Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это? - Page 2 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
geezer

Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это?

Recommended Posts

4 minutes ago, maksonGoat said:

Далеко не все продавцы такие честные, кто-то пытается слить откровенно дерьмо, а потом кинуть в полный игнор,

А это легко, к cожалению. Впрочем, покупатели не спешат оставлять положительные отзывы, поэтому один продавец ничем не отличим от другого, по репутации в том числе.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, geezer said:

А это легко, к cожалению. Впрочем, покупатели не спешат оставлять положительные отзывы, поэтому один продавец ничем не отличим от другого, по репутации в том числе.

Я вообще не очень понимаю, зачем сейчас покупают видеокарты с рук, очевидно, что большинство их будут замайнены до дыр, лучше добавить денег и купить новую 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, maksonGoat said:

зачем сейчас покупают видеокарты с рук

Денег нет, вестимо. Да и в магазине за те же 10000 р будет бюджетная скукота, а так можно взять что-то поинтереснее (необязательно сильно быстрее, но и дешевле).

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, maksonGoat said:

Далеко не все продавцы такие честные, кто-то пытается слить откровенно дерьмо, а потом кинуть в полный игнор, поэтому видюхи с рук сейчас лучше не покупать

По внешнему виду реально очень сложно оценить карту в работе, как она себя поведет, но есть визуальные факторы, как наличие наклеек и в каком они состоянии, пломбы, среды нагрева и т.д. Плюс в "бублике" покатать всегда есть вариант для теста. Но все это надо делать при личной встрече.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соглашусь с предыдущим человеком. В общем не стоит покупать видеокарты с рук, на али, юле и вот этих всех прочих торговых площадках. Берите новьё!

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/19/2019 at 6:25 PM, geezer said:

2) Отвал чипа. BGA, шарики... Видеокарта выводит изображение до установки драйвера, после чего что-то не то. Сталкивался со слов других.

Часто бывает при постоянном перегреве видеокарты. Знаю что наиболее хитрые "умельцы" не ремонтируют как положено такие видеокарты. Просто отправляют на определенное количество времени в духовку. Припой тает и схватывает чип. Часто карта после такой процедуры действительно становится работоспособной. Но ровно настолько чтобы успеть её показать потенциальному клиенту в работе и продать.

Долго она не проработает.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Bigpat said:

Часто бывает при постоянном перегреве видеокарты. Знаю что наиболее хитрые "умельцы" не ремонтируют как положено такие видеокарты. Просто отправляют на определенное количество времени в духовку. Припой тает и схватывает чип. Часто карта после такой процедуры действительно становится работоспособной. Но ровно настолько чтобы успеть её показать потенциальному клиенту в работе и продать.

Долго она не проработает.

Прогрев в духовке да, но у этого метода, как и у прогрева утюгом, есть свои значительные минусы - их видно визуально, такой износ и деградацию легко заметить по наклейкам и изменению цвета текстолита.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Bigpat said:

Знаю что наиболее хитрые "умельцы" не ремонтируют как положено такие видеокарты. Просто отправляют на определенное количество времени в духовку

Можно и паяльным феном с настолько же негарантированным результатом 😞

8 hours ago, Bigpat said:

Часто бывает при постоянном перегреве видеокарты.

Она у меня не перегревалась, а у покупателя сдохла через несколько месяцев. Интересно, что другие карты, купленные тогда же, работавшие в том же режиме (и продолжающие копать), до сих пор живее всех живых.

  • -1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Кукуруза said:

Прогрев в духовке да, но у этого метода, как и у прогрева утюгом, есть свои значительные минусы - их видно визуально, такой износ и деградацию легко заметить по наклейкам и изменению цвета текстолита.

Опытный взгляд компьютерщика конечно заметит такой вид "ремонта" видеокарты. Но обычный обыватель то об этом не знает. Поэтому с удовольствием приобретет такую карту, ведь на неё значительная скидка как правило идет.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, geezer said:

А это легко, к cожалению. Впрочем, покупатели не спешат оставлять положительные отзывы, поэтому один продавец ничем не отличим от другого, по репутации в том числе.

К сожалению люди устроены так что оставить негативный отзыв это святое дело, а когда все хорошо , то вроде как «так и надо» и оставлять положительный отзыв не обязательно, в этом есть проблема. 

Я с недавних пор стал оставлять  положительные отзывы если продавец адекватен , мне не сложно, а продавцу приятно, да и люди должны знать кто порядочный а кто нет

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая частая неисправность видеокарт это износившиеся кулера. Именно поэтому я когда покупаю новую карту, и если на ней нет гарантийных пломб, то просто снимаю родной охлад и ставлю обычные корпусные вертушки на стяжки.

  • -1 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Solo_miner said:

Самая частая неисправность видеокарт это износившиеся кулера. Именно поэтому я когда покупаю новую карту, и если на ней нет гарантийных пломб, то просто снимаю родной охлад и ставлю обычные корпусные вертушки на стяжки.

На многим же можно снять сами вертушки отдельно, даже при наличии пломб, а записать вертушки сами с блока питания, что достаточно удобно. Но только статистика после таких манипуляций не самая подробная будет.

4 hours ago, Bigpat said:

Опытный взгляд компьютерщика конечно заметит такой вид "ремонта" видеокарты. Но обычный обыватель то об этом не знает. Поэтому с удовольствием приобретет такую карту, ведь на неё значительная скидка как правило идет.

Но на самом деле в майнинге это не главная поломка, обычно цепи питания приходят в негодность,  а такое не так просто починить. Ну а про прогрел на вид, на современных картах очень даже видно, как ни странно. Но и лох тоже не мамонт, никогда не вымрет.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Solo_miner said:

снимаю родной охлад и ставлю обычные корпусные вертушки на стяжки.

