Установка сервера под управлением операционной системы Linux (Ubuntu Server) на виртуальный диск в программе VirtualBox - Инструкции - CryptoTalk.Org Jump to content
Bigpat

Установка сервера под управлением операционной системы Linux (Ubuntu Server) на виртуальный диск в программе VirtualBox

Recommended Posts

Установка сервера под управлением операционной системы Linux (Ubuntu Server) на виртуальный диск в программе VirtualBox.

Сегодня Вашему вниманию предлагаю очередной урок, продолжающий серию уроков о программе VirtualBox и работе в ней.
Для очередного эксперимента возьмем Linux дистрибутив под названием Ubuntu.

Первым делом идем на сайт https://www.ubuntu.com и переходим в раздел Download (Загрузить).

1.jpg

 

Переходим в меню "Ubuntu Server 18.04 LTS" и скачиваем .iso файл. На данный момент актуальной версией является ubuntu-18.04.1-live-server-amd64.iso.

2.jpg

 

После того как файл скачали с сайта и сохранили в любом месте на своем винчестере переходим в программу VirtualBox.
Запускаем её и нажимаем на пункт "Создать".
В появившемся окне выбираем параметры как показано на скриншоте, а именно:
Имя: Ubuntu Server (Или любое другое название на Ваше усмотрение)
Тип: Linux (Выбираем из списка)
Версия: Ubuntu (64-bit) (Выбираем из списка)
Укажите объем памяти: Объем памяти под эту операционную систему сильно не влияет. 1 гб будет вполне достаточно. Поэтому если не хотите сделать объем больше, оставляем все как есть)
Жесткий диск: Выбираем пункт "Создать новый виртуальный жесткий диск"
Проверяем все введенные данные и нажимаем на кнопку "Создать".

3.jpg

 

Далее переходим к созданию виртуального жесткого диска

Я для теста оставил объем диска размером 2 гб, Вы же укажите объем который считаете необходимым.

4.jpg

 

В пункте "Укажите формат хранения" рекомендую выбрать "Динамический виртуальный жесткий диск", этим Вы очень сильно сэкономите место на своем винчестере на компьютере. Так как объем виртуального жесткого диска будет увеличиваться вместе с новыми данными на виртуальном диске.
Нажимаем на кнопку "Создать".

Все готово. Виртуальная система "Ubuntu Server" готова. Запускаем ее нажав на пункт "Запустить"

5.jpg

 


После запуска вновь созданной системы появляется окно с запросом "Выберите загрузочный диск". Нажав на желтую папку правее командной строки находим ранее скачанный нами файл ubuntu-18.04.1-live-server-amd64.iso и указываем на него.

6.jpg

 

Нажимаем на кнопку "Продолжить".
Начинается загрузка операционной системы "Ubuntu Server".

7.jpg

 

После загрузки всех основных файлов для установки сервера появляется первое окно с предложением выбрать язык общения.
Поскольку мы инсталлируем сервер, по умолчанию предполагается знание английского языка, поэтому ничего тут не меняем и нажимаем на "Enter".

8.jpg

 

Английская раскладка клавиатуры нас тоже устраивает, поэтому опять соглашаясь нажимаем на "Done".

9.jpg

 

В следующем окне нам предлагают варианты установки системы. Мы соглашаемся инсталлировать Ubuntu систему "Install Ubuntu".
Нажимаем на "Enter".

10.jpg

 

В следующем окне можно настроить свою сетевую карту. По умолчанию предлагается получать IP по DHCP, но при желании перейдя табуляцией на нужную сетевую карту и нажав на "Enter" можно сразу прописать параметры сети.
Поскольку это у нас тестовый сервер, сейчас параметры сети мы менять не будем. Это всегда при необходимости можно будет сделать после установки сервера Ubuntu.
Переходим с помощью табуляции (Клавиша "Tab") и нажимаем на "Done".

11.jpg

 

В следующем окне можно прописать параметры прокси, если таковой имеется в Вашей сети. В нашем примере прокси отсутствует, поэтому пропускаем этот пункт и в очередной раз жмем на "Done".

12.jpg

 

Появляется новое информационное окно, в котором предлагается указать альтернативный сервер для загрузки файлов дистрибутива и в дальнейшем файлов для обновления системы.
Если в Вашей сети нет никаких региональных ограничений для скачивания соглашаемся с предложенным вариантом и нажимаем на "Done". Если имеется другой сервер, с которого в дальнейшем планируется загрузка необходимых файлов, вписываем адрес альтернативного сервера.
Итак, жмем на "Done".

