Криптовалюты: дробные единицы измерения - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
uanix

Криптовалюты: дробные единицы измерения

Recommended Posts

У всех валют есть как базовые, так и дробные части. У рубля, например, это копейка. У доллара — цент.

А как обстоит дело с криптовалютами?

Все знают, что дробная, самая мелкая часть биткоина, называется сатоши. Но мало кто знает, как называются дробные части эфира.

Базовая обменная единица криптовалюты Ethereum называется эфиром (ether). Для обозначения используется сокращение ETH и символ Ξ (греческая буква Кси).
Дробные части эфира имеют свои названия:

  • 1/1 000 (0,001 ETH) = 1 finney (финни) — в честь Хэла Финни (Hal Finney) — криптолога, стоящего и истоков Биткоина;
  • 1/1 000 000 (0.000001 ETH)= 1 szabo (сабо) — в честь Ника Сабо (Nick Szabo) — криптолога и ученого, известного своими исследованиями в области истории денег и умных контрактов.,
  • 1/1 000 000 000 (0,000000001 ETH)= 1 Gwei (гигавэй — миллиард вэй),
  • 1/1 000 000 000 000 000 000 (0,000000000000000001 ETH)= 1 wei (вэй) — в честь Вэя Дая (Wei Dai) — программиста и шифропанка, создателя b-money.

Да и у самого биткоина помимо сатоши есть и другие единицы. На данный момент ведется множество дискуссий о названиях других долей биткоина. Основные кандидаты:

  • 1/100 (0,01 BTC) = 1 cBTC = 1 центо-биткоин или сантибиткоин (также известный, как битцент)
  • 1/1 000 (0,001 BTC) = 1 mBTC = 1 милли-биткоин (также называется мбит (произносится «эмбит») или миллибит)
  • 1/1 000 000 (0,000 001 BTC) = 1 µBTC = 1 микро-биткоин (также называется юбит или микробит)

Источник

  • Useful or interesting 15
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 3
  • +5 5

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине.
Читайте Bitcoin Review и поддержите автора 1LncgKta5kE6JMXArvsF56cZBVCmETUyzd

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень много ненужных терминов. только студентам ненужной информацией голову забивать. нигде никогда не встречал людей пользующихся чем то еще кроме биток, сатоши, эфир и гвей. все просто и понятно.

  • Useful or interesting 4
  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем выше будет становиться цена битка тем чаще мы будем слышать название центо-биткоин. И про эфир спасибо напомнили, а то я уже и забыла как то что эфир это просто частица эфириума.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, rukapsan said:

Поддерживаю, большее количество вариантов названий лишь усугубит скорость коммуникации трейдеров, да и вообще привносит лишь недопонимание между людьми, которые будут пытаться разными терминами описать одинаковое количество  валюты.

мне кажется ввод этих терминов что то вроде дани уважения людям, в честь которых назвали определенные дроби. за вклад в развитие криптографии, блокчейна и тд итп.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это же только у биткоина и эфира есть имя у дробных частей. У других это просто 0,0000какая-то часть токена. У Трона же, например, нету названия дробных частей? А у токенов на Эфире это тоже веи, или название токена+веи, или там вообще никак их не называют... 

  • +1 2
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто. Я и не знал о таком. Биткоин целое, а дробные единицы все сатоши. А тут не так все просто. Про эфир вообще не знал. Если все монеты обзаведутся названиями своих дробных частей, то можно словарь создавать. Крипто-толковый словарь😁

  • -1 1
  • +1 2
  • +3 1

Токен Cake от PancakeSwap

Флудилка в телеге PancakeSwap: https://t.me/FludSwap

Мой личный блог (не про крипту): https://t.me/tgm2k

Новый Gem: supraoracles.com

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, nvz6354 said:

Чем выше будет становиться цена битка тем чаще мы будем слышать название центо-биткоин. И про эфир спасибо напомнили, а то я уже и забыла как то что эфир это просто частица эфириума.

Когда крипта станет более обычной расчётной единицей, тогда и понадобятся эти термины. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал и узнал для себе новые название вообще не думал что люди задумаются над названиями таких дробей после 0 типо зачем вообще они нужны)Если можно сказать нормальным языком а не вот такими значениями и названиями )

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо конечно за термины но кто вообще их использует? называю эфир как эфир и биткоин как биткоин если мелкий то сатоши, и всё, хах 😃

  • +1 1
  • +2 1

forum-banner.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, rukapsan said:

Таким же образом можно наделить каждую сатоши своим именем, но без систематизации это будет бесполезный труд. Но выдумывать наверно смысла нет, ибо уже есть достаточно Систем измерения, которые использует всё человечество, а не только криптоактивисты.

