Nickolas's Content - CryptoTalk.Org Jump to content

Nickolas

Members
  • Content Count

    827
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Nickolas

  1. Только не забывать подавать декларацию даже за тот год, когда не выводил. Так называемую "нулевую". А то взыщут как за предыдущий год. Или среднюю за несколько лет, точно уже не помню.
  2. За товары, полностью произведенные в самом Сальвадоре, например, фрукты/овощи вполне можно рассчитываться битком. Тогда все будут знать, что нужное количество всегда будет стоить столько-то сатошей. За товары с импортными составляющими как в долларах, так и в битках - в зависимости от курса. Я так думаю! (с)
  3. Есть одна монета с такими вот показателями: В сравнении с ним биткоин внушает оптимизм как более надежный актив. ))
  4. Нормально всё. Ранее я уже описывал причины тут Ну и возможность малых стран уйти от зависимости мировых валют. Хотя бы частичной.
  5. Охват банков там очень незначительный. Букеле говорил, что накрывать офисами и терминалами банков страну будет дороже и надо использовать инновационные технологии, банковские такими не являются.
  6. Ну что, пессимисты! Темные, неграмотные сальвадорцы уже научились барыжить (арбитражить) биток используя минутную задержку приложения Chivo: Отсюда Там еще президент отметил, что долларов в кошельки вносят больше, чем выносят. Так что продолжаем наблюдение!
  7. Во-первых, для обслуживания тех же майнинговых ферм требуется персонал. И весьма квалифицированный. Во-вторых, для приюта также требуется персонал. А это уже создание рабочих мест. Мало кто осознает, что важно для экономики страны. Поскольку нет денег государства, а естьтолько деньги налогоплательщиков, другими словами бюджет государства должен наполнятся налогами, которые будет платить этот персонал.
  8. Я уже указывал, что вроде как есть возможность оф-лайн. Т.е. прямой доступ в инет здесь и сейчас не нужен. Потом, когда он появится произойдет обмен инфой. Кстати, в данном случае бивалютность является гирей на ногах (или не шее), поскольку вносит сумятицу, что вдруг лишнего переплатил, в в долларах дешевле...
  9. Так это же приложение для смартфонов. Основная идея в том, что четверть всего ВВП ($3,7 миллиарда за первую половину 2021г)это переводы семьям от гастарбайтеров-сальвадорцев (1,25 млн). Которые тоже преимущественно не имеют банковского счета в стране-работодателе. Т.е. большие комиссии при переводе в долларах. А в битках это порядка 600 сатох. И эта сэкономленная комиссия не ляжет под матрас, а тут же пойдет в экономику.
  10. Насколько я понял, кошелек Chivo допускает оплату оф-лайн. И постепенно привыкнут, тем более, что также больше половины и банковских счетов не имеют. В самом Сальвадоре.
  11. За счет тепла от вулканических процессов. Необязательно непосредственно добираться до самой магмы, достаточно отбирать тепло от нагретых пород в достаточном отдалении от него. Тут описаны принципы работы таких станций.
  12. Им пока не до этого. Да и брать (драть) пока не с кого - надо чтобы шерстка отросла )) Вот тут неплохой обзор их экономики, хотя и превалирует кондовая банковско-суверенная парадигма. Надеюсь, что у них получится!
  13. Здесь немного другая проблема. Маск отказался продавать свои Теслы за биткоины аргументируя тем, что для его майнинга используют "грязное" топливо. На диком Западе все повернуты на экологии. Поэтому, чтобы избежать лишних наездов, Букеле и использует геотермальную (чистую) электроэнергию. Вулканы расположены не аовсеместно, а в южной части страны и здесь надо учитывать какие мощности можно извлечь для майнинга.
  14. Дерипаска один из крупных, может даже, крупнейший, но частный майнер. Пусть даже и с карманной ГЭС. Не в смысле ее размера, а в смысле личной игрушки. Сальвадор пусть и крошечное, но государство. С членством во всемирных организациях. Это принципиально другой статус. Настолько, что Всемирный Банк уже в ступоре - придется ему закупать биткоин, а он этого категорически не хочет...
  15. Оно само и закупается. Более того, то, что биткоин майнит государство меняет статус самого биткоина - эмитент не только частные лица. Кроме того, президент показал, что и на медвежьем рынке он умеет работать, докупив битки по дешевке )) Что касается привлечения иностранных майнеров, то это зависит в первую очередь и от стоимости энергии, и от ее объема.
  16. Со слов Маргарет Тэтчер нет денег государства, есть только деньги налогоплательщиков. Даже эти сэкономленные крохи (порядка $50 лямов) пойдут не под матрас, а в экономику, в том числе и пополняя бюджет страны налогами. То, что непосредственно государство майнит - это позволит больше сначала затыкать дыры, потом увеличивать расходы на социальные проблемы (зарплаты врачам, учителям, школы, больницы и т.п.). И, кстати, создавать дополнительные рабочие места. Уже для майнинговых ферм потребовался обслуживающий персонал )) А если вырастет? )) Тем более, что зная эти качели многие начнут играть на этой курсовой разнице - ничто человеческое им, полагаю, не чуждо. Так и уровень просвещения в крипте и финансах поднимется. Опять же одна сплошная польза )) В 90-е многие тут же, как только перепадала копейка, покупали на нее доллары. Когда приходило время идти в магазин за продуктами - меняли их по пути на рубли (нужную сумму). Так что и излишняя волатильность обходится.
  17. Уже эти действия, снижение комиссий за переводы от гастарбайтеров и майнинг (правительством), улучшают ситуацию. Следующим шагом было бы неплохо самому правительству Сальвадора октрыть криптовалютную биржу. Это привлечет немало желающих, поскольку дает большие гарантии. Почему именно правительству? - На частные биржи можно давить и собственному правительству и посторонним организациям (типа SEC), на государственную сложнее. Продолжаем наблюдение!
