Всё о калькуляции и калькуляторах - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Всё о калькуляции и калькуляторах

Recommended Posts

В данной теме предлагаю обсудить специальные калькуляторы для майнинга, которые помогают нам увидеть доходную монету, просчитать затраты на электроэнергию и даже посмотреть биржи, на которые можно сразу майнить. Дополнительно в теме можно поднять всяческие вопросы о подсчётах, связанных с майнингом (кто как ежемесячные доходы/расходы ведёт, как окупаемость высчитываете и отслеживаете день Х, расчёты сложности на разных алгоритмах и подобное).

Начну с классических (и не очень) инструментов майнера:

  • Whattomine - самый популярный калькулятор на сегодняшний день. Считает на 23 алгоритмах GPU, на 17 алгоритмах ASIC, поддерживает подсчёты конкретно по монетам.
  • Nicehash Calculator - имеет огранничений набор оборудования, но зато показывает реальные средние значения доходности по своей платформе.
  • Crypto-coinz Calcultor - удобный калькулятор для альткоинов, которые могут даже не показываться на whattomine.
  • Калькулятор для Bitcoin - сухо, чётко, с графиками для BTC.
  • Калькулятор для Ethereum - сухо, чётко, с графиками для ETH.
  • Ещё один наглядный калькулятор для ETH - мало данных можно забить, зато всё красиво выведет.
Edited by Pyatka
  • Useful or interesting 3
  • +2 1
  • +5 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все хорошо, но курс монет относительно друг друга в будущем никто не предскажет. А нужно некоторое время даже на первую продажу их на бирже.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я калькуляторам не сильно доверяю, особенно для монет с не очень большим оборотам. Мало того что в расчет может браться курс на какой нибудь бирже с закрытым кошельком и ценой сильно отличающейся от остальных , так и многие пулы любят отщипнуть себе долю твоих монеток сверх своего процента))) а это не учитывается калькулятором))

  • +4 1

spacer.png

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, бука said:

другая монета я ее переставляю на 6 часов

3 карты в течение 6 часов хватает на вывод с пула? А на ордер на бирже? Что-то маловато. Хотя схемы пулов типа PPLNS раскачиваются за несколько часов уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, vamp8 said:

Я калькуляторам не сильно доверяю, особенно для монет с не очень большим оборотам. Мало того что в расчет может браться курс на какой нибудь бирже с закрытым кошельком и ценой сильно отличающейся от остальных , так и многие пулы любят отщипнуть себе долю твоих монеток сверх своего процента))) а это не учитывается калькулятором))

В плане доверия пока самый неврущий калькулятор у найсхеша, так как он просто реальные данные берёт и усредняет. К сожалению, он вроде не учитывает комиссии за внутренние и внешние переводы. Но для фермы стандартного калибра без зверских разгонов подходит больше всего. По крайней мере, мне)

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, бука said:

если перекину все мощности, а калькулятор показывал ошибочный профит ,потеряю гораздо больше

Ну сколько за сутки, если другую монету можно будет продать на 20% дешевле? Неужели целых 10 долларов?))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, geezer said:

Ну сколько за сутки, если другую монету можно будет продать на 20% дешевле? Неужели целых 10 долларов?))))

Да хоть 10$ при нынешней доходности, не понимаю вашего сарказма, человек описал чем он пользуется как калькулятором( кстати я делаю так же) и если б вы были близки хотя бы к этой теме, то понимали что тут даже не потеря пару баксов важна. Одно дело перекинуть фермочку ( 3 карты)на другой алгоритм, и совсем другое когда у вас хотя бы 5 ферм стоит(по 6-8карт), а как часто бывает какая ферма еще и начинает на другом алгоритме карту выбивать и начинаются пляски с бубнами

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

spacer.png

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, бука said:

Да не на всех монетах и пулах можете собрать на вывод.может получиться зря палил.Но если перекину все мощности, а калькулятор показывал ошибочный профит ,потеряю гораздо больше

Так а вы сразу выберите для себя выгодну монеты, чтобы так сказать в просак не попасть, а то иногда такое реально случается сам сталкивался и теперь думаю 7 раз

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, vamp8 said:

человек описал чем он пользуется как калькулятором( кстати я делаю так же)

Если я меняю монету, это обычно давно напрашивалось, потому что накопилось слишком много/  перспективы снизились/новое железо и тд.

