Регулятивные риски для DeFi как «убежища отмывания денег» растут - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Регулятивные риски для DeFi как «убежища отмывания денег» растут

Recommended Posts

                   Децентрализованные финансы (DeFi) - виды, функции, использование

 

Согласно недавнему отчету, быстрый рост децентрализованного финансирования и получения высокой прибыли вероятно, привлечет большее внимание регулирующих органов.

В совместном исследовательском документе глобальной консалтинговой компании BCG Platinion и Crypto.com указано, что быстрый рост DeFi в 2020 году создал потенциал для отмывания денег, что сделает его доступным для регулирующих органов.

По данным поставщика данных DeFi Pulse, с начала года долларовая стоимость криптовалютного обеспечения, заблокированного на платформах DeFi, увеличилась более чем на 1200% и достигла 9 миллиардов долларов.

DeFi по своей природе децентрализован и не требует разрешения, что означает, что, в отличие от централизованных бирж, для пользователей нет требований KYC (знай своего клиента). Согласно отчету, он действует в основном вне сферы государственного и регулирующего контроля, что вызывает опасения по поводу незаконного доступа к финансовым услугам .

Комментируя отчет в своем информационном бюллетене, Ciphertrace отметил:

«Поскольку протоколы DeFi предназначены для использования без разрешения, любой в любой стране может получить к ним доступ без соблюдения каких-либо нормативных требований. В результате DeFi может легко стать убежищем для отмывателей денег ».

 

Протоколы DeFi считают, что они могут избежать угрозы регулирования, перейдя к полной децентрализации, включая управление, а это означает, что регулирующие органы не смогут закрыть платформы, даже если они захотят.

Однако масштаб и управление протоколами DeFi сильно различаются с точки зрения полной децентрализации. Некоторые протоколы, такие как Uniswap, получили значительную венчурную поддержку со стороны высокоцентрализованных корпораций, в данном случае Andreessen Horowitz и Union Square Ventures.

Есть опасения, что мировые регуляторы могут обратить свое внимание на DeFi по мере того, как оно растет в масштабах. Это может включать использование децентрализованных служб проверки личности и адресов для внесения определенных пользователей в черный список.

Fiat также должен в какой-то момент войти в экосистему, что обычно происходит через традиционные централизованные биржи, которые все больше регулируются. Положения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) включают «Правило переводов», которое требует от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) собирать и передавать информацию о клиентах во время транзакций.

Это может закончиться массовым занесением в белый или черный список адресов блокчейнов, связанных с определенными токенами, биржами, протоколами и даже пользователями. Если фиатные компании, такие как централизованные биржи, не могут передавать криптовалюту на адреса, связанные с DeFi, тогда протоколы DeFi могут быть вынуждены принять KYC и другие правила.

В исследовании отмечается, что текущая рекомендация FATF заключается в том, что если протокол DeFi достаточно децентрализован и организация, стоящая за ним, не участвует в повседневных операциях, его нельзя классифицировать как поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) и, следовательно, будет иммунитет к регуляторам.

Но, как заметил Ciphertrace:

«Судя по текущим регуляторным тенденциям, касающимся более строгого KYC и других нормативных требований, таких как Правило переводов ФАТФ, DeFi может в конечном итоге попасть в сферу охвата глобальных регуляторов по мере своего роста».
  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 2
  • +5 6

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Alex077 said:

В исследовании отмечается, что текущая рекомендация FATF заключается в том, что если протокол DeFi достаточно децентрализован и организация, стоящая за ним, не участвует в повседневных операциях, его нельзя классифицировать как поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) и, следовательно, будет иммунитет к регуляторам.

