото предлагал считать эти потери пожертвованием, которое делается всему сообществу холдеров. Возможно и его собственные монеты это подарок всем нам. Потерянные BTC способствуют росту стоимости Биткоина в долгосрочной перспективе.

 

Откровение N 4

 

В будущем биткоины не смогут рассматриваться, как акции, так как не имеют дивидендов. С юридической точки зрения они больше похожи на предмет коллекционирования или товар.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=845.msg11403#msg11403

 

Комиссия по ценным бумагам (SEC), официальная американская правительственная организация, попортила нервы многим криптопроектам. Однако SEC даже не пыталась распространить свое регулирование на Биткоин.  Сатоши Накамото, оказался прав, эта монета не является ни ценной бумагой, на акцией.

 

Откровение N 5

 

Из всех алгортмов консенсуса, которые появятся в Будущем, POW останется самым совершенным.  Большая энергоемкость этого алгоритма не станет препятствием для развития Биткоина.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=721.msg8114#msg8114

 

Несмотря на появление новых алгоритмов консенсуса - POS, dPos, LPoS, PoA и т.д., именно Биткоин уже 10 лет сохраняет свою доминацию по отношению к другим криптовалютам. Сатоши оказался прав - иметь доступ к электроэнергии и не майнить с экономической точки зрения это безумие. Хешрейт Биткоина постоянно растет. Растет ценность и безопасность сети. И все это увеличивает ценность Биткоина.

 

В конце 2010 года Сатоши Накамото неожиданно исчез и ничего не известно о его дальнейшей судьбе. Мы не знаем ни кто он на самом деле, ни где он сейчас.

 

Нам остались немногочисленные записи, которые отражают мысли этого великого человека, а также одно из величайших изобретений в истории Человечества под названием Bitcoin.

Edited by Job Anderson
  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +5 4

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2020 at 12:55, Job Anderson said:

интернет распадется на полностью изолированные сегменты

в наибольшей степени, разумеется, волнует №1 - ибо, того и гляди,  железной стеной один из сегментов огородят

вся надежда - не спутники им.И.Маска, действующие по принципу (чуток перефразируя) "интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"

установят глушилки? - ушлый народ придумает какие-нить пиликалки, защищённые от оглушения...

и вопрос только один - в чём отличие "предсказаний" от откровений"?

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +2 1
  • +4 1
  • +5 1

Tonarchy - это MMO RTS stake-to-play игра на блокчейне TON... готовимся покорять Вселенную

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откровения они более откровенные ... ☺ Хотя и та, и другая тема о Будущем.

В отношении изолирования Интернета Сатоши уже в те годы (10 лет назад задумывался о том, что такое возможно). А может и знал, что-то точно. Криптограф такого уровня мог привлекаться к правительственным исследованиям высокого уровняя, например на уровне заказа от АНБ. 

Обходить можно все (тут вы очень верно написали), можно даже создавать комбинацию меш - сетей со спутниковым интернетом Маска, проблема в том, что большинство людей не будет этим заморачиваться. Их вполне устроят централизованные решения от кого-бы они не исходили☺

  • Useful or interesting 1
  • +2 2
  • +4 2

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

В истории человечества часто появляются люди как бы в нужный момент этой истории и меняют её-начиная новый процесс эволюции...в данном случае денег возможно)).Ну чет типа такого🙂

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, trader_999 said:

В истории человечества часто появляются люди как бы в нужный момент этой истории и меняют её-начиная новый процесс эволюции...в данном случае денег возможно)).Ну чет типа такого🙂

На деньгах останавливаться не нужно. Вообще сейчас развивается виртуальный мир и Биткоин это один из шлюзов между реальным и виртуальным миром, но есть еще мир человеческого сознания его тоже можно соединить с виртуальным миром, например посредством нейроинтерфейсов. Тогда можно будет например за Биткоины покупать сны других людей и их смотреть☺ 

  • +1 1
  • +4 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

История биткоина очень интересна, меня больше интересует как Сатоши все продумал, и по поводу своей личности и все, что касается битка. Такое ощущение, что он заглядывал в будущее 🤔 Однозначно пока конкурентов у монеты нет, да и в ближайшее время я думаю не появится. 

  • Useful or interesting 1
  • +2 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, MrLegend said:

История биткоина очень интересна, меня больше интересует как Сатоши все продумал, и по поводу своей личности и все, что касается битка. Такое ощущение, что он заглядывал в будущее 🤔 Однозначно пока конкурентов у монеты нет, да и в ближайшее время я думаю не появится. 

У Роджера Желязны есть такой роман - "Создания Света, Создания Тьмы". Там есть такой персонаж - Принц-который-тысяча, обладающий огромными сверхспособностями. Он умел путешествовать между мирами. И Желязны пишет - (неточная цитата) "Даже мудрец не мог бы ответить на вопрос, находил ли Принц-который-тысяча эти миры, или создавал их. А Принц-который-тысяча был мудр."

 

Так и здесь - сложно ответить предсказывал ли Сатоши будущее или создавал его.

