Как устроен кошелек. Ты должен это знать. - Page 2 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
mdv

Как устроен кошелек. Ты должен это знать.

Recommended Posts

Здесь можно узнать приватные ключи от адресов, пользоваться лучше при отключенном интернете

https://iancoleman.io/bip39/

 

Не все мобильные кошельки дают возможность посмотреть приватный ключ от адреса в целях безопасности или тот же веб-кошелек блокчейн.

 

 

 

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, Grand said:

Здесь можно узнать приватные ключи от адресов, пользоваться лучше при отключенном интернете

https://iancoleman.io/bip39/

Я советовал всегда Колеманом пользоваться не просто с отключенным интернетом, а вообще на отдельной машине без сети, на всякий случай. Ну на крайняк на виртуалке без сети. Перестраховка однозначно лишней не будет.)

31 minutes ago, Grand said:

Не все мобильные кошельки дают возможность посмотреть приватный ключ от адреса в целях безопасности или тот же веб-кошелек блокчейн.

Да, это так. Но возможность использования таких кошельков я даже не рассматриваю - для старого криптана это не приемлемо. 🙂

 

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, mdv said:

Я советовал всегда Колеманом пользоваться не просто с отключенным интернетом, а вообще на отдельной машине без сети, на всякий случай. Ну на крайняк на виртуалке без сети. Перестраховка однозначно лишней не будет.)

Да, это так. Но возможность использования таких кошельков я даже не рассматриваю - для старого криптана это не приемлемо. 🙂

 

Мобильные кошельки тоже на месте не стоят, а развиваются, некоторые уже по сути не просто кошелёк, а целое мобильное приложение, где помимо самого кошелька есть и встроенная биржа и функции стейкинга и возможность коннектиться к веб-версии или десктопной версии через qr-код.

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Grand said:

Мобильные кошельки тоже на месте не стоят, а развиваются, некоторые уже по сути не просто кошелёк, а целое мобильное приложение, где помимо самого кошелька есть и встроенная биржа и функции стейкинга и возможность коннектиться к веб-версии или десктопной версии через qr-код.

Траст наверное имеете ввиду? Согласен, в некоторых случаях такие решения могут быть предпочтительней.  Тут же в вопросе выбора мы отталкиваемся от целей, зачем нам нужен кошелек. Чисто для холда - решение одно, для мелких каждодневных переводов, что то другое. У Траста уже своя устоявшаяся ниша. Единый комбайн очень сложно найти.)

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, mdv said:

Траст наверное имеете ввиду? Согласен, в некоторых случаях такие решения могут быть предпочтительней.  Тут же в вопросе выбора мы отталкиваемся от целей, зачем нам нужен кошелек. Чисто для холда - решение одно, для мелких каждодневных переводов, что то другое. У Траста уже своя устоявшаяся ниша. Единый комбайн очень сложно найти.)

Не только Траст, но и тот же VITЕ или WAVES, у двух последних и десктопное приложение многофункциональное со встроенной биржей и стейкингом, как и в мобильном.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Grand said:

Не только Траст, но и тот же VITЕ или WAVES, у двух последних и десктопное приложение многофункциональное со встроенной биржей и стейкингом, как и в мобильном.

С волнами хорошо знаком, с ними у меня мир и дружба.) VITE не пользовался, но на глаза мне попадался - как то ассоциации в голове остались такие, что больше даже биржа. Запомнил, что законнектиться можно с Леджером, либо сидом. Как впечатления от него?

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, mdv said:

С волнами хорошо знаком, с ними у меня мир и дружба.) VITE не пользовался, но на глаза мне попадался - как то ассоциации в голове остались такие, что больше даже биржа. Запомнил, что законнектиться можно с Леджером, либо сидом. Как впечатления от него?

Сейчас готовят большие изменения по кошельку и встроенной там бирже и страницу стейкинга обещают переделать, а то уж больно там запутанно как-то всё и может наконец-то тёмную тему добавят.

  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Grand said:

Здесь можно узнать приватные ключи от адресов, пользоваться лучше при отключенном интернете

https://iancoleman.io/bip39/

 

Не все мобильные кошельки дают возможность посмотреть приватный ключ от адреса в целях безопасности или тот же веб-кошелек блокчейн.

 

Нет приватного ключа - не твои монеты. Это аксиома криптомира. Я так вообще генерирую адреса из приватных ключей и сплю относительно спокойно. А доступ к кошельку всегда могу получить через он-лине кошельки. Во избежание утечки данных - остатки перевожу на новый адрес.

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Grand said:

Сейчас готовят большие изменения по кошельку и встроенной там бирже и страницу стейкинга обещают переделать, а то уж больно там запутанно как-то всё и может наконец-то тёмную тему добавят.

Попробую поразбираться-поиграться. Лишний инструмент в хозяйстве не повредит.) Хотя там в качестве коннекта Леджер предлагается - это хорошо и удобно, но у меня блин в хозяйстве только Трезор имеется.)