Да, чтобы рассеять ватт 150 должно хватить пары 120-к. 7970 пришлось сильно душить, пара комплектных термалтейков на .25А не справлялась.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, geezer said:

Да, чтобы рассеять ватт 150 должно хватить пары 120-к. 7970 пришлось сильно душить, пара комплектных термалтейков на .25А не справлялась.

Да, 7970 - это тот еще утюг из мира видеокарт и износ его вентиляторов был достаточно сильный, сам какой-то время работал с такой. Поэтому для спасения и последующей перепродажи лучше что-то кастомить. Но благо, что мы сейчас на таких не майним.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Кукуруза said:

7970 - это тот еще утюг из мира видеокарт и износ его вентиляторов был достаточно сильный

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/radeon-hd-7990.c2126

В те времена было нормальным проектировать потребление 200+ вт в верхнемассовом сегменте. Вон 7990 была двухчиповой на тех же чипах. А вентиляторы на референсах прекрасно жили, в отличие от всяких сапфиров, которые на них экономили.

  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, geezer said:

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/radeon-hd-7990.c2126

В те времена было нормальным проектировать потребление 200+ вт в верхнемассовом сегменте. Вон 7990 была двухчиповой на тех же чипах. А вентиляторы на референсах прекрасно жили, в отличие от всяких сапфиров, которые на них экономили.

Вот у меня у друга, гика, как раз была двухчиповая карта, правда один чип умер и она делал перекатку вместе с заменой чипа. Вышло дорого в таком формате ремонта. Зато карта работает до сих пор, даже не знаю как он на ней играет.

А вот хочу сказать по производителю HIS, ну это просто самая омерзительная система охлаждения у них. Было 4 карты и на всех пришлось поменять, да еще и на термотрубках экономят.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К топикстартеру вопрос - а что значит "отжатые"? только сейчас обратил внимание на заголовок. Отжатые - в смысле у кого-то забранные или как?

  • +2 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, ugolok said:

К топикстартеру вопрос - а что значит "отжатые"?

https://www.youtube.com/results?search_query=отжатая+видеокарта

Это народ (скорей всего дети) в рунете так называет изношенные видеокарты и прочий hardware.

  • Useful or interesting 1
  • -2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, geezer said:

Да, чтобы рассеять ватт 150 должно хватить пары 120-к. 7970 пришлось сильно душить, пара комплектных термалтейков на .25А не справлялась.

Да обычные корпусные 90мм вентиляторы в количестве двух штук прекрасно справляются. По крайней мере не с горячими картами. У меня на полярисах висят плюс они ещё в даунвольте и температура чипа не превышает 65 градусов.

  • +3 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Solo_miner said:

Да обычные корпусные 90мм вентиляторы в количестве двух штук прекрасно справляются

Давно таких не видел. Зато по размеру как раз. Хорошо, что они по определению дешевле видеокарточных. Хотя вот новую видеокарту очень не хочется разбирать, чтобы приколхозить какие-то вентиляторы.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Solo_miner said:

Да обычные корпусные 90мм вентиляторы в количестве двух штук прекрасно справляются. По крайней мере не с горячими картами. У меня на полярисах висят плюс они ещё в даунвольте и температура чипа не превышает 65 градусов.

Кстати, а как у вас организован контроль подобной системы охлаждения? Как вы крепите данные вертушки к самом радиатору? На стяжки? Или есть метод лучше?  Заморачивался над подобным размещение, но потом что-то не стал делать из-за пломб на винтах.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, ugolok said:

К топикстартеру вопрос - а что значит "отжатые"? только сейчас обратил внимание на заголовок. Отжатые - в смысле у кого-то забранные или как?

Предполагаю, что речь идёт о метафоре - типа как футболку отжимают от влаги, тут карты отжимают майнингом до смерти.

On 22.10.2019 at 14:25, Solo_miner said:

Самая частая неисправность видеокарт это износившиеся кулера. Именно поэтому я когда покупаю новую карту, и если на ней нет гарантийных пломб, то просто снимаю родной охлад и ставлю обычные корпусные вертушки на стяжки.

А по питалову никаких конфликтов не возникает?

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Mantra said:

Буду солидарен, из-за майнинга очень часто на б/у рынок выбрасывают карты которые работали сутками для добычи крипты и карты выжимались на полную.... такие карты не будут жить долго и проблем принесут не мало за собой....

Видеокарты - это не апельсины, и выжать что-то из них не получится. Они могут быть просто "уставшие". В этом случае видеокарта полностью разбирается, чистятся кулера, меняется термоинтерфейс и можно снова в бой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, aswegold said:

 

Taк там пpo визyал больше y топик стартepa. Да и прo рaсxодники, типa веpтyшек. А еcли oтмыть, тo и oт мaгaзинной нe oтличить по cути. Какoй тaм прям сильный будeт износ cамой карты? Ecли мы спoкойнo можем зaпуcтить кaрты 20 летнeй давнocти и oни будут рaбoтaть. А oтвал - это бoльше к зaводскoму брaку. Heт? 

Отвал шариков - это не из-за майнинга точно. Можно назвать это браком изготовителя чипов, наверное. Ну и про износ правильно - нечему там изнашиваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, okela said:

Отвал шариков - это не из-за майнинга точно. Можно назвать это браком изготовителя чипов, наверное. Ну и про износ правильно - нечему там изнашиваться.

Хорошо, что я еще не настолько стар стал и свой пост вижу 😃

Да, теория отвела шаров давно меня интересовала в этом плане, как они могу отвалиться при таком размере, но сам кристалл тоже имеет BGA соединение с подложкой, вот он скорее, всего отваливается и многие опытные ремонтники с этим согласны.

Edited by Кукуруза
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...