13.jpg

 

В следующем окне предлагаются варианты по разбивке диска на разделы. Поскольку у нас это виртуальная система и размер диска мы уже указали ранее, соглашаемся с предложением на экране "Use An Entire Disk" и нажимаем на "Enter".

14.jpg

 

В следующем информационном окне показан наш виртуальный диск и его объем. Опять нажимаем на "Enter" соглашаясь с установкой сервера именно на этот диск.
15.jpg

 

В следующем окне показаны созданные системой разделы и предлагается с этим согласиться. Что мы и делаем нажав опять на "Done".

16.jpg

 

В новом окне появляется предупреждение о том что все данные на выбранном жестком диске будут стерты. И если согласны с изменениями, которые будут проделаны, нужно согласиться нажав на "Continue" (Продолжить).

17.jpg

 

В следующем окне заполняем поля для первого пользователя сервера:
Your name (Ваше имя)
Your server's name (Название сервера)
Pick a username (Логин)
Choose a password (Введите пароль)
Confirm your password (Повторить ранее введеный пароль)
После заполнения всех полей и проверки нажимаем на "Done".

18.jpg

 

В следующем окне предлагаются варианты предсобранных северных приложений, но нам это ничего не нужно. Мы ведь и сами в танке. Поэтому идем дальше и нажимаем на "Done".

19.jpg

 

Далее можете расслабиться и раскинуться в кресле для отдыха. Началось инсталлирование сервера Ubuntu на нашу виртуальную систему по управлением программы VirtualBox.
Можете для разнообразия присесть раз 20 или сходить приготовить себе чашеску кофе или чая.

20.jpg

 

Много времени инсталлирование не заняло. В очередном появившемся окне нам предлагают перезагрузить системы для вступления сделанных изменений в силу. Нажимаем на "Reboot" (Перезагрузить).

21.jpg

 

Наша серверная система перезагружена. И теперь мы наблюдаем приветственное окно системы.
Ниже есть подсказка: если хотите вводить команды от имени администратора (в Linux он называется "root"), начинаем ввод команды в такой очередности "sudo команда". Дополнительная информация имеется в справке. Чтобы открыть справку вводим команду "man sudo_root".

22.jpg

 

Система готова к работе. Но настоятельно рекомендую сразу установить все обновления. Для этого поочередно вводим две команды:
"sudo apt-get update" и
"sudo apt-get upgrade"
После проверки файлов появится запрос с предложением обновить систему. Нажимаем на "Y" для подтверждения.

23.jpg

 

Для удобства работы с системой инсталлируем менеджер файлов MC:
"sudo apt-get install mc"
Соглашаемся с установкой менеджера введя с клавиатуры "Y" и нажав на "Enter".

24.jpg

 

По окончании установки менеджера файлов MC для его включения вводим команду
"mc"

25.jpg

 

Этот файловый менеджер еще не раз пригодится Вам на первых порах, пока не освоитесь с командной строкой Linux сервера.

Сервер настроен и работает. Теперь нужно сделать небольшие изменения непосредственно в программе VirtualBox для облегчения работы с сервером извне.
Ведь по умолчанию все созданные системы в программе VirtualBox соединяются с сетью посредством NAT (NAT (Network Address Translation — «преобразование сетевых адресов») — это механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов. Оригинал: https://ru.wikipedia.org/wiki/NAT)

26.jpg

 

Давайте настроим сервер так чтобы он оказался не в закрытом от нашей общей сети пространстве, а был одним из устройств этой сети.
Для этого идем в окно программы VirtualBox, выбираем слева систему, у которой хотим изменить параметры. В данном случае это система с названием "Ubuntu Server", нажимаем на ней правую клавишу мыши или выбираем в меню вверху "Машина" - "Настройки" - "Сеть". И меняем параметр "NAT" на "Сетевой мост" выбрав из открывшегося списка. Разрешаем ниже движение пакетов "Неразборчивый режим" - "Разрешить все".
Нажимаем на "ОК" для подтверждения изменения параметров сети виртуальной машины.

27.jpg

 

После изменения параметров сети перезагружаем виртуальную систему "Ubuntu Server" и наблюдаем на экране новый IP адрес, который уже находится в диапазоне адресов нашей сети.

