Сатоши Накамото ошибся - Биткоин это не цифровые деньги, а цифровые бриллианты - Page 4 - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Job Anderson

Сатоши Накамото ошибся - Биткоин это не цифровые деньги, а цифровые бриллианты

Recommended Posts

18 hours ago, Job Anderson said:

Заработать это важная и понятная цель.

Ну например создатель и предположить не мог что асики появятся правильно, да и многие другие моменты. Но главные основы то он заложил и Биткоин нам намного интересней золота в плане работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.07.2020 at 17:42, Typpak said:

Действительно неплохо расписано, вот только правда, Сатоши хотел создать цифровые деньги, но как то ушёл больше в часть сохранения, в итоге получил биткоин, и самое главное не прогадал! 

Думаю главное что на примере биткоина было продемонстрировано это технология блокчейн, и даже если сам биткоин и не станет в итоге платежным средством что заменит фиат, то есть вероятность на основании блокчейн будет создана другая монета

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, nvz6354 said:

Думаю главное что на примере биткоина было продемонстрировано это технология блокчейн, и даже если сам биткоин и не станет в итоге платежным средством что заменит фиат, то есть вероятность на основании блокчейн будет создана другая монета

Возможно. Сейчас создаю множество токенов и блокчейнов с ними заодно. Популярность имеется, сейчас например хайп это Defi. 

  • +3 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Andrei65432 said:

Ну например создатель и предположить не мог что асики появятся правильно, да и многие другие моменты. Но главные основы то он заложил и Биткоин нам намного интересней золота в плане работы.

Про асики он кстати писал... Он понимал, что сложность будет нарастать. На Bitcointalk можно почитать его посты, просто зайти в профиль и читать посты один за другим. Большинство постов посвящено техническим моментам связанным с кодом, но иногда он рассуждал и о будущем Биткоина, рассматривал различные варианты. При этом он понимал, что в будущем многое может измениться, главное, чтобы основа сохранилась🌅

  • +1 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.09.2020 at 18:45, Andrei65432 said:

Ну например создатель и предположить не мог что асики появятся правильно, да и многие другие моменты. Но главные основы то он заложил и Биткоин нам намного интересней золота в плане работы.

Асики по большей част мало повлияли не децентрализацию биткоина, даже с учетом того, что сейчас только три майнинговых китайских пула контролируют большую часть хешрейта биткоина. Поскольку все асики в пуле совсем не обязательно, что находятся в Китае самом, а распределены по миру.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Andrei65432 said:

А как вы думаете при этом капитализация тоже никакой роли не играет, этот момент очень сильно ускорил добычу во - первых. А вторым попробуйте помайнить  на обычном железе как это было на старте - сложность по вашему от чего  выросла?

на обычном железе разве еще можно майнить?вроде как для этого могут использоваться только облачные майнинги разве нет?других видов такого майнерства я вообще не знаю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, он ошибся, но я скорее сказала бы, что это цифровые ценные бумаги. Но это все из-за того, что хождение биткоина пока ограничено. Если бы им можно было бы везде расплачиваться, он был бы деньгами.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну кстати, можно провести некоторые параллели. Но то же самое справедливо и для золота.

Edited by Reenginer
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Reenginer said:

Ну кстати, можно провести некоторые параллели. Но то же самое справедливо и для золота.

Золото все-таки более демократично. В Индии вообще во всех семьях есть золото и его много. В наших семьях тоже наверно у всех есть золото - или цепочка, или монетка или еще что-то. А вот бриллианты из-за своей стоимости есть не у всех. Рынок алмазов более сложен, чем рынок золота. 🌅

  • +1 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласен с Сатоши Накамото биткоин действительно в будущем скорее всего будет даже ценнее брильнты, но пока радуемся тем, что имеем

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с автором, очень просто и доходчиво, а также аргументировано подана позиция. Хотя все равно хватает людей, которые именно позицию биткоина как валюты отстаивают или сравнивают с золотом, то есть не смотрят в саму суть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это первопроходец криптовалютного рынка являющийся его эталоном и даже если он чем то хуже других он всегда будет дороже и не уступит свою пальму первенства никому

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.09.2020 at 00:42, Reenginer said:

Ну кстати, можно провести некоторые параллели. Но то же самое справедливо и для золота.

Я так не считаю,биткойн слишком молодой актив и слишком не стабильный,бриллиант дорого стоит потому что он редкий и его очень трудно добывать,биткойн же любой человек,у которого есть компьютер может разработать и его очень много.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, сейчас биткоин напоминает что-то вроде цифрового золота, в которое начинают вкладываться и закупать известные и богатые люди, тем самым закрепляя авторитет монеты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безусловно Сатоши ошибся. Биткоин оказался не просто иной валютой. Биткоин открыл новую ветку в мировом валютном мире, непохожую на остальных

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно с ним согласен, так как биткоин становится всё популярнее, и его цена с каждым днём только становится выше, поэтому с гордостью можно сказать, что биткоин, это цифровой бриллиант.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Сатоши был план вывести на новый уровень то что не контролируеться банками и карпорациями а не цена актива он  хотел и это уже происходит  что бы у каждого был выбор и свобода к принятию решения а не навязывание того что он не хочет или по шаблону.Биткоинт это будущее!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен, биткоин уже вошёл в историю, его уже не искоренить) я думаю Накомото думал это сделать как эксперимент, а по факту вышло тема глобального масштаба. Без биткоина даже интересно чтобы было) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.07.2020 at 15:08, Job Anderson said:

Насколько прав был Сатоши Накамото, когда воспринимал, создаваемый им Биткоин, как цифровые деньги?

