В Украине закрыли 20 онлайн-обменников. С их помощью отмыто $42 млн в криптовалютах - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Mandalorian

В Украине закрыли 20 онлайн-обменников. С их помощью отмыто $42 млн в криптовалютах

Recommended Posts

Многие знают что криптовалюту используют в разных целях и незаконные операции тоже присутствуют, а всё из-за анонимности при работе. С помощью криптовалюты на площадке Даркнет можно купить что угодно, главное чтобы у покупатели были средства для оплаты. Так же используя криптовалюту есть возможность спрятать свои доходы в криптовалюте, а так же отмывать деньги. Но не так часто получается вычислить злоумышленников и наказать. Так что решил поделиться вот такой новостью.

 

В Украине киберполиция задержала троих подозреваемых, которые поддерживали окого 20 онлайн-обменников и тем же пресекла деятельность предполагаемых организаторов сети онлайн-обменников для отмывания средств при помощи криптовалют.

Свои услуги фигуранты дела также продвигали на даркнет-форумах, добавили правоохранители.

В период 2018-2019 через онлайн-обменники мошенники осуществили операций на $42 млн в разных криптовалютах, по сведениям полиции. Так же при обыске полиция изъяла технику, $200 тысяч наличными, а также оружие и боеприпасы.

Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Ранее в Украине раскрыли группу хакеров, похитивших более $1,1 млн с банковских счетов, часть из которых мошенники переводили в криптовалюту. Статья про это https://forklog.com/v-ukraine-raskryli-krazhu-bolee-1-1-mln-s-bankovskih-schetov-hakery-perevodili-sredstva-v-kriptovalyutu/

 

Источник на данную новость https://forklog.com/v-ukraine-zakryli-20-onlajn-obmennikov-s-ih-pomoshhyu-otmyto-42-mln-v-kriptovalyutah/

darknet-640x360.jpg

 

Новость на официальном сайте киберполиции Украины  присутствуют фотографиями задержания https://cyberpolice.gov.ua/news/kiberpolicziya-prypynyla-nezakonnu-diyalnist--onlajn-obminnykiv-8653/

Edited by Mandalorian
  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +2 4
  • +3 1
  • +4 4
  • +5 7

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Украине нужно делать законными путями, чтобы обменники работали с криптовалютами, например, налог за обмен и не было никаких судимостей. Огорчает то, что обменники, стали приравнивать с хакерским атакам и вставлять в новостные ленты с ними. Что здесь такого в обменниках, если инвесторы хотят поменять свои средства. Существуют на это обменники криптовалюты, которые предоставляют такую возможность. 

Edited by bliznec
  • Useful or interesting 6
  • +1 4
  • +2 2
  • +4 2
  • +5 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересная новость,но больше интересно и вправду ли отмывали средства или просто таким образом убрали конкурентов?зная работу спец.служб просто так ничего не делается.

  • Useful or interesting 4
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 4
  • +4 1
  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, J.Assange said:

интересная новость,но больше интересно и вправду ли отмывали средства или просто таким образом убрали конкурентов?зная работу спец.служб просто так ничего не делается.

Увы, но этого мы не узнаем. Хотя я в процессе того чтобы найти еще хоть что-то об этой новости, возможно в скором еще что-то всплывет, хотелось бы увидит фотографии и видео с задержания. Вот только были изъяты $200 тысяч наличными, оружие и боеприпасы так что не думаю что их просто подкинули.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bliznec said:

В Украине нужно делать законными путями, чтобы обменники работали с криптовалютами, например, налог за обмен и не было никаких судимостей. Огорчает то, что обменники, стали приравнивать с хакерским атакам и вставлять в новостные ленты с ними. 

При введения налогов некоторая часть обменников отсеится. Здесь не просто нужен налог, а закон о порядке налогооблажения, то есть, если обменник только запустился, то необходимо ему дать время раскрутиться, иначе он долго не проживет из-за налогов на обмен криптовалют. Да и вместе с тем в обменниках могут ввести КУС с такими темпами.

