Почему VR-gaming до сих не занял лидирующие позиции? - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
velzzer

Почему VR-gaming до сих не занял лидирующие позиции?

Recommended Posts

Хочу поднять вот такую тему. Почему VR-gaming не развивается или развивается очень слабым темпом. Помню ещё в 2015 году, появились анонсы HTC vive, Okulus и прочее. Мне кажется, что ключевая проблема в том, что разработчики шлемов не могут прийти к единому стандарту оборудования и разработчики игр не хотят выкидывать в выпуск игр только для одной платформы (типа эксклюзива) или есть ещё сопутствующие проблемы?

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой личный взгляд у vr очень много проблем начиная от дороговизны оборудования,нехваткой места дома заканчивая просто напросто играми. Поэтому как только исправиться данные проблемы то возможно и vr расцветет 

  • +1 1
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший вопрос подняли. egamanik прекрасно ответил, от себя еще добавлю, что многие игры в VR - это простецкие поделки уровня игр за 100 рублей на Unity, в которых нечего делать и поведение персонажа максимально неестественное. Крутые игры можно пересчитать по пальцам одной руки (в голову приходит какой-нибудь HL: Alyx и какая-то технодемка Boneworks).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тут все просто.

VR геймингу очень тяжело конкурировать с привычными играми. Представь что существует много отличных магазинов, которые прошли проверку временем, и тут ты хочешь создать уникальный магазин. Очевидно что твой магазин нового типа не сразу приживется, даже если в нем много крутых нововведений.

К тому же не просто быть открывать что-то новое естественно процесс развития может замедляться из-за финансового положения.

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не являюсь обладателем VR-оборудования, и не нуждаюсь в нем. В современном мире не происходит никакой популяризации VR. В основном, новые игры выходят только лишь на PC/Playstation. Единственная попытка хоть как-нибудь распространить эту сферу была предпринята от Valve, с их Half-Life: Alyx, но это никак глобально не повлияло на общую картину. Тем более для приобретения хорошего VR шлема будет стоить от 500-1000$, что в целом является достаточно серьёзной ценой для нашего неплатежеспособного населения.

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне VR гейминг не растет из за того что он не самый дешевый, начиная с комплектующих пк и заканчивая оборудованием, а если еще и места в квартире недостаточно, то пиши пропало. Еще один минус, это то что он не самый удобный, беру себя как пример, я слишком быстро в нем устаю

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, drummaprod said:

Про какие лидирующие позиции вообще идет речь? По статистике игровой платформы STEAM, большинство юзеров имеет видеокарту на уровне GTX 1060, которая в свое время стоила около на старте продаж около 250 долларов, так вот даже она даже близко не потянет VR игры. Минимальная цена хорошего VR шлема 500 баксов (тот же Oculus Rift), а то и больше. У людей просто нет возможностей закупать хорошее оборудование, поэтому нет спроса и на VR.

согласен, что стоимость оборудовая сильно бьет по желанию присмотреться к играм в VR.

Интересно, почему разработчики игр для консолей не дают толчек этому направлению. Все таки защита от копирования игр дает возможность продавать шлемы по себестоимости или даже теоретически в минус, но отбивать все с лихвой крутыми игровыми предложениями. Надеюсь консоли нового поколения вдохнут жизнь в эту еще не окрепшую игровую нишу.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вр на данный момент слишком низшевая тема: нужен хороший пк, нужен шлем, который тоже недешево стоит. Плюс у некоторых начинается кружиться голова в шлеме. Игровая промышленность вра слабо развита - качественных игр мало, часть довольно кривые и быстро надоедают

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я думаю вверху все правильно подметили, основные проблемы: дороговизна оборудования, сложность установки дома всего этого, да и графика в таких проектах на данный момент очень отстаёт от обычных игр.а кому интересно играть на устройстве по цене двух ПК в игры с графикой 2000-х годов

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная проблема - цена данного удовольствия. не каждый может себе позволить сам vr и достойную станцию для него. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vr принадлежности очень дорогие,а из за того, что эта тема очень сырая и имеет множество недочётов в управлении, безопасности она не даёт в полной мере ощутить иную реальность

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы видели аниме или сериал о виртуальной реальности, вы ожидаете многого. Я думаю, что это общая проблема в том ограниченном смысле, как это обычно бывает в настоящее время. В ожидании виртуальной реальности Mario Kart будет эпично! Но на консоли это более доступно и занимательно. Если вы понимаете, о чем я? К тому же деньги на эти вещи не из дешевых ...