Но, как заметил Ciphertrace:

Вот здесь то и ключевые слова. По сути, так и есть, организация стоящая за децентрализованными биржами лишь добавляет активы для торговли на этом собственно и все. Если эта тема с отмыванием денег будет продолжать, и соответственно надзорные органы обойдут этот "иммунитет к регуляторам", то Defi может и вовсе исчезнуть. Единственный вариант как по мне: это создание алгоритма добавления адресов в черный список defi, но этим никто заниматься не будет, слишком дорого обойдется.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно заметили регуляторы, что такой лакомый кусок пирога уходит из кармана налоговой, вот сейчас как возьмутся , и опять начнутся запреты , суды, и т д. Не хотелось бы, чтобы это повредило расцвет этого сектора в целом.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.09.2020 at 23:47, Romeros said:

Вот здесь то и ключевые слова. По сути, так и есть, организация стоящая за децентрализованными биржами лишь добавляет активы для торговли на этом собственно и все. Если эта тема с отмыванием денег будет продолжать, и соответственно надзорные органы обойдут этот "иммунитет к регуляторам", то Defi может и вовсе исчезнуть. Единственный вариант как по мне: это создание алгоритма добавления адресов в черный список defi, но этим никто заниматься не будет, слишком дорого обойдется.

Никуда дефи не исчезнут, это фармилки скам, а не дефи. Maker, Aave или тот же Compоund, как работали, так и продолжат работать и развиваться и дексы никуда не денутся.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +4 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регулирование этой сферы деятельности может на мой взгляд затормозить развитие DeFi. Проектам нужны деньги и пользователи, а если все будет регулироваться - люди оттуда будут уходить. Проекты то работающие в основе, но именно хайп их популяризовал☺

  • Useful or interesting 1
  • +1 3
  • +3 1
  • +4 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я все думал, когда заметят те, кто хочет все регулировать на эти дефи. Вот этот момент и настал. Я думаю ничего страшного на данном этапе не произойдёт, популярность дефи даёт больше притоков, чёт оттоков, но какие либо проблемы могут замедлить или же заморозить. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Typpak said:

Я все думал, когда заметят те, кто хочет все регулировать на эти дефи. Вот этот момент и настал. Я думаю ничего страшного на данном этапе не произойдёт, популярность дефи даёт больше притоков, чёт оттоков, но какие либо проблемы могут замедлить или же заморозить. 

Вообще в условиях кризиса DeFi становится для людей своеобразной отдушиной. Все же меняется - социальная жизнь, заработки, развлечения, и отвлечь людей на самореализацию в новом виртуальном финансовом пространстве было бы здорово. Но бюрократам конечно не до здравого смысла - им бы все зарегулировать ...🌅

  • Useful or interesting 2
  • +4 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проснулись, называется. Благодаря крипте уже давно отмываются деньги. Кто пошустрее сразу сделал обменники и работает "честно", а откуда деньги берутся история умалчивает. Думаю что дефи, что любой другой анонимный токен является одинаково привлекательным "убежищем". Только в дефи огромные риски, не думаю что крупные суммы будут туда вливать с целью отмыть, т.к. люди ищут надёжность, а не надежду на "иксы".

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 1

  💙https://main.community/i/YZBWSJ криптосообщество с оплатой без вложений

коллекционная NFT игра sorare.com/r/crockez 💙

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Typpak said:

Я все думал, когда заметят те, кто хочет все регулировать на эти дефи. Вот этот момент и настал. Я думаю ничего страшного на данном этапе не произойдёт, популярность дефи даёт больше притоков, чёт оттоков, но какие либо проблемы могут замедлить или же заморозить. 

Что за момент настал? Как они будут регулировать тот же юнисвап если это просто смарт-контракт или фармилки которые тоже по сути смарт-контрактами являются. Тот же NEAR отключил свои ноды и передал управление проектом сообществу, что регуляторы предъявят в случае чего разработчикам?

