Сатоши Накамото ошибся - Биткоин это не цифровые деньги, а цифровые бриллианты - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Job Anderson

Сатоши Накамото ошибся - Биткоин это не цифровые деньги, а цифровые бриллианты

Recommended Posts

Насколько прав был Сатоши Накамото, когда воспринимал, создаваемый им Биткоин, как цифровые деньги?

 

Безусловно он рассчитывал, что Биткоин будет повсеместно использоваться для оплаты.

 

Но происходит ли это сейчас?

 

На мой взгляд, Биткоин очень слабо выполняет роль платежного средства. Есть множество других инструментов, которые гораздо более удобны и популярны. И пользуются в основном ими, а не Биткоином.

 

Однако это обстоятельство не помешало Биткоину приобрести огромную ценность - сейчас цена 1 BTC составляет без малого внушительные 10 000 $. Немаленькие деньги...

 

Что же такое Биткоин?

 

Ключевой момент, что Сатоши Накамото ввел в алгоритм создания Биткоина механизм халвинга, что ограничило общее число возможных к добыче Биткоинов лимитом в 21 млн. штук.

 

Уже это сделало Биткоин редким лимитированным активом. Между тем платежное средство (деньги), как правило не имеет лимита - их выпускают столько сколько нужно дл функционирования экономики.

 

Сатоши Накамото и сам понимал, что он создает не совсем деньги, недаром он ввел в Белую Бумагу понятие "майнеры", т.е. шахтеры.

 

Биткоин ближе к полезным ископаемым, чем к фиатным деньгам, но каким именно полезным ископаемым?

 

Некоторые называют Биткоин цифровым золотом.

 

Но золото исторически довольно продолжительное время было общепризнанными деньгами и успешно выполняло эти функции.

 

С Биткоином получилось иначе - он как - то пропустил эту стадию и относительно быстро стал ценным активом, используемым прежде всего для сохранения и преумножения стоимости.

 

Какие функции сейчас исполняет Биткоин?

 

1) Функцию сохранения и преумножения стоимости

 

2) Удобный инструмент для перемещения капитала через границу

 

3) Удобный инструмент для передачи капитала в наследство

 

4) Страховка от экономических и политических потрясений в стране

 

5) Статусное владение (возможно)

 

Все эти четыре функции характерны не для денег, и не для золота, а скорее для драгоценностей и бриллиантов.

 

Можно прочитать в старых книгах, как родовитые дворянские семьи и индийские раджи именно для таких целей и использовали алмазы.

 

Это называлось фамильные драгоценности и было абсолютно необходимо, для элит того времени, потому что времена были непростые, а бежать через границу предпочтительнее с горсткой алмазов в кармане камзола, чем с тяжеленным золотом или ненадежными ассигнациями.

 

Биткоин очень критикуют за невозможность масштабирования.

 

Критики справедливо пишут, что с таким протоколом в сети просто физически не смогут проводить расчеты миллиарды землян.

 

И это справедливо...

 

Но если рассматривать, Биткоин как цифровые алмазы, то все встает на свои места.

 

У Биткоина свои функции. Задачи которые он выполняет нужны не всем 7 миллиардам людей на планете. Но зато те не многие, кому нужен Биткоин очень богаты.

 

Они не станут производить транзакции каждый день.

 

Нет. Владение Биткоином это статусное владение. И транзакции Биткоина (когда он будет окончательно распределен и найдет своих настоящих владельцев, будут весьма редки и будут производиться только в случае крайней необходимости).

 

Также было в давние времена и с бриллиантами.

 

С ними расставались очень неохотно. Проще заплатить золотом или ассигнациями. Да и превратить алмаз в золото без уплаты посреднику большой невозможно.

 

Это элитный актив с которым не хочется расставаться, настолько он ценен.

 

Возможно очень скоро так будут писать и о Биткоине...☺

Edited by Job Anderson
  • +1 1
  • +3 2
  • +5 15

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно неплохо расписано, вот только правда, Сатоши хотел создать цифровые деньги, но как то ушёл больше в часть сохранения, в итоге получил биткоин, и самое главное не прогадал! 

