Вопросы по электрике. - Page 63 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

Вопросы по электрике.

Recommended Posts

20 hours ago, ugolok said:

Ага)) И возгорания происходили не только на балконах, горели квартиры, в т.ч. и соседские. Если бы такой горе майнер спалил и мне квартиру я бы наверное тоже начал ненавидеть и майнинг и майнеров.

Да дурачков в любой сфере хватает и майнинг здесь к сожалению не исключение. Но это же не значит что сам вид деятельности виноват в рукожопости майнера-погорельца. Собирать железо надо нормально и следить за ним, тогда и проблем не будет.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +4 2

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.11.2020 at 12:34, viik30 said:

Всё же не ограничивается только автоматом. Где то стоит понижающий трансформатор у которого есть свой предел. Изначально есть электростанция которая имеет свою максимальную мощность. Как вы заметили потребление растет. Сети постепенно модернизируются но по крайней мере у нас в стране этот процесс идёт очень медленно. Всё взаимосвязанно. Всё рассчитывается с запасом. Но любой запас ограничен. Естественно каждый случай индивидуален. 

Ну я точно конечно не могу описать, что там именно заменили или добавили, просто такие слухи в чате были что заменили автомат, может и проводку и еще, что-то. Я не электрик, многих нюансов не знаю.

  • +3 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.11.2020 at 15:47, viik30 said:

Я только написал к чему это может привести. С тем обилием электроприборов которое сейчас есть нагрузить можно. Особенно если дом с электроплитой. По квартире проводку обычно разводят в несколько групп. И квартирная может и выдержит. Условий много. Каждый случай индивидуален.

Я так понимаю вы неплохо разбираетесь в вопросе. Вы случайно не знаете, насколько можно нагрузить стандартную проводку в панельной пятиэтажке? А то у меня как то давно 4 фермы по 5 карт пожгли все автоматы в щитовой, я чуть было жиденьким не обделался, подумал общий подъездный стояк пожёг, но приласил электриков, они мне тольком ничего не объяснили, а просто поставили общий автомат на 25А, а на каждую из 3 линий по 16А. Вот теперь гадаю, а если я опять их нагружу под завязку, не хлопанёт ли где-нибудь в другом месте.

  • Useful or interesting 2
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, crystal102 said:

Я так понимаю вы неплохо разбираетесь в вопросе. Вы случайно не знаете, насколько можно нагрузить стандартную проводку в панельной пятиэтажке? А то у меня как то давно 4 фермы по 5 карт пожгли все автоматы в щитовой, я чуть было жиденьким не обделался, подумал общий подъездный стояк пожёг, но приласил электриков, они мне тольком ничего не объяснили, а просто поставили общий автомат на 25А, а на каждую из 3 линий по 16А. Вот теперь гадаю, а если я опять их нагружу под завязку, не хлопанёт ли где-нибудь в другом месте.

Дело в том что в старых домах проводка выполнена чаще всего алюминиевым проводом у которого проводимость хуже медного и с годами изоляция становится хуже. Поэтому возможен и пожар. В принципе автомат 25А является нормой. Грубый подсчёт проводят так: имеем 25ампер автомат сеть у нас дома 220вольт. Умножаем 220*25=5500 ватт или 5,5киловатт. Считаете то как вы нагружаете сеть. Допустим Электро чайник 2000Вт микроволновка 2000Вт стиральная машина во время нагрева воды 2000Вт и допустим утюг 2000Вт и получается что единовременно можем нагрузить на 8000Вт ну или 8кВт киловатт. Не длительно автомат выдержит а длительная такая нагрузка приведет к нагреву проводки. Чаще всего проводка дома разделена на группы. Тоесть к разным розеткам идут разные провода с тех автоматов по 16 А но всё равно всё ограниченно вводным автоматом в 25А. Есть в интернете таблицы (сечение кабеля по мощности таблица 220в) можете посмотреть прикинуть.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, viik30 said:

Дело в том что в старых домах проводка выполнена чаще всего алюминиевым проводом у которого проводимость хуже медного и с годами изоляция становится хуже. Поэтому возможен и пожар. В принципе автомат 25А является нормой. Грубый подсчёт проводят так: имеем 25ампер автомат сеть у нас дома 220вольт. Умножаем 220*25=5500 ватт или 5,5киловатт. Считаете то как вы нагружаете сеть. Допустим Электро чайник 2000Вт микроволновка 2000Вт стиральная машина во время нагрева воды 2000Вт и допустим утюг 2000Вт и получается что единовременно можем нагрузить на 8000Вт ну или 8кВт киловатт. Не длительно автомат выдержит а длительная такая нагрузка приведет к нагреву проводки. Чаще всего проводка дома разделена на группы. Тоесть к разным розеткам идут разные провода с тех автоматов по 16 А но всё равно всё ограниченно вводным автоматом в 25А. Есть в интернете таблицы (сечение кабеля по мощности таблица 220в) можете посмотреть прикинуть.

Я рассматривал таблицы, но везде указаны разные данные, поэтому больше в заблуждение вошёл, чем нашёл ответ на свой вопрос. То есть вы считаете, что 5500Вт для среднестатистической квартиры это нормально, я правильно понимаю? А как вы считаете, в пределах какой мощности можно грузить проводку 24/7? Я не электрик, но по логике мне кажется, если давать пиковую нагрузку на проводку, долго она не выдержит. Какой запас прочности целесообразно оставить, чтобы она работала без риска возгарания и повышенного износа. Интересно ваше мнение.

Edited by crystal102
  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 hours ago, crystal102 said:

Я рассматривал таблицы, но везде указаны разные данные, поэтому больше в заблуждение вошёл, чем нашёл ответ на свой вопрос. То есть вы считаете, что 5500Вт для среднестатистической квартиры это нормально, я правильно понимаю? А как вы считаете, в пределах какой мощности можно грузить проводку 24/7? Я не электрик, но по логике мне кажется, если давать пиковую нагрузку на проводку, долго она не выдержит. Какой запас прочности целесообразно оставить, чтобы она работала без риска возгарания и повышенного износа. Интересно ваше мнение.

В России на квартиру лимит 5кВт. Это то что принимается за расчетную норму при проектировании. Из этих же расчетов и проводка рассчитывается. Тоесть проводка должна длительно безпроблемно выдерживать такую нагрузку. Но есть ещё дополнительные условия, такие как на сколько старая проводка , как соедена, где проходит. Считается что медный провод сечением 2.5квадрата держит ток 30ампер и нагрузку 6.6 кВт . Таким же сечением алюминиевый- 24ампера и 5.2 кВт

Edited by viik30
  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +5 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, viik30 said:

 

В России на квартиру лимит 5кВт. Это то что принимается за расчетную норму при проектировании. Из этих же расчетов и проводка рассчитывается. Тоесть проводка должна длительно безпроблемно выдерживать такую нагрузку. Но есть ещё дополнительные условия, такие как на сколько старая проводка , как соедена, где проходит. Считается что медный провод сечением 2.5квадрата держит ток 30ампер и нагрузку 6.6 кВт . Таким же сечением алюминиевый- 24ампера и 5.2 кВт

Это очень крутая полезная информация. Именно тот ответ, который я искал. Ну и соответственно те три, которые идут от щитка такого же сечения, просто надо на них равномерно направить нагрузку. Они уж без проблем выдержат по 5,2/3 кВт. Главное не превышать общую нагрузку. Спасибо огромное.

  • Useful or interesting 2
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Украине максимум для одной фазы 63А, у меня старый дом, по документах вообще заведено 1.3квт тоесть автомат на 6А должен быть, но электрики закрывают глаза и ставят 16А, для того чтобы сменить вводной автомат нужно купить мощность, тоесть получается чтобы поставить автомат на 63А тоесть 14квт подвести, нужно доплатить мне разницу в 12.7квт, за один киловатт нужно отдать 1700 грн (60баксов) получается 12,7*1700=21590 грн или 762 бакса...