  • +1 1
  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.08.2020 at 09:35, mdv said:

Начало. Часть 1-я

 

  Пробуем разбираться дальше.)
  Самое главное и основное мы уже знаем - монеты не хранятся в кошельке, и доступ к ним мы можем иметь лишь в том случае, если нам известна сидфраза, либо мы имеем приватный ключ от какого либо адреса. Что дает нам такое знание чисто практически? А дает вот что — мы теперь сможем довольно правильно оценить возможности любого вообще кошелька и его надежность. Для начала разберемся, какие вообще кошельки существуют:
  - онлайн веб версии
  - десктопные кошельки
  - аппаратные кошельки.
  Теперь немного подробней:

  - онлайн веб версии, к ним мы имеем доступ просто из браузера. Как правило, авторизоваться на сервисе приходится с помощью логина и пароля, часто присутствует двухфакторка. В этом случае сам софт кошелька принадлежит сервису. Сид или приваты могут быть нам доступны, а могут и нет. Если доступны, то это уже хоть как то решает проблему доступа к средствам, если сам сервис накроется медным тазом. Но если он соскамится, то средства мы по любому потеряем. Если сервис является владельцем софта нашего кошелька, то вполне естественно, что он знает и наши приваты. Здесь полагаться можно только на порядочность админов.

  - десктопные версии. Это отдельная программка, которую вы скачиваете на свой компьютер, и устанавливаете, как и любой другой софт. Бывают версии портабельные - установки не требуют, запускаются прямо из рабочей папки, могут быть скинуты также на флешку. В этом случае, вы уже не клиент банка, который вам дал возможность хранить средства, как в онлайн версиях. Здесь вы сами уже являетесь банкиром и владельцем своего кошелька. Вы сами его сгенерируете, сами же будете обеспечивать безопасность, сами же будете вынуждены надежно хранить сидфразу и приватные ключи. Преимущества очевидны - вы абсолютно ни от кого не зависите, но и ответственность естественно возрастает. Десктопные кошельки могут быть толстыми и тонкими. Толстые нуждаются в скачивании всего блокчейна к себе на машину, тонкие же не имеют такой нужды, и информацию считывают с посторонних нод.

  - аппаратные кошельки. Физически девайс, чаще всего напоминает большую флешку, с компьютером контактирует посредством USB-кабеля или блютуз. Лидерами можно уверенно считать Леджеры и Трезоры, хотя и к другим производителям претензий пока что нет. Такие кошельки можно назвать микрокомпьютерами с изолированной средой и собственной операционной системой — это дает очень высокий уровень безопасности, так как приватные ключи никогда не покидают устройство, засветить их нет никакой возможности. Минус - цена вопроса.

 

  Но… Где бы мы ни хранили свои средства, мы должны помнить главное - любой кошелек это всего навсего интерфейс, который нам позволяет получить прямой доступ к блокчейну, к тем адресам, на которых хранятся наши монетки. И этот интерфейс помогает лишь надежно (или не очень) хранить наши приватные ключи, и соответственно распоряжаться средствами. Важно помнить то, что никакого значения не будет иметь, каким именно кошельком (интерфейсом) мы пользуемся, если злоумышленник знает наш сид или приватные ключи. Он легко обойдет все условности в виде паролей и двухфакторки и из другого кошелька получит доступ к нашим средствам.

 

Довольно таки интересная информация, здесь есть очень много факторов, которые я не знал. Очень приятно видеть, что вы навели некоторые преимущества каждого вида кошелька, что позволит выбрать тот, который действительно придёт по вкусу каждому.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, vldtslnk said:

Довольно таки интересная информация, здесь есть очень много факторов, которые я не знал. Очень приятно видеть, что вы навели некоторые преимущества каждого вида кошелька, что позволит выбрать тот, который действительно придёт по вкусу каждому.

Вам это и не нужно знать, вы же обычный пользователь кошелька, вам нужно знать  про безопасность кошелька, как его максимально обезопасить. Если же вы собираетесь сделать собственный кошелек, то данная информация вам конечно же пригодиться!

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Olya201 said:

Вам это и не нужно знать, вы же обычный пользователь кошелька, вам нужно знать  про безопасность кошелька, как его максимально обезопасить. Если же вы собираетесь сделать собственный кошелек, то данная информация вам конечно же пригодиться!

Если человеку интересно, как устроен кошелек, он что не может узнать об этом, об этом должны знать, только создатели кошельков? Что за бред?

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.08.2020 at 17:01, mdv said:

Другой пример. Мы получили на кошелек 120 тыс. сатоши одной транзакцией, хотим другу отправить 80 тыс. Этот один кусочек разделяется на два, 80 уходит другу, а 40 возвращается к нам же в виде сдачи. Был один вход и мы получили два выхода, которые в свою очередь стали двумя новыми входами.

Тут бы вам еще добавить информацию именно про управлению сдачей. А лучше наверное именно про входа, склейку, управление сдачей вынести в отдельный подраздел. А так статейка довольно информативная и простым языком для новичка написана--ставлю вам твердую пятерку за хороший гайд...

