igor72's Content - CryptoTalk.Org Jump to content

igor72

Members
  • Content Count

    899
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by igor72

  1. Вашу позицию понял. Отвечать не буду, не хочу ввязываться в долгую дискуссию и не вижу смысла тратить время.
  2. Жену, детей и соседей тоже периодически побиваете? Думаю, что нет. А почему? Логика ведь та же. До 24 февраля все и так боялись, но сейчас, после показа армии в деле, многие иллюзии исчезли. А кто? ) Кто вторгся на чужую территорию? Да и правильно, не надо его знать ). Не думаю, что дело в налогах, тут какой-то другой расчет. Да, деньги должны быть вне политики, биткоин отлично для этого подходит. Но не думаю, что сейчас какие-то более-менее крупные страны готовы его принять как средство для взаиморасчетов.
  3. Ок. Мне казалось, моя позиция и так понятна. Я либерал и пацифист, в России клептократия и фашизм, пропаганда достигла невиданных масштабов (Геббельс в аду завидует), страна летит под откос. Вот вам коротко и конкретно моя позиция. Это если вы хотите понравиться человеку. В остальных случаях лучше не притворяться, а вести себя естественно - родственные души друг к другу сами притягиваются.
  4. Заявлять о себе нужно научными, экономическими и культурными достижениями, а не оружием. То ли еще будет. Вон Караулов недавно жаловался, что русским в европейских ресторанах уже в кофе плюют. Хотя Караулову доверия нет, мог и сочинить. Но вполне может быть, немцам после войны еще долго за границей морды били. Тоже "великая держава" была. Посмотрим, я пока не понимаю, какая цель этого всего. Но то, что не для расширения свобод граждан - это точно ). Государство (любое) всегда стремится к сокращению свобод населения, а авторитарным и тоталитарным системам это просто жизненно необходимо.
  5. Провокация не связана с громкостью тонов. Дело не в том, насколько вы отличный полемист, а в том, что мы увязнем в этом споре, так как не примем аргументацию оппонента. Это имело бы смысл, если бы мы дебатировали на публику с целью повлиять на колеблющихся. Но здесь пусто, а друг друга мы не переубедим, да и давно нет желания никого ни в чем переубеждать (кроме дорогих мне людей). Мое отношение к вам сейчас нисколько не изменилось. Не исчезли, просто уменьшились, несколько разочаровали вы меня. Но это произошло раньше, не сейчас. Вы начали про достижения страны, я отреагировал. Да, эта тема для меня болезненна, лучше ее не касаться. О своей личной жизни докладывать не буду, по крайней мере сейчас. Я сюда пришел, в общем, не для общения на отвлеченные темы, а для обмена техническими знаниями.
  6. Положительных тенденций я не вижу. К созданию московской криптобиржи пока отношусь скептически, посмотрим, что будет дальше.
  7. Начал отвечать на ваши провокации, потом стер - не вижу смысла спорить, только нервы трепать. Что конкретно произойдет, сказать точно не могу, разные могут быть варианты. Но будет слишком очевидно, кто из нас прав. Надеюсь, это произойдет скоро, подождем.
  8. Этого недостаточно, ваши источники информации являются пропагандистскими (сейчас, пожалуй, уже и не осталось ничего объективного в домене .ru, всё зачистили). Мои источники, типа Новой газеты (эти стараются быть настоящими журналистами, более прямолинейных я даже упоминать не буду), в свою очередь уже вы назовете проплаченными пиндосами. Поэтому спора у нас не получится, бесполезно это, я уже пытался дебатировать с другими. Правду такие люди искать не хотят, им нравится то, чем их кормят в телевизоре (как у Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..."), тем более когда правда настолько отвратительна. Я всякий раз расстраиваюсь, когда очередной симпатичный мне человек оказывается отравлен пропагандой. И если он сам не захочет, его не спасти, с этого наркотика слезть трудно. А он обычно не хочет. В общем, предлагаю сойтись на том, что время покажет, кто из нас прав. Для этого, я думаю, и года будет достаточно, посмотрим. p.s. Моя оценка под вашим постом не за содержание, а за старание и потраченное время ).
  9. Дворцами чиновников?) За 20 лет больше ничего серьезного сделано не было, а денег у страны было столько, что при правильной политике сейчас россияне имели бы самый высокий уровень жизни в мире. Все разворовали...