 

Скорее и то и другое, но тут и мудрец не разберется😜

  • +3 1
  • +5 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Job Anderson said:

У Роджера Желязны есть такой роман - "Создания Света, Создания Тьмы". Там есть такой персонаж - Принц-который-тысяча, обладающий огромными сверхспособностями. Он умел путешествовать между мирами. И Желязны пишет - (неточная цитата) "Даже мудрец не мог бы ответить на вопрос, находил ли Принц-который-тысяча эти миры, или создавал их. А Принц-который-тысяча был мудр."

 

Так и здесь - сложно ответить предсказывал ли Сатоши будущее или создавал его.

 

Скорее и то и другое, но тут и мудрец не разберется😜

Отлично сказано 👨‍🎓, а как считаете тот проект о котором упоминал Сатоши," что биткоин уже может жить без меня и я занимаюсь сейчас другим" появился он или нам предстоит с ним встретиться? Некоторые полагают, что этот проект - монеро. 

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, MrLegend said:

Отлично сказано 👨‍🎓, а как считаете тот проект о котором упоминал Сатоши," что биткоин уже может жить без меня и я занимаюсь сейчас другим" появился он или нам предстоит с ним встретиться? Некоторые полагают, что этот проект - монеро. 

Мы даже не знаем, что он имел ввиду под этим проектом, возможно он вообще к криптографии не имеет отношение, может он просто решил заняться своей семьей, детьми (если они у него были).☺

 

Но если пофантазировать, да это могло быть Монеро. Потому что разработчик исходного Монеро (тогда монета по-другому называ

алась) также остался анонимным и отказался от своего детища. Немного смущает, что у этой первоначальной монеты была очень несправедливая эмиссия, из-за чего ее и форкнули. То есть если это многоходовка, то Сатоши должен быть среди участников первоначального сообщества Монеро и достаточно активным, чтобы сагитировать других для форка. Это на Сатоши очень непохоже, на мой взгляд. Слишком сложно и опасно играть три роли - создателя Биткоина, создателя Bytecoin и создателя Монеро. Тут легко где-то проколоться и деанонимизировать себя.

 

Это могла быть и технология mimblewimble.

Там создатель тоже остался анонимным.

Он нам известен под именем - Том Элвис Джедусор. 

Эта версия мне даже больше нравится☺

 

  • Useful or interesting 1
  • +4 1
  • +5 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Job Anderson said:

 

Это могла быть и технология mimblewimble.

Там создатель тоже остался анонимным.

Он нам известен под именем - Том Элвис Джедусор. 

Эта версия мне даже больше нравится☺

 

О, это довольно интересно, надо погуглить эту информацию, я не знал о этом. В принципе вы правы, фантазировать по поводу другого проекта Сатоши можно безгранично, и каждого это может завести в свои дебри)) 

  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, MrLegend said:

О, это довольно интересно, надо погуглить эту информацию, я не знал о этом. В принципе вы правы, фантазировать по поводу другого проекта Сатоши можно безгранично, и каждого это может завести в свои дебри)) 

Эту технологию некоторые критикуют, говорят, что она уязвима и т.д. 

Но есть интересные факты - 

Когда вышел Green - один из старых биткоиновых кошелек 2010 года ожил и переслал разработчикам донат☺

Но например такой признанный специалист в области анонимности и конфиденциальности, главный стратег Монеро, как Риккардо Спаньи от нее в восторге. 

Он сделал на ее основе проект Tari (сайдчейн Монеро).

Я об этом тему на форуме создал ☺

 

 

  • +1 1
  • +2 1
  • +5 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересные откровения, по поводу разделения интернета на различные сегменты его предположение кстати может сбыться, некоторые страны планируют введение у себя подобных закрытых сегментов интернет пространства.

  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дэйв Клейман или Хэлл Финни были настоящими создателями биткоина (скрывающимися под псевдонимом сатоши) я так думаю. Но они уже умерли. Хотя именно Хэллу был первый перевод в сети биткоина. Я думаю он сам и себе перевел его, видимо секретный ключ он унес с собой в могилу.

У кого какие мнения будут ?

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Terryqwin said:

Дэйв Клейман или Хэлл Финни были настоящими создателями биткоина (скрывающимися под псевдонимом сатоши) я так думаю. Но они уже умерли. Хотя именно Хэллу был первый перевод в сети биткоина. Я думаю он сам и себе перевел его, видимо секретный ключ он унес с собой в могилу.

У кого какие мнения будут ?

Да, вариант возможный. Также это мог быть и Ник Сабо и Гэвин Андресен, и кто-нибудь другой ... Единственное можно сказать (как это ни грустно) живой Сатоши Накамото не нужен никому. Его возвращение стало бы кошмаром.

 

Биткоин живет своей жизнью, а загадочное исчезновение Основателя, только придает ему дополнительную ценность🌅

Edited by Job Anderson
  • Useful or interesting 1
  • +1 2

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.10.2020 at 19:40, Job Anderson said:

Да, вариант возможный. Также это мог быть и Ник Сабо и Гэвин Андресен, и кто-нибудь другой ... Единственное можно сказать (как это ни грустно) живой Сатоши Накамото не нужен никому. Его возвращение стало бы кошмаром.