  18. Четверть ВВП составляют переводы от сальвадорцев-гастарбайтеров из-за рубежа. Это 3,6 млрд долларов только за первую половину 2021 года. Вестерн Юнион берет от 10 долларов до одного процента в зависимости суммы перевода, нехило навариваясь на этом. С БЧ эта сумма будет будет доходить до конечного получателя (сеть биткоина за $1000 удерживает 706 сатоши, около $3 при срочном переводе, или 66 сатоши, что менее одного. Вестерн Юнион - 1,5%). Учитывая, что это одна из беднейших стран мира уже неплохо. Майнингом занимается само правительство. Это означает, что в казну поступает вся намайненная сумма, а не налог с добычи. Как-то так...
  19. Если у Сальваодра получится, то это повлечет за собой большие потрясения в мире финансов. 1. Биткоин получает статус официального средства платежа (практически официальной валюты). ВМФ уже очень морщится. 2. Его положительному примеру, возможно, последуют другие страны третьего мира. Некоторые это уже рассматривают. По отдельности они слабы, вместе будут представлять достаточно серьезную силу. Не в плане финансовой мощи, а в политическом - как страны-участники ООН смогут противостоять наездам на крипту. Так что грядут перемены!
  20. Это задача первого круга приближения. При определенном объеме транзакций усложнится сама редактура. Придется создавать аналог Министерства Правды (по Оруэллу). Это задача второго круга приближения... Проще эту задачу решить как и сейчас - кошельками приближенных. Но это я так думаю ))
  21. Спасибо за уточнение! Но сути это не меняет - система DLT также не позволяет редактировать записи. Т.е. при смене режима вопросы могут быть заданы. А могут и не быть. Будем наблюдать!
  22. Введение цифрорубля в РФ это жуткая головная боль для разработчиков. Точнее, для составителей Технического Задания. С одной стороны, все транзакции в БЧ записываются навечно, с другой - Кого Надо транзакции надо скрыть. Потому что все меняется и могут наступить времена, когда доступ к этой информации откроется и станут задавать неудобные вопросы...
  23. Это не платежи. Это система оценок и неденежных поощрений, типа социального рейтинга. только для военнослужащих. Соответственно, закрытого доступа.
  24. Когда-то Маск сломал шаблон мышления. И посягнул на святое - одноразовые ракеты-носители. Его тоже считали чудаком... И автоген первыми оценили медвежатники )) Вы из поста в пост убеждаете меня в незнании как работает система, я же не устаю повторять, что ее надо менять. В Сальвадоре это сделать проще. И не заменив, на чем Вы упорно настаиваете, а ввести параллельно абсолютно не мешая сложившейся долларовой системе. Это я к любимой Вами системе хозяйствования. Выживет сильнейший. Если дадут, конечно )) Исландия да, использует. Но там гейзеры, а не активные вулканы. И по всей территории, в С. - только на юге. Сравнивать эти страны некорректно. Предлагаю закончить обмен аргументами (и образами мышления). Ибо в споре побежденных нет - якобы проигравший уходит в поисках новых аргументов. Тем более. что это не по теме данного топика. С уважением, Вы имеете полное право иметь свою точку зрения.
  25. Именно поэтому Сальвадор и надо рассматриватьв качестве примера. Потому что он может сломать шаблоны. Кстати, Китай своим цифроюанем ломать их не стал - оставил существующую иерархию банковской системы как есть. Но это примерно как сделать из Нивы электрокар. Другими словами эволюционный путь развития вместо революционного. Вполне допускаю, что найдутся страны. которые отказжутся от своей суверенной валюты. Необязательно сразу и полностью, параллельно. Например, Аргентина (уже задумывается). Вы мыслите в парадигме доллара. Оторвитесь от него, получил прибыль в сатошах - уплатил установленную ставку (в процентах) налогов в тех же сатошах. Никто в России не конвертирует рубли в доллары для исчисления налогов, если не использует импортные и экспортные операции. Т.е. курсовая разница вследствие волатильности биткоина не имеет к этому отношения. Повторяю - при сугубо внутреннем производстве-потреблении. На пальцах - продал владелец мелкой пекарни булочку не из импортного сырья за сатоши, уплатил налог в сатошах. Еще один замечательный способ изменить существующую систему (полагаю, к лучшему). Заявил бизнес свои операционные расходы на месяц, квартал, год (отчетный период) и работает. При превышении этой планки автоматиччески с каждой сделки/операции начинает отчисляться налог. В конце отчетного периода идет уточненка и либо доплачивается, разница, либо (обращаю внимание!) бюджет компенсирует переплату. Обратил внимание не зря - еще один разрыв шаблона, где это видано, чтобы государство (ниппель финансовый) добровольно возвращало деньги. Плюсы в том, что финансы в бюджет при таком ведении бизнеса будут поступать непрерывно, а не раз в отчетный период, т.е. снижает угрозу кассового разрыва. Да, а если НДС заменить на НСП (налог с продаж), кстати, как в Штатах, то это вообще одни сплошные плюсы. Про вулканы не я сказал, а президент Сальвадора. Про горячее централизованное водоснабжение это тупиковый и затратный путь развития. Открою страшную тайну - горячая вода не что иное как продукт отхода теплоэлектростанций. И эти отходы продают населению. Да еще и по завышенной цене. Но это уже точно к теме ни ветки, ни форума не относится... Что касается асиков, то тут возможны варианты. Одно дело когда покупает частное лицо, другое когда гарантом выступает государство. Это уже как договорятся - рассрочка, лизинг, консигнация и т.д. Будем наблюдать...
×
×
  • Create New...