Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это? - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
geezer

Критерии изношенности видеокарт. Убитые, отжатые - что это?

Recommended Posts

Периодически звучат оценки состояния видеокарт, что они де "изношенные". Особенно после майнинга, из-за чего их покупать строго не рекомендуется. Прошу поделиться примерами.

Из моего опыта:

1) Дохлые вентиляторы - вышло из строя регулирование оборотов по PWM, из-за чего вентилятор не раскручивается, не работает на неполных оборотах.

Есть одна карта, в которой при достижении 100% оборотов вентилятор начинает крутиться/останавливаться с периодом 1 с. Решено ограничением оборотов вентилятора на 99%.

У Sapphire Dual-X были проблемы c вентиляторами, которые переставали крутиться до получения сигнала о работе выше 80% оборотов. После этого быстро охлаждались и вентилятор отключался. Лечится заменой проблемного вентилятора.

2) Отвал чипа. BGA, шарики... Видеокарта выводит изображение до установки драйвера, после чего что-то не то. Сталкивался со слов других.

Потом допишу, делитесь пока опытом.

  • Useful or interesting 7
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 2
  • +4 1
  • +5 5

Share this post


Link to post
Share on other sites

После отвала чипа и кустарного ремонта (ежели прогрев удался) то только для игр, в майнинг уже не годится.

Что еще бывает - текут термопрокладки слышал, лично не сталкивался., но скорее всего причина этому - перегрев.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +2 1
  • +3 1
  • +4 1
  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изношенность тут показатель относительный. Где-то в показателях материнской платы есть такое, но я пока не могу точно назвать этот показатель. Но если карту отмыть в ультразвуковой ванне, то она будет как новое, это же касается и радиатора, вертушки можно поменять и будет как новая.

  • Useful or interesting 2
  • +1 1
  • +3 3
  • +4 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Кукуруза said:

Изношенность тут показатель относительный. Где-то в показателях материнской платы есть такое, но я пока не могу точно назвать этот показатель. Но если карту отмыть в ультразвуковой ванне, то она будет как новое, это же касается и радиатора, вертушки можно поменять и будет как новая.

Честно говоря не очень понимаю в данном случае что именно дает для видяхи помывка  в ультразвуковой ванне. Я понимаю помыть если видяха попала под воду или что-то другое на нее ляпнуло. Но тут кроме пыли на ней и не должно ничего быть.

Edited by okela

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, okela said:

Честно говоря не очень понимаю в данном случае что именно дает для видяхи помывка  в ультразвуковой ванне. Я понимаю помыть если видяха попала под воду или что-то другое на нее ляпнуло. Но тут кроме пыли на ней и не должно ничего быть.

Так там про визуал больше у топик стартера. Да и про расходники, типа вертушек. А если отмыть, то и от магазинной не отличить по сути. Какой там прям сильный будет износ самой карты? Если мы спокойно можем запустить карты 20 летней давности и они будут работать. А отвал - это больше к заводскому браку. Нет? 

  • Useful or interesting 3
  • +1 3
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Кукуруза said:

. А отвал - это больше к заводскому браку. Нет? 

Да, это шарики со временем где-то отстали от площадок своих. Можно назвать это и заводским браком. Но что касается УЗ чистки, то тут да - только внешний вид новой можно придать. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про изношенность кулеров - они часто дохнут из-за плохой прочистки. Банальное использование смазки решает проблему ещё не несколько месяцев вперёд. У меня на одной видюхе спустя месяц так кулер вообще стал потрескивать, но на работу это никак не отражается. Менять даже не собираюсь по гарантии.

  • Useful or interesting 3
  • +1 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, okela said:

Да, это шарики со временем где-то отстали от площадок своих. Можно назвать это и заводским браком. Но что касается УЗ чистки, то тут да - только внешний вид новой можно придать. 🙂

Вот тут как раз вопрос, а насколько можно считать полностью чистую видеокарту, на которой поменяны вертушки старой?

28 minutes ago, Pyatka said:

Про изношенность кулеров - они часто дохнут из-за плохой прочистки. Банальное использование смазки решает проблему ещё не несколько месяцев вперёд. У меня на одной видюхе спустя месяц так кулер вообще стал потрескивать, но на работу это никак не отражается. Менять даже не собираюсь по гарантии.

К сожалению, многие производители делают куллера не обслуживаемыми, что приводит к тому, что я записываю их как расходный материал. 

  • Useful or interesting 2
  • -2 1
  • +1 1
  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

Про изношенность кулеров - они часто дохнут из-за плохой прочистки. Банальное использование смазки решает проблему ещё не несколько месяцев вперёд

кулера на самом деле это меньшая из проблем,  

на моих 1060 например кулера необслуживаемые,  но к счастью их можно купить за небольшие деньги.