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, viik30 said:

 

В России на квартиру лимит 5кВт. Это то что принимается за расчетную норму при проектировании. Из этих же расчетов и проводка рассчитывается. Тоесть проводка должна длительно безпроблемно выдерживать такую нагрузку. Но есть ещё дополнительные условия, такие как на сколько старая проводка , как соедена, где проходит. Считается что медный провод сечением 2.5квадрата держит ток 30ампер и нагрузку 6.6 кВт . Таким же сечением алюминиевый- 24ампера и 5.2 кВт

Ничего себе, я думал что меньше всего 4квт. У меня в доме везде алюминиевые провода и дому 25 лет 9ти этажка, вы считаете, что моя проводка выдержать 5.2квт без проблем? Я просто хотел менять всю проводку в квартире на медь, но что пока решится не могу, а может и не стоит вовсе? Только на риг кинул медный провод 2.5 на всякий случай, вдруг буду добавлять нагрузку...

  • +1 1
  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Mihailkef said:

Ничего себе, я думал что меньше всего 4квт. У меня в доме везде алюминиевые провода и дому 25 лет 9ти этажка, вы считаете, что моя проводка выдержать 5.2квт без проблем? Я просто хотел менять всю проводку в квартире на медь, но что пока решится не могу, а может и не стоит вовсе? Только на риг кинул медный провод 2.5 на всякий случай, вдруг буду добавлять нагрузку...

квартиры разные по площади, по количеству проживающих. Просто чем боьше народу живет тем выше вероятность задействовать большее количество электроприборов одновременно так же возрастает и длительность их использования. 1 человек включает стиралку раз в неделю а в большой семье она работает чуть не постоянно, то же самое утюг, чайник и прочее. Каждый должен сам для себя просчитывать и нагрузку и необходимость замены проводки. 

  • +1 1
  • +5 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, viik30 said:

квартиры разные по площади, по количеству проживающих. Просто чем боьше народу живет тем выше вероятность задействовать большее количество электроприборов одновременно так же возрастает и длительность их использования. 1 человек включает стиралку раз в неделю а в большой семье она работает чуть не постоянно, то же самое утюг, чайник и прочее. Каждый должен сам для себя просчитывать и нагрузку и необходимость замены проводки. 

Да это я прекрасно понимаю, просто хочу понять выдержит ли проводка, допустим, если я в одну розетку в комнат  воткну нагрузку 5квт? Думаю, что  по амперам превышения не будет, что бы автомат не вырубился.

  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Mihailkef said:

Да это я прекрасно понимаю, просто хочу понять выдержит ли проводка, допустим, если я в одну розетку в комнат  воткну нагрузку 5квт? Думаю, что  по амперам превышения не будет, что бы автомат не вырубился.

5кВ это приблизительно 22ампера. По табличным данным алюминиевая проводка должна нормально выдерживать 24ампера или 5.2 кВт.так что ваша проводка выдержит. Но нужно уже учитывать то что если при такой нагрузке вы захотите включить ещё микроволновка и чайник то это будет перебор. Возможно возгорания и не будет но нужно понимать что привышение норм мало того что повышает риск возгорания так ещё и негативно влияет на изоляцию. Которая от частых перегревов теряет свойства и разрушается.

  • +1 1
  • +5 1

Получай 56 сатош  каждый день просто за вход на биржу есть и много других бонусов

 Жми сюда !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2019 at 17:58, Кукуруза said:

Начнем с того, что большинство из нас не знает всех особенностей в электрике, поэтому хотелось бы обсудить это. Это важная тема безопасности и стабильности работы наших ферм и асиков. Вот у меня во вопрос к коллегам майнерам. Что лучше использовать питание по Molex или питание по Sata когда мы запитываем райзер? Сколько можно вешать на одну "косу" карт или райзеров? С каким запасом взять блок питания и почему?

Если у вас возникают подобные вопросы, то мы сможем помочь друг-другу в решении подобных проблем.

Из личного опыта и имея кое какие навыки в электрике могу сказать следущее.Питание по молекс лучше использовать чем по сата. на одну косу вешать не более двух рейзеров ну карт больше двух на одну косу и так не повесишь и то с условием что они питаются только одним разъемом.Таких две карты коса выдержит.Блок питания подбирать так что бы максимальная нагрузка была не выше 70% от заявленной мощности.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2020 at 12:32, Mihailkef said:

Да это я прекрасно понимаю, просто хочу понять выдержит ли проводка, допустим, если я в одну розетку в комнат  воткну нагрузку 5квт? Думаю, что  по амперам превышения не будет, что бы автомат не вырубился.