  10. Поддерживаю, хотел примерно то же написать, только немного острее, но решил промолчать ). Хорошо помню 90-е, в 92-м я уже жил отдельно со своей будущей женой и без материальной поддержки родителей. Так вот, это было лучшее десятилетие моей жизни. Конечно, это может быть отчасти потому, что 20-30 лет - это вообще лучшие годы жизни ), но тогда было главное, чего нет сейчас - свобода и надежда на лучшее. Не нужно пугать девяностыми (как это делают пропагандисты в телевизоре), для нормального развития страны придется в некотором смысле туда вернуться и исправить ошибки. Если еще не поздно...
  11. Я не думаю, что они кинут сотни тысяч юзеров, не давая им обновиться, но тем не менее, лучше сделать, тем более сейчас прошивка обновляется легко и без проблем, не то, что раньше. А оригинальный кабель не обязательно, он ничем не отличается от любого другого (я им так ни разу и не пользовался)). Да, таких типичных случаев хватает. А помню случай, когда у человека лучший друг(!) имел доступ к его компу и банально угнал ключи. Так и остался бы этот случай среди прочих нераскрытых, если бы этого друга совесть не замучила и он сам не признался... Ведь никогда не подумаешь на близких людей, а вот бывает всякое... Поэтому лучше таких возможностей не допускать, желательно, чтобы никто больше не имел доступ к ключам/сидам, чтобы потом не сомневаться...
  12. Ну, я системе тоже не на 100% доверяю, хоть у меня и линукс. Но у меня там больших секретов не хранится, а все ценное (фотки итп) бэкапится. Если что случится, просто переставлю систему. А с смартфоном, наверное, посложнее, не знаю. Я то им не пользуюсь, глаза уже не те, а в очках быстро утомляюсь. Да и маловат экран - мне неудобно. Я, кстати, тоже леджер приобрел, потому что мне тогда приспичило XRP купить (в конце 17-го, он тогда хорошо рос), до сих пор какие-то остатки валяются, ждут пампа )). Чисто ради битка не брал бы, хватает методов его и бесплатно надежно хранить. Кстати, Ledger Nano S сняли с производства, последнюю партию 10000 штук выпустили. Возможно, через год-два они перестанут его поддерживать, так что как-нибудь обновите прошивку и приложения на всякий случай... А, ну да, припоминаю какой-то эйрдроп XLM на 25 баксов. Но я не купился ). Надежным он считаться не может хотя бы потому, что браузерный и горячий. Все эти браузерные js-приложения теоретически уязвимы. И поддержка там плохая, и какие-то мутные истории были с ними в далеком прошлом. Правильно сделали, что ушли с него. Да, но странные случаи везде бывали: и с леджером, и с трезором, и с электрумом, и с кором.... И почти никогда не было понятно, что произошло, и кто виноват. Вспоминается несколько таких случаев, где в итоге все-таки была обнаружена какая-то экзотическая причина, и она опять-таки была связана с пользователем, а не кошельком. С другой стороны, бывали и баги кошельков, так что непонятно...)
  13. Тут уже каждый сам выбирает. Кто-то пользуется горячим кошельком на винде и каждый раз боится на какую-то незнакомую страницу зайти, чтобы вируса не подхватить, а кто-то, как я, лазит, где хочет, потому что уверен в безопасности своей системы или, как минимум, в безопасности своих кошельков. Второе не следует из первого). Может правильно, а может просто везло). Так задействуйте, чего ему пылиться? Получите еще на много порядков защищеннее кошелек, на таком можно уже и миллиарды держать)). Насчет историй затрудняюсь сказать, нужны конкретные примеры. Я говорю про кошельки, полученные из сида (не торговые то есть). В этом случае у разрабов как будто не может быть доступа к сиду и приватникам, вроде бы эти секреты генерируются на компе пользователя из его id и пароля (id им известен, но пароль нет, вроде бы опять же). Почему я все время оговариваюсь? Потому что я так и не нашел убедительных доказательств, что это точно так и есть, но похоже на правду. Верификация для таких кошельков, насколько я знаю, не нужна, она нужна только для торговых. Ну а айпи прячется за впн или тором (впн-ом уже нужно привыкать всем пользоваться постоянно).