1 hour ago, vamp8 said:

и если б вы были близки хотя бы к этой теме, то понимали что тут даже не потеря пару баксов важна. Одно дело перекинуть фермочку ( 3 карты)на другой алгоритм, и совсем другое когда у вас хотя бы 5 ферм стоит(по 6-8карт), а как часто бывает какая ферма еще и начинает на другом алгоритме карту выбивать и начинаются пляски с бубнами

Практика дает лучший опыт. К чему я был бы близок? К незнанию матчасти и нагораживанию непонятных конструкций из некачественных комплектующих, пафосно именуемых "фермами" (это к невладению сленговой терминологией)?))

Я спокойно отношусь к тому, что какая-то монета не взлетит или уйдет вместе с биржей. Это высокорисковое занятие по определению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Korobet said:

Многие калькуляторы не учитывают некоторые факторы такие как электричество и ТД... Так что нужно их выбирать внимательно

Это какие такие калькуляторы, которые не учитывают электричество? У меня 4 калькулятора сохранено в каждом есть поле для электричества, скорее пост ради поста написан

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит иметь ввиду что все перечисленные калькуляторы показывают только примерную доходность. Курс и сложность постоянно плавают, так что сколько точно вы получите никто не знает. Даже если точно известен ваш хешрейт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Triton said:

Стоит иметь ввиду что все перечисленные калькуляторы показывают только примерную доходность. Курс и сложность постоянно плавают, так что сколько точно вы получите никто не знает. Даже если точно известен ваш хешрейт.

Их погрешность всего в пределах 10% от реального дохода в особо запущенных случаях. И, чтобы реально оценить будущий доход, нужно считать в "грязных" - без учёта электроэнергии, её потом вычтем из полученного фиата. Если калькулятор пишет, что грубо вы будете иметь 2 бакса в сутки с таким-то количеством хешей, то 2 бакса и будет, если копать с пула и не учитывать комиссии за обнал/переводы.

По мне так нужно взять данные по вероятной доходности с найсхеша, с whattomine и высчитать среднее между ними. Так я и делал, когда первую ферму покупал и делал расчёты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Pyatka said:

Их погрешность всего в пределах 10% от реального дохода в особо запущенных случаях. И, чтобы реально оценить будущий доход, нужно считать в "грязных" - без учёта электроэнергии, её потом вычтем из полученного фиата. Если калькулятор пишет, что грубо вы будете иметь 2 бакса в сутки с таким-то количеством хешей, то 2 бакса и будет, если копать с пула и не учитывать комиссии за обнал/переводы.

По мне так нужно взять данные по вероятной доходности с найсхеша, с whattomine и высчитать среднее между ними. Так я и делал, когда первую ферму покупал и делал расчёты.

Калькуляторы все же мы больше используем как инструмент для поиска профитных монет, если их в него еще не занесли, то можно будет копать в профит, если монета там есть, то ждите скорого прихода Найса. Как индикатор хорошо работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, m0rte said:

Это какие такие калькуляторы, которые не учитывают электричество? У меня 4 калькулятора сохранено в каждом есть поле для электричества, скорее пост ради поста написан

Если вам не трудно поделитесь с нами своими четырьмя полнофункциональными калькуляторами. Кстати, калькуляторы №1 Whattomine и №3 Crypto-coinz Calcultor  имеют поле для ввода стоимости розетки.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Кукуруза said:

Калькуляторы все же мы больше используем как инструмент для поиска профитных монет, если их в него еще не занесли, то можно будет копать в профит, если монета там есть, то ждите скорого прихода Найса. Как индикатор хорошо работает.

А вот для поиска профитных как раз калькуляторы непригодны, так как показывают прибыльность только в данный момент (а это может быть как памп монеты, так и дамп). В ваттумайне постоянно наверх ноунеймы прыгают какие-то, которые по доходности как эфир держатся с недельку и пропадают во тьме.