Я так понял, что проводка используется стандартная, сечением 2,5 и выдерживает 5,2 кВт. Если помимо 5 кВт из этой розетки никаких потребителей электричества не будет из других, то должна выдержать, хоть и будет скорее всего греться. Просто есть же и телевизор и холодильник, у кого то тёплый пол и прочее, и если их включить с фермами на 5 квт одновременно, то однозначно сработает автомат и выбьет всю квартиру.

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2020 at 11:06, Mihailkef said:

Только на риг кинул медный провод 2.5 на всякий случай, вдруг буду добавлять нагрузку...

кинули откуда? там наверное в те времена на целую квартиру 4мм алюминий заходил, тогда ведь кроме утюга и какойто там допотопной пралки больше ничего с мощьных потребителей небыло.

Я у себя в частном доме в двух комнатах убил гдето в стене проводку, тупо обрыв, это еще в 16 году когда начинал майнить не соображал воопще в том что постоянная нагрузка 24/7/365 совсем отличается от временной

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2020 at 15:03, viik30 said:

5кВ это приблизительно 22ампера. По табличным данным алюминиевая проводка должна нормально выдерживать 24ампера или 5.2 кВт.так что ваша проводка выдержит. Но нужно уже учитывать то что если при такой нагрузке вы захотите включить ещё микроволновка и чайник то это будет перебор. Возможно возгорания и не будет но нужно понимать что привышение норм мало того что повышает риск возгорания так ещё и негативно влияет на изоляцию. Которая от частых перегревов теряет свойства и разрушается.

Естественно я беру в учет все приборы которые могут включаться в моей квартире одновременно, да и для ригов у меня уже имеется отдельный провод до электрощита, со своим автоматом.

  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, b_andriy said:

кинули откуда? там наверное в те времена на целую квартиру 4мм алюминий заходил, тогда ведь кроме утюга и какойто там допотопной пралки больше ничего с мощьных потребителей небыло.

Я у себя в частном доме в двух комнатах убил гдето в стене проводку, тупо обрыв, это еще в 16 году когда начинал майнить не соображал воопще в том что постоянная нагрузка 24/7/365 совсем отличается от временной

Вот тоже интересен этот вопрос. Как это делается на практике? Вроде кондиционерщики умеют это делать, потому что не у всех проводка способна выдержать его мощность вкупе с остальными приборами, но это их надо вызывать, они ещё ценник удобный для себя озвучат, не, так не интересно. Кажется на практике это не так уж и трудно, да и сам сделаешь качественнее остальных, но как это делать, что-то гайды не встречал. Где этот провод сам проводить? Как его подклчать к опломбированному счётчику?

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, crystal102 said:

Вот тоже интересен этот вопрос. Как это делается на практике? Вроде кондиционерщики умеют это делать, потому что не у всех проводка способна выдержать его мощность вкупе с остальными приборами, но это их надо вызывать, они ещё ценник удобный для себя озвучат, не, так не интересно. Кажется на практике это не так уж и трудно, да и сам сделаешь качественнее остальных, но как это делать, что-то гайды не встречал. Где этот провод сам проводить? Как его подклчать к опломбированному счётчику?

Никак, ты можешь делать что хочешь но только после счетчика на распределительном щите, до счетчика никак... Я себе в частном доме вызывал представителей облэнерго чтобы приехали и подцепили мне мой провод напрямую к счетчику, они приехали подцепили и опломбировали. В квартире все намного сложней, там чтобы вывести отдельную ветку на кондер нужно как минимум кабельканалом в подёзд кабель тянуть и надеятся что в квартиру заходить кабель больше 2.5мм/кв...

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, b_andriy said:

Никак, ты можешь делать что хочешь но только после счетчика на распределительном щите, до счетчика никак... Я себе в частном доме вызывал представителей облэнерго чтобы приехали и подцепили мне мой провод напрямую к счетчику, они приехали подцепили и опломбировали. В квартире все намного сложней, там чтобы вывести отдельную ветку на кондер нужно как минимум кабельканалом в подёзд кабель тянуть и надеятся что в квартиру заходить кабель больше 2.5мм/кв...