  14. Не знаю, существовали ли эти вирусы, но уязвимость такая в леджере действительно была. Правда ее уже года два-три назад пофиксили ). Но заменить адрес на адрес мошенника незаметно и там нельзя было (а заметно и сейчас можно, поэтому нужно всегда перед нажатием кнопки внимательно читать, что на дисплее аппаратника пишется). Зато можно было незаметно заменить на адрес из адресного пространства кошелька. То есть отправить сдачу не по ожидаемому пути деривации (скажем, m/44'/0'/0'/1/5), а куда-нибудь на m/44'/0'/38765346'/98765641/486545/8746743. Попробуй потом их найди, без шансов... А мошенник после требует выкуп за этот путь. Через год была найдена другая уязвимость, когда, отправляя одни монеты, можно было незаметно лишиться других. Типа отправил 5 лайткоинов, а на самом деле ушли 5 биткоинов. Красота! )) И не факт, что нет других уязвимостей, скорее всего найдется что-то еще... Вот поэтому (в том числе) я и держу основные сбережения на мультиподписном 2-2(леджер+электрум) кошельке, там такие фокусы незамеченными не пройдут. Очень маловероятно, что соскамится. А исчезнуть, как мультибит 5 лет назад, вполне может. Но сидом все восстанавливается в том же электруме, например (я не говорю о торговых адресах, которые в блокчейн.ком появились относительно недавно - эти не восстанавливаются, они, по сути, чужие, как на бирже) Ну это да, здесь вы абсолютно правы, докидывать смысла никакого нет.
  15. Все выходы в транзакции равнозначны - в некоторых случаях, глядя на транзакцию, невозможно даже предположить, какой из выходов является сдачей. Я думаю, вы это понимаете правильно. Тут просто нужно разобраться, что "уйти" и "вернуться" в данном контексте - это условные понятия. Текст транзакции - это как бы распоряжение о передаче права владения каким-то количеством своих монет (это право доказывается подписью) владельцам таких-то адресов. Это распоряжение отправляется майнерам, один из которых его утверждает записью в блокчейн. И вот кажется, что между отправкой транзакции майнерам и ее подтверждением монеты куда-то "уходят", где-то "находятся" и после подтверждения часть из них (сдача) "возвращается". Эта иллюзия возникает из-за того, что софт кошельков не позволяет (обычно) распоряжаться монетами, которые уже были отправлены, но еще не подтверждены, хотя это технически возможно. Но на самом деле владелец монет меняется одномоментно (при подтверждении транзакции), а так как отправитель является одновременно владельцем и адреса сдачи, то владелец этой части монет не меняется. А вполне может быть, что со временем уменьшится минимальная комиссия с 1 сат/вбайт до, скажем, 0.1. К тому времени и цена вырастет, допустим, в 50 раз. В этом случае она заплатит за свои 10 000$ всего 1250 и порадуется, что когда-то не поверила вам )).
  16. Да, это исходящая транзакция, где один из выходов свой адрес. В чем вы увидели противоречие? Ну это я так уже, до кучи написал, для других, тех, кто этого не знает ).
  17. В кошельке появится новая монетка вместо старой(старых). Это не входящая транзакция, ни один кошелек ее так не трактует. Взять один или несколько utxo и создать один или несколько новых utxo ). Это да. Я сейчас подумал, что ваш образ с купюрами не очень точный, потому что нужно сначала отдать купюру кассиру, а затем получить от кассира сдачу. Это действительно выглядит как исходящая + входящая операции, что может запутать. Предлагаю другой образ. Допустим, UTXO (непотраченный выход) - это шарик из пластилина, а грамм пластилина стоит 1000 сат. Допустим, кто-то отправил мне два перевода: 100 000 сат и 50 000 сат. То есть у меня появились два шарика: 100 грамм и 50. Теперь я решил отправить вам 120 000 сат (120 грамм). Но так как у меня нет подходящего шарика, я беру несколько (два), объединяю их в один кусок 150 грамм, делю на части 120 и 30 и катаю из них два новых UTXO. Первый отправится вам, второй (сдача) останется у меня. Вот). Да, от количества использованных (в большей степени) и вновь созданных (в меньшей) шариков в транзакции зависит размер комиссии, от веса шаров комиссия не зависит (то есть, бывает, что отправка 0.001 btc обходится в 100 раз дороже отправки 1000 btc). Так работают utxo-монеты (биткоин, лайткоин и др.). А есть account-based монеты (эфир, трон и др.). Там сдачи нет. То есть там шарики формировать не нужно, там отправитель просто отрывает от своего куска пластилина сколько надо, а получатель лепит это к своему куску.
  18. Ну да. Время нужно стремиться тратить на приятные вещи. Кому-то нравится грибы собирать, кому-то крестиком вышивать, кому-то огород копать, а кому-то на диване лежать ). А кто-то скажет, что будет на трех работах работать, лишь бы получать удовольствие от покупки новой сумочки каждую неделю. Каждому своё, мы просто не всех понимаем ). Понятно, пригодится ).
  19. Вы все очень доходчиво объяснили, но не сочтите за занудство, некоторые вещи требуют точных формулировок. Я понимаю, что вы могли нарочно упрощать, но по вашей этой фразе человек может подумать, что будет две транзакции - исходящая и входящая. А на самом деле будет одна исходящая транзакция, но с двумя выходами: один - на адрес получателя платежа и второй - на свой адрес (сдача).