так что вообще можно сказать не проблема)))

 

  • +1 2
  • +4 1

 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, scar313 said:

кулера на самом деле это меньшая из проблем,  

на моих 1060 например кулера необслуживаемые,  но к счастью их можно купить за небольшие деньги.

так что вообще можно сказать не проблема)))

 

Счастье-то какое, что sapphire продаёт для своих карт 570/580 серии запасные кулеры. Стоит по 1200р, но зато на вид карта остаётся полностью оригинальной. Если вдруг покупатель спросит про степень износа карты - могу сказать, что "не майнена, не бита, не крашена" и покажу свежие кулеры.

2 hours ago, okela said:

Но что касается УЗ чистки, то тут да - только внешний вид новой можно придать

УЗ-чистка в рамках майнинга вообще применима? Я про себестоимость операции.

  • Useful or interesting 3
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Pyatka said:

частье-то какое, что sapphire продаёт для своих карт 570/580 серии запасные кулеры. Стоит по 1200р, но зато на вид карта остаётся полностью оригинальной

да не только на сапфир,  почти на все карты можно кулера найти на алиэкспресс.... 

правда есть и не очень варианты,  а есть и оригинальные.. просто цена на оригинал подороже в 2 раза примерно чем на дубликат... 

я один раз взял дубликатные,  если честно трижды пожалел....    

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +2 1

 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

 

УЗ-чистка в рамках майнинга вообще применима? Я про себестоимость операции.

Для восстановлени внешнего вида и перед продажей, то почему бы и нет. По цене так та вообще копейки. Лишь бы сама ванна была. Можно же в обычной Калоше искупать. Только наклейки придется снять. Но тут опять же не цена а смысл такого действия. 

1 hour ago, scar313 said:

да не только на сапфир,  почти на все карты можно кулера найти на алиэкспресс.... 

правда есть и не очень варианты,  а есть и оригинальные.. просто цена на оригинал подороже в 2 раза примерно чем на дубликат... 

я один раз взял дубликатные,  если честно трижды пожалел....    

Так во дубли же ещё и по размеру бывают чутка отличаются. Почему вы пожалели-то?

  • Useful or interesting 1
  • +3 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Кукуруза said:

Так во дубли же ещё и по размеру бывают чутка отличаются. Почему вы пожалели-то?

из дублей давануло смазку через два месяца... пришлось очень скурпулезно потом чистить карту, 

такое себе занятие... заняло очень много времени

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 1

 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, scar313 said:

да не только на сапфир,  почти на все карты можно кулера найти на алиэкспресс.... 

правда есть и не очень варианты,  а есть и оригинальные.. просто цена на оригинал подороже в 2 раза примерно чем на дубликат... 

я один раз взял дубликатные,  если честно трижды пожалел

Сапфировские кулеры поддерживают "лёгкое снятие", даже трогать кожух пластиковый не надо - всё пальцами меняется.

1 hour ago, Кукуруза said:

Для восстановлени внешнего вида и перед продажей, то почему бы и нет. По цене так та вообще копейки. Лишь бы сама ванна была. Можно же в обычной Калоше искупать. Только наклейки придется снять. Но тут опять же не цена а смысл такого действия. 

Это чтобы "убитую" карту в новый вид привести и продать? Мы так и не пришли к выводу - что назвать убитой картой, какие у неё критерии.

Я бы назвал убитой ту, которая гретая несколько раз и с неродными кулерами. Если она ещё артефакты не выдаёт, то попадает именно под отметку "убитая", но не "мёртвая".

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Pyatka said:

Сапфировские кулеры поддерживают "лёгкое снятие", даже трогать кожух пластиковый не надо - всё пальцами меняется.

Это чтобы "убитую" карту в новый вид привести и продать? Мы так и не пришли к выводу - что назвать убитой картой, какие у неё критерии.

Я бы назвал убитой ту, которая гретая несколько раз и с неродными кулерами. Если она ещё артефакты не выдаёт, то попадает именно под отметку "убитая", но не "мёртвая".

Чисто в рамках фетиша тут получается отмывка, так думаю. Гретая - да, больше зомби, чем карта тут. Даже с родным куллером. Вот и про прогрев мне интересно сколько жить такая будет и есть тут статистики. Вроде @okela где-то писал, что занимался ремонтом. Но у того же Майнера в носках я видел теорию, что отходят шары не от самой платы, а те, что между кристаллом и подложкой, т.к. они самые подверженные браку. 

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, ugolok said:

После отвала чипа и кустарного ремонта (ежели прогрев удался)

Во, единственный ответ)) Если отвалился чип, то нормально уже не сделать имхо. Где-то есть нужное оборудование, но какие деньги перепаяют чип и стоит ли оно того - вопрос. Тем более, если он внутри распаялся :)

9 hours ago, ugolok said:

Что еще бывает - текут термопрокладки слышал, лично не сталкивался

Ну, силикон подтекает, пыль вокруг них скапливается. Это некрасиво и характеристики прокладок ухудшаются наверно.

