На какие разводы в криптомире вы попадались? - Page 5 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
kursexpert

На какие разводы в криптомире вы попадались?

Вы попадали на мошенника и теряли деньги?  

889 members have voted

  1. 1. Вы попадали на мошенника и теряли деньги?

    • Да
      476
    • Нет
      412


Recommended Posts

Лично я на данный момент не попадался на скам и не сильно хочется. Слава богу, что мой уровень знаний позволяет мне не попадаться на уловки мошенников.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хах, я ещё пока ни разу не попадался на подобное. Хоть и часто пытаються обмануть, но такими способами они разведут лохов конкретных. Хотя некоторые даже удивляют.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я часто сталкивался с мошенниками, бывало писали на почту с разными попытками обмана. Видел такие аирдропы, где в конце раздачи нужно было заплатить, якобы для подтверждения своего кошелька. Я лично не вёлся на скам, но некоторые знакомые не раз попадались.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.09.2020 at 12:40, kursexpert said:

Понимаю, что может быть тяжело признаться в том, что сами когда-то стали жертвой мошенника.

 

В криптосфере их просто огромное количество и такие случаи возникают постоянно. Тысячи людей теряют свои деньги, а зачастую и нервы со здоровьем. Я уверен, что на этом форуме таких людей тоже очень много. И даже я не исключение 🤫  не смотря на то, что мошенничество вижу практически сразу. 

Расскажу свою историю. Я зарегистрирован на многих форумах, общаюсь со многими людьми. Переодически ищу партнеров, варианты трафика, фрилансеров для своих нескольких проектов (в том числе и для курс.експерт). На одном крупном криптовалютном форуме было предложение о рекламных кампаниях ФБ, гугл и т.д. У человека достаточно много постов, нормальные темы на форуме. Пообщался - впечатление хорошее. Посмотрел поверхностно отзывы в интернете (и это было главной ошибкой, но не единственной) - ничего особо не нашел. Он даже скинул какой-то договор в электронном виде (не понятно зачем, думаю замыливал глаза). И мы оплатили около 300 долларов. И по началу даже был какой-то трафик. На самом деле трафик был никакой и вообще непонятно откуда, но даже этот трафик быстро закончился и человек стал кормить завтраками и на этом все. Возврат также не сделал. 

Разберем немного мои ошибки:

 

1. Поверхностное изучение человека. Нужно было копнуть ФИО, почту, телеграм чуть более глубже в поисковиках - негатив был, но обнаружил я его поздно. 
2. Человек, как оказалось, достаточно известный в криптокругах и позиционирует себя как супперпуппермегамаркетолог. Это сыграло значительную роль в принятии моего решения заплатить деньги. Т.е. я не мог представить, что человек, который общается в  кругах и с достаточно серьезными и состоятельными людьми, ведет серьезные проекты может кинуть на 300 дол. Про то что он связан с некоторыми серьезными проектами я знал точно, но что-то эти проекты, кстати так и не были запущены. 

3. При изучении данных о человеке я выяснил (еще до отдачи денег), что его сайт не работает и переезжал с одного домена на другой, также я нашел обьявление о покупках фейсбук аккаунтов. Мне показалось это мелочью и я не придал этому большого значения. Как оказалось, страница в ФБ вообще куплена и полностью накручена, а старая страница его удалена. 

4. Обычно мошенники торопятся и это заметно: погоняют, быстро пишут, спрашивают когда и когда оплата. В этом случае этого не было. Как оказалось прожженные мошенники понимают, что своей спешкой могут спугнуть жертву. 

 

Выводы:

 

Не нужно спешить принимать решения по предоплате, когда работаете с фрилансерами. Изучайте человека досконально.  

 

 

Еще по теме. 


На самом деле тема очень широкая и вариантов мошенничества в криптосфере очень много. 

 

Самое актуальное:

  • Фишинговая рассылка в кошельки (когда присылают перевод с мемо, где ссылка на фишинговый сайт), пример с трастваллет;
  • Поддельные письма на почту от известных сервисов со ссылкой на фишинговый сайт;
  • Вакансия криптотрейдера - размещают обьвление о работе помощником трейдера, только трейдить нужно на свои деньги и на каком-то этапе ваш наставник-мошенник подсовывает мошеннический обменник, где вы теряете все деньги;
  • Мошеннические обменники - мошенники создают обменники и крутят их в рекламе гугла и директа; 
  • Мошеничество в телеграме и скайпе с похожими никами - вы вбиваете в пиоске телеграма и скайпа человека или поддержку, но попадаете на мошенника, т.е. не сверили именно username;
  • "тройники" при обмене или покупке/продаже - когда между продавцом и покупателем оказывается мошенник, который забирает деньги себе
  • копирование сим карт;
  • обход 2Ф авторизации на биржах, если у вас на ПК есть вредоносная программа;

 

Конечно, это далеко не весь список. 

 

Делитесь своими историями. Разберем их вместе, чтобы мы в будущем и другие люди не повторяли эти ошибки. 


 

Мое знакомство с криптой началось с мошеннического проекта. Зато я быстро все поняла и разобралась что куда можно и нужно вкладывать

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2017-м году очень много инфо-цыган вывело людей во всякие крипто-фонды и т.п.  Вот тут очень многие и потеряли свои депозиты. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам не попадался, потому что не дурак. Но знаю несколько человек, кто реально повелся на письмо с разводом "я взломал твой компьютер и записал видео как ты мастурбируешь" и т.д. и т.п. - типа оплатите 500 бачей в битке и мы забудем про это.

