Вопросы по электрике. - Page 4 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

17 minutes ago, scar313 said:

Я из таких же суждений взял БП 1450-й,  весь риг потребляет по ваттметру примерно 890-960 вт, прикинул что к чему и взял на 1,45квт,  ну и второе что навело на такой выбор - количество необходимых разьемов для подключения, чтобы разветвители не использовать.

Это тоже в нашем случае отличный совет и основополагающий фактор. Чем будет меньше соединений и переходников - тем лучше так-то. Тут еще я как-то в ветках видел замечания про модульные блоки питания, то с этой же точки зрения я его поддерживаю. Любое зажимное соединение, как бы оно хорошо не было сделано никакой не конкурент пайке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Кукуруза said:

видел замечания про модульные блоки питания, то с этой же точки зрения я его поддерживаю. Любое зажимное соединение, как бы оно хорошо не было сделано никакой не конкурент пайке.

согласен, с модульными надо аккуратнее,  у меня тоже модульный, так я все косы использовал, чтобы не было на одну косу серьезной нагрузки. 

как человек в теме про проблемы написал что на одну косу три райзера зацепил - так лучше не делать. 

у меня на одну косу - 2 райзера максимум,  благо проводов в комплекте много )))


 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, scar313 said:

согласен, с модульными надо аккуратнее,  у меня тоже модульный, так я все косы использовал, чтобы не было на одну косу серьезной нагрузки. 

как человек в теме про проблемы написал что на одну косу три райзера зацепил - так лучше не делать. 

у меня на одну косу - 2 райзера максимум,  благо проводов в комплекте много )))

Ну мы можем зацепить, конечно и 3. Но как я писал, это прям очень надежная коса должна быть, очень качественные коннекторы типа молекс. Но верно, там может обгореть в любом месте. Спасет только то, что там блок качественный и у него в таком плане сработает или защита или предохранитель полетит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, scar313 said:

у меня на одну косу - 2 райзера максимум,  благо проводов в комплекте много )))

Вот с проводами обычно проблема и возникает. Когда карточек запитать нужно много, а проводов из блока выходит мало. Некоторые умельцы сами перепаивают под свои нужды, но это лишает гарантии блок питания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Triton said:

Вот с проводами обычно проблема и возникает. Когда карточек запитать нужно много, а проводов из блока выходит мало. Некоторые умельцы сами перепаивают под свои нужды, но это лишает гарантии блок питания.

Вообще есть на других форумах чуваки, которые на заказ спаяют хоть веер из молексов и якобы всё по науке. Но как руками можно сделать такой БП, который будет выдерживать по несколько квт нагрузки нонстопом? По-моему, это только в заводских условиях возможно

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, Pyatka said:

Вообще есть на других форумах чуваки, которые на заказ спаяют хоть веер из молексов и якобы всё по науке. Но как руками можно сделать такой БП, который будет выдерживать по несколько квт нагрузки нонстопом? По-моему, это только в заводских условиях возможно

Скорее всего там на базе готовых блоков питания уже идет распайка нужных проводов. Такая услуга очень популярна на блоках питания под асики.

1 hour ago, Triton said:

Вот с проводами обычно проблема и возникает. Когда карточек запитать нужно много, а проводов из блока выходит мало. Некоторые умельцы сами перепаивают под свои нужды, но это лишает гарантии блок питания.

Я верно понимаю суть вопроса? Но тут еще такое, что мощность этого БП подобная процедура все равно не меняет.

45 minutes ago, hiuoui said:

Вот кстати очень полезная тема и я буду благодарен тем знающим людям кто распишет все эти нюансы, вдруг захочу этим заняться так сохраню эту тему

Задавайте вопросы, ответим на нюансы.

Edited by Кукуруза

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Кукуруза said:

Скорее всего там на базе готовых блоков питания уже идет распайка нужных проводов. Такая услуга очень популярна на блоках питания под асики.

Я пытался найти на форумах именно самопаянные модульные кабели, ибо в современные бп их любят недокладывать, посчитав, что куча кабелей 6+2 pin мне нужно, а в молексах я и одной косой обойдусь.