  • Useful or interesting 2
  • +1 3
  • +2 3
  • +3 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормально так попали люди, до 8 лет за отмыв, на сумму в 42 миллиона баксов можно легко попасться. Интересно как попались вообще. Думаю с этого случая будет что-то изменено в Украине с криптовалютами. 

  • Useful or interesting 3
  • +1 2
  • +2 3
  • +3 2

ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная ситуация конечно, но мне больше интересно как киберполиция их вычислила. Возможно преступники где-то неосторожно себя повели и это их выдало. Но я не знаю всех деталей, поэтому гадать не буду. Сейчас эти "миллионеры" отправятся в тюрьму на долгих 8 лет. 

  • Useful or interesting 2
  • +1 3
  • +2 1
  • +3 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня терзают смутные сомнения. Как это они (полиция)сумели доказать отмывание денег в 2018-2019 годах ,при помощи финансового инструмента который и в 2020 никак государством не контролируется и не легализован ?Или я что-то пропустил и крипта на Украине давно имеет законный статус?

  • Useful or interesting 3
  • +2 2
  • +3 2
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, andrehol said:

Меня терзают смутные сомнения. Как это они (полиция)сумели доказать отмывание денег в 2018-2019 годах ,при помощи финансового инструмента который и в 2020 никак государством не контролируется и не легализован ?Или я что-то пропустил и крипта на Украине давно имеет законный статус?

Нет, криптовалюта в Украине не легализована. Вы не один у кого много вопросов, мне тоже много чего интересует, но пока что не на всё есть ответы, надеюсь что в скором будет больше информации об этом. 

Пока что это всё что нам известно от киберполиции Украины. 

  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Quacly said:

Интересная ситуация конечно, но мне больше интересно как киберполиция их вычислила. Возможно преступники где-то неосторожно себя повели и это их выдало. Но я не знаю всех деталей, поэтому гадать не буду. Сейчас эти "миллионеры" отправятся в тюрьму на долгих 8 лет. 

Конкуренты скорее всего сдали или кто то расчищает себе таким образом дорогу. Все как всегда. Поэтому и говорю всегда, не светитесь если есть такая возможность. Даже не верю если узаконят все и введут налоги в том числе, что будет безопасно работать. Это не только про Украину, а про все СНГ, У всех выходцев с союза одинаковые методы работы, да и возможно во многих странах тоже так. 

  • Useful or interesting 3
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 2
  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, andrehol said:

Меня терзают смутные сомнения. Как это они (полиция)сумели доказать отмывание денег в 2018-2019 годах ,при помощи финансового инструмента который и в 2020 никак государством не контролируется и не легализован ?Или я что-то пропустил и крипта на Украине давно имеет законный статус?

Я думаю что просто надо было кого то сделать крайним в истории с отмыванием 42 лямов. Вот они долго не думая и нашли на кого повесить всех так сказать собак. Как они смогут доказать их причастность к отмыванию это уже другой вопрос.

  • Useful or interesting 2
  • -3 1
  • +2 1
  • +3 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, andrehol said:

Меня терзают смутные сомнения. Как это они (полиция)сумели доказать отмывание денег в 2018-2019 годах ,при помощи финансового инструмента который и в 2020 никак государством не контролируется и не легализован ?Или я что-то пропустил и крипта на Украине давно имеет законный статус?

Оказывается они всё таки работают, я думал это отдел где все играют только в танки, я все таки склоняюсь что просто загнули ценник за крышу и они отказались, раз они так долго оперировали на рынке...

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Mikkelson said:

Оказывается они всё таки работают, я думал это отдел где все играют только в танки, я все таки склоняюсь что просто загнули ценник за крышу и они отказались, раз они так долго оперировали на рынке...

Не договорились - это мнение большинства посетителей этой темы. А как еще воспринимать подобную информацию ? Криптовалют как бы в стране нет(они же вне закона?) ,а полиция раскрыла преступление совершенное при помощи того чего официально не существует. Вот полиция прям проявила инициативу и полезла наказывать за нарушение закона туда ,где этот закон еще не действует.