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, velzzer said:

Хочу поднять вот такую тему. Почему VR-gaming не развивается или развивается очень слабым темпом. Помню ещё в 2015 году, появились анонсы HTC vive, Okulus и прочее. Мне кажется, что ключевая проблема в том, что разработчики шлемов не могут прийти к единому стандарту оборудования и разработчики игр не хотят выкидывать в выпуск игр только для одной платформы (типа эксклюзива) или есть ещё сопутствующие проблемы?

Скорее проблема связана с тем что не каждый может позволить себе ПК способный поятнуть VR игры, да и очки тоже не дёшево стоят, по этому и людей играющих в VR мало, ну а так как аудитории мало, игровая индустрия медленно развивается

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что разработчиков в этой сфере очень мало и игр соответственно тоже, может быть в дальнейшем будущем VR заменит всякие там приставки и тд. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле даже отбросив все очевидные минусы типа дороговизны, требовательности, сравнительно небольшого выбора игра..стоит просто попробовать поиграть в это самому пару часов) у меня у знакомого есть vive и я напросился к нему поиграть когда вышел alyx.. в итоге первые минут 15 было круто, но потом лично у меня начаа и голова кружиться, и глаза болеть, и друг говорит что у него примерно такие же симптомы - в это просто невозможно играть долго, это чисто аттракцион на полчаса максимум. Но в целом то vr гейминг сейчас в самом самом начале пути, так что то ли еще будет)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что достаточно факторов, которые мешают развитию:

1. Сами шлемы достаточно дорогая штука, да и железо к ним надо неплохое

2. Нагрузка на организм от шлема, то есть и на шею и на глаза

3. Собственно игры, не так много специализированных игр, да и идеи именно под VR в них нет

 

Думаю когда либо шлемы станут легче, либо Маск всё-таки вставит чипы людям и сигнал будет идти сразу в мозг, тогда у виртуальной реальности будет дополнительный шанс.

 

Но с другой стороны и 3Д фильмы были ещё в советское время, вот только мало кому они были интересны и их было совсем мало. Возможно что именно индустрия кино и подтолкнёт VR технологии, правда опять же там одного шлема скорее всего будет мало

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вр гейминга очень большая точка входа, вр очки+оборудование для него+мощный компьютер. Также после 30-60 минут игры становиться не так комфортно 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, lob1ch said:

У вр гейминга очень большая точка входа, вр очки+оборудование для него+мощный компьютер. Также после 30-60 минут игры становиться не так комфортно 

+ Ещё в квартире место надо под это все

А зарплаты в среднем не очень большии чтоб купить это все

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много проблем с этим вр'ом:

Необходимо дополнительное оборудование в виде компьютера для обработки изображения, сами вр шлемы довольно дорогие, необходимость при создании игры уделять много времени работе за шлемами, т.е дополнительные траты разработчикам, недостаточно развитые технологии, ведь много зернистости в изображении(ню да, есть же пимакс 8к) и т.д

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся проблема в цене. Для шлема виртуально реальности нужна хороша видеокарт плюс сам шлем стоит не дешево. И если взглянуть на игры которые там выходят из более или менее нормальных это Half-Life Alex.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что VR gaming недешевое удовольствие и множество людей не тянут его по денюшке. Да и оборудование нужно куда-то разместить. А оно, извините меня, не с коробок спичек) Поэтому он сейчас не Актуален.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну лично это моё мнение

Ну во первых оборудование дорогое+нужно для него более менее мощный пк,чтобы играть с комфортом.

Во-вторых нужно под него выделять место в своём жилищнем пространстве,которое в нашей стране наоборот боятся за каждый квадратный метр

Ну и на последок мало интересных игр на VR

Думаю в будущем,когда это не будет так затратно большинства людей будут играть в VR,ведь это очень весело.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я думаю, VR не популярен в пк мире из-за высокой стоимости на обородувание и выделение многого жилищного пространства. Так же VR не плохо так нагружает глаза, что способствует снижению зрения. Как по мне, я привык работать с компьютером, многих альтернатив по удобству я не вижу.

VR требует много финансов и хорошего зрения

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я недавно попробовал на окулусе, что такое ВР, и это просто бомба!! Игры нового поколения! Правда над картинной ещё поработать нужно будет плотно. Но за Виртуальной реальностью будущее 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно 2021 год и станет прорывным для индустрии, разработчики всерьез могут выпустить игры ААА-игры под VR.

Splinter Cell анонсировали на 2021.

Hitman 3 - 2021

Medal of Honor: Above and Beyond - 2021

Это пока, что нашел на поверхности. Блин, круто. Можно 500 баксов потратить не на покупку пятой плойки, а шлема.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...