Вот тут поспорю. У меня когда автоматы погорели под жором 22 штук 1060 по 100 ПЛ, я пригласил электриков, которые добавили мне параллельный провод от общего стояка до счётчика за доп. плату, работая под напряжением. Это была моя маленькая просьбочка, мне так чувствовалось легче. После их работы замечаний со стороны контролирующих дядек не было. Так что, наверное, за деньги можно. А вот насчёт кабель тянуть в крвартиру, это да, сложновато, знать надо как делать. И по поводу пломбы точно ничего не скажу, потому что после этих событий счётчик мы меняли, тоже приходили, пломбировали, записывали серийник. Но за прежнюю ничего не сказали, значит нормально всё было.

Edited by crystal102
  • Useful or interesting 1
  • +1 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, crystal102 said:

Вот тут поспорю. У меня когда автоматы погорели под жором 22 штук 1060 по 100 ПЛ, я пригласил электриков, которые добавили мне параллельный провод от общего стояка до счётчика за доп. плату, работая под напряжением. Это была моя маленькая просьбочка, мне так чувствовалось легче.

ну так правельно, но пломбу на счетчике в таком случаи нужно было сорвать чтобы паралельно кабель подкинуть и снова опломбовать, тоесть я имел ввиду что сам ты этого не сделаешь, хотя нет сделаешь но потом будут вопросы со стороны проверяющих куда делась твоя пломба и все ворованое электричество с твоего дома тебе припишут)))

 

П.С. как приятно общятся не с ботом))))))))

  • Useful or interesting 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, b_andriy said:

ну так правельно, но пломбу на счетчике в таком случаи нужно было сорвать чтобы паралельно кабель подкинуть и снова опломбовать, тоесть я имел ввиду что сам ты этого не сделаешь, хотя нет сделаешь но потом будут вопросы со стороны проверяющих куда делась твоя пломба и все ворованое электричество с твоего дома тебе припишут)))

 

П.С. как приятно общятся не с ботом))))))))

Вот да, возможно так и есть, потому что я на тот момент о пломбе думал в последнюю очередь. У меня 4 фермы простаивает без света, а там зикэша сыпало монету в сутки. Представь мои переживания? )

 

п.с. А тут такие есть? Ты наверное имел ввиду набивальщиков постов, которые в теме "какая сейчас самая перспективная карта для майнинга" с видом, как будто так и должно быть, пишут - 1060 )

  • +1 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, crystal102 said:

меня когда автоматы погорели под жором 22 штук 1060 по 100 ПЛ, я пригласил электриков, которые добавили мне параллельный провод от общего стояка до счётчика за доп. плату, работая под напряжением.

Ээээ...два вводных кабеля на один счетчик?))) Или второй счетчик устанавливали?))

39 minutes ago, b_andriy said:

там чтобы вывести отдельную ветку на кондер нужно как минимум кабельканалом в подёзд кабель тянуть

это если счетчик в подъезде находится

  • +2 2
  • +3 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ugolok said:

это если счетчик в подъезде находится

ну а если в квартире то к распределительному щитку, но не факт что к тому же щитку заходит норм кабель с подъезда на квадратов 6 хотябы... иначе непонятно на сколько полтора метра вводного кабеля между подъездом и счетчиком будет грется

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, ugolok said:

Ээээ...два вводных кабеля на один счетчик?))) Или второй счетчик устанавливали?))

это если счетчик в подъезде находится

В деталях сейчас не восстановлю, но точно помню, что спросил у главного (их двое было - один пьяный лазил в счётчик под напряжением, второй трезвый руководил), не слишком ли тонковат провод между стояком и счётчиком. Почему-то мы сконцентрировали наше внимание именно на этом участке сети, и он в ответ сказал - а да, ты прав, какая -то тут халтура, пожурил своего исполнителя и тот вмиг накрутил в ту часть проводки ещё один параллельный провод. Второго счётчика не было.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  

13 minutes ago, ugolok said:

Ээээ...два вводных кабеля на один счетчик?))) Или второй счетчик устанавливали?))

скорей всего от подъездного распределителя шел кабель 2.5кв до счетчика который на сходовой клетке, и он грелся, электрики кинули паралельно еще один кабель чтобы увеличить пропускаемый ток

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...