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот вам и риски использования дефи настали. Взломали биржу, украли 150 000 000 долларов в крипте, и что? Правильно пошли на децентрализованную биржу и превратили их в деньги. А вспоминаем про то, что есть где то там украденные биткоины, которые вызывают шквал новостей при движении с адреса на адрес, то это вопрос ближайшего будущего, когда они исчезнут на бирже и вор останется безнаказанным. Оно нам надо? 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, Fynjy said:

А вот вам и риски использования дефи настали. Взломали биржу, украли 150 000 000 долларов в крипте, и что? Правильно пошли на децентрализованную биржу и превратили их в деньги. А вспоминаем про то, что есть где то там украденные биткоины, которые вызывают шквал новостей при движении с адреса на адрес, то это вопрос ближайшего будущего, когда они исчезнут на бирже и вор останется безнаказанным. Оно нам надо? 

Не твои ключи, не твоя крипта. Надо или философски относится к тому, что крипту украли и отмыли или полностью выступать за регуляцию, централизованные биржи, KYC, налоги на доходы от криптоторговли и изъятие крипты государством. Тут третьего пути нет.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.09.2020 at 15:10, Job Anderson said:

Регулирование этой сферы деятельности может на мой взгляд затормозить развитие DeFi. Проектам нужны деньги и пользователи, а если все будет регулироваться - люди оттуда будут уходить. Проекты то работающие в основе, но именно хайп их популяризовал☺

Так децентрализованные финансы и были призваны отчасти лишить регуляторов возможности злоупотреблять своими полномочиями. Это уже потом из них слепили очередную хайповую тему, зачастую имеющую мало общего с децентрализацией) 

Насчёт будут уходить, пожалуй не особо соглашусь, пока будут хотя бы призрачные иксы, будет куча желающих лечь под любого регулятора)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Job Anderson said:

Вообще в условиях кризиса DeFi становится для людей своеобразной отдушиной. Все же меняется - социальная жизнь, заработки, развлечения, и отвлечь людей на самореализацию в новом виртуальном финансовом пространстве было бы здорово. Но бюрократам конечно не до здравого смысла - им бы все зарегулировать ...🌅

Конечно жизнь вне этого виртуального пространства идёт чередом и пересекается с этим. И конечно интерес регуляторов тоже появился, а почему бы и нет спрашивается? Теперь ждём хоть какое то действие. 

  • Useful or interesting 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.09.2020 at 12:46, Grand said:

Никуда дефи не исчезнут, это фармилки скам, а не дефи. Maker, Aave или тот же Compоund, как работали, так и продолжат работать и развиваться и дексы никуда не денутся.

Время покажет, что и как будет. Надеюсь Вы правы, и хорошие проекты будут жить.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, в данном случае это серьезный риск, с которым надо считаться. И если вы зарабатываете на defi, нужно быть к этому готовыми.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, IvanVetrov said:

Не твои ключи, не твоя крипта. Надо или философски относится к тому, что крипту украли и отмыли или полностью выступать за регуляцию, централизованные биржи, KYC, налоги на доходы от криптоторговли и изъятие крипты государством. Тут третьего пути нет.

Может и да. Но если мы говорим о крипте и механизмах конценсуса, то возможно стоило бы предусмотреть такие возможности, когда майнеры сети могут отменить транзакцию.  

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Fynjy said:

Может и да. Но если мы говорим о крипте и механизмах конценсуса, то возможно стоило бы предусмотреть такие возможности, когда майнеры сети могут отменить транзакцию.  

Введение подобных возможностей в функционал любой монеты делает ее легко доступной для возможных мошенничеств с отменой транзакций, двойными тратами итд. Кому тогда нужна будет такая монета, у которой любой майнер может взять и отменить любую транзакцию...

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, IvanVetrov said:

Введение подобных возможностей в функционал любой монеты делает ее легко доступной для возможных мошенничеств с отменой транзакций, двойными тратами итд. Кому тогда нужна будет такая монета, у которой любой майнер может взять и отменить любую транзакцию...

А разве при атаке 51 такая возможность не становится доступной? А раз она уже есть, то не стоило бы договариваться не только о хардфорках в сети, но еще и о борьбе с преступностью? 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Fynjy said:

А разве при атаке 51 такая возможность не становится доступной? А раз она уже есть, то не стоило бы договариваться не только о хардфорках в сети, но еще и о борьбе с преступностью? 