  • +1 4
  • +2 2
  • +3 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Typpak said:

Действительно неплохо расписано, вот только правда, Сатоши хотел создать цифровые деньги, но как то ушёл больше в часть сохранения, в итоге получил биткоин, и самое главное не прогадал! 

Ну мы воспринимаем Сатоши Накамото, как какую - то абсолютно безупречную логическую машину! А это живой человек, вдохновленный интересной, масштабной идеей. Он понимал, что Биткоин это нечто масштабное и очень многое предвидел, но всех раскладов предвидеть все равно не мог. В 2008 году еще не было банковских карт и сложно было предвидеть, что люди будут расплачиваться за сендвич и колу, просто прикладывая свой смартфон. После 2008 года сфера платежей вообще очень бурно развивалась, и банки тут не были консервативными - быстро наняли в штат хороших IT шников и включились в гонку☺

  • +1 2
  • +3 2

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Job Anderson said:

Ну мы воспринимаем Сатоши Накамото, как какую - то абсолютно безупречную логическую машину! А это живой человек, вдохновленный интересной, масштабной идеей. Он понимал, что Биткоин это нечто масштабное и очень многое предвидел, но всех раскладов предвидеть все равно не мог. В 2008 году еще не было банковских карт и сложно было предвидеть, что люди будут расплачиваться за сендвич и колу, просто прикладывая свой смартфон. После 2008 года сфера платежей вообще очень бурно развивалась, и банки тут не были консервативными - быстро наняли в штат хороших IT шников и включились в гонку☺

Ну да, человек не мог что-то предугадать. Но вот его воображение или же все же фантазия дали что-то, и оно хотя бы не умерло по сей день, а дало жизнь новым криптовалютам. Правда и без проблем никуда, надо их побеждать, чтобы продвинуть крипту дальше. 

  • +1 2
  • +3 1
  • +4 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно автор прав, сравнивая биткоин со статусным владением. Другой вопрос - сохранится ли его ценность в будущем. Сейчас, прежде всего, биткоин рассматривается как средство спекуляций, не то что бы средство расчетов. Большинство людей, инвестирующих в биткоин, делают это с одной целью - купить за рупь, продать за два. Сохранится ли спрос на биткоин при снижении волатильности - большой, большой вопрос...

  • +1 2
  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Typpak said:

Ну да, человек не мог что-то предугадать. Но вот его воображение или же все же фантазия дали что-то, и оно хотя бы не умерло по сей день, а дало жизнь новым криптовалютам. Правда и без проблем никуда, надо их побеждать, чтобы продвинуть крипту дальше. 

Мне как раз кажется, что это его больше всего волновало. 

Вероятно, он изначально хотел, чтобы его детище работало и функционировало без его участия.

А для этого надо было "зарядить" три группы, чтобы они активно двигали проект.

Первая группа это разработчики, которые будут усовершенствовать код, который написал Сатоши - и он собрал соответствующую группу единомышленников.

Вторая группа - это майнеры. И он прописал алгоритм добычи Биткоина. Их он "зарядил" играя на их жадности и готовности к конкурентной борьбе в условиях постоянного нарастания сложности добычи Биткоина.

Третья группа - инвесторы. Их он привлек с помощью механизма халвингов и ограниченного количества Битков. Дефляционный характер актива предполагает неизбежный рост его цены с течением времени.

Такую выстроил систему. А дальше все покатилось уже само☺

  • Useful or interesting 2
  • +1 2

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Shniper12 said:

Другой вопрос - сохранится ли его ценность в будущем

Ну в будущем как минимум все биткоины добудут и он станет реально лимитированным, это должно повлечь, если не рост, то как минимум сохранность его курса, это только привлечет к нему внимание еще больших инвесторов

  • +1 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, greezgang said:

Ну в будущем как минимум все биткоины добудут и он станет реально лимитированным, это должно повлечь, если не рост, то как минимум сохранность его курса, это только привлечет к нему внимание еще больших инвесторов

