Вопросы по электрике. - Page 5 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

1 minute ago, Disonery said:

Сами ветряки и генераторы к ним могу достать бесплатно и частный участок позволяет их устанавливать. Так что не думаю что это встанет в крупную копеечку. Тоесть если поднять средний выхлоп до 800-900 Вт. и включить во всю эту цепочку аккумуляторную систему для более стабильной работы системы, то вполне осуществить?

Вполне может работать 1 ферма в таком формате, если у вас очень дешевый доступ к такой электроэнергии, но тут больше будет вопрос, а надо ли вам 1 ферму так запитывать? Или вы планируете дальнейшее использование этой ветряной системы?

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, Antony said:

если сам разеточный модуль удовлетворяет мощности вашего рига(ов) то почему бы и нет, и главное что бы к нему подходил провод соответствующего сечения обычно от (2.5 квадрата и выше медный)

У меня так сделано,  модуль на три розетки, запитано 2 рига и одна розетка под монитор.

кабель подходит к модулю 2,5кв.  на два рига хватает с запасом.

а к удлинителям отношусь не очень,  чем меньше соединений вилка-розетка тем лучше.

9 minutes ago, Disonery said:

включить во всю эту цепочку аккумуляторную систему для более стабильной работы системы,

вот эта система встанет в копеечку... 

тут нужно просчитывать все, за какой период времени все окупиться, может и правда проще платить по счетчику? 

и имейте ввиду, аккумуляторы не вечные, срок службы в среднем 5 лет, а стоят они прилично


 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Pyatka said:

Это если при ремонте мастер не поленился поставить розетки с заземлением. Если втыкать пару асиков без заземления - можно без проблем спалить и вилку, и розетку, и нервов себе.

Тут все неверно - крепкая ""двойка" тебе по электротехнике. :) Заземление нужно только для того, чтобы обезопасить человека при попадании на металлический корпус электроприбора опасного напряжения.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Dronnn said:

У меня бесперебойник

надо мощность которую тянет бесперебойник смотреть,  если она маленькая то толку от него мало.

если через БП подключать фермы, то надо чтобы на ферму был хотя бы 1000VA,  тогда он справится со своей задачей, а какой-нибудь простой типа 500VA - даже пять минут не протянет.   только если как стабилизатор использовать..


 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Antony said:

на 6 видюх надо около 600 Вт , а сама затея плохая, во первых ветер не всегда будет дуть, а во вторых вам это встанет в такую копеечку что проще будет год электричество по тарифу оплачивать

Что-то расчеты какие-то заниженные. На систему с шестью хорошими видеокартами из розетки нужно будет как минимум 1 КВт всасывать. И постоянный ветер в принципе не нужен, т.к. э/энергия полученная от ветряка аккумулируется в аккуме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, okela said:

Что-то расчеты какие-то заниженные. На систему с шестью хорошими видеокартами из розетки нужно будет как минимум 1 КВт всасывать. И постоянный ветер в принципе не нужен, т.к. э/энергия полученная от ветряка аккумулируется в аккуме.

...а акуммы в данной связке будут расходным материалом (ежели свинцовые) и будет меняться в лучшем случае каждые 2 года. А если литиевые - там цена просто сказочная(( Так что по итогу "бесплатное" електричество будет дороже обычной розетки

1 hour ago, Disonery said:

Выхлоп около 100 Вт., или нужно будет больше энергии?

Нужно, гораздо больше.

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Dronnn said:

У меня бесперебойник (не помню фирмы , но покупал за 4900 - щас 7к стоит ) 

спокойно выносит нагрузку с 2-ух ферм

при этом в доме больше нечего не работает 

А зачем вы его поставили на фермы?

1 hour ago, okela said:

Что-то расчеты какие-то заниженные. На систему с шестью хорошими видеокартами из розетки нужно будет как минимум 1 КВт всасывать. И постоянный ветер в принципе не нужен, т.к. э/энергия полученная от ветряка аккумулируется в аккуме.