28.jpg

 

Можете сравнить IP адрес с тем который был в режиме NAT

22.jpg

 

Теперь можем попробовать соединиться с нашим сервером с любого компьютера в этой сети по SSH.
Для работы по этому протоколу рекомендую программу Putty. Загрузить её можно по ссылке: https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.html


Можно скачать как инсталляционный дистрибутив, так и портативную версию программы:

https://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/w32/putty.exe


Запускаем скачанную программу. В окне "Yost name or IP address" вписываем адрес, указанный на экране сервера и нажимаем на "Open" (Открыть).

29.jpg

 

В итоге получаем...
В итоге мы не можем подключиться к серверу.
Причина в том что мы на сервере не установили SSH.
Для установки переводим в окно с системой Ubuntu Server и вводим команду
"sudo apt-get install ssh".
Для вступления изменений в силу перезагружаем сервер.

При следующей загрузке сервера пробуем еще раз удаленно подключиться и теперь все в порядке.
Перед Вами два окна. В одном непосредственно сам виртуальный сервер, а во втором окне подгруженная система сервера по протоколу SSH с помощью программы Putty.

30.jpg

 

На этом очередная инструкция закончена. В ней мы научились устанавливать серверную операционную систему семейства Linux под названием Ubuntu Server на виртуальный жесткий диск в программе VirtualBox.

Надеюсь что эта инструкция вам помогла.
Если будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.

Материалы по теме:
Создание виртуальной машины с VirtualBox

 

  • Useful or interesting 3
  • +1 2
  • +3 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нууу, понятно теперь что всё очень сложно. В любом случае спасибо за тему! Сервер сложно установить, без такой помощи 😃 

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший гайд, для новичков которые хотят занятся установкой linux, так что могу рекомендовать для всех тех кто хочется попробовать, а так думаю это пойдет тем кто как то связан с linux и его работой)

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, MaksS said:

Хах, я думал это все может работать в разы проще, но я видимо очень сильно ошибся, ведь увидев этот мануал, я понял, что, я очень сильно ошибся насчёт этого..

Но, есть небольшая проблема, она заключается в том, что не у многих сейчас есть возможность пользоваться ОС Линукс, все в большинстве случаев пользуются Windows)

Если Вы приверженец Windows, тогда добро пожаловать в эту инструкцию:

Создание виртуальной машины с VirtualBox

Там как раз все объясняю на базе Windows 10.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю данная информация с созданием virtualbox подойдет для всех, и для новичков, и для людей которые уже нормально разбираются с системе virtualbox'а для закрепления материала. Спасибо автору

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это я удачно открыл раздел👍 Я как раз думал на днях установить линух на виртуальную машину. Вы как мои мысли прочитали? Лайк😊 Инструкция длинновата и это хорошо. Все подробно расписано. Пока мельком глянул. Днем буду подробно разбирать. Спасибо большое🤝


Токен Cake от PancakeSwap

Флудилка в телеге PancakeSwap: https://t.me/FludSwap

Мой личный блог (не про крипту): https://t.me/tgm2k

Новый Gem: supraoracles.com

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парень, огромное тебе спасибо, как раз решил перейти на линукс, но ставить не хочу, как основную систему, поэтому попробую использовать линукс на виртуал боксе, однозначно лайк тебе 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, maksonGoat said:

Парень, огромное тебе спасибо, как раз решил перейти на линукс, но ставить не хочу, как основную систему, поэтому попробую использовать линукс на виртуал боксе, однозначно лайк тебе 

Не советууую дружище , я как раз ухожу с линукса , виртуалка мне не подуху пришла, автор конечно молодец , но линукс еще отстает )

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Casual12 said:

Не советууую дружище , я как раз ухожу с линукса , виртуалка мне не подуху пришла, автор конечно молодец , но линукс еще отстает )

Ну не знаю, очень многим дико нравится линукс в отличии от винды, да и мне нужно учиться работать с терминалом, чтобы в будущем с серверами работать проще было

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подробную инструкцию на установку линукса. Было дело однажды использовал линукс, но а потом почему то забросил и с того момента использую винду, но она по мне намного лучше линукса.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос, можно как-нибудь операционную систему допустим с Windows на Linux, если да, то хотелось увидеть данную статью на этом форуме

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень качественно написана инструкция, но у меня возникла проблема, не отображаются скриншоты. И изз-за это возникают некоторые вопросы. Кто может помочь?