Добудут все Биткоины нескоро - в 2 140 году. Но основное количество их уже будет добыто в 2035 году. И мне видится, что так просто Биткоин не забросят, ведь к тому времени он уже будет существовать 27 лет. Но и заменить фиат он не сможет. А стать цифровыми бриллиантами - вполне. И для этого ему не нужно слишком сильно усовершенствоваться технически☺

  • +1 2
  • +3 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, greezgang said:

Ну в будущем как минимум все биткоины добудут и он станет реально лимитированным, это должно повлечь, если не рост, то как минимум сохранность его курса, это только привлечет к нему внимание еще больших инвесторов

Добыть все биткоины - произойдет это весьма и весьма не скоро. Ориентировочно, году эдак в 2140. К этому времени мы с вами будем уже старенькими... Вопрос на засыпку, а зачем инвестировать в монету с устойчивым курсом? Если только ради сохранности средств, но этим занимаются не инвесторы, задача которых приумножать средства, а домохозяйки... Вот именно задача домохозяек - сохранение средств, но для этого, по ситуации на сегодняшний день, вполне достаточно обычного банковского вклада. 

  • +1 2
  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Shniper12 said:

Добыть все биткоины - произойдет это весьма и весьма не скоро. Ориентировочно, году эдак в 2140. К этому времени мы с вами будем уже старенькими... Вопрос на засыпку, а зачем инвестировать в монету с устойчивым курсом? Если только ради сохранности средств, но этим занимаются не инвесторы, задача которых приумножать средства, а домохозяйки... Вот именно задача домохозяек - сохранение средств, но для этого, по ситуации на сегодняшний день, вполне достаточно обычного банковского вклада. 

Ну, да☺ К 2 140 году самым молодым из нас будет 138 лет😁

А устойчивый курс это не главное. Главное, что монета не контролируется ни одним государством в мире. Предположим вы чиновник-взяточник. В чем брать взятки? Ну разумеется не в госкрипте - там все прозрачно. А в Биткоине отлично брать взятки. И драпать в другую страну тоже хорошо - запомнил seed и все, никакой таможенник не заподозрит, что вы капитал с собой вывозите☺

Edited by Job Anderson
  • +1 1
  • +3 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Job Anderson said:

Мне как раз кажется, что это его больше всего волновало. 

Вероятно, он изначально хотел, чтобы его детище работало и функционировало без его участия.

А для этого надо было "зарядить" три группы, чтобы они активно двигали проект.

Первая группа это разработчики, которые будут усовершенствовать код, который написал Сатоши - и он собрал соответствующую группу единомышленников.

Вторая группа - это майнеры. И он прописал алгоритм добычи Биткоина. Их он "зарядил" играя на их жадности и готовности к конкурентной борьбе в условиях постоянного нарастания сложности добычи Биткоина.

Третья группа - инвесторы. Их он привлек с помощью механизма халвингов и ограниченного количества Битков. Дефляционный характер актива предполагает неизбежный рост его цены с течением времени.

Такую выстроил систему. А дальше все покатилось уже само☺

И скажу что успешно даже. Он работает без самого создателя и до сих пор держится как самая отличная крипта. Я думаю в будущем будет ещё больше рост. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +2 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Typpak said:

И скажу что успешно даже. Он работает без самого создателя и до сих пор держится как самая отличная крипта. Я думаю в будущем будет ещё больше рост. 

Да, вышел уникально успешный проект. Сатоши Накамото это гениальнейший человек. Он же не только отличный кодер. Он и в психологии людей отлично разбирался. Идея с майнерами - гениальная идея. Они до сих пор заряжены на то, чтобы Биткоин добывать, хотя сложность так увеличилась, что добыча Биткоина это реальное производство, а не дело одиночек☺

  • Useful or interesting 2
  • +1 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, Job Anderson said:

Да, вышел уникально успешный проект. Сатоши Накамото это гениальнейший человек. Он же не только отличный кодер. Он и в психологии людей отлично разбирался. Идея с майнерами - гениальная идея. Они до сих пор заряжены на то, чтобы Биткоин добывать, хотя сложность так увеличилась, что добыча Биткоина это реальное производство, а не дело одиночек☺

Раньше можно было в одиночку майнить, сейчас же нужно производство, которое находится в стран больше, как Китай. Они и будут большую часть времени поддерживать биткоин. 