Борьба с преступностью это НЕ задача майнеров. Нужна борьба с преступностью, возможность отката и замораживания транзакций это все в традиционные финансы.

  • Useful or interesting 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, IvanVetrov said:

Борьба с преступностью это НЕ задача майнеров. Нужна борьба с преступностью, возможность отката и замораживания транзакций это все в традиционные финансы.

Так все равно рано или поздно к традиционным финансам все придет. Это ведь веками строившаяся система. И появление крипты, ну никак не избавит нас от регулирования. Я бы даже сказал, что крипта напротив, приведет к тотальному регулированию. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.09.2020 at 18:22, Fynjy said:

А вот вам и риски использования дефи настали. Взломали биржу, украли 150 000 000 долларов в крипте, и что? Правильно пошли на децентрализованную биржу и превратили их в деньги. А вспоминаем про то, что есть где то там украденные биткоины, которые вызывают шквал новостей при движении с адреса на адрес, то это вопрос ближайшего будущего, когда они исчезнут на бирже и вор останется безнаказанным. Оно нам надо? 

Так самое смешное, что превратить их в деньги они не смогли, насколько я понял. Крипта нынче не такая уж и крипта, а смартконтракты не такие уж и контракты. Все можно изменить, заморозить и тд. Да и вообще с децетрализацией этой есть большие вопросы, насколько оно все на самом деле децентрализовано. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Voogg said:

Так самое смешное, что превратить их в деньги они не смогли, насколько я понял. Крипта нынче не такая уж и крипта, а смартконтракты не такие уж и контракты. Все можно изменить, заморозить и тд. Да и вообще с децетрализацией этой есть большие вопросы, насколько оно все на самом деле децентрализовано. 

Как раз наоборот, смогли. А, Вы про старые наворованные биткоины. Их да, не смогли превратить в деньги. А вот те, что сейчас наворовали, успешно превратили. И это все стало возможно благодаря децентрализации )

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это старая тема отмывание через крипту тем более сейчас DEFI. Создатели своей монеты могут ей изменять курс давая ей ликвидность тоесть пополняя счёт этой монетой в кратном диапазоне чтобы потом вывести в очень хорошем курсе. Будет ли это пузырь хороший вопрос позже узнаем)

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.09.2020 at 14:31, Grand said:

Что за момент настал? Как они будут регулировать тот же юнисвап если это просто смарт-контракт или фармилки которые тоже по сути смарт-контрактами являются. Тот же NEAR отключил свои ноды и передал управление проектом сообществу, что регуляторы предъявят в случае чего разработчикам?