  20. И это правильно, обиженный на судьбу человек и сам несчастен, и другим жизнь портит. Цифра от фонаря, конечно. Просто примерно 10 лет за этим наблюдаю и пытаюсь оценить темп развития. Буду удивлен, если в течение следующих 10-12 лет цена битка не достигнет 1M$ ). Когда-то где-то читал, что проводился опрос глубоких стариков, о чем они больше всего сожалеют перед смертью? Самый частый ответ был: "Я слишком много работал". Часто об этом вспоминаю, глядя на некоторых своих знакомых. Пашут по 12 часов ради регулярной покупки нового айфона или дорогих шмоток... Не могу этого понять ). Не думаю. Вот и сейчас ничего же не почистили, всё на месте. Это движок форума глючный. Плюс к этому багу еще мне давным давно перестали приходить уведомления на почту, в настройках профиля все в порядке.
  21. Интересно, почему последнее сообщение в теме за четверг, куда пропали посты за пятницу? Они точно были, я даже вижу это в своем профиле. Это глюк форума такой? апдейт. Как только отправил это сообщение, всё вернулось на место ). Какие-то проблемы с кэшем...
  22. Ок, это понял. Хорошо, что не покупали. А здесь не понял. Медный жаворонок? Была такая монета Copperlark, может вы ее пытались майнить? Но ваш комп не потянул, значит вы ничего не намайнили? Но ладно, это уже неважно, так как даже если бы намайнили, то сейчас этой монеты уже давно нет. Главный вопрос - при чем тут биткоин? Если у вас есть данные для доступа к адресу монеты CLR, зачем вы пытаетесь с ними получить доступ к адресу монеты BTC? Это невозможно. А если я вас неправильно понял, то изложите как-то иначе. Не поздно. Но давайте разберемся с тем вопросом. Потом продолжим, если в этом будет необходимость.
  23. Конечно судьба ). Я считаю, что мне очень повезло, несмотря на то, что могло повезти гораздо больше ). Всё относительно. Спустя 10 лет, думаю, все теперешние новички будут так же считать себя везунчиками. Если хватит сил продержаться, конечно. Да, помню его, спорили с ним как-то про способы передачи битков в наследство ). Давно не видел, либо не пишет там уже вообще, либо в каких-то темах, которые я не читаю. О, интересно. Не каждому дано почувствовать себя Хэлом Финни ). Раз почти копия битка, то понятно, такие монеты обречены на недолгое существование. Понимаю. Хотя я уже потихоньку трачу, но пока на мелочи, на оплату впн (ради приватности) и небольших покупок у частных лиц за границей (удобно, быстро и дешево). С другой стороны я же еще иногда немного подкупаю, так что эти траты компенсируются. Счастливый человек ). Большинству никогда не хватает. Спасибо, поправил. Правда, случайно одну реплику Эффералгану похерил, но и бог с ней, ничего полезного там не было ).
  24. На моем оборудовании (хорошая по тем временам, достаточно дорогая видюха) это уже надо было бы (в среднем) почти полгода майнить ради одного блока, я в такую лотерею играть не хотел (и правильно сделал, дальше сложность выросла, мог бы и не дождаться). Вот приди я в майнинг на месяц раньше, мог бы за этот месяц и парочку блоков поймать, а если бы в январе 11, то там блок в соло ловил бы три раза в неделю. Не судьба...) Сегодня да, но 11 лет прошло, тогда это было как сегодня 20 000 сатоши... Может, через 11 лет и 20ксат будут считаться сказочным доходом... )) Да у меня вообще скромные потребности, даже поменьше ваших, судя по всему ).
  25. Имелось в виду побогаче опытом: я никакими кранами и прочим не занимался, да и на биржу впервые пришел в 17-м только. Эту фразу можно понять, как-будто я в соло майнил ). Нет, в пуле на своем скромном компе я майнил всего около 0.25 btc в день (за неполные сутки, на ночь вырубал), это было что-то в районе 4-5 баксов. Вскоре сложность в полтора раза возросла, а цена битка наоборот в два раза упала, и майнить стало неинтересно. В общем, опоздал я на халявные битки на пару месяцев. Может, это и хорошо, богатство портит человека )). С каждым словом здесь согласен, как-будто про меня написано...)) Не было еще тогда ничего этого ) Был Namecoin (где он сейчас?)), но конкурентом он не являлся. Вообще все глухо было по сравнению с теперешним... Помню, порывался купить, так не нашел, где можно карточкой задепозитить (да и бирж тех было всего две-три доступно), а ваером дороговато было и сложно.. Пришлось плюнуть ).
×
×
  • Create New...