 

Плюс, знаю, что сейчас вирусы-блокировщики требуют оплату именно через биток.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я ниразу не попадался. Было пару проектов, которые были сделаны идеально и понять что это скам - невозможно. Но внутреннее чутье подсказало, что лучше не надо, пропусти. И в итоге я был прав. Это что касается профессиональных скамеров. А банальные отправь 1 ETH - дадим тебе 1000$ очевидно никогда не поведусь. Всем мира!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попадал на выводе через частные обменники  перевел на карту сб и человек пропал,заявление не подвал в банке информация конфиденциальная,вот и все

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был аирдроп в телеге какого локального токена, если там можно сказать. Перевод осуществлять с кошелька на кошелек можно ток через телегу, а только потом через обменик обменивать на биткоин после кус, на настоящее получение вам токена. Перевел токены, мне не заплатили

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был однажды аирдроп, в конце которого необходимо было сделать "проверочный депозит" для вывода токена. В итоге нагрели на 500 рубасиков. Больше на подобные уловки лже-проектов не ведусь) 

Edited by Nanix

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я попался, когда еще был новичком в крипте. Мне отправили токены и я не знал как мне их обменять на баксы и написал мошенник под видом админа и сказал оплатить коммисию, потом все больше и больше, но я уже тогда понимал что это развод.

Edited by Arseniyr

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самые частые разводы происходят на сомнительных площадках по продаже чего-либо. Некоторые из них каждый знает, репутация у них не очень, что оправдывает контингент. Аналог можно встретить в Телеграмме, где закон нарушают не меньше. В основном именно в таких сомнительных источниках, где не получится собрать данные для написания заявления в органы на мошенника, обманывают доверчивых пользователей, играя на их желании, которое часто не сопровождается логическим выводом. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, мне кажется, весь рынок всех различных инструментов - в каком то плане развод. Однозначно все попадались, даже не зная этого. Любое невыполненное обещание(даже просто невовремя выполненное) - обман и ложная причина для того, что бы зазвать вас инвестировать. Некоторые считают, что всеми известного вируса ковид19 не существует. Его создали только для того, то бы были причины опустить мировые рынки... А это уважительная и нужная причина

  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, было дело, к сожалению... На заре моего знакомства с криптой приняла платёж на кошелёк BlockChain, а там баланс показывается в момент выхода транзакции в сеть, даже без подтверждений. Я уже отправила мошеннику фиат, а он каким-то образом отозвал транзакцию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был один неприятный момент знаю. Написал мне человек на форуме, что ему нужно переслать биткоин на другой кошелек, но не может это сделать по какой-то объективной причине. И попросил меня, чтобы я перевел их себе, оставив долларов 30-40 как плату за выполненную работу. По итогу, оказалось, что для вывода этих денег нужно было оплатить комисиию, и так далее. Что ж, оплатил, недолго думая, там было чуть больше битка, но потом понял, что это просто обман. Знаю людей, кто за раз по 2-3 отправлял деньги на так называемую комсиию для снятия, так что, я еще легко отделался. Как я понял, это все была одна большая скам платформа, хотя сайт выглядит уж очень убедительным

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень частый развод - аидропы. Там просят часто скинуть деньги на комиссию. Вы кидаете эту мелочь, рублей 100, ожидая много валюты - и ничего. Советую всем, чтобы не попасть на такое, смотреть движение денег на адресе с помощью etherscan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я написал статью по поводу нового вектора фишинга используя lightroom. Кому интересно —черкните в моем профиле!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну наверное как и большинство на инвестиции под огромный процент. Парочку тысяч так потерял

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню, что краны были фейковые довольно часто пару лет назад. Даже видел в этом разделе форума топик от одного создателя таких кранов)) А так ещё мама по совету подруги в Onecoin 50к вложила, конечно, она их не увидела потом

Share this post


Link to post
Share on other sites

бог миловал, всегда очень аккуратно относился к любой сделке

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, было ли  это разводом.

Я отправил 0.01 биткоина  на покупку  ICO монеты (по тем временам  это 10$),

но мне  ничего не прислали  и сказали, что минимально можно кпуить на   0.015 BTC.

 

А та монета так  никогда и не вышла на  биржи.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле очень много проектов, которые сначала работают чисто и по белому, а потом скамятся. Ну этому есть объяснение. Пирамида - иначе назвать не могу. Собирают максимальный пул и на пике роняют цену токена. На самом деле я бы делал так же, если умел 😄

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз-таки только говорила на эту тему. Ещё когда только биткоин набирал обороты, нам ярко предложи инвестировать и стать миллионерами меньше чем через год. Солидные люди, на дорогих авто, в офисе в центре города. В итоге они просто исчезли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один раз попадался на ставке в 2016 году. Сервис coinbet24 вроде назывался. Так вот, поставил 0.10 Биткойна. На команду Овечкина и вроде выиграл 1 биткоин но в сервисе считали иначе, там был спорный момент. Ничего не заплатили. Хотя раньше выводил и споров небыло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вообще развода много было. Например за прохождение дропов некоторые мне не выплачивали вознаграждение, да и не только мне а всем кто проходил дроп. Так же меня разводили кошельки которые можно завести за 5 минут, деньги на карту их зачисляются, а вот вывести с них крипту уже не получится, или получиться но заплатив огромнейшую комиссию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...