  • Useful or interesting 1
  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, ugolok said:

текут термопрокладки

Текущие прокладки это не изношенность, а недоработка производителей. Впрочем они легко меняются на более качественные. На хешрейт не влияет. Такие карты можно смело брать.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Triton said:

Текущие прокладки это не изношенность, а недоработка производителей. Впрочем они легко меняются на более качественные. На хешрейт не влияет. Такие карты можно смело брать.

Так это в любом случае дополнительные расходы и влияние на внешний вид видеокарты. При этом цена таких расходов далеко не самая низкая, а пыль, которая попадает в силикон может вызвать сбои в работе карты. Поэтому я не был бы настолько категоричен.

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Кукуруза said:

пыль, которая попадает в силикон может вызвать сбои в работе карты.

Только если ее так много, что циркуляция воздуха будет нарушена))

Чистить можно спиртом или средством Profoam (смыть водой и высушить). Чистка удаляет окислы, которые могут угрожать стабильности или работоспособности платы. Окислы образуются от воды, что уже не хорошо.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Pyatka said:

Сапфировские кулеры поддерживают "лёгкое снятие", даже трогать кожух пластиковый не надо - всё пальцами меняется.

Вот это прикольная фишка... 

а то я на своих палитах вечно парюсь ,  надо кожух снять, изнутри на трех винтах каждый кулер крепится,  еще и надо не переусердствовать когда обратно ставишь, чтобы в пластике винт не провернуть... потом провода заправить, чтобы не мешались, в общем жуть... 

  • +4 1

 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, scar313 said:

Вот это прикольная фишка... 

а то я на своих палитах вечно парюсь ,  надо кожух снять, изнутри на трех винтах каждый кулер крепится,  еще и надо не переусердствовать когда обратно ставишь, чтобы в пластике винт не провернуть... потом провода заправить, чтобы не мешались, в общем жуть... 

А для каких целей их часто снимать? Или я просто не понял? С креплением не только у Палитов проблема, вообще любые винтовые и "саморезные" крепления в пластике жуткая вещь. Не мало в свое время поломалось или просто стало хрупким из-за нагрева, а у нас с вами это очень актуально.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Кукуруза said:

А для каких целей их часто снимать? Или я просто не понял? С креплением не только у Палитов проблема, вообще любые винтовые и "саморезные" крепления в пластике жуткая вещь. Не мало в свое время поломалось или просто стало хрупким из-за нагрева, а у нас с вами это очень актуально.

Не то чтобы часто, на трех картах кулера поменял (  на двух по 1 кулеру, на одной -оба), вот три раза уже и снимал, 

Могли бы и правда попроще конструкцию придумать. не сложно конечно, но аккуратность нужна, и неспешность )

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

 

468x60-19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моих картах все по 3 самореза с разбегом 40 мм. На одной термопаста не дает снять радиатор, пришлось на стяжки кожух вентиляторов посадить. Но это все оффтопик, вообще-то.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, N1tzzz said:

и она не была в майнинге

А что в этом плохого? Недавно спросили, не знал что ответить)) По мне главное - работоспособность на момент продажи. Для этого у покупателя есть пара дней на проверку.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, geezer said:

А что в этом плохого? Недавно спросили, не знал что ответить)) По мне главное - работоспособность на момент продажи. Для этого у покупателя есть пара дней на проверку.

Далеко не все продавцы такие честные, кто-то пытается слить откровенно дерьмо, а потом кинуть в полный игнор, поэтому видюхи с рук сейчас лучше не покупать

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
    • По последнему опросу экспертов Finder, курс биткоина (BTC) должен достигнуть 122 000 долларов США к 2024 году.   Участвовало уникальное жюри из 31 криптовалютного и финтех-эксперта.   Результаты указывают на то, что курс BTC может достичь пика в 122 000 долларов США к 2024 году и стабилизироваться на уровне 109 000 долларов США к концу года. Ник Ранга, ведущий крипто- и форекс-аналитик в Forextraders, объясняет текущий рост стоимости BTC увеличивающимся институциональным интересом. Ранга входит в число экспертов, которые предвидят, что BTC снова достигнет своего пика в 2024 году и закончит год на уровне около 100 000 долларов США за единицу.   Подробнее читайте на нашем сайте в разделе НОВОСТИ.
    • В поисках надежного помощника в обмене валюты люди всегда ориентируются на несколько ключевых критериев: выгодный курс, профессиональная поддержка и удобный интерфейс. Все это вы найдете на нашем сервисе! Доверьтесь нашему сервису и убедитесь в его надежности и эффективности!
×
×
  • Create New...