  • Useful or interesting 2
  • +2 3
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, andrehol said:

Меня терзают смутные сомнения. Как это они (полиция)сумели доказать отмывание денег в 2018-2019 годах ,при помощи финансового инструмента который и в 2020 никак государством не контролируется и не легализован ?Или я что-то пропустил и крипта на Украине давно имеет законный статус?

та легко 😉 сумму оборота после их поимки не трудно получить имея на руках их компьютеры , так же сумму налога уплаченного ими ( которого скорее всего не было ) Оборот за 2 года в 42 лимона зелени и ни копейки в бюджет плюс отсутствие лицензий на финансовые операции .

А спалились скорее всего по глупости и из за хваставства когда начал тратить деньги , чем и вызвали интерес к себе . 

  • Useful or interesting 4
  • +2 1
  • +3 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, TheStrayAngel said:

та легко 😉 сумму оборота после их поимки не трудно получить имея на руках их компьютеры , так же сумму налога уплаченного ими ( которого скорее всего не было ) Оборот за 2 года в 42 лимона зелени и ни копейки в бюджет плюс отсутствие лицензий на финансовые операции .

А спалились скорее всего по глупости и из за хваставства когда начал тратить деньги , чем и вызвали интерес к себе . 

А налог (если он вообще существует применительно к крипте)разве считают с оборота?По-моему логичнее бы было -считать с прибыли. А прибыль ,она ведь была наверняка поменьше. Опять же ,почему прикрыли только эти 20 обменников ? Остальные денег не отмывают и их владельцы не хвастаются?

  • Useful or interesting 2
  • +3 2
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, andrehol said:

Не договорились - это мнение большинства посетителей этой темы. А как еще воспринимать подобную информацию ? Криптовалют как бы в стране нет(они же вне закона?) ,а полиция раскрыла преступление совершенное при помощи того чего официально не существует. Вот полиция прям проявила инициативу и полезла наказывать за нарушение закона туда ,где этот закон еще не действует.

Они оперировали баксами при обмене , а не битки на ефир меняли . А баксы , да ещё и наличные и без лицензии регулятора в тихую от государства , это вполне попадает под существующие законы . Ну и в добавок оружие и боеприпасы ( хотя оружие и боеприпасы у нас в Украине становится обыденностью ) 

  • Useful or interesting 4
  • +2 1
  • +4 2

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, TheStrayAngel said:

Они оперировали баксами при обмене , а не битки на ефир меняли . А баксы , да ещё и наличные и без лицензии регулятора в тихую от государства , это вполне попадает под существующие законы . Ну и в добавок оружие и боеприпасы ( хотя оружие и боеприпасы у нас в Украине становится обыденностью ) 

А,вон оно как Михалыч. Просто автор темы писал именно о криптовалютах: В период 2018-2019 через онлайн-обменники мошенники осуществили операций на $42 млн в разных криптовалютах. Возможно,вы описываете разные случаи и у вас в стране пачками закрывают обменники?

  • Useful or interesting 2
  • +2 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, andrehol said:

Не договорились - это мнение большинства посетителей этой темы. А как еще воспринимать подобную информацию ? Криптовалют как бы в стране нет(они же вне закона?) ,а полиция раскрыла преступление совершенное при помощи того чего официально не существует. Вот полиция прям проявила инициативу и полезла наказывать за нарушение закона туда ,где этот закон еще не действует.

Это да, уже странно что полиция начала заниматься тем что со стороны выглядит как безнадежная идея, так причем все сделали быстро и оперативно, аж удивляет ...

  • Useful or interesting 3
  • +1 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, andrehol said:

А налог (если он вообще существует применительно к крипте)разве считают с оборота?По-моему логичнее бы было -считать с прибыли. А прибыль ,она ведь была наверняка поменьше. Опять же ,почему прикрыли только эти 20 обменников ? Остальные денег не отмывают и их владельцы не хвастаются?