 

Биткоин живет своей жизнью, а загадочное исчезновение Основателя, только придает ему дополнительную ценность🌅

Даже аккаунт Сатоши на бтт Теймос недавно заблокировал за неактивность на форуме, мол когда объявится, тогда и разблокируем.

А тут на форуме всё спорят некоторые, является ли биткоин товаром, хотя сам Сатоши его таковым считал и SEC вынуждена была с этим фактически согласиться и отстать от него со своим регулированием.

  • +1 1
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Grand said:

Даже аккаунт Сатоши на бтт Теймос недавно заблокировал за неактивность на форуме, мол когда объявится, тогда и разблокируем.

А тут на форуме всё спорят некоторые, является ли биткоин товаром, хотя сам Сатоши его таковым считал и SEC вынуждена была с этим фактически согласиться и отстать от него со своим регулированием.

Да, я тоже вначале подумал, что это шутка, что забанили самого Сатоши, а оказалось действительно правдой😗

Я почему то вспомнил сразу фильм "Тот самый Мюнхаузен" Марка Захарова - цитата "Он пришел испортить нам праздник!"🌅

 

Edited by Job Anderson
  • +2 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во многих откровениях будто он пророк какой то. Всё же он знал гораздо больше, чем мы все. И думаю его исчезновение даже сделано правильно. Богатство знаний должно стать единственным и никем не открыто, потеряв его где-то глубоко в недрах. 


ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил что он всегда пишет «bitcoins» - биткоины. Сейчас так уже никто не говорит, говорят просто биткоин, в единственном числе.

45 minutes ago, Typpak said:

Во многих откровениях будто он пророк какой то. Всё же он знал гораздо больше, чем мы все. И думаю его исчезновение даже сделано правильно. Богатство знаний должно стать единственным и никем не открыто, потеряв его где-то глубоко в недрах. 

Его исчезновение сыграло на руку децентрализации. Типа все, нет того отца-основателя, а система запущена и функционирует. Сложно понять кто это, и вообще один ли это человек, но ради своего детища он пожертвовал большим состоянием и знаменитостью.

  • Useful or interesting 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, H14LL said:

Заметил что он всегда пишет «bitcoins» - биткоины. Сейчас так уже никто не говорит, говорят просто биткоин, в единственном числе.

Его исчезновение сыграло на руку децентрализации. Типа все, нет того отца-основателя, а система запущена и функционирует. Сложно понять кто это, и вообще один ли это человек, но ради своего детища он пожертвовал большим состоянием и знаменитостью.

Да, вот его сейчас нет и его детище функционирует и по сути жизнь дала какую-ту новую. Нам остаётся только его использовать и рассказывать всем новым легенду про Сатоши, который исчез уже много лет назад. 

  • +1 1
  • +5 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.10.2020 at 20:20, H14LL said:

Заметил что он всегда пишет «bitcoins» - биткоины. Сейчас так уже никто не говорит, говорят просто биткоин, в единственном числе.

Его исчезновение сыграло на руку децентрализации. Типа все, нет того отца-основателя, а система запущена и функционирует. Сложно понять кто это, и вообще один ли это человек, но ради своего детища он пожертвовал большим состоянием и знаменитостью.

2010 год - Биткоин стоил очень дешево. Транзакции делали целыми пакетами биткоинов, иначе и смысла не было. Десятками тысяч их продавали, это было нормально. Сейчас то понятно Биткоин стоит 13 000 $ - очень серьезная сумма.🌅

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, настолько глубокие мысли, что все сложнее поверить в то, что это действительно написал один человек, а не целая группа

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2020 at 12:55, Job Anderson said:

В будущем появятся мобильные криптокошельки на Android и IOS, в которых для оплаты будет использоваться система с QR-кодом.

Да мне кажется это больше не откровение  было, ведь Сатоши вроде был Китайцем или Японцем, а там уже десять лет почти все держится на QR кодах, к нам тоже это уже постепенно переходит, как по мне это супер удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну из всех этих откровений я сделал вывод что в будущем всё будет ещё лучше, хотя и ссейчас всё конечно довольно таки в хорошом положении, рад что всё так складываеться

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.11.2020 at 17:03, melonmelon21 said:

Да мне кажется это больше не откровение  было, ведь Сатоши вроде был Китайцем или Японцем, а там уже десять лет почти все держится на QR кодах, к нам тоже это уже постепенно переходит, как по мне это супер удобно.

Во первых точно не известно какой национальности Сатоши, версий много но утверждать, что он был Китайцем или Японцем тоже не следует. Так как имя это его псевдоним, да даже никто точно не знает один это был человек или несколько. Как мы видим Накамото изначально позаботился о своей анонимности, и при чем очень хорошо, если до сих пор он так и остаётся инкогнито. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно конечно посмотреть на то, что человек был осведомлён просто идеально в том, что он создаёт, как он это делает и как это получится. Вот насчёт того, как он угадал с сегментацией интернета я немного был поражен, потому что он точно описал Китай, который сейчас потихоньку ограждает себя от всей сети, создавая свою

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...