И ещё такой момент для себя понял - если покупать неродные модульные кабели для бп, то нужно обязательно сверить сечение родных и неродных. Ибо в одни бп суют провода с волос, в другие с мелкий канатик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

Я пытался найти на форумах именно самопаянные модульные кабели, ибо в современные бп их любят недокладывать, посчитав, что куча кабелей 6+2 pin мне нужно, а в молексах я и одной косой обойдусь.

И ещё такой момент для себя понял - если покупать неродные модульные кабели для бп, то нужно обязательно сверить сечение родных и неродных. Ибо в одни бп суют провода с волос, в другие с мелкий канатик.

Да в блоках питания не может такого быть чтобы провода были разного сечения. Там провода всех цветов идут с одинаковым сечением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, okela said:

Да в блоках питания не может такого быть чтобы провода были разного сечения. Там провода всех цветов идут с одинаковым сечением.

Есть на Алишке продают для модульных блоков дополнительные провода, так там бывают в дешевых вариант немного другого типа AWG кабеля. Чисто для экономии так делают походу. Лично видел такое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, okela said:

Да в блоках питания не может такого быть чтобы провода были разного сечения. Там провода всех цветов идут с одинаковым сечением.

Это вы китайцам расскажите, которые нормальные провода на волосы стригут и сверху поливают изоляцией до нужного сечения. Фотку сравнения не могу найти, к сожалению, чтобы было наглядно

15 minutes ago, Кукуруза said:

Есть на Алишке продают для модульных блоков дополнительные провода, так там бывают в дешевых вариант немного другого типа AWG кабеля. Чисто для экономии так делают походу. Лично видел такое.

Там или их делают супердлинными непонятно зачем, или сжимают до ненормативных размеров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Pyatka said:

Это вы китайцам расскажите, которые нормальные провода на волосы стригут и сверху поливают изоляцией до нужного сечения. Фотку сравнения не могу найти, к сожалению, чтобы было наглядно

Там или их делают супердлинными непонятно зачем, или сжимают до ненормативных размеров.

Тут лучше смотреть более дорогие модели таких комплектующих, даже у тех же китайцев.  Мне как-то пришли рейзеры с переходниками с молекса на сата, там там вообще какие-то трупики были, подключаю на 1 косу к 1 карте и там провод уже нагревается градусов до 60, что руку обжигает, выкинул их все и поставил нормальные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Inotzzz said:

Да я знаю что некоторые тарифы не меняеться каждый год. Но все же енергия будет тратиться по разному. А вот насчет криптовалюты я согласен, там такая тема, что если она упадет, тогда получишь чучуть меньше прибыли.

Если добываемая криптовалюта сильно упадет в цене, то получаемая с майнинга прибыль упадет также сильно. Тут зависимость прямая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 21:11, Triton said:

Хотелось бы поинтересоваться у вас провода какого сечения вы используете на проводку до ригов? И как относитесь к алюминиевой проводке большего сечения взамен медной?

Лучше медь использовать чем алюминий. Чтобы подработать сечение то нужно знать нагрузку, так вам точно не кто не скажет. 

Берите из расчета что в одном киловатте 4,5 Ампера и смотрите таблицу по амперажу в интернете и по сечениям какой кабель какую нагрузку использует. Обычно для розеток используют 2,5 квадрата нагрузка 25 Ампер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, bonet1010 said:

Согласен,медь больше выдерживает нагрузку напряжения чем алюминий.Сейчас даже проводку в домах с алюмишки меняют на медь.

Ну потому что потребление в квартирах растет вот и меняют на медь, лучше же провести на розетку медный кабель в 2,5 квадрата нежели алюминиевую 4-ку и четверка попросту не влезет в гнездо для розетки. Сейчас используют только силовые алюминиевые кабеля, а малого диаметра чисто для времянки на свет. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Nikita01uz said:

Обычно для розеток используют 2,5 квадрата нагрузка 25 Ампер.

Это если при ремонте мастер не поленился поставить розетки с заземлением. Если втыкать пару асиков без заземления - можно без проблем спалить и вилку, и розетку, и нервов себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, Pyatka said:

Это если при ремонте мастер не поленился поставить розетки с заземлением. Если втыкать пару асиков без заземления - можно без проблем спалить и вилку, и розетку, и нервов себе.