Тут необходимо еще рассчитывать запас, что я даже сказал бы, что 1 киловатта мало будет для такой задумки. Но я не знаю сколько там максимум выжать можно. Как я писал, что асики интересно от 10, а фермы ну как минимум 3-4, а это под 5 киловатт прям в идеале.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Кукуруза said:

Тут необходимо еще рассчитывать запас, что я даже сказал бы, что 1 киловатта мало будет для такой задумки. Но я не знаю сколько там максимум выжать можно. Как я писал, что асики интересно от 10, а фермы ну как минимум 3-4, а это под 5 киловатт прям в идеале.

Ну я так и написал - по минимуму 1 КВт. Это для непрожорливых видеокарточек на 120-150 Вт, а те что помощнее - там все 200-250 Вт на каждую будет. Это будет около 2 КВт на одну ферму. А если с запасом - так и получается в районе 4-5 КВт.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, BIGkinder said:

Ну у вас и расчеты странные. Что за данные такие по потреблению видеокарт? Я конечно не эксперт, но могу сказать точно, что у меня стоит ферма из 8 rx588, и потребляет вся ферма 850 ват. А Карты в среднем 85-90 ват. Карты достаточно мощные и самые выгодные в плане окупаемости. На 2кв можно 2.5 фермы поставить, а не одну как вы посчитали

Ну это видеокарты из новых серий, они уже менее прожорливые. А если взять например 1080-Ti, выпущенную год-два назад, то тут 200-250 Вт будет как здрасьте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, okela said:

А если взять например 1080-Ti, выпущенную год-два назад, то тут 200-250 Вт будет как здрасьте.

Это нормальное для таких карт потребление. Ведь хешрейт она выдаёт соответсвующий. На тех же эквихешах одна 1080ти выдаёт как 3 карты 1060. Вот и считайте.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Solo_miner said:

Это нормальное для таких карт потребление. Ведь хешрейт она выдаёт соответсвующий. На тех же эквихешах одна 1080ти выдаёт как 3 карты 1060. Вот и считайте.

Ну правильно. Это все сказанное было просто к расчету необходимой мощности розетки. Тут надо закладывать не по минимуму, а по максимуму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Solo_miner said:

Это нормальное для таких карт потребление. Ведь хешрейт она выдаёт соответсвующий. На тех же эквихешах одна 1080ти выдаёт как 3 карты 1060. Вот и считайте.

К такому расчету, что еще и питание будет идти от аккумуляторов, которые будут заряжаться от ветряков, то я даже и не знаю, запас-то точно нужен, чтобы не поймать еще просадок в подарок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Pyatka said:

Кстати, имеет ли смысл ставить тройную/четверную розетку для рига вместо использования удлинителя?

Ну как по мне, то тут ответ очевиден: конечно стоит, так как в этом случае ничего не будет путаться под ногами, ни на что не наступишь и не повредишь, да и просто эстетичнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, okela said:

Ну как по мне, то тут ответ очевиден: конечно стоит, так как в этом случае ничего не будет путаться под ногами, ни на что не наступишь и не повредишь, да и просто эстетичнее.

Глядя, как вы поставили двоечку человеку за определенные аспекты знаний, то я бы не рекомендовал такое советовать в прямом плане, т.к. много кто подключает очень много ригов и тем самым превышает возможности кабеля.  Тут нужно сделать пару оговорок просто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Disonery said:

140 а\ч по 200 рублей б\у

Ну, теперь дело за малым - посчитать сколько аккумов потребуется на систему (сколько б.у проживут хз), купить инвертер и ветряк нужной мощности. Ну и по млочи - провода и все остальное. Как посчитаете - отпишитесь тут - интересно сколько Вы это все окупать будете


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Кукуруза said:

Глядя, как вы поставили двоечку человеку за определенные аспекты знаний, то я бы не рекомендовал такое советовать в прямом плане, т.к. много кто подключает очень много ригов и тем самым превышает возможности кабеля.  Тут нужно сделать пару оговорок просто.

Ну как много ? Через удлинитель можно подключить ну пять-шесть ригов максимум. Через длинный блок розеток - столько же получится. Но без удлинителя все проще, безопаснее и аккуратнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, okela said:

Ну как много ? Через удлинитель можно подключить ну пять-шесть ригов максимум. Через длинный блок розеток - столько же получится. Но без удлинителя все проще, безопаснее и аккуратнее.