  • +1 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.09.2020 at 11:55, Bestiya said:

Тут бы вам еще добавить информацию именно про управлению сдачей. А лучше наверное именно про входа, склейку, управление сдачей вынести в отдельный подраздел. А так статейка довольно информативная и простым языком для новичка написана--ставлю вам твердую пятерку за хороший гайд...

Спасибо на добром слове.) Соберусь обязательно, и еще буду писать - люди тут про безопасность просили высказаться. У меня все таки есть чувство во первых некой недосказанности - написать можно было бы еще о многом. Но и чувство такое присутствует, что увлекаюсь, и пишу недостаточно просто и понятно. Кое что из первой статьи даже выкинул - как именно генерируется сид или мастерприват - подумал, что это будет лишним, и только загрузит новичка избыточной инфой.)

Но я отнюдь не ревнивый, и не хочу эту тему монополизировать. Если вы считаете нужным, можете вполне писать по теме небольшие дополнения, даже интересно будет вас послушать. Вам то все равно что то где то нужно писать. Будете писать здесь - получите теплый прием, мои респекты, и мои +5 🙂

  • Useful or interesting 2
  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.08.2020 at 18:14, Elena38 said:

Если человеку интересно, как устроен кошелек, он что не может узнать об этом, об этом должны знать, только создатели кошельков? Что за бред?

Смотря какую информацию хочет узнать пользователь, если это связанно с безопасностью то здесь не все так просто. С нашей стороны нужно следить что бы все пароли были надежные и доступ к аккаунту имели только вы, а не другие. Остальную безопасность вам дадут сами разрабы и протоколы защиты также никто открывать не будет.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне для новичков больно сложно, было бы не плохо с начала разобрать терминологию и к тому-же можно отсылать в скобка на обозначение данных фраз, а в принципе статья довольно полная и для общего развития подойдет очень хорошо, просто хотел сделать заметку, так как форум для новичков.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

полезная информация автору огромное спасибо.читал с удовольствием о некоторых вещах реально не знал раньше.ну а так в целом мне и так было ясно как устроен кошелек.но все же новичкам будет полезно почитать эту статью.

  • +5 1

 https://seobon.us/1869284593-бот который платит щедро за участие в ежедневном розыгрыше.

https://cashbox.ru/r/bf3d937a5094498ea685fc8449d6c0fa-букс с щедрой оплатой за простые действия в соц сетях.

https://adbtc.top/r/l/2319521-букс с оплатой в btc
https://donkeyloot.io/?r=XPHOCF-улетная NFT игра с возможностью заработка крипты

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Emperor said:

Как по мне для новичков больно сложно, было бы не плохо с начала разобрать терминологию и к тому-же можно отсылать в скобка на обозначение данных фраз, а в принципе статья довольно полная и для общего развития подойдет очень хорошо, просто хотел сделать заметку, так как форум для новичков.

Вам со стороны виднее - может быть действительно что то больно уж сложно написано. Но и тема для этого создавалась, чтобы все сложности прояснить. Поэтому, стоит задавать вопросы, уточнять, что именно не понятно. Тогда и тема многим может принести ощутимую пользу.

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.08.2020 at 21:01, mdv said:

Информация, разумеется не полная, и максимально упрощенная для понимания, поэтому не судите слишком строго.) Надеюсь, кому то был полезен.)

Даже эта информация полезна, прям глубоко копаете. Сам обе части прочитал с удовольствием. 

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

статья очеь полезная,респект автору,но думаю пользоваться проверенными кошельками и не заморачиваться

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, piloter said:

статья очеь полезная,респект автору,но думаю пользоваться проверенными кошельками и не заморачиваться

Понятие проверенные слишком субъективны и расплывчаты, здесь приходится доверять отзывам и чужим мнениям. Но если человек выяснил для себя сам принцип, по которому работают кошельки, то ему не составит никакого труда и самому понять, какие есть у отдельно взятого кошелька сильные и слабые стороны. Тогда можно не полагаться на чье либо мнение, а самому разобраться, и иметь свое собственное.) Если вы к примеру понимаете устройство и принцип работы велосипеда, то увидев совершенно новую конструкцию, вы быстро сможете определить, что в ней не так, что удобно или не удобно, что критически не допустимо, что лишнее, и что будет мешать работе.)))

  • +5 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, piloter said:

статья очеь полезная,респект автору,но думаю пользоваться проверенными кошельками и не заморачиваться

Дело не в проверенных кошельках для крипты, Автор показал как вся система работает, принцип, на котором всё построено. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно таки интересный и информационный пост. Реально много полезной информации для себя взял. Спасибо автору, что постарался и всё в доступной форме объяснил. Для новичков этот пост, просто находка)

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, zmey4001 said:

Дело не в проверенных кошельках для крипты, Автор показал как вся система работает, принцип, на котором всё построено. 

я это понял,но это для любителей все знать,а многим достаточно знать что это работает и неважно как

  • +1 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень полезная статья для ознакомления , даже не знал что это все-таки не так просто , да еще и в двух  частях написано авто ру огромный респект

  • +1 1
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...