Nickolas - CryptoTalk.Org Jump to content

Nickolas

Members
  • Content Count

    827
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

720 Excellent

1 Follower

About Nickolas

  • Rank
    Member

Recent Profile Visitors

2153 profile views
  1. Только не забывать подавать декларацию даже за тот год, когда не выводил. Так называемую "нулевую". А то взыщут как за предыдущий год. Или среднюю за несколько лет, точно уже не помню.
  2. За товары, полностью произведенные в самом Сальвадоре, например, фрукты/овощи вполне можно рассчитываться битком. Тогда все будут знать, что нужное количество всегда будет стоить столько-то сатошей. За товары с импортными составляющими как в долларах, так и в битках - в зависимости от курса. Я так думаю! (с)
  3. Есть одна монета с такими вот показателями: В сравнении с ним биткоин внушает оптимизм как более надежный актив. ))
  4. Нормально всё. Ранее я уже описывал причины тут Ну и возможность малых стран уйти от зависимости мировых валют. Хотя бы частичной.
  5. Охват банков там очень незначительный. Букеле говорил, что накрывать офисами и терминалами банков страну будет дороже и надо использовать инновационные технологии, банковские такими не являются.
  6. Ну что, пессимисты! Темные, неграмотные сальвадорцы уже научились барыжить (арбитражить) биток используя минутную задержку приложения Chivo: Отсюда Там еще президент отметил, что долларов в кошельки вносят больше, чем выносят. Так что продолжаем наблюдение!
  7. Во-первых, для обслуживания тех же майнинговых ферм требуется персонал. И весьма квалифицированный. Во-вторых, для приюта также требуется персонал. А это уже создание рабочих мест. Мало кто осознает, что важно для экономики страны. Поскольку нет денег государства, а естьтолько деньги налогоплательщиков, другими словами бюджет государства должен наполнятся налогами, которые будет платить этот персонал.
  8. Я уже указывал, что вроде как есть возможность оф-лайн. Т.е. прямой доступ в инет здесь и сейчас не нужен. Потом, когда он появится произойдет обмен инфой. Кстати, в данном случае бивалютность является гирей на ногах (или не шее), поскольку вносит сумятицу, что вдруг лишнего переплатил, в в долларах дешевле...
  9. Так это же приложение для смартфонов. Основная идея в том, что четверть всего ВВП ($3,7 миллиарда за первую половину 2021г)это переводы семьям от гастарбайтеров-сальвадорцев (1,25 млн). Которые тоже преимущественно не имеют банковского счета в стране-работодателе. Т.е. большие комиссии при переводе в долларах. А в битках это порядка 600 сатох. И эта сэкономленная комиссия не ляжет под матрас, а тут же пойдет в экономику.
  10. Насколько я понял, кошелек Chivo допускает оплату оф-лайн. И постепенно привыкнут, тем более, что также больше половины и банковских счетов не имеют. В самом Сальвадоре.
  11. За счет тепла от вулканических процессов. Необязательно непосредственно добираться до самой магмы, достаточно отбирать тепло от нагретых пород в достаточном отдалении от него. Тут описаны принципы работы таких станций.
  12. Им пока не до этого. Да и брать (драть) пока не с кого - надо чтобы шерстка отросла )) Вот тут неплохой обзор их экономики, хотя и превалирует кондовая банковско-суверенная парадигма. Надеюсь, что у них получится!
  13. Здесь немного другая проблема. Маск отказался продавать свои Теслы за биткоины аргументируя тем, что для его майнинга используют "грязное" топливо. На диком Западе все повернуты на экологии. Поэтому, чтобы избежать лишних наездов, Букеле и использует геотермальную (чистую) электроэнергию. Вулканы расположены не аовсеместно, а в южной части страны и здесь надо учитывать какие мощности можно извлечь для майнинга.
  14. Дерипаска один из крупных, может даже, крупнейший, но частный майнер. Пусть даже и с карманной ГЭС. Не в смысле ее размера, а в смысле личной игрушки. Сальвадор пусть и крошечное, но государство. С членством во всемирных организациях. Это принципиально другой статус. Настолько, что Всемирный Банк уже в ступоре - придется ему закупать биткоин, а он этого категорически не хочет...
  15. Оно само и закупается. Более того, то, что биткоин майнит государство меняет статус самого биткоина - эмитент не только частные лица. Кроме того, президент показал, что и на медвежьем рынке он умеет работать, докупив битки по дешевке )) Что касается привлечения иностранных майнеров, то это зависит в первую очередь и от стоимости энергии, и от ее объема.
×
×
  • Create New...