Налог считается с дохода ,а не с прибыли ( прибыль это когда отминусовали все затраты с дохода и то что осталось и есть прибыль ) . 

Если есть возможность доказать документально затраты на производство или что эти средства обортные то конечно тогда можно выделить сумму дохода от оборотных средств . Не можете доказать или нет желания значит по умолчанию все поступившие на счёт средства и есть доход . 

Почему не прикрыли других я не в курсе , но могу предположить что эти держали не только онлайн обменники а и обналичивали крипту ( покупали за нал) на это указывает и большая сумма наличных и наличие оружия для защиты . Вот скорее всего именно за обналичку и взяли их , а там уже  на онлайн обменники вышли . 

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1
  • +5 2

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята промышляли слишком большими оборотами. В действительности возникает вполне закономерная мысль, что они просто вовремя не разобрались со своими покровителями в органах.)) Или что еще хуже вовсе на них забили) Радоваться тут нечему. Подобные махинации продолжают существовать и настоящие "бароны" никогда бы не попались "нашей" полиции. Ибо жили бы они точно за границей и никто бы их никогда не достал. С фоток посмеялся. Запруфали, так запруфали)))

Edited by Toris
  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 2
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, andrehol said:

А,вон оно как Михалыч. Просто автор темы писал именно о криптовалютах: В период 2018-2019 через онлайн-обменники мошенники осуществили операций на $42 млн в разных криптовалютах. Возможно,вы описываете разные случаи и у вас в стране пачками закрывают обменники?

У них так же нашли налом 200 кусков баксов и оружие , это наталкивает на мысли что они так же занимались обналичиванием крипты , а выдача нала  не имея лицензии от нац банка это уже статья ( как правило на них вешают  ст.27, ст.28, ст.366,  ст.205,  ст.200,  ст.209, ст.191 УК Украины ) . В протоколах они проходят как конвертацинные центры . 

  • Useful or interesting 4
  • +1 2
  • +2 2
  • +3 2
  • +4 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Toris said:

Ребята промышляли слишком большими оборотами. В действительности возникает вполне закономерная мысль, что они просто вовремя не разобрались со своими покровителями в органах.)) Или что еще хуже вовсе на них забили) Радоваться тут нечему. Подобные махинации продолжают существовать и настоящие "бароны" никогда бы не попались "нашей" полиции. Ибо жили бы они точно за границей и никто бы их никогда не достал. С фоток посмеялся. Запруфали, так запруфали)))

У меня тоже при прочтение похожих новостей есть подобное чувство, что просто кому то не занесли. В данном случае крипта просто оказалась инструментом для отмывания, так как и раньше спокойно отмывали деньги без криптовалют.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2

Ujw8lybA.png.559a050c26472bdccc06565202db01dc.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.06.2020 at 01:17, Mikkelson said:

Оказывается они всё таки работают, я думал это отдел где все играют только в танки, я все таки склоняюсь что просто загнули ценник за крышу и они отказались, раз они так долго оперировали на рынке...

Я тоже немного удивился, когда прочитал данную новость! Мне тоже казалось, что они играют и нежелательные репосты отслеживают. По поводу крыши - вполне возможно.


Staking_468x60.jpg.63b6075013b311d643d21a44b21f0e9e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то мне кажется, что пошумит шумиха, посадят на год для наглядности, потом получат откаты, адвокаты постараются на амнистию, и снова в дело вернутся ребята, только уже отдавая процент "нужным" людям.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +4 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, zulor said:

Почему то мне кажется, что пошумит шумиха, посадят на год для наглядности, потом получат откаты, адвокаты постараются на амнистию, и снова в дело вернутся ребята, только уже отдавая процент "нужным" людям.

однозначно это просто передел рынка, учитывая что ребята занимались этим еще при старом президенте, то понятно что с приходом нового нужно было и поделиться с новопришедшими людьми, вот им все доступно и объяснили )) 

  • Useful or interesting 2
  • +2 2
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...