50 лет Интернету - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

50 лет Интернету

Recommended Posts

50 лет назад, в этот день, 29 октября 1969 года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи.

Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение из Лос-Анджелеса к компьютеру в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из Стэнфорда подтверждал по телефону.

В первый раз удалось отправить всего два символа «LO» (изначально предполагалось передать «LOG») после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGIN (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30, и следующая попытка оказалась успешной.

Именно эту дату можно считать днём рождения интернета.

spacer.png

С юбилеем!

Edited by uanix
  • Useful or interesting 5

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то, на самом деле официальной датой рождения Интернета принято считать 1 января 1983. В этот день ARPANET перешла на новый протокол TCP/IP.

  • Useful or interesting 1

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивительная история. Вспоминаются слова Нила Армстронга во время пилотированой посадки на Луну. "Маленький шаг для одного человека, зато огромной скачок для всего человечества" Ведь начиналось все с одного байта. А сейчас весь интернет исчисляется в зэтабайтах. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, xt1cel said:

Чтобы мы сейчас делали без интернета. Поистине великий день. Это же надо было все придумать. Какие же умные люди все таки бывают.

Сначала умные люди думали как создать, а теперь думают как отключить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что это день нужно сделать официальным праздником на равне с «пращником труда» (или как то так). Потому что это воистину великий день, когда мир поменялся так, что никогда не станет прежним 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо что напомнил! Как близки даты создания инета и белая бумага Сатоши. 

Как долог был путь принятия людьми инета , кажется что принятие людьми биткоина идет намного быстрее.


 
■▂▂▃▃▅▅ BTC Forever ▅▅▃▃▂▂ ■
 
Whitepaper ● Coinmarketcap  ●  Github● 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Common man said:

Спасибо что напомнил! Как близки даты создания инета и белая бумага Сатоши. 

Как долог был путь принятия людьми инета , кажется что принятие людьми биткоина идет намного быстрее.

Кстати, да! Со времени первого тестового соединения в сети, которая стала прообразом нынешнего интернета, до внедрения протокола HTTP, который создал Всемирную паутину, прошло более 20 лет — первый веб-сайт был запущен 6 августа 1991 года. С момента создания биткоина прошло лишь 11 лет. поэтому у него все еще впереди!


Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень важный день, после которого наша жизнь изменилась настолько, что я и вы сейчас например не списались😂, немного поздно, но с 'праздником' интернет пользователи)

3 minutes ago, xt1cel said:

Просто теперь когда есть интернет людей сложно контролировать. Не получится им уже лапшу на уши вешать, потому что все можно узнать и проверить. И поэтому хотят отключить. Вот с Северной Корее интернета нет, и они там и чм по футболу выиграли и лучшая страна в мире. И люди верят в это.

С чего вы взяли, что Северная Корея лучшая страма в мире, если они выиграли чм по футболу, это не результат того, что у них отключен интернет, да я думаю, что там люди по умнее, но от связи это не зависит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойду выпью за Чарли. Что бы мы без него делали. Сколько достижений и информации стали дня нас открыты. Ух представьте что бы было без подобных технологий 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изучая историю очень интересно то, как люди добрались до столь сложной иерархии в сети. Модель оси которая была придумана, но к сожалению полностью не использующаяся - достойна уважения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мировая сеть развавается так же быстро как и мировая индустрия,после того как появился интернет,Тим Бернерс-ли в 1990 году изобрёл всемирную паутину,за счёт которой сейчас живёт интернет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А представьте как трудно было бы без интернета, вот на самом деле... Я уже не говорю про мелочи всякие в виде общения. А например та же учеба

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ахаха,абалдеть как время летит, уже 50 лет интернету,помню в 2006 только провел кабель,даааа время конечно незаметно пролетело

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интернет является прекрасным средством от скуки и отличным время пропровождением! Здесь можно найти практически любую работу, и всю информацию которая вас интересует. В наше время сейчас без него не обойтись)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интернет это одно из главных изобретений человечества на мой взгляд. Жду недождусь когда Илон Маск сделает его абсолютно бесплатным для всех жителей планеты.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, а такое ощущение, что это все так давно было, первые ПК, протоколы новые, я недавно делал проект на тему  ПК разного поколения и их развитие и думал, афигеть давно было, а если вдуматься, то это было совсем недавно  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был удивлён когда узнал что в некоторых сферах (напр. на железнодорожных предприятиях) создана своя внутренняя сеть интернета, независящая от всемирной паутины, под названием Лотус. И ею пользуются только для передачи втнутренних документов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто бы мог подумать, что на  самом деле, это все было так недавно и посмотреть как мы развились всего за каких то 50 лет, это же невообразимо 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.10.2019 at 01:49, uanix said:

50 лет назад, в этот день, 29 октября 1969 года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи.

Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение из Лос-Анджелеса к компьютеру в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из Стэнфорда подтверждал по телефону.

В первый раз удалось отправить всего два символа «LO» (изначально предполагалось передать «LOG») после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGIN (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30, и следующая попытка оказалась успешной.

Именно эту дату можно считать днём рождения интернета.

spacer.png

С юбилеем!

Интернет появился 50 лет назад, а более-менее доступным для простых работяг стал только 15-20, так что в этом году буду для себя отмечать 20-ти летний юбилей. Спасибо создателям этой незаменимой.. вещи? штуки? ну вы поняли крч

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро уже и 51-й год будет... И ведь сейчас без него жизнь по сути остановится, сколько же на него завязано

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная статья, спасибо за информацию 

Удивительно к чему привело пользование интернетом, каковы ваши прогнозы на будущее? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну слушайте)))

Давайте представим, что будет, если интернет отключат по всему миру на 1 неделю?

Я думаю, будет жесточайший хаос. Смерти, грабеж, разбой, безнаказанность, анархия.

Возможно будут перевороты. Многие люди погибнут в больницах.

В общем, я к тому, что сейчас на интернете слишком многое завязано. Естетственно, его полное или частичное отключение практически невозможно и он и дальше будет въедаться в нашу жизнь. Наши дети не будут знать жизни без интернета, а внуки будут плохо верить, что такая вообще была))) Вдумайтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интернету 50 лет , а у нас связь не везде ловит красавицы. Да кстати кто каким оператором пользуется для интернета, какой тариф и цена. Буду благодарен за ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...