ну смотрите тогда в таком формате. У нас сколько там ампер обычно в стандартном формате? 10 и 16. Получается, что на 10 мы может поставить максимум 2 рига с потреблением до киловатта, а на 16 максимум 3, чтобы было с запасом? Получается, что все входы занять нельзя, если их там, допусти 4. Верно или я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Кукуруза said:

ну смотрите тогда в таком формате. У нас сколько там ампер обычно в стандартном формате? 10 и 16. Получается, что на 10 мы может поставить максимум 2 рига с потреблением до киловатта, а на 16 максимум 3, чтобы было с запасом? Получается, что все входы занять нельзя, если их там, допусти 4. Верно или я ошибаюсь?

А почему у вас получилось что на 10-амперные розетки можно поставить только 2 рига с потреблением до киловатта ? Если проложен кабель сечением 2.5 квадрата, то это округленно - ток порядка 25 А.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, ugolok said:

Как посчитаете - отпишитесь тут - интересно сколько Вы это все окупать будете

Тоже интересно что покажут такие расчеты. Но подозреваю что все эти приблуды выйдут дороже самого майнинг оборудования и не окупят себя никогда.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Disonery said:

Проводка 1500-2000 рублей. Осталось узнать цены на контроллер

инвертер еще не учли, а он не дешевый. Плюс сам ветряк сколько стоит? И сколько их нужно в систему (в зависимости от мощности)

35 minutes ago, Disonery said:

но 5 акб 1000 рублей выходят, думаю их хватит

Можно примерно прикинуть. - 140 а.ч. х 12в х 5 шт.=8400 вт.ч. С учетом того, что полностью их разряжать не стоит - быстро ушатаются, то делим пополам, итого 4.2 квт.ч. Хватит? Имхо маловато.

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Disonery said:

Майнинг на ветряках делаю просто по фану т.к. ветряки я и так собирался как независимое электричество на подсветку двора, свет в гараж и т.п.

На подсветку двора много мощности не нужно, а вот для майнинга уже нужны киловатты энергии. Способны ли ваши ветряки выработать столько электричества и насколько сильным при этом должен быть ветер?

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Antony said:

Ну тогда полностью поддерживаю вашу идею, и не забудьте как сделаете написать об этом статейку тут с приложением фоток, как это все будет выглядить 😃 Удачи в начинании!

Поддерживаю ваше предложение, особенно фото оборудования хотелось бы увидеть.

1 hour ago, Triton said:

На подсветку двора много мощности не нужно, а вот для майнинга уже нужны киловатты энергии. Способны ли ваши ветряки выработать столько электричества и насколько сильным при этом должен быть ветер?

Ну человек там прикидывал, что до 1 киловатта он может что-то сделать, ну туда можно вписать 1 хороший риг, вполне неплохо и еще на подсветку хватит. Интересно только, что за регион.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 13:10, N1tzzz said:

Предпочитаю изпользовать питание от Sata, т.к оно очень мало употребляет енергии. Возможно я могу ошибаться, но у меня работает компьютер на ней, и он очень мало берет енергии с Saтой

Работаю с фермами уже третий год!как не доверял сата так и не доверяю постоянно раз в три - четыре месяца вздутия или прогар !с молексом такого нет!да и греются сами соединения не плохо !причем по проводке , блокам , и запас по розетке все в норме - разгон тоже !

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, Banan said:

Работаю с фермами уже третий год!как не доверял сата так и не доверяю постоянно раз в три - четыре месяца вздутия или прогар !с молексом такого нет!да и греются сами соединения не плохо !причем по проводке , блокам , и запас по розетке все в норме - разгон тоже !

У самого был не самый удачный опыт работы с сата кабелями, поэтому не могу с вами не согласиться. Я всегда стараюсь минимизировать число соединений и переходников при этом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Banan said:

Работаю с фермами уже третий год!как не доверял сата так и не доверяю постоянно раз в три - четыре месяца вздутия или прогар !с молексом такого нет!да и греются сами соединения не плохо !причем по проводке , блокам , и запас по розетке все в норме - разгон тоже !

Я вот даже не рискнул покупать райзеры на сате - они вообще не рассчитаны на мощности видеокарт, а через райзера вплоть до 75W потребляться можно. Да и молексы не лучший вар, имеет смысл на 6pin питание райзеров переходить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...