Нет, ну другие типы защиты тоже никто не отменял у нас. Если там пойдет так, то уже автомат сработает.

1 hour ago, nikitinxkrement said:

Лучше выбирать Sata. Как я знаю, molex употребляет больше энергии, чем sata.

Ваше предложение не верно и немного противоречит само себе. Если Молекс держит больше нагрузки чем сата, то почему нужно использовать питание по сата?

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

Это если при ремонте мастер не поленился поставить розетки с заземлением. Если втыкать пару асиков без заземления - можно без проблем спалить и вилку, и розетку, и нервов себе.

А причем тут заземление? Если будет больше потребление чем положено вам не поможет не какое заземление. Заземление ставится для защиты от поражения тока а не чтобы ваши асики не сгорели. От перегруза ставьте автоматы или УЗО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Земля, все же это дополнительный фактор безопасности в данном формате. И о ней вообще не стоит забывать, особенно если дома старые и еще с алюминиевой проводкой, над этим тоже стоит подумать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, G2Rise said:

вот и поэтому нужно майнить ту монету, которая перспективная, и либо держится на одном в курсе, либо поднимается, так еще и по электрике в - можно уйти((

А у вас есть четкие критерии для определения перспективности криптомонет ? А криптомонет, которые держатся на одном курсе и при этом майнятся, я просто не знаю ... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Nikita01uz said:

А причем тут заземление? Если будет больше потребление чем положено вам не поможет не какое заземление. Заземление ставится для защиты от поражения тока а не чтобы ваши асики не сгорели. От перегруза ставьте автоматы или УЗО.

Чтобы минимизировать влияние скачков напряжения на риги. Если в квартире кинули трехжильные провода, то в обязательном порядке и розетка должна все 3 жилы использовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, Кукуруза said:

особенно если дома старые и еще с алюминиевой проводкой, над этим тоже стоит подумать.

к сожалению в старых домах с алюминиевой проводкой вообще заземления нет,  в лучшем случае что встречалось - это "зануление",  но это совсем другая история... 

1 hour ago, Nikita01uz said:

От перегруза ставьте автоматы или УЗО.

автоматы обязательно надо ставить, защита лишней не бывает при  работе 24/7


 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Pyatka said:

Чтобы минимизировать влияние скачков напряжения на риги. Если в квартире кинули трехжильные провода, то в обязательном порядке и розетка должна все 3 жилы использовать

На скачки напряжения заземление не как не влияет, для этого ставьте стабилизатор. А заземление я уже сказал служит защитой от поражения тока, чтобы ток уходил в землю а не поражал человека, и плюс к заземлению ставьте УЗО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Pyatka said:

Чтобы минимизировать влияние скачков напряжения на риги. Если в квартире кинули трехжильные провода, то в обязательном порядке и розетка должна все 3 жилы использовать

Я ни раз видел, когда в таких домах прокидывании 3-х проводов один просто "висел", даже зануления не делали.

4 minutes ago, scar313 said:

к сожалению в старых домах с алюминиевой проводкой вообще заземления нет,  в лучшем случае что встречалось - это "зануление",  но это совсем другая история...

Так все и есть. Но как эти дома все еще стоят с такими проводками - у меня большой вопрос, т.к. срок ее службы менее 30 лет, если я не ошибаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Кукуруза said:

Я ни раз видел, когда в таких домах прокидывании 3-х проводов один просто "висел", даже зануления не делали.

Недобросовестные электрики, я вот за ремонтом в своей квартире почти каждый день наблюдал и застал момент подключения розеток - все 3 жилы применялись. Недавно только снимал розетку для замены - там тоже всё на месте, только вот одна жила прям под винтом была и при движении винта её перерубило... но тут просто не повезло.

Кстати, имеет ли смысл ставить тройную/четверную розетку для рига вместо использования удлинителя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Antony said:

если сам разеточный модуль удовлетворяет мощности вашего рига(ов) то почему бы и нет, и главное что бы к нему подходил провод соответствующего сечения обычно от (2.5 квадрата и выше медный) У меня везде 4разеточные стоят пилоты не использую.

Тут важно не ставить сопли в виде 6-10 амперных удлинителей. Они могут быть очень пожароопасными в таком планет. А так я больше 2,5 в низ проводов и не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...