Воот,согласен с вами,это просто страшилки на фоне роста , сейчас все так и поступают ,управление идёт сообществом ,предъявить что то то и не кому . Тем более как найти кого то,если видим только адрес,создать алгоритм для внесения в черный список? Так можно за две минуты создать новый кошель ,миксер и вот кошелек не из списка. Контролировать ,а тем более вводить Кук просто не имеет смысла ,если конечно сама децентрализованная биржа не будет заточена под это,но тогда от децентрализации будет одно название,бинанс декс как пример.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что ничего плохо произойти не должно из-за регуляции, наоборот думаю повысит довереи к дефи проектам, так как все будут знать что за ними следят, и делать они скам не будут, как пом не регуляция должна быть, такой большой проект как дефи и все что состоит в нем дает хорошую возможность заработать.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • ⚡️ Клиентам “Сбера” заблокировали карты из-за крипты   Клиенты Сбербанка столкнулись с неприятной проблемой - блокировкой карт после совершения купли-продажи криптовалют. Банк посчитал эти операции сомнительными и теперь всем заблокированным нужно подтвердить источник происхождения средств перед банком. Для подтверждения необходимо предоставить банку скриншот личного кабинета криптобиржи, адрес сайта, пользовательское имя и историю транзакций.   🔥 Ethena Labs сделают аирдроп на 750 млн токенов   2 апреля DeFi-протокол Ethena Labs проведет аирдроп 750 млн токенов управления ENA среди участников программы поощрения Shard. Общий объем монет составит 5% от эмиссии. Пользователи получат количество токенов, 1к1 к набранным в ходе Shard баллам — «шардам» — до 1 апреля. Получить активы необходимо в течение 30 дней. А невостребованные ENA в дальнейшем разделят между всеми участниками аирдропа.   💸 Пятый по величине биткоин-кошелек перевел 94 500 BTC   23 марта пятый по объему хранящихся биткоинов кошелек перевел монеты стоимостью более $6 млрд на три новых адреса. 94 500 битковена лежали без движения еще с 2019 года. В итоге транзакции по суммам составили $5,03 млрд, $561,46 млн и $488,4 млн, а на балансе кошелька осталось 1,4 BTC.
    • Здравствуйте, уважаемые пользователи!   Хотим Вас уведомить, что на сайт добавили следующие направления обмена: Ripple XRP > Ethereum ETH Ethereum ETH > Ripple XRP
    • ❗️Уважаемые клиенты, Вашему вниманию курсы на начало дня❗️?Желаем вам быстрых и выгодных обменов?   Сбербанк RUB → Tether TRC20 USDT - 1USDT → 98,50RUB Сбербанк RUB →Приват24 UAH→ 2,70RUB Тинькофф Банк RUB→Приват24 UAH→2,70RUB Тинькофф Банк RUB→Tether TRC20 USDT→98,50RUB Сбербанк RUB →VIsa/Master Card UAH→2,70RUB
    • Дорогие пользователи rebex.io, мы рады сообщить вам о запуске обновленного дизайна нашего сайта!    После длительной работы над улучшением пользовательского опыта мы представляем вам обновленный и более современный дизайн, который делает процесс обмена криптовалют еще более удобным и приятным.   В новом дизайне вы найдете более интуитивно понятный интерфейс, улучшенную навигацию, а также стильный и современный дизайн, который делает наше использование сайта более приятным.   Мы уверены, что вы оцените улучшения, которые мы внесли, и с удовольствием будем продолжать предоставлять вам лучший сервис обмена криптовалют. Благодарим за ваше доверие и остаемся вам верными!    С уважением, команда rebex.io.
    • Надежный и удобный обменник. Никогда не подводил, всегда выполняет транзакции быстро и без лишних проблем. Заявки обрабатываются почти мгновенно. Спасибо всей команде.
    • Сам тоже думаю не садиться в этот поезд, а то пошёл там выполнять их задания в Гелакси и только сбои да сбои, надоело там раз разом крутить кнопку проверки. Почему всё так происходит не пойму, полностью отбили мотивацию.
    • Если их машина по сжиганию будет работать отлично, то и токен будет в будущем расти из-за сокращения его огромного количества. Пока как знаю дела в этом направлении идут не плохо, но рост конечно идут за счёт Битка.
    • Да это уж многих удивило, сам тоже увы не в теме, хотя крос у меня стоил 10$, если был бы 100$, то точно зашёл бы в тему с ремонтом, а там уже каждый день за 20 дайсов мог бы получать по 0.5$ за 20 секунд.  Кстати у вас всё ещё видны ваши кеды ? Их можно ремонтировать 🤔
    • Да, типа это пользователи так сделали, что форум на дне, а ведь с самого начала нужно было понять, что на одной оплата так далеко дело не пойдёт. Нужно было с самого начала работать над качеством пользователей и жёстче бороться с ботоводами, мотивировать на создание топиков, дать возможность размещать реф ссылки во всех разделах форума, в том числе и сокращение ссылки, подключить рекламу к форуму, если так плохо дело с подписанными. И это только начало списка, где всё это можно реализовать, но нет никаких действий очень долгое время.
    • Отлично, что и у вас получилось, теперь можно будет вникать в тему, где как заметил сами их квесты много времени не отнимают, ну кроме проверки. Сделал всё, оставил на час или вообще зайдёшь завтра и уже можно минтить поинты.
×
×
  • Create New...