 

Безусловно он рассчитывал, что Биткоин будет повсеместно использоваться для оплаты.

 

Но происходит ли это сейчас?

 

На мой взгляд, Биткоин очень слабо выполняет роль платежного средства. Есть множество других инструментов, которые гораздо более удобны и популярны. И пользуются в основном ими, а не Биткоином.

 

Однако это обстоятельство не помешало Биткоину приобрести огромную ценность - сейчас цена 1 BTC составляет без малого внушительные 10 000 $. Немаленькие деньги...

 

Что же такое Биткоин?

 

Ключевой момент, что Сатоши Накамото ввел в алгоритм создания Биткоина механизм халвинга, что ограничило общее число возможных к добыче Биткоинов лимитом в 21 млн. штук.

 

Уже это сделало Биткоин редким лимитированным активом. Между тем платежное средство (деньги), как правило не имеет лимита - их выпускают столько сколько нужно дл функционирования экономики.

 

Сатоши Накамото и сам понимал, что он создает не совсем деньги, недаром он ввел в Белую Бумагу понятие "майнеры", т.е. шахтеры.

 

Биткоин ближе к полезным ископаемым, чем к фиатным деньгам, но каким именно полезным ископаемым?

 

Некоторые называют Биткоин цифровым золотом.

 

Но золото исторически довольно продолжительное время было общепризнанными деньгами и успешно выполняло эти функции.

 

С Биткоином получилось иначе - он как - то пропустил эту стадию и относительно быстро стал ценным активом, используемым прежде всего для сохранения и преумножения стоимости.

 

Какие функции сейчас исполняет Биткоин?

 

1) Функцию сохранения и преумножения стоимости

 

2) Удобный инструмент для перемещения капитала через границу

 

3) Удобный инструмент для передачи капитала в наследство

 

4) Страховка от экономических и политических потрясений в стране

 

5) Статусное владение (возможно)

 

Все эти четыре функции характерны не для денег, и не для золота, а скорее для драгоценностей и бриллиантов.

 

Можно прочитать в старых книгах, как родовитые дворянские семьи и индийские раджи именно для таких целей и использовали алмазы.

 

Это называлось фамильные драгоценности и было абсолютно необходимо, для элит того времени, потому что времена были непростые, а бежать через границу предпочтительнее с горсткой алмазов в кармане камзола, чем с тяжеленным золотом или ненадежными ассигнациями.

 

Биткоин очень критикуют за невозможность масштабирования.

 

Критики справедливо пишут, что с таким протоколом в сети просто физически не смогут проводить расчеты миллиарды землян.

 

И это справедливо...

 

Но если рассматривать, Биткоин как цифровые алмазы, то все встает на свои места.

 

У Биткоина свои функции. Задачи которые он выполняет нужны не всем 7 миллиардам людей на планете. Но зато те не многие, кому нужен Биткоин очень богаты.

 

Они не станут производить транзакции каждый день.

 

Нет. Владение Биткоином это статусное владение. И транзакции Биткоина (когда он будет окончательно распределен и найдет своих настоящих владельцев, будут весьма редки и будут производиться только в случае крайней необходимости).

 

Также было в давние времена и с бриллиантами.

 

С ними расставались очень неохотно. Проще заплатить золотом или ассигнациями. Да и превратить алмаз в золото без уплаты посреднику большой невозможно.

 

Это элитный актив с которым не хочется расставаться, настолько он ценен.

 

Возможно очень скоро так будут писать и о Биткоине...☺

Я думаю всему своё время, когда мир станет более цифровым чем сейчас тогда и биткоин возможно станет использоваться для повсеместной оплаты 

Share this post


Link to post
Share on other sites

По аналогии с шахтерами, если сначала его добывали как каменный уголь, по цене 10 баксов за "вагон", то теперь действительно его добывают как драгоценный камень, просто ошеломляющая метаморфоза. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статейка конечно инересная. Есть чем задуматься. Ну и в правду. Бильше как не цифровые деньги, а цифровой драг актив. Всё верно. Но есть такая чудо штука. Драгоценные металлы создаёт природа по истечению множества лет. И все равно по не ногу, но добавляет так называемую эмисию количества драгоценостей. Хоть их и постоянно добывают. Сбитом не так. Их никто заного не создаст и не добавит. Есть вот 21 миллион. Больше не станет. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вряд ли он ошибался, по некоторым данным он захолдил намайненные биткоины, порядка 1-го миллиона. И они до сих пор не двигались, то есть он скорее всего не прибегает к его использованию. Он изначально хотел сделать подобие золота в криптоцифровом сегменте

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Биткоин это так, одна монета положившая начало криптоиндустрии и создания на своей базе новых технологичных проектов, как цифровые деньги, конкретно биткоин, использовать вряд ли сейчас уместно. Раньше было можно, но с каким количеством появляются новые, более совершенные во всех планах монеты, биткоину явно придется уступать свое место и стать аналогом ценных бумаг, для инвестиций на дальнейший рост курса.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно Биткоин сейчас и вправду является лишь так называемым цифровым ''золотом'' или тем же средством спекуляций,по типу купил по 1,продал по 2 но цифровое пространство развивается и в будущем он может  вполне стать полноценным средством оплаты  

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...