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, Pavel_User said:

Очень качественно написана инструкция, но у меня возникла проблема, не отображаются скриншоты. И изз-за это возникают некоторые вопросы. Кто может помочь?

Только что проверил в разных браузерах, все отображается корректно. Видимо проблемы местного масштаба. Попробуйте через VPN зайти. Должно помочь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.11.2019 at 14:16, Bigpat said:

Установка сервера под управлением операционной системы Linux (Ubuntu Server) на виртуальный диск в программе VirtualBox.

Сегодня Вашему вниманию предлагаю очередной урок, продолжающий серию уроков о программе VirtualBox и работе в ней.
Для очередного эксперимента возьмем Linux дистрибутив под названием Ubuntu.

 

 

спасибо за годный гайд давненько уже собирался установить у себя линукс второй системой, но знаю что она может после удаления повредить загрузочный файл винды и лешишся и винды и линукс, а вот на виртуалке можно будет попробовать, в выходные попробую сделать по вашему гайду.

  • Useful or interesting 1

■ ■ ■ ■ ■ ■     Одноранговая мультиблокировочная система ■ ■ ■ ■ ■    

 ━━━━━ ━━━━ ━━━ ━━ ━    Free TON    ━ ━━ ━━━ ━━━━ ━━━━━━

| ►  ДЕКЛАРАЦИЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ   |   ФОРУМ    |   TON SURF    | ►  СТАНЬ ПОСЛОМ   |

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bogdan198 said:

спасибо за годный гайд давненько уже собирался установить у себя линукс второй системой, но знаю что она может после удаления повредить загрузочный файл винды и лешишся и винды и линукс, а вот на виртуалке можно будет попробовать, в выходные попробую сделать по вашему гайду.

Все правильно говорите: при установке Linux на готовую систему можно по неопытности повредить загрузочный раздел или файлы и в итоге потерять обе системы.

Поэтому рекомендуется к использованию VirtualBox. Все действия проделанные внутри виртуальной системы никак не скажутся на основной операционной системе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, qreccvetelin said:

особо ничем но что знаю точно поддержка на линуксе есть то есть если у тебя какая то проблема с тобой почти моментально связываются и помогают ее решить 

Нет, не связываются. Они просто подключаются удаленно и решают все возникшие проблемы на компьютере. 😂

Спасибо, повеселили своим комментарием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, lengLScarW said:

Я было хотел тебя поблагодарить но посмотрел комментарий того кто ниже

 

Благодарю за поправку моего *спасителя* 😄 Можете всё таки сказать пожалуйста, в чем профит относительно системы виндоус? Есть смысл какой-то тому кто был на виндоус переходить на линукс для удобства если как таковое удобство есть?

В этой теме не обсуждается вопрос перехода с одной операционной системы на другую. Здесь мы обсуждаем программу VirtualBox и учимся устанавливать серверную версию Linux.

Теперь отвечаю на Ваш вопрос: Linux позволяет запускать программы связанные с криптой (кошельки, мастерноды, скрипты) затрачивая намного меньше ресурсов операционной системы. И главное, Linux намного безопаснее Windows при работе с криптой.

Кстати, сегодня постараюсь опубликовать инструкцию о установке десктопной версии Linux на виртуальную систему. Подписывайтесь и следите за новостями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На линуксе система очень простая по сравнению с виндоус. Я вот лично сейчас на данный момент пользуюсь виндой 10 на виндоус и меня всё устраивает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользовался виртуальной машиной только под абуз брейв браузер на рефералах, а вот тут тем уже поинтереснее будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.11.2019 at 19:35, lengLScarW said:

Чем таким сильным отличается линукс от виндоус? Я всегда был на виндоус и не хочется переходить

Смотри, Линукс для слабых пк и сервер, по факту нет ничего лишнего как windows, на самом деле винда та еще помойка, линукс намного удобнее, но у него есть свои подводные камни

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё сделал по инструкции, но столкнулся с некоторыми проблемами, думаю моя ошибка была, попробую снова

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, katkadno said:

Я всё сделал по инструкции, но столкнулся с некоторыми проблемами, думаю моя ошибка была, попробую снова

Расскажите о своей ошибке. Возможно помогу. И не понадобится переустановка системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вижу тут есть специалисты по работе с Линукс.Подскажите как удалить unbutu с компа.Просто на него виндовс поставить не получается,хочу поменять их местами.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, kil777 said:

Я вижу тут есть специалисты по работе с Линукс.Подскажите как удалить unbutu с компа.Просто на него виндовс поставить не получается,хочу поменять их местами.