Просьба ко всем посетителям данной ветки - накидать ещё калькуляторов или других подобных инструментов, дабы пополнить первый пост.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, okela said:

Если вам не трудно поделитесь с нами своими четырьмя полнофункциональными калькуляторами. Кстати, калькуляторы №1 Whattomine и №3 Crypto-coinz Calcultor  имеют поле для ввода стоимости розетки.

Вот те калькуляторы, что я находил в свое время:

  1. https://4miners.pro/
  2. https://www.coincalculators.io/
  3. https://whattomine.com/coins
  4. https://crypt0.zone/calculator
  5. https://www.crypto-coinz.net/crypto-calculator/
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про платный калькулятор с супер профитными монетами, который по подписке за 10 вроде как долларов в месяц распространяется, слышали ? Может кто пользовался ? Хотелось бы услышать отзывы.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Solo_miner said:

А про платный калькулятор с супер профитными монетами, который по подписке за 10 вроде как долларов в месяц распространяется, слышали ? Может кто пользовался ? Хотелось бы услышать отзывы.

Это точно разводят с таким предложением: купи за 10 баксов и мы подскажем вам какие монеты профитные есть, но только через калькулятор ))) Лучше пообщаться в чатах майнинг пулов и спросить там, где можно посмотреть статистику по профитным монетам на каждый день. Думаю, что уже кто-то скрипт написал по онлайн сравнению.


     1) Регистрируйся на бирже  YOBIT  <      

    2) Пиши на данном форуме посты !!! Напиши мне.

3) Сделай обмен заработанных сатошек как мой партнер и получи от меня 1234 токена TALK

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Pyatka said:

Если калькулятор пишет, что грубо вы будете иметь 2 бакса в сутки с таким-то количеством хешей, то 2 бакса и будет, если копать с пула и не учитывать комиссии за обнал/переводы.

То, что калькуляторы не учитывают комиссии это понятно. Но и считают они весьма посредственно. Некоторые упомянутые даже за размером блока не следят. Монета к примеру давно форкнулась или был халвинг а у них она висит в топе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Triton said:

То, что калькуляторы не учитывают комиссии это понятно. Но и считают они весьма посредственно. Некоторые упомянутые даже за размером блока не следят. Монета к примеру давно форкнулась или был халвинг а у них она висит в топе.

Халвинг вообще они могут не учитывать, так как показывают доходность в фиате. А калькулятор именно в монете есть какой-то? Чтобы показало там сколько эфира накопается на стольки-то хешах

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Solo_miner said:

А про платный калькулятор с супер профитными монетами, который по подписке за 10 вроде как долларов в месяц распространяется, слышали ? Может кто пользовался ? Хотелось бы услышать отзывы.

Вполне реальная идея, даже можно воспользоваться услугами гаранта для приобретения и мониторинга такой подписки. Но возможно там сливы среднего уровня. А по "чатам майнинг пулов" лучше не ходить =).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да более менее нормально считает только whattomine. Но на нём не найдешь профитных монет. Вот и приходится поэтому самому мониторить bitcointalk в поисках хорошей монетки.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Solo_miner said:

Да более менее нормально считает только whattomine. Но на нём не найдешь профитных монет. Вот и приходится поэтому самому мониторить bitcointalk в поисках хорошей монетки.

На мониторинг биткоинтолка нужно целый вечер потратить, пока ферма будет простаивать. Whattomine почему-то найс всегда ставит на первую строчку - это он просто комиссии сервиса не учитвает?

image.thumb.png.00250857ee87ab04e7a3bfba96e4afb3.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/22/2019 at 4:21 PM, Pyatka said:

А калькулятор именно в монете есть какой-то? Чтобы показало там сколько эфира накопается на стольки-то хешах

Для эфира можно использовать калькулятор от известного обозревателя блоков https://etherscan.io/ether-mining-calculator 

Довольно точно показывает, учитывая uncle блоки и средний блоктайм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Triton said:

Для эфира можно использовать калькулятор от известного обозревателя блоков https://etherscan.io/ether-mining-calculator 

Довольно точно показывает, учитывая uncle блоки и средний блоктайм.

Как-то сильно он мне занизил итоговый месячный доход, с реальностью не совпало. С найсхеша на 15 баксов больше идёт по факту с манингом того же эфира (но не себе, естественно)

image.thumb.png.b1f89548894bff84e1fba1f502469217.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...