ну вот когда будет сто миллионов людей развивавших криптоиндустрию, тогда может и взбредет кому нибудь обозвать каждую сатошину. дань уважения. лучше начинать понимать что это такое пока молодые.

  • +1 1
  • +2 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не разу не видел людей которые используют данные термины.Все просто говорят сатоши не имея представления что относится только к биткойну.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А для чего вообще люди заморочились и сделали эти разделения на дробные единицы? Если все равно люди не пользуются этими названиями и вряд ли будут пользоваться. Так что они просто так потратили свое время чтобы назвать дробные числа, в пустую потратили время

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот лично мне известны только доли биткоина сатоши и доли эфириума гивевей, и несмотря на то что как я вижу в шапке статьи у многих криптовалют есть свои обозначения долей полагаю такие значения все же не приживутся. Можно заметить что на многих сайтах и в ютюб видео все блогеры называют попросту доли монеток по простому к примеру миллион доге сатошей, миллион даш сатошей, эти названия уже прочно укоренились в умах криптодержателей и полагаю в ближайшее время ничего в этом плане так и не измениться.

  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В очередной раз хочу выразить благодарность за то что посвящаешь заблудших. 

Тут многие пишут что прочли... 

Нагдо врут😀 просто посты набивают. 

 


 
■▂▂▃▃▅▅ BTC Forever ▅▅▃▃▂▂ ■
 
Whitepaper ● Coinmarketcap  ●  Github● 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно для чего придумывать названия для миллионых или миллиардных частей валюты, этим попросту никто не будет пользоваться. Зачем заморачиваться если можно просто сказать одна сотая там или тысячная биткоина

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, v0rtex said:

Спасибо конечно за термины но кто вообще их использует? называю эфир как эфир и биткоин как биткоин если мелкий то сатоши, и всё, хах 😃

Но знание матчести никогда не помешает. Поэтому автору респект за мини ликбез. Думаю некоторые из нас открыли для себя что то новое. А знания это наша сила.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, было полезно почитать, что-то знал, что-то нет. Но кажется в привычке все равно останется только 1 слово - сатошки, я так уже привык и неважно биток там или альт какой-то.

  • +1 1

YoStep - кроссовки от биржи Yobit - заработать легко

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, asimov said:

Почему же ? Я всегда полностью читаю его статьи, они мне нравятся, но конкретно эта особо полезной информации ня несёт.

Держи за это плюс. 

Я же не говорил про всех. 

Говорил за большинство. 

Я верю что развитие идёт, многие интересуются темой блокчейн и непосредственно самим биткоином. 

  • +1 1

 
■▂▂▃▃▅▅ BTC Forever ▅▅▃▃▂▂ ■
 
Whitepaper ● Coinmarketcap  ●  Github● 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про наличие названий слыхал, но вот реально встречал проекты где бы всё это применялось... Видел пожалуй миллибиткоин для BTC ну ещё попадались гвей Gwei. Остальные существуют в учебнике скорее всего.

  • +1 1

Самая щедрая на бонусы игруха на криптовалюту! Каждые 24 минуты в чате дожди из крипты. Просто общаемся, копим и выводим. Также можно неплохо приумножить на самой игре.

== Попробовать можно вот здесь ==

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, nvz6354 said:

Но знание матчести никогда не помешает. Поэтому автору респект за мини ликбез. Думаю некоторые из нас открыли для себя что то новое. А знания это наша сила.

Ну ты пишешь как-то очевидно - если знания сила и ты так любишь запоминать всё что угодно, даже бесполезную инфу про дробленные части монеток - может скажешь мне что-то про waves в крипте или значение (способность) кротовых нор во вселенной? без гугла.

  • +2 2

forum-banner.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ну для общего опознание и развитие очень интересно, но все же я думаю пока это деление не особо вошла в обиход, да может бы в будушем, но сейчас особо не видил в действии такие название

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да это тебе не доллары считать а криптовалюту.Очень полезна статья, щас сам посчитаю крипту и во всём разберусь.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за данную статью, очень информативно, но мне кажется некоторые из этих дробных значений даже не используют,а если и используют то очень редко.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много дробных единиц, короче, которые никто не запомнит особо, кроме совсем упёртых любителей или спецов. Ну или людей с такой отличной памятью, как у меня. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я не особо заморачиваться предлагаю все доли различных криптомонет называть пот типу название крипты потом сатоши, к примеру доге сатоши, монеро сатоши , лайт сатоши, в принципе все так и делают и полагаю так все и приживаться и будет намного понятнее чем заморачиваться с реальным названием.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...