  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Typpak said:

Раньше можно было в одиночку майнить, сейчас же нужно производство, которое находится в стран больше, как Китай. Они и будут большую часть времени поддерживать биткоин. 

Да, это то о чем Сатоши Накамото вероятно задумывался, но мы не знаем как он это оценивал для себя. Монополизация рынка добычи Биткоина происходит. Похожая ситуация кстати и с настоящими алмазами. Там рулит компания Де Бирс - абсолютный монополист в отношении бриллиантов. Тут похожее ценнообразование.☺

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +4 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну биток  создавался  как  эксперимент  в электронных  деньгах  ) на сколько  Я знаю сатоши ток прентедовал  на такие цены  и шум вокруг битка  . Просто хотел показать что пора  думать о изменении  экономики  в мире

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +5 1


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ireli9 said:

Ну биток  создавался  как  эксперимент  в электронных  деньгах  ) на сколько  Я знаю сатоши ток прентедовал  на такие цены  и шум вокруг битка  . Просто хотел показать что пора  думать о изменении  экономики  в мире

Ну он столько времени в написание кода Биткоина вбухал... Наверняка ему хотелось, чтобы его детище существовало до 2 140 года и дальше. Он сам писал, что через много лет в сети Биткоина будет или множество транзакций или ни одной. Но наверно все-таки надеялся, что транзакций будет много и все в мире будут пользоваться Биткоином☺

  • Useful or interesting 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Job Anderson said:

Ну он столько времени в написание кода Биткоина вбухал... Наверняка ему хотелось, чтобы его детище существовало до 2 140 года и дальше. Он сам писал, что через много лет в сети Биткоина будет или множество транзакций или ни одной. Но наверно все-таки надеялся, что транзакций будет много и все в мире будут пользоваться Биткоином☺

ну слов нет , что надеждый у него были что биток будет жить )) но он так и делает .. но то что он не стал тем цифровым активом , которыц его видел сатоши , не сильно страшно , потому как он дал нечто большем )) целую индустрию )

  • +5 2


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Job Anderson said:

Ну он столько времени в написание кода Биткоина вбухал... Наверняка ему хотелось, чтобы его детище существовало до 2 140 года и дальше. Он сам писал, что через много лет в сети Биткоина будет или множество транзакций или ни одной. Но наверно все-таки надеялся, что транзакций будет много и все в мире будут пользоваться Биткоином☺

Сатоши, когда изначально начал создавать биткоин, знал, к чему придёт прогресс, что наблюдается на сегодня, ценой биткоина. Я считаю, что, если биткоином будут пользоваться люди планеты Земля, то одна сатош, будет равняться одному доллару. Может быть это нереально на сегодня, но пройдёт время и оно может показать себя. 

  • +4 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bliznec said:

Сатоши, когда изначально начал создавать биткоин, знал, к чему придёт прогресс, что наблюдается на сегодня, ценой биткоина. Я считаю, что, если биткоином будут пользоваться люди планеты Земля, то одна сатош, будет равняться одному доллару. Может быть это нереально на сегодня, но пройдёт время и оно может показать себя. 

Это вполне возможно, хотя и нескоро будет. Чем дольше существует Биткоин тем ближе мы приближаемся к этой цели. В финансах длительное стабильное существование актива это очень важно. Чем дольше существует и стабильно работает сеть Биткоина, тем он становится более ценным активом. На его стороне еще то, что он очень легко передается по каналам связи в виртуальном пространстве. А виртуальное пространство в будущем будет только развиваться. Это абсолютный тренд, как минимум на XXI век🌅

  • +2 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bliznec said:

Сатоши, когда изначально начал создавать биткоин, знал, к чему придёт прогресс, что наблюдается на сегодня, ценой биткоина. Я считаю, что, если биткоином будут пользоваться люди планеты Земля, то одна сатош, будет равняться одному доллару. Может быть это нереально на сегодня, но пройдёт время и оно может показать себя. 