Хотел сначала сам рассказать о процедуре удаления Linux с компьютера. Но в инете много хороших инструкций уже ранее написано на эту тему. Отправляю Вас в одну из них: Как удалить Ubuntu

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, muxaz said:

Вот это я и искал, а вот debian можно так же согласно этой инструкции установить или же нет.
Просто debian нужен в нём работаю чаще и он мне ближе по душе.

Принципиальной разнице в установке debian нет. Так что спокойно можете воспользоваться данной инструкцией.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • 20.04.2024 Тарифы Kingex 👑   Покупка криптовалюты / Buying cryptocurrency:   BTC/ETH  +1.7% (Мы доплачиваем) USDT  +1.7% (Мы доплачиваем)   ^^SALE^^ от 50k    + 1.9%    Продажа криптовалюты / Selling cryptocurrency:   BTC/ETH  - по запросу USDT   - по запросу   Оператор: @Kingex Сайт: Kingex.io Курс на протяжении дня может меняться! ------------------------ Будьте ОСТОРОЖНЫ, появились фейки! Наш телеграм: @Kingex
    • точно не зна, насчет 1го, но во втором стандартные долбанутые а ля erc20 комиссии   кстати, с наступившим !   можно халвы купить в 5ерочке отпраздновать   и тончик снова припал
    • Представители Федерального бюро расследований предупреждают общественность о распространении программы-вымогателя Akira. Согласно заявлению ФБР , программа-вымогатель Akira Bitcoin ( BTC ) нанесла многомиллионные убытки различным компаниям и организациям в Северной Америке, Европе и Австралии. Вредоносное ПО получает доступ к инфраструктуре предприятия через VPN, получая доступ к программному обеспечению без многофакторной аутентификации. Затем Акира крадет конфиденциальные данные и важную информацию, блокируя доступ к системе. Далее на экране отображается сообщение с требованием выкупа. Хакеры используют биткойн в качестве способа оплаты.   В результате распространения программы-вымогателя неизвестные мошенники завладели более чем $42 млн, затронув более 250 компаний. Первоначально хакеры атаковали компьютерные системы на базе Windows, но позже следователи выявили и Linux-версию Akira. ФБР совместно с Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), Европейским центром по киберпреступности Европола (EC3) и Национальным центром кибербезопасности Нидерландов (NCSC-NL) выпустило специальное предупреждение. Ранее ФБР опубликовало отчет о мошенничестве с инвестициями в криптовалюту. По данным агентства, в 2023 году этот показатель увеличился на 53% до $3,94 млрд. Как пояснили в ФБР, большая часть афер была связана с обещанием высоких прибылей от инвестиций в цифровые активы и составляет 86% всех потерь от инвестиционного мошенничества. В Соединенных Штатах.
    • Как и другие L2-решения, конкуренты (солана) и сам эфир. У меня возникла мысль, не перелезть ли с матика в оптимизм, арбитрум или еще что. Как раз пока дно. Но че-то лень. А другие более значительные перед халвингом были? Уж какие случились. Я пересказы видел и не потянуло слушать целиком.
    • Здравствуйте, уважаемые пользователи!   Хотим Вас уведомить, что на сайт добавили следующие направления обмена: Solana SOL > USDT TRC20 USDT TRC20 > Solana SOL
    • Мы рады объявить, что поддерживаем JTO на нашей платформе!   Jito (JTO) — это управленческий токен в экосистеме Solana, направленный на максимизацию преимуществ жидкостного стейкинга и снижение негативного воздействия максимально извлекаемой стоимости (MEV). Держатели токена JTO могут участвовать в процессах принятия решений, влияющих на развитие сети, таких как управление фондами казначейства и установление тарифов для пулов стейкинга.   Обменивайте JTO по лучшим курсам на: easybit.com/ru 👈  
    • We are excited to announce that we support JTO on our platform!   Jito (JTO) is a governance token within the Solana ecosystem, focused on maximizing the benefits of liquid staking and reducing the negative impacts of Maximum Extractable Value (MEV). Token holders of JTO can participate in decision-making processes that affect the network's development, such as managing treasury funds and setting fees for staking pools.   Exchange JTO at the best rates at: easybit.com 👈  
    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
×
×
  • Create New...