Очень интересная мысль, к слову, как то даже не задумывался об этом, все сравнивают биткоин с долларом, но для этого ему нужно быть стабильным, говорят мол 100к за биткоин и дальше стабильность, некоторые миллион, а что если мы идем к сатоши за доллар? Звучит как невероятная фантастика, но кто знает, может когда то) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Job Anderson said:

Это вполне возможно, хотя и нескоро будет. Чем дольше существует Биткоин тем ближе мы приближаемся к этой цели. В финансах длительное стабильное существование актива это очень важно. Чем дольше существует и стабильно работает сеть Биткоина, тем он становится более ценным активом. На его стороне еще то, что он очень легко передается по каналам связи в виртуальном пространстве. А виртуальное пространство в будущем будет только развиваться. Это абсолютный тренд, как минимум на XXI век🌅

Да, с Вами вполне согласен, что биткоин будет только развиваться и иметь отношение, чтобы люди, старались пользоваться биткоином. Нужно что-то такое, чтобы люди поверили в биткоин и имеет смысл, быть пампу цены биткоина, что в будущем, только укрепит взаимосвязь. 

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bliznec said:

Да, с Вами вполне согласен, что биткоин будет только развиваться и иметь отношение, чтобы люди, старались пользоваться биткоином. Нужно что-то такое, чтобы люди поверили в биткоин и имеет смысл, быть пампу цены биткоина, что в будущем, только укрепит взаимосвязь. 

Думаю надо только подождать. Люди привыкнут, что есть такой актив. Что он долго существует. Цена его со временем растет. Его признают во всем мире. Его легко использовать - достаточно, чтобы только был Интернет. И цена будет расти, радуя инвесторов☺

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

☺ Я суровый морской волк и не знаю слов любви☺

Не ставьте мне сердечки😜

Share this post


Link to post
Share on other sites

По идее если эмиссия биткоина ограничена, то он имеет полное право называться полезным ископаемым. Ключевое слово, ископаемым, так как может быть "ископан" до самого последнего грамма (сатоши). Не знаю как быстро человечество завладеет всеми 21 миллионами биткоинов, но и дураку понятно, что после добычи последнего битка, цена стремительно пойдет вверх, чисто мое мнение)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мире сейчас насчитывается примерно 46 миллионов долларовых миллионеров, а биткоинов всего добудут, как известно, только 21 миллион. Получается, что даже не у каждого долларового миллионера будет целый биткоин. Настоящая драка за биткоины ещё и не начиналась, в будущем обладание целым биткоином, это действительно может быть статусом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.07.2020 at 17:52, Job Anderson said:

Ну мы воспринимаем Сатоши Накамото, как какую - то абсолютно безупречную логическую машину! А это живой человек, вдохновленный интересной, масштабной идеей. Он понимал, что Биткоин это нечто масштабное и очень многое предвидел, но всех раскладов предвидеть все равно не мог. В 2008 году еще не было банковских карт и сложно было предвидеть, что люди будут расплачиваться за сендвич и колу, просто прикладывая свой смартфон. После 2008 года сфера платежей вообще очень бурно развивалась, и банки тут не были консервативными - быстро наняли в штат хороших IT шников и включились в гонку☺

сказки не расказывайте, в 2008 году все было и карты и всякие вебмани с либерти резервом и прочим. Я наверное с года 2003 в интернете картой платил если на то уже пошло. В игрушку играл EVE-online, там вполне себе все принималось.

 

51 minutes ago, Grand said:

В мире сейчас насчитывается примерно 46 миллионов долларовых миллионеров, а биткоинов всего добудут, как известно, только 21 миллион. Получается, что даже не у каждого долларового миллионера будет целый биткоин. Настоящая драка за биткоины ещё и не начиналась, в будущем обладание целым биткоином, это действительно может быть статусом.

Вот для этого и существуют альткоины, раз на всех битков не хватит, запилили тот же эфир, как говорится с блекджеком и куртизанками